925

Инженер-конструктор 2

В продолжение к этому посту https://pikabu.ru/story/inzhenerkonstruktor_5432103

тут мне вопрос задали, я решил немног подробней описать как уходил.

Инженер-конструктор 2 Инженер, Конструктор, Работа, Увольнение, Длиннопост

И так, как все было. И с чего началось.

Полтора года назад, у нас уволили начальника отдела, которым таковым являлся на своей должности более 20 лет. Мужик был отменным и именно благодаря нему я вообще стал конструктором, а не ушел с этой работы через пол года как устроился ( это отдельная история как он меня удержал).

Так вот, когда выставили за дверь начальника, встал вопрос, кто будет новым. На тот момент в отделе я был старшим конструктором. У нас было 4 человека которые претендовали на данную должность. Два начальника сектора(к слову обе дамы, одной в районе 35, другой на пенсию почти выходить) и еще два парня по чуть больше 30 лет, они оба занимали должности рук. проекта . Т.к. молодая нач. сектора забеременела и собиралась уходить в декрет а второй светила пенсия, выбор пал на этих двух молодых бойцов.

Выше нашего отдела на предприятии стоит научно техническое учреждение(нту), которое и рулит отделами которые находятся под ними. Директор нту, по волю случая работал в моем отделе ( это было давно , я этого не застал). Он из этих двух претендентов на роль начальника выбрал того, с кем в свое время у него сложились хорошие отношения, а с другим, можно сказать, он был не в ладах.

В результате всех этих действий, начальник отдела назначен, а так как девчонка нач. сектора уходит в декрет, на ее место ставят второго (обделённого).

После этого все покатилось к чертям. Обделенный вставляет палки в колеса своему уже бывшему приятелю, а ныне новому начальнику отдела. Возрастное поколение сотрудников, просто садиться на шею этому новому начальнику и чхали они на него. Молодые сотрудники которых набрали на пустые места, понимая что денег тут не срубить чхают на всю работу и тыкают сутками в телефон. И вот в такой обстановке на протяжении полутра лет, ты изо дня в день пытаешь залатать дыры на корабле который каждый новый день все сильней и сильней уходил подводу.

Перед тем как уволиться, я пошел к начальнику нту и сказал все как есть в нашем отделе. И что собираюсь покинуть свою должность. Дословного диалога я не помню но было что-то типа :

-н: что случилось? Почему уходишь? Куда?

-я: в отделе бардак, работать ни кто не хочет, ухожу подальше отсюда

-н: давай что-то придумаем…

-я: что???

-н: давай дадим тебе следующую должность…

Я пытался объяснить что работу которую дают всему отделу, делают единицы. Что начальника отдела по факту нет, что всем там пофиг на сроки и прочие. На что я услышал такой ответ:

-н: ты же понимаешь что начальником секторы мы тебя поставить не можем, куда девать тех кто сейчас сидят на этих должностях. Начальником отдела тем более( по уставу предприятия начальник не может быть моложе 30 лет), можем ток предложить следующую должность.

-я: спасибо не надо.

Так же они мне сказали что переводную в другой отдел тебе не подпишем и если надумаешь через улицу устраиваться в другой отдел то тоже помешаем. Я их успокоил, что этого делать не собираюсь и пошел собирать вещи на выход.

Дубликаты не найдены

+24

А подскажика мил человек, т.е. топик стартер, где же ответ на вопрос который был задан на скриншоте? Нахрена увольняться то, ты так и не объяснил. Нахрена вкалывать забесплатно ты так и не объяснил. Что мешало так же как и остальным вставать в 5 вечера и уходить?

раскрыть ветку 10
+6
Потому что начальство привыкло сидеть на шее у этих нескольких человек, и к другим не обращается, ведь все равно не останутся и делать ничего не будут.

Ну и уговоры конечно - ну надо, только ты сможешь, мы надеемся на тебя, ты лучший и т.д.

раскрыть ветку 9
+15

Вот это сейчас видимо тренд такой - отвечать на вопрос на который есть ответ, а не на тот, который задан. Про доводы начальства и так понятно было. Ответа на вопросы так и нет. 5 часов: встал -пошел. В конце месяца получил те же 27 тыщ зарплаты. Начальство на уши начинает приседать - кодекс на нужной странице открываешь - тыкаешь носом. Все.

раскрыть ветку 7
+51

Ничего удивительно, в проектных институтах и прочих подобных учреждениях, особенно если они старые, все нормальные должности оккупированы чьими-то друзьями и родственниками, которые ничего не делают. Они просто доживают до пенсии. А потом на их место придут другие, которые тоже будут сидеть и доживать до пенсии.

раскрыть ветку 4
+12

Если повезёт, то потом и ты придёшь, сядешь и будешь доживать до пенсии. Эх, традиции, прелесть.

раскрыть ветку 2
+3

Наоборот, это если не повезет.

раскрыть ветку 1
+3
Как говорится, в хороших проектных - служебных романов не бывает...
+13
Как мне всё это знакомо! Автор, если интересно, пиши в лс, поделюсь своим впечатлением от заводов. А вообще, у нас везде честных, умных и трудолюбивых людей гнобят. К сожалению это аксиома для РФ. Прогресс остался в прошлом.
раскрыть ветку 16
+10
А вообще, у нас везде честных, умных и трудолюбивых людей гнобят.

Ясное дело - бездельничающие паразиты воюют за место под солнцем.

Это ж если выяснится, что от них всё это время вреда было больше чем пользы и что их работу можно делать быстрее/качественнее/дешевле - их же нахуй выгонят.

раскрыть ветку 10
+6
Если б каждый делал свою работу хоть бы в половину силы, то общий КПД коллектива вырос бы в разы. А так - одна лошадь тянет повозку, а две других - едут, сидя на жопе, вместо того, чтобы всем нести повозку.
раскрыть ветку 9
+1

Кто везет, на том и пашут.

раскрыть ветку 1
+2
Это да. Только насколько это + для общего КПД организации?...
+1

Ну просто если ты приходишь в компанию и начинаешь там нормально работать то вариантов два:

1) ты работаешь ожидая что тебя оценят и заплатят или повысят а по факту не делают ничего и ты просто сваливаешь или остаёшься там до пенсии получая по шее и гроши

2) ты работаешь, тебе повышают ЗП и должность, остальной коллектив всячески устраивает проблем и подставляет, либо ты с этим справляешься либо тебя сливают.

раскрыть ветку 2
+1
Сейчач пробую вариант 2). Непростой эксперимент по наживанию себе врагов тем, что заставляешь других работать адекватно и на общее дело.
+1
Вариант 2) - прям мечта из мечт. По факту почти всегда вариант 1)
+4
Вы не подскажете область Вашей работы? И город. Хорошие инженеры нужны всегда)
+3

Ха. Поработал в свое время, пока писал диплом, и немного после окончания универа в таком же типовом НИИ, который находится в составе концерная "Алмаз-Антей". Почти всё то же самое. Шеф отдела пропускал мимо ушей любые плохие новости и реагировал только на хорошие, и в довесок набирал всё больше работ на отдел, чтобы выслужиться перед главным инженером. Полотдела пинало хуи даже при достойной зарплате, полотдела пыталось сделать свою работу и не дать шефу перевесить невыполненную работу пинающих хуи на себя. Большинство из, если не все, этих НИИ - болото.

+5
По уставу, блядь, пиздец долбоебизм
+2

Я не видела предыдущий пост поэтому все вопросы и мысли напишу здесь. Город какой? Оклад 27, а зп - сколько? У меня оклад 13, но мне на него по боку, т.к. основные деньги - отдаются на руки в черную) И это далеко не 13=) Но, когда в другом месте работала и на окладе сидела за все переработки оплата шла в двойном размере, выписывался листок, а потом сдавался в бухгалтерию.

Я тоже конструктор. И у нас каждый занимается своим проектом, за который выписывается оговоренная на начале проекта сумма. И тут ты уже сам решаешь, оставаться до 10 или уходить вовремя, выходить в субботу или спать до обеда. Потому что как потопаешь, так и полопаешь, как говорится. У вас гос.организация? Тогда точно она вам на хрен не нужна. Проверено опытом, у частников обычно всё намного лучше.

раскрыть ветку 2
+1

Извините, а что вы конструируете? В какой программе работаете?

раскрыть ветку 1
+1

Мы производим различное оборудование для обслуживания крупной карьерной и строительной техники. Я в компасе работаю, ребята некоторые в солиде, кто-то в тимфлексе

+3
Многие пишут про увольнение так: решился, собрал вещи и ушел. Как вы это делаете? А как же семья, кварплата, проезд, кредиты, ипотека или еда в конце концов? По мне так это шаг в бездну. Уже год пытаюсь уволиться, ищу варианты сразу в 2х регионах, ходил на десятки собеседований (согласен я не спец, но готовы принять в 20-30% случаев), хотели устроить родные, но все варианты шлак, шило на мыло менять не хочу, один филиал даже закрылся через месяц после того как мне дали бегунок на медосмотр, а ведь думал все, нашел достойную работу.
По мне лучше пока терпеть условия, но держаться на плаву, чем прыгнуть и работать грузчиком и отказаться от многих вещей.
Видимо легко тем кто сильно уверен что он востребованный специалист.
раскрыть ветку 1
0
А если подкормить денег и уволится?
+1

Я прочитал оба поста и не понял, что мешало автору уходить домой в 18 по будням и не выходить на работу в выходные. Работу надо делать. Почему ты ее должен делать в свое нерабочее время? Хрень какая то. Может о себе надо думать, а не об благополочии начальства, владельцев предприятия и тд. Переработки хороши, когда они оплачиваемы и/или дают тебе новую информацию. Ты чему то учишься. Классно посмотреть назад и видеть - вот проект который я сделал и похеру что год по 12 часов пахал. А так ты просто был локальным дурачком пассионарием, помогающим руководству купить новый ленд крузер.

+1
Уважаемый @Supplier15, 2 месяца назад уволился из конторы (см. Посты про эффективных менеджеров), где выжимали все соки и не ценили, устроился в другую компанию зп выше, нагрузки меньше, сотрудников ценят, никаких переработок, так что работа на износ без результата это ускорение к могиле.
+1
У нас примерно также. Часть сотрудников делает свою работу. Потом перед сдачей этапа бездельники свалили в отпуск (как их отпустило начальство не знаю) и мы ещё и их часть проекта делали вечером и по выходным. Но бездельники молодцы, сначала они уверяли, что если что нам помогут ( они свою работу то не могли сделать). Потом они по предприятию раструбили, какие офигенные молодцы и оказывается именно они всё сделали.
А мне как то сказали, ну это хорошо, что ты работы много делаешь и вовремя, но не умеешь себя представить в выгодном свете перед руководством предприятия. Ну я и ответил, что мне некогда по начальникам ходить и по ушам ездить, потому что работы дофига.
раскрыть ветку 1
+1

Желаю найти другую работу.

+1

Но где же ответ на вопрос: почему бы не работать по графику?

раскрыть ветку 11
+3
Очевидно же, что за рабочий день автор не успевал сделать работу за себя и за того парня, поэтому задерживался. Ну есть такие ответственные люди, которым плохо, если подразделение работу не выполнит. Не могут они и в отпуск идти, если знают, что работа встанет.
раскрыть ветку 10
+2

А что мешало автору делать работу только за себя, в его рабочее время и не выполнять обязанности других людей?

раскрыть ветку 8
-1

Скоро они вымрут и начнётся жопа.Терзают меня смутные сомнения что рутений106 это как раз начало этой самой жопы.Добро пожаловать в реальность:)

0
Ой, эти забавные долбоёбы, играющие в мелких рабовладельцев. Переводку они не подпишут, дооо.
Если выбор - перевестись или валить, тогда:
1. На заяве виза принимающего начальника, что этот сотрудник ему нужен.
2. Заяву на стол своему начальнику, с пояснением, что это уведомление, а не просьба, и всем на его мнение срать, ты его просто в курс ставишь.
3. В кадры с вопросом. Если настаивают на визе старого начальника, то пусть сами её и получают, она по факту не нужна.
4. Не подписывает непосредственный - подпишет вышестоящий. Но если и он мудак, то
5. Подпишет директор после пояснений о том, как тут у него в рабовладение играть пытаются.
И крайняя мера - жалобу на контору в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вот тут уже директор этого клоуна выебет телеграфным столбом, но, скорее всего, придётся увольняться, зато с чувством глубокого удовлетворения)
0
"и если надумаешь через улицу устраиваться, то помешаем..."

Почему они такие злопамятные??
раскрыть ветку 1
+2
Думали, может все таки струшу и останусь... не сработало...
0

Напомнило книги И.Хмелевской.Там у неё место действия проектные бюро.

0
Инжтнер-конструктор

Инж - куда? Поправьте, пока время есть!

раскрыть ветку 19
+1
Спасибо. Поправил
раскрыть ветку 18
+3

Охеренно поправил.

Инжинер-конструктор

Серьезно? Инжинер?

Ты точно старший конструктор?

раскрыть ветку 17
Похожие посты
1871

Ответ на пост «Злой насяльника» 

2012 год, родилась дочка, жена в "отпуске по уходу за ребёнком". Подрабатывает 2-3 часа удалённо программистом 1С и CRM удалённо на крупном новом предприятии. Всё прекрасно, всех всё устраивает. Когда ребёнку исполнилось 1.5 года начали звать с работы - можешь выйти, а то завал, надо всё настраивать, внедрять. Посовещавшись с бабушкой, та на пенсии, но соглашается сидеть с ребёнком. Жена выходит, работает, всё ок.

Но где-то через 3 месяца бабушка серьёзно заболела и ребёнка не с кем оставить. Жена спрашивает начальника отдела что делать? Начальник предлагает ей работать удалённо, ибо на работе завал (в 2013 году удалёнка не была так распространена как сейчас), она радостно соглашается, ударно работает.

Бабушка выздоравливает недели через 2, жена выходит на работу в обычно режиме. Отдела кадров задаёт вопрос - а собственно где это она была? Ничего не знаем, оформляйте на 2 недели отпуск по собственному.

Начальник невнятно помычал - "ну так получилось, ну вы не расстраивайтесь, что-нибудь как-нибудь потом может придумаем".

Самый цимес, что жена делала часть задач для отдела кадров.

Жена психанула и уволилась.

Здесь по классике жанра должно быть продолжение что она нашла работу в 2 раза лучше и в 3 раза ближе к дому, но к сожалению это не так.

Лучше и ближе работу не нашла, до сих пор временами расстраивается, так как очень нравилось новое производство и разбираться во всех процессах.

639

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

354

Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога

В феврале 2020 года, еще до коронавирусной пандемии, было проведено совещание по организации Центра профобразования Ростеха на площадке «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО) в Уфе. Предполагается, что Центр будет решать проблему нехватки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности.

Вместе с тем несколько ранее ИА Красная Весна освещало ситуацию на ПАО «ОДК-УМПО», связанную с нарушениями Трудового кодекса. Тогда работающие на заводе инженеры-технологи подали коллективную жалобу на предприятие в Трудовую инспекцию. Освещалось тогда же, что они подверглись давлению со стороны руководства.

В связи с этим мы взяли интервью у инженера-технолога Амира Шайдуллина, выигравшего в суде у ПАО «ОДК-УМПО», чтобы узнать, чем история закончилась и в чем была суть претензий инженеров к предприятию.

ИА Красная Весна Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, в чем была природа конфликта инженеров и предприятия.

— Здравствуйте. Это очень большая история. Я довольно давно работаю на предприятии, и все эти годы у нас острейшая проблема с очень высокой текучестью кадров. Приходят молодые специалисты, перенимают опыт работы, но через некоторое время увольняются. Потом приходят новые, и история повторяется заново. Этот порочный круг крутится многие годы. Причина недовольства увольняющихся инженеров в том, что заработная плата низкая, и нарушаются их трудовые права, отраженные в ТК РФ.

В частности, инженеров-технологов привлекали к сверхурочным работам в объемах гораздо больших, чем разрешено по Трудовому кодексу.

Вот взгляните на Решение, утвержденное Управляющим директором объединения и депутатом Курултая Евгением Семивиличенко от 29 декабря 2017 года. Согласно нему, в 2017 году 517 инженеров-технологов наработали за год 155727 сверхурочных часов.

Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога Инженер, Негатив, Безработица, Уфа, Увольнение, Длиннопост
Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога Инженер, Негатив, Безработица, Уфа, Увольнение, Длиннопост

Нетрудно подсчитать, что в среднем за год один инженер-технолог нарабатывал 301,2 сверхурочных часа, что более чем в два раза превышает установленный законом максимум в 120 сверхурочных часов в год. Не на десять-двадцать часов, а более чем в два раза, и это в среднем по всему предприятию и по всем технологам.

Из этого же документа видно, для чего это делается. Благодаря сверхэксплуатации подчиненных, руководство экономило на найме 136 человек. Если поставить заработную плату одного инженера примерно 18 000 рублей, то ежемесячно получается более 2 миллионов рублей экономии на людях. Конечно, для предприятия это небольшие деньги, но тем не менее. И тут минимальный расчет. Работникам нужны кабинеты, компьютеры, отопление, освещение, обучение, бумага, канцелярские принадлежности. И ежемесячная сумма трат станет гораздо выше. В конце документа руководство просит такую ситуацию продлить дальше. А управляющий директор такое решение утверждает.

Посмотрите, какая получается двусмысленность. Высшие руководители страны постоянно говорят о верховенстве закона. А одновременно с этим руководитель крупнейшего оборонного предприятия страны и депутат от правящей партии Единая Россия видит документ, в котором во всей красе показано отношение к Трудовому кодексу и утверждает предложение делать также впредь. Как на это смотрят молодые специалисты и инженеры? Какое у них после этого формируется отношение к закону, государству, правящей партии?

ИА Красная Весна А как удается руководству заставлять людей столько перерабатывать?

— Первое, конечно же, это запугивание и давление. Второе, очень низкие оклады инженеров. Третье, специально разработанное премиальное положение, которое они очень долго выдавали как плату за сверхурочные работы, хотя таковым оно не являлось. Как раз в суде мне удалось доказать, что премиальное начисление под названием «за высокую квалификацию» к предусмотренным законом выплатам за сверхурочные работы не имеет отношения. Положение было разработано таким образом, что вынуждало людей перерабатывать выше разрешенного законом уровня. А плату они за это все равно получали скромную.

ИА Красная Весна Не опасаетесь ли вы того, что если все будет по закону, то у инженеров-технологов заработные платы станут еще ниже без этих дополнительных выплат?

— Нет, этого я не опасаюсь. Существуют графики подготовки производства. И необходимость исполнять закон не освободит руководство от обязательств выполнения этих графиков. Значит придется нанимать больше людей и предлагать им уже достойную оплату. А кроме того, нужно будет останавливать отток людей. Есть другие опасения. Помимо инженеров-технологов есть ведь еще и другие граждане России. На предприятии вовсю готовятся к серийному выпуску двигателей ПД-14. Эти двигатели будут ставиться на пассажирские самолеты МС-21. Будущие пассажиры имеют право знать, в каких условиях изготавливаются двигатели для бортов, на которых они полетят? Имеют. Наши опытные специалисты, как правило пенсионного возраста, отдают молодым людям все свои навыки, на это нужно время. Но в итоге молодой специалист от таких условий уходит, а время и силы, вложенные в него опытными специалистами, пропадают впустую. Это же не просто так. Пока молодежь не стала опытной, ее так же нагружают работой по выпуску техдокументации. Естественно, что с малым опытом будет обилие ошибок. Потом они увольняются, ошибки эти наследуют оставшиеся, которые и так под прессингом. Потом увольняются и эти. Вал ошибок копится годами. А в результате катастрофически падает качество.

Опытные специалисты старшего возраста, которым некуда уйти, в большинстве случаев уже пенсионеры. Конечно, низкие пенсии их вынуждают оставаться на предприятии через силу еще какое-то время, но здоровье не обманешь, и их количество неуклонно снижается. Скоро попросту некому будет передавать опыт молодому поколению, и инженерно-техническая школа прервется. На предприятии уже редкостью является специалист, способный посчитать размерную цепочку. А молодежь мобильная, и видя отношение руководства, они очень быстро начинают искать другую работу. И через некоторое время бегут, бегут куда глаза глядят. У нас в подразделении есть пример, когда человек ушел из инженеров в шиномонтаж. Недавно один ушел в токаря. Это наши будни. За несколько лет состав техбюро переменился почти полностью несколько раз.

Далее государство. Оно ведь деньги вкладывало на обучение технарей в высших учебных заведениях. А потом такой, потративший пять лет на высшее образование, молодой человек приходит на предприятие и получает холодный душ. Они видят, что получают сильно меньше рабочих и видят отношение к себе. У них глаза потухают. Потом молодой человек уходит и навсегда зарекается быть инженером. Значит деньги, потраченные на его образование государством, пропадают даром. Сгорают впустую.

И какой в таких условиях прорыв? Какое противостояние с Западом? Завод медленно умирает, губится его будущее. Ради чего?

ИА Красная Весна И чем окончилась история с коллективным обращением инженеров в трудовую инспекцию?

— Эта история не окончилась, там по ходу выяснилось очень много интересного. Поэтому пока от подробностей воздержусь. В любом случае ситуацию нужно изменять. Особенно сейчас это актуально. В Башкирии на днях зарегистрирован стотысячный официальный безработный. Так вот вам очевидный путь борьбы с безработицей — Трудовой кодекс не нарушайте. Они говорят, что готовят кадры. А кадры-то есть, они работать по специальности за такую зарплату и с таким отношением не хотят. Погибший в автокатастрофе с участием актера Ефремова Сергей Захаров работал в службе доставки, а имел высшее техническое образование. Почему он не работал по специальности? Да потому что детей, внуков надо было поднимать. Без изменения отношения руководителей к техническим кадрам мы страну не поднимем.

Интервью

Показать полностью 2
394

Замкнутый круг - Siemens вокруг!

В последнее время для меня очень остро встал вопрос о смене места работы. По специальности я инженер в области электропривода и автоматики. Стаж по профессии инженера-электроника 10 лет. Ну и решил пойти по собеседованиям. Так вот практически везде, где з/п выше 35000 (на руки), требуются специалисты со знаниями Siemens Simatic Step 7. В институте этому мало обучают, а без этих знаний особо никуда не устроишься. Знания можно получить на специальных курсах, которые стоят в среднем 45-50 тыс. руб. Обычно, за специалиста платит предприятие, но меня на такие предприятия не берут, потому что у меня нет знаний по Siemens. Короче, замкнутый круг. На семейном совете было принято решение самому найти курсы и обучиться за свой счёт. Пока ещё молодой, и есть тяга к знаниям. Мне 32. Ещё лет десять и останусь я киповцем на веки вечные, с обязанностями дышать перегаром на контакты. Уважаемые Пикабушники, есть ли среди Вас кто-нибудь, кто обучался на таких курсах? От предприятия или самостоятельно. Буду рад любой информации, ибо курсов много, стоят недешево и не хочется промахнуться с выбором. Заранее спасибо )

46

О квалификации инженеров с т.з. менеджера

Стажеру надо очень детально поставить задачу, контролировать каждый шаг, приставить старшего инженера который будет его контролировать и в конце концов все сделает вместо него.

Младшему инженеру нужно детально поставить задачу, несколько контрольных точек, договориться за него со всеми смежниками, проконтролировать выполнение и неизбежное переделывание.

Инженеру надо поставить задачу и проконтролировать выполнение

Старшему инженеру нужно рассказать о задаче и можно забыть и расслабиться, он точно все сделает как надо.

Ведущему инженеру нужно описать что хочешь получить, а дальше выполнить все административные действия по его запросу: согласовать работы, найти помощников если надо, обеспечить доступ и пр. Как добиться желаемого он сам решит.

Эксперту нужно намекнуть о проблеме. И все, проблема будет решена. А, еще нужно добиться, чтобы его выделили на твой проект больше чем на 15 минут; и вот эта проблема почти не решаемая.

513

Немножко про французское кораблестроение и наркоманию

Я никогда не устану восхищаться благородным безумием французской кораблестроительной мысли последней трети 19-го - первой половины 20-го веков (потом, собственно, о французском кораблестроении, как таковом, можно практически забыть). И нигде это безумие не проявлялось так, как в строительстве броненосцев. Складывается впечатление, что французы не собирались на них воевать, нет. Они стремились создать уникальные произведения искусства, корабли, которые не всякий осмелится назвать кораблями. И, конечно нельзя скидывать со счетов необходимость соблюсти принцип: "Абы не как у москалiв англичан". Я прямо вижу заседание их Морского Комитета:

- Господа, гениальная идея! Ставим на оконечностях две башни главного калибра по два ствола каждая, по бортам - по 3-4 поменьше, можно в башнях, можно в казематах, ну и противоминного калибра от души...

- Увы, это получается "Кинг Эдвард 7".

- Мёрд. Жан, несите опиум, будем думать.

- Пф-ф-ф...

- Пф-ф-ф-ф...

- Пф-ф-ф-ф-ф...

- Придумал! Ставим по башне в оконечностях, по башне в середине, и еще по бокам кучу маленьких башенок.

- Он перевернется. Так забавно сделает: бульк, и все...

- А он сверху будет узкий, а снизу широкий!

- Гениально! Жан, несите нас к чертежным доскам!

- Только давайте сперва еще немного покурим...

Все: форма корпуса, схема бронирования, размещение вооружения и его состав - все было не как у людей. Зато, нельзя не отметить, более стимпанковые корабли сложно себе представить:

Немножко про французское кораблестроение и наркоманию Франция, Корабль, Флот, Наркомания, Инженер, Конструктор, Видео, Длиннопост, История
Немножко про французское кораблестроение и наркоманию Франция, Корабль, Флот, Наркомания, Инженер, Конструктор, Видео, Длиннопост, История

В цвете так вообще смотрятся на загляденье:

Краткая история развития французских броненосцев не может не вызвать глубокого офигения даже у людей, далеких от этой достаточно узкой области истории техники и военного:

А еще они сюси-пуси смотрятся в масштабе 1:700:

По мотивам (с) bigfatcat19.livejournal.com/361070.html

Показать полностью 9 1
799

Как мой батя на работу не устроился

На волне, так сказать, постов про трудоустройства, вспомнилась история 5-летней давности.

Мой отец начинал трудовую деятельность на авиационном заводе по производству экспериментальных турбореактивных двигателей, на стыке 60-х/70-х годов. Начал с низов, работал в цехе на станке, заочно окончил авиационный институт, потом лет 15 отработал инженером-испытателем. В середине 80-х уехал на Север по приглашению, на проект по оснащению газоперерабатывающих станций двигателями, которые как раз на нашем заводе разрабатывали. Проект не пошёл почему-то, и отец до пенсии проработал в нефтянке, долго был начальником цеха по ремонту компрессоров и погружных насосов, последние лет 5 начальником отдела пром безопасности. Попутно довольно хорошо (и без моей помощи) освоил компьютер, в 1C на уровне пользователя разбирается, знает как там нужные отчёты выгружать, расчёты в экселе делает и тп.

Вышел на заслуженный отдых (стаж 40+), переехал в Московскую область... и заскучал без работы.

Увидел объявление, что требуется диспетчер в местную котельную. Отправил резюме, позвали на собеседование. Сначала в районное управление, с главным инженером. Там понравился, направили непосредственно в котельную. Далее с его слов.

"Ну пришёл, там мастер женщина лет 50. Спросила про опыт, я рассказал, где и кем работал, какое оборудование знаю. Потом пошли смотреть котельную, говорит, обязанности у нас такие: принимаете смену, расписываетесь в тетрадке. Раз в 4 часа обход, снимаете показания вот этих манометров, записываете в тетрадку. В конце смены перебиваете показания из тетрадки вот сюда в компьютер. В течение смены по телефону принимаете заявки от населения и направляете аварийную бригаду. Вот в эту тетрадку фиксируете вызовы.

Ну, я всё понял, говорю, готов приступить.

Она: а почему вы вопросов не задаете?

Я говорю, так какие вопросы, у вас 8 манометров и 2 тетрадки, мне все понятно... "

Короче, не взяли его. Сложная работа, не разберётся, видать, раз вопросов не задавал.

88

Неадекватный руководитель или послушный работник !!!

Есть знакомый который чуть ли не при каждой встречи и стандартного вопроса как дела,отвечает что всё плохо и начинает рассказывать про свою работу.

К слову (с его слов): трудится в одной небольшой организации и есть у них там начальник Неадекват который при любых возможностях пытался оскорблять сотрудников , срывался на них вне зависимости от того кто виноват , мог запросто лишить премии , (а премия у них пол зарплаты) , мог заставить остаться вечеровать или выйти в выходной день без оплаты и предоставления отгула.

Если честно то порядком надоело слушать всё это и я старался свести разговоры о его работе , а потом и прямо ему сказал что мне не интересно.

Много раз ему говорил что всё в своих руках , не нравится так увольняйся,инженеров ПТО требуется много,если не можешь то говори с руководством что так не общаются с подчинёнными , не понимает значит не твоё это .На все попытки как то объяснить что это не нормально такое отношение мне объяснял что :

1.Рядом с домом

2.Устраивает зарплата

3.Хороший коллектив

4.Привык уже и менять ничего не хочет.

Тогда ему сказал : Ну и не жалуйся на работу раз тебя всё устраивает .

Обиделся наверное , давно не звонил…

3436

А ты почему уходишь с рабочего места не закончив задания на сегодня ???

фото из открытых источников

А ты почему уходишь с рабочего места не закончив задания на сегодня ??? Офис, Инженер, Руководство, Начальник, Оплата, Работа

В своё время когда жена родила второго ребёнка мне пришлось бросить командировки и вахты и устроился временно работать инженером в  ПТО (производственно-технический отдел) чтоб помогать ей в случае чего .Начальница была властной женщиной,не любила когда ей перечили даже если она несла очередную чушь или пыталась внести изменения в проект которые противоречили всему что можно и вели к удорожанию , уж не знаю с чем это было связано , хотя достаточно грамотная женщина.И если она говорила что необходимо задержаться или выйти в выходной то все так и делали , другое дело что говорилось это как правило ближе к вечеру а не за ранее и плевать кто например заберёт ребёнка из сада если некому.

Пару раз я так вечеровал и выходил в выходной день, но по зарплате прибавки не увидел.Просил разобраться с этим свою начальницу но руководство считало что если мы что то не успеваем то это наши промахи и дополнительно оплачивать не собиралось.Хотя контора развивалась и брались много объектов то и справляться становилось всё труднее.После этого я взял копию трудового договора , должностные обязанности и график работы , положил на видное место моего стола и потом когда кто то пытался заставить меня вечеровать или выйти в выходной день  , то доставал эти документы и показывал , а также объяснял что если хотят  чтоб я работал в выходной день , то от них Приказ на это и моё письменное согласие , с оплатой как положено и оповещением заранее .

Так потом меня к руководству вызывали и начальница разговаривала со мной  об этом , но я работал нормально и по работе ко мне претензий не было , соответственно уволить не за что.

Потом вот это правило иметь эти документы на столе или в ящике пару раз выручало на других работах где так же пытались сесть на голову.

229

Вы можете срочно приехать посмотреть что не так ?

Занимаемся электромонтажными и ремонтно-восстановительными работами и пару лет назад приходит заказ из одного бизнес центров с просьбой срочно приехать а то у них караул не могут запустить без ТО (технического обслуживания силового шкафа)  холодильную установку.

Ну ок , едем на адрес , встретил нас инженер по обслуживанию здания и ведёт к шкафу.

Пришли , сделали ТО , заполнили бумаги , поставили печати и тут он нас тащит к этой установке на поверку оказавшимся Чиллером.

К слову стояла она на крыше под открытым небом.

И прям чуть ли не тыкает нас в манометр (на фото) с просьбой срочно заменить его а то неисправен , и что  после зимы его залило а без него никак и что частично из за этого вызвал нас , ведь профиль говорит у вас ЭНЕРГЕТИКА .

Начинаю объяснять что манометры немного другой профиль и не по нашей части .

Вы можете срочно приехать посмотреть что не так ? Заказ, Обслуживание, Электромонтер, Оплата, Инженер, Работа

Просит и просто умоляет хоть что то сделать а то ему не поздоровится.

А у меня сомнения что его залило т.к. до этого уже встречал наподобие таких и везде у всех была паника что залило.Забил в интернете название и фирму и вылезла информация т.к. я и предполагал.

Вы можете срочно приехать посмотреть что не так ? Заказ, Обслуживание, Электромонтер, Оплата, Инженер, Работа

Манометр с гидрозаполнением .

Объяснил это тому инженеру , он облегчённо вздохнул и оплатив заказ мы распрощались сказав мне что очень выручил , а на прощанье порекомендовал ему что если сомневаешься то лучше вызови спецов они хотя бы уберегут тебя от ошибок .

А сам думаю неужто просто нельзя было вбить в поисковик маркировку манометра и надо было  устраивать чуть ли не спец операцию с обслугой шкафа силового.

Логика других покрыта мраком !!!

Показать полностью 1
2426

Кроме врачей vol. 2

Всем привет. В благодарность врачам и медперсонала, пожалуйста, не забывайте про работников энергетики и ТЭЦов. Представьте карантин без электричества! Ни сериалчиков, фильмов и вообще интернета в целом.
Без горячей воды как? Отопления? Можно кидать много камней в руководство этих организаций. Они как монополисты очень богаты. Но простые рабочие, которые поддерживают работу котлов, электрики и инженеры работают всегда. Карантин? Работаем! Пандемия? Работаем! Ядерная война? Работаем!

192

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3 Банкомат, Инженер, Работа, Ремонт, Длиннопост

Вторая часть здесь.
Итак, кто эти прекрасные люди, в летний зной и зимнюю стужу спешащие на ремонт банкоматов?
Меня часто спрашивают "как стать банкоматчиком?". Чаще всего этот вопрос задают матери лодырей юношей, не определившихся в профессии.
Итак. Сервис банкоматов бывает двух видов: flm- первичный выезд, это замена бумаги, устранение замятия, перезагрузка, восстановление связи. Такой инженер делает за день по 20 заявок а то и больше. Это крайне активная работа, однако не требующая серьёзных знаний механизмов, приводов и алгоритмов. Соответственно и зарплата не самая высокая по отрасли.
Если flm инженер не смог решить проблему, он передаёт её другим специалистам - slm.

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но боялись об этом спросить ч.3 Банкомат, Инженер, Работа, Ремонт, Длиннопост

SLM инженеры уже обладают необходимыми навыками и инструментом для решения любых проблем банкоматов ( если на устройстве присутствует электричество и связь, конечно). Передать заявку другому специалисту он не может - выше него уже никого нет, а сроки на ремонт банки отводят небольшие. Это всегда держит в тонусе - знать что таймер тикает и надо уложиться в срок. Однако работать в стиле "и так сойдёт!" тоже не получится, так как если в течение небольшого времени банкомат встанет на ремонт с той же проблемой, это будет считаться косяком инженера. В таком случае всевидящее Око Саурона Мониторинга обращает свой взор на данного инженера и банкомат, и начинает слать претензии и возмущения ( вполне обоснованные, кстати) руководителям накосячившего бедолаги.
Flm считают, что slm делают свою работу на отъбись безответсвенно.
Slm считают, что flm без надобности отправляют банкомат на ремонт, потому что им лень его починить самостоятельно.
Это вечное противостояние, но инженеры - люди интеллигентные и своё мнение держат при себе. Так что до мордобоя не доходит. Разные уровни сервиса можно сравнить с больницей - пациент приходит, терапевт его лечит. Если терапевт не справился - отправляют к хирургу.

Инженеры постоянно имеют дело с захваченными/замятыми деньгами. Бывает ли сооблазн присвоить их себе? Нет, не бывает. Это часть работы, и со временем вообще перестаёшь воспринимать деньги как, хм, деньги. Тем более, что лично я давно уже наличными не расплачиваюсь. Иногда суммы, обнаруженные в механизмах, бывают внушительными. В прошлом посте я упоминал, что один раз нашёл в банкомате 1 250 500р. Рисковать нас никто не заставляет, я просто вызвал инкассаторов и под их "прикрытием" извлёк купюры, пересчитал, и сбросил в сейфовую часть.
Производители банкоматов вполне вменяемые ребята, так что какого - специфического инструмента в работе не требуется - у меня весь инструмент вполне гражданский, за исключением дуйки. Дело в том, что для охлаждения банкомат всасывает огромное количество воздуха, конечно с пылью и грязью. Это всё оседает на датчиках, поэтому пользоваться дуйкой приходится постоянно. Я вообще каждую заявку начинаю с продувки механизмов, так сказать, для профилактики.

Для того, чтобы работать с банкоматами, надо получить в службе безопасности банка допуск. Если СБ Банка узнаёт что то ужастное про инженера, ему закрывают допуск. Это значит, что работать в этой сфере он не сможет. Поводом для закрытия допуска может быть просроченный судебный долг банку, постоянные косяки в работе или разглашение конфиденциальной информации. Товарищ рассказывал, что у них в компании решили расширить штат и нанять ещё одного инженера. Дали объявление на гг.ру. Отозвались человек 20, со смежных специальностей типа монтажник интернет - провайдеров, айтишник, сисадмин и пр. Ну не беда, подумали наниматели, обучим. Выбрали одного самого- самого и отправили его доки на согласование в СБ Банков - партнёров. Ии его не одобрили. Как и остальных 19 желающих. Никого не найдя, руководитель вызвал моего товарища и его коллег, объяснил ситуацию, и заявил что раскидает зп неудавшейся штатной единицы на весь коллектив.
Страшнее закрытого допуска только лишение прав. Ибо без машины инженер быстро передвигаться по городу (а то и области!) не может.
Большой привет моим коллегам, отписывающихся в комментариях.
Следующий пост будет про системы сигнализации, но не в банкоматах (про это и подобное информации я давать не буду), а в магазинах, офисах и складах.
текст мой, картинки сворованы из сети

Показать полностью 3
466

Георгий Шпагин (автор ППШ): 3 класса церковно-приходской школы и самый массовый пистолет-пулемет ВОВ

Здравствуйте, уважаемые читатели! Когда речь идет о Войне, чаще всего все лавры достаются военачальникам, а инженеры и конструктора, обеспечивающие армию средствами борьбы с захватчиками, почему-то обделены вниманием. Несправедливо! По-этому хотел вам рассказать о Шпагине Георгии Семёновиче – выдающемся советском конструкторе, авторе одного из самых узнаваемых символов Великой Отечественной Войны – ППШ.

Георгий Шпагин (автор ППШ): 3 класса церковно-приходской школы и самый массовый пистолет-пулемет ВОВ Оружие, Великая Отечественная война, День Победы, Ппш, Инженер, Конструктор, Яндекс Дзен, Длиннопост

Родился Георгий Шпагин в деревне Клюшниково в 1897 году от рождества Христова. Знатных корней не имел, был сыном крестьянина. В 12 лет окончил 3 класса церковно-приходской школы, другого образования не имел. Вот и втирайте что учеба – главное в жизни после этого! Работать начал рано и помногу, нужда заставляла.

В 13 лет еще юный Шпагин стамеской повредил себе сухожилие указательного пальца правой руки, а в 1916 году он был призван в царскую армию. Из-за этой травмы и по иронии судьбы выдающийся оружейник сам стрелял с трудом. Однако благодаря этому в армии он был направлен в оружейные мастерские, где часами на пролет изучал отечественное и иностранное оружие под руководством опытного тульского оружейника Якова Дедилова. Это была обстановка о которой оружейнику можно только мечтать, как вспоминал сам конструктор.

Георгий Шпагин (автор ППШ): 3 класса церковно-приходской школы и самый массовый пистолет-пулемет ВОВ Оружие, Великая Отечественная война, День Победы, Ппш, Инженер, Конструктор, Яндекс Дзен, Длиннопост

В 1920 году, после демобилизации он работал слесарем на Ковровском оружейно-пулемётном заводе. Отличился там Шпагин благодаря работе с самим Дегтярёвым Василием Алексеевичем над пулеметом ДШК, хорошо себя зарекомендовавший во времена ВОВ. Шпагин разработал пулемётную ленту для него и приемник патронов. Это позволило увеличить скорострельность оружия с 300 до 600 выстрелов в минуту, что было принципиально важно для зенитного пулемета.

Шпагин и Дегтярёв со своим общим детищем - крупнокалиберным пулемётом Дегтярёва — Шпагина (ДШК)

Однако славу конструктору принёс ППШ – оружие, так необходимое СССР перед войной. Основные особенности пистолета-пулемёта Шпагина – простота, дешевизна и скорость изготовления. И в отличие от английского СТЭНа, они практически не влияли на эффективность оружия. Детали изготавливались простыми методами: маломощная холодная штамповка, точечная электросварка, с минимумом резьбовых соединений. Это позволяла клепать оружие практически на любом предприятии. На его изготовление требовалось около 6 станкочасов работы и 13,9 килограмм металла. У пистолета-пулемета Шпитального, с которым ППШ соревновался за принятие на вооружение трудоемкость изготовления составляла 25,3 станкочаса. Так что победу одержал пистолет-пулемет Шпагина.

Сборка ППШ на заводе

Самой уязвимой и ненадежной частью ППШ являлся барабанный магазин на 71 патрон, который частенько клинило. Так что в 1942 году они были заменены на более легкие и надежные секторные магазины на 35 патронов.

ППШ с секторным магазином.

Стоит отметить, что лучшим советским пистолетом-пулеметом ВОВ справедливо считается пистолет-пулемёт Судаева, эксплуатируемый с 1943 года. Он имел схожие с ППШ ТТХ, но был еще дешевле, технологичней, компактней и легче. Его было выпущено около полумиллиона штук. Однако по-настоящему массовым и «народным» стал именно ППШ, которого было выпущено более 5 миллионов экземпляров.

Пистолет-пулемёт Судаева - самое дешевое и легкое в изготовлении оружие своего класса времен ВОВ

Шпагин во время Войны работал на Вятско-Полянском машиностроительном заводе, где неустанно наращивал мощности производства своего детища, совершенствовал его и доводил до ума. Также в 1943 году разработал Сигнальный пистолет СПШ. За свои труды отмечен многочисленными наградами, среди которых Сталинская премия (1941) и три ордена Ленина!

Без лишних слов

После войны выдающийся конструктор был депутатом Верховного Совета СССР II созыва (1946—1950) и мог бы продолжить творить, но в 1952 году скоропостижно скончался от рака желудка в возрасте 54 лет.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь, если было интересно! До скорых встреч!

Источник: Канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 6
501

Внедорожник для сына из стиральных машин, холодильника и старой кровати

Внедорожник для сына из стиральных машин, холодильника и старой кровати Челябинск, Инженер, Конструктор, Длиннопост

29-летний инженер-конструктор из Челябинска Артур Немелков делает для сына мини-автомобиль из старых стиральных машинок и другого бытового хлама. Изделие Артур решил оформить в виде легендарного американского внедорожника времен Второй мировой войны Willys MB. Когда все работы будут закончены, машина сможет ездить на бензине и разгоняться до 20 км/час.

Внедорожник для сына из стиральных машин, холодильника и старой кровати Челябинск, Инженер, Конструктор, Длиннопост

Автомобиль Willys MB
Как рассказывает Артур, сейчас его сыну Артемию исполнилось всего два года, и для вождения парень слишком мал. Но дети растут очень быстро, и поэтому мастер поставил себе цель доделать мини-Willys к пятилетию ребенка и подарить ее Артемию на день рождения. Работы по созданию ведутся авто ведутся неспешно, но регулярно.

На фото Артур Немелков
— На сиденье автомобиля может устроиться два человека — взрослый, для контроля, и сам ребенок. Автомобиль сможет выдержать вес до 200 кг. В целях безопасности не хочу делать машину гоночной — так что максимальная скорость авто будет 20 км/час. Этого вполне хватит, — рассказывает Артур про машину сайту "Хорошие новости".

Артур уже сделал раму из пружинной кровати, а также кузов и задний борт. Для них потребовались корпусы двух стареньких стиральных машинок. Капот и решетку радиатора Артур вырезал из корпуса советского холодильника, который в их семье долго ржавел на даче. — У сломанной вещи есть четыре этапа жизни: балкон, гараж, дача и свалка. У меня же последний этап — это мастерская в гараже, — смеётся Артур. Для машины уже куплен бензиновый двигатель Lifan 168-2F, который обычно используют в сельском хозяйстве: им снабжаются культиваторы и мотоблоки. Кроме того, уже найден редуктор от мотороллера. Артур признается, что работы еще много, но и времени пока тоже хватает.

Артур планирует, что его сын будет кататься на машине в гаражах или на даче под присмотром взрослых. Благо, мини-автомобиль легко поместится в багажник личного авто Артура — китайского внедорожника Great Wall Hover, поэтому его можно будет взять с собой за город. Напомним, что ранее "Хорошие новости" уже писали об Артуре Немелкове. В 2017 году в своем гараже он сделал диван из старых "Жигулей". Сегодня, по словам Артура, диван уже нашел своего покупателя: его купил мужчина из Екатеринбурга, чтобы сделать "гараж мечты".

Диван из Жигулей в гараже мечты города Екатеринбурга

Источник

Показать полностью 4
1460

Сдуло брезент, а там...

На днях, в одном из дворов города Экибастуз обнаружил вот такого "Франкенштейна". Когда и каким образом он там появился я не знаю. Но видно - ручная работа.

Сдуло брезент, а там... Экибастуз, Ручная работа, Самоделки, Инженер, Конструктор, Длиннопост
Сдуло брезент, а там... Экибастуз, Ручная работа, Самоделки, Инженер, Конструктор, Длиннопост
Показать полностью 2
31

Литература для конструктора/технолога

Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, литературу либо какие то другие источники для расширения знаний в сфере конструирования и технологии(в области электроники, радиотехники).
По возможности без привязки к ПО, в данный момент нет возможности практически заниматься по данной теме, только теория.

После универа не успел поработать по специальности, сейчас в армии, бывает время и хочется провести его с пользой и подготовиться к гражданке.

Буду благодарен за любую информацию!

1282

Инженер-конструктор

Мне 28 лет. После института, по распределению попал работать на предприятие (самое лучшее в моём городе и области) инженером-конструктором. Проработал там 6 лет. Получил год назад должность Ведущего инженера(оклад 27 т.р.) А в сентябре этого года уволился. Написал заявление по собственному желанию. Руководство неделю пыталось переубедить, но у них не вышло.

А ушел от того что в отделе из 22-ух человек работают 4-5 сотрудника. К примеру горит заказ, 5 часов вечера, конец рабочего дня, и все кроме человек 4-ех встают и уходят домой. Руководство на это говорит что оставлять насильно мы ни кого не можем, но просит нас очень очень задержаться. И вот вы сидите рвете 5 точку, чтоб успеть все прокомпановать, проверить, исправить и сделать хорошее КД в срок. Но в зарплате это не видно.

Ну может и не в деньгах счастье, но стал понимать что чем больше я стараюсь сделать всю работу в срок тем больше на меня навешивают, грузят и грузят…. Хорошая лошадка, хорошо тянет. Получается так что работаешь с 8 до 8, в субботу тоже выходишь работу. Отдыха от работы совсем нет. За 6 лет у меня накопилось 3 месяца отпуска (84 дня). А взять я их не мог, заказы заказы заказы, работа работа работа. Умри но сделай.

На прошлой недели решился сказать родителям, что больше не работаю на своей работе ( а к слову они очень гордились что я попал туда по распределению и работаю там). И на этой почве поругался с ними :( Они утверждают что нужно было по терпеть, что сейчас работают так везде, что на новом месте не факт что будет лучше и прочее прочее доводы в копилку того что я дурак что ушел.

И вот я задался вопросом, у нас все инженеры так работают или не только они???
Быть инженером и дальше(варианты трудоустройства есть) или бросать это гиблое дело и искать себя в чем то другом?

p.s. это моей первый пост, так что:
1. За изложение и русский язык прощу прощение, всегда проблемы были, ещё со школы.
2. За 6 лет много историй накопилось, если будет интересно могу рассказать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: