1282

Инженер: тумбочка

В общем, всегда хотелось мне попробовать что-то из дерева смастерить красивое.

Инженер: тумбочка Фанера, ЧПУ, Дерево, Бук, Своими руками, Деревообработка, Инженер, Сумбур, Видео, Длиннопост

С деревом я обращаться не умею, но Ютуб - кладезь информации. В итоге просмотра миллиона видео на тему создания мебели "в своем гараже", был выбран ролик, где парень шустро так из фанеры пилит примерно такую же тумбу.
И так все у него ладно и быстро вышло, что я решил " а чем я хуже?" и взялся за обезьянничество.
Тумба наша должна была получиться из листа фанеры 1520х1520 и толщиной 21мм. По моим расчетам 12 цельных овалов 350х470.
Лист фанеры был распилен на квадраты, лобзиком выпилены очертания будущей тумбы, а затем, как показано в видео, все выровнено фрезером. Но....нет
В первый раз вышло криво и косо. 3 дня убил на шлифовку углов. Ад и мракобесие.

Инженер: тумбочка Фанера, ЧПУ, Дерево, Бук, Своими руками, Деревообработка, Инженер, Сумбур, Видео, Длиннопост

И тогда..( голосом Галыгина)..тогда было принято решение возвать к богу Прогресса. И услышал я глас его. И было в нем три звука "Ч", "П", "У".

Я отрисовал в векторе распиловочные рисунки, засунул все в ArtCam, три часа мучений и экспериментов и вуаля

На выходе получаем коробку деталек. В ней еще половинка кофейного столика.

Из этого конструктора, с помощью клея, гвоздей и рашпиля ( ибо, оказались нюансики свои) собираем вот такой пирог

я решил, жирно будет целый лист фанеры на одну тумбу тратить и сделал из него две) Поэтому у меня цельные овалы перемежаются с полукольцами.

Все затянул струбцинами и оставил на ночь сохнуть

в это время я занялся Зирикотом. Это такое южноамериканское дерево с интересным рисунком и запахом. При шлифовке мелкие опилки пахнут медом..

Досочку Зирикота склеил пополам и разрезал на нужного размера заготовки для тумбы и столика.

После всех манипуляций на рейсмусе для придания доске однородной толщины по всех плоскости и вырезании контуров на ленточной пиле, заготовки были отшлифованы до блеска и покрыты восково масляной смесью

Далее собирался ящичек. Размеры тумбы всего 250мм в толщину, соответственно ящичек очень маленький, под всякие мелкие вещички. И самой большой проблемой оказалось найти для него направляющие. Чтобы установить те, что я выбрал, пришлось в ящике выфрезировать пазы глубиной по 1-2 мм

Сама тумба высохла. Немного прошелся рубанком и шлейф машиной. Покрыл маслом и воском. В итоге получил холодильник Зил на ножках.

а уже после сборки, холодильник превратился в ретро тумбу с ценным мехом Зирикота

а само видео, которое положило начало процессу чуть ниже

Дубликаты не найдены

+252

Ох уж этот интернет, что ни пост так обязательно у человека есть или ЧПУ, или друг с ЧПУ

раскрыть ветку 44
+114
Вот и я удивляюсь.

Ну или мы с тобой вдвоём такие остались, которых прогресс и распространение ЧПУ в массах, перешагнуло и скрылось вдаль.

Такое впечатление, что ЧПУ щас у всех как мобила в кармане.
раскрыть ветку 9
+81

У меня лично ЧПУ на блокчейне с искусственным интеллектом. Не понимаю, как можно жить без него. Это всё равно что ходить в туалет без бумаги.

раскрыть ветку 3
+2
Нас гораздо больше. Сколько моих знакомых "пилят и строгают" ни у кого нет станка с ЧПУ. Недавно нужно было брелоков в виде животных навырезать - еле нашел человека со станком кто бы согласился взяться за малый объём.
-1

я собрал себе чпу, а че такого?

-2

Окей, гугл, у меня денег больше чем желания ебстись, где в городе ребята с чпу станками?

Кстати совет: в крупных техВУЗах есть лаборатории и мастерские с неплохим оборудованием, где сотрудники зачастую левачат за недорого на этом оборудовании))

раскрыть ветку 2
+27
А у меня есть друг, который вроде бы видел ЧПУ!
+5

Причем да. С деревом обращаться не умею, вот только досочки зирикоты какой-то завалялись, маслом и воском обработаю, склею... Дааа...

+4

Как отвертка проста валяется. И струбцыны тоже конечно были.

раскрыть ветку 2
+1

Еще и шлейф машина заморска есть

0

Ну струбцыны так то можно в любом ашане купить. А вот чпу сложнее. Собирать надо

+11

попробовал руками, как парень из видео - очень сложно и энергозатратно. И фрезу сломал(( Вот думаю теперь, где бы дешево себе станок приобрести, а то заказывать распил очень дорого(

раскрыть ветку 14
+5

а что если сделать шаблон и резать фрезером по нему через копировальную втулку?

раскрыть ветку 1
+2

Город какой у вас? И сколько это дорого для вас?

+1
Друже, сбрось исходник для чпу пожалуйста, если не жалко. И подскажи будь добр, где качал программу? Давно хочу что тт подобное
0
Мы ЧП покупали на али экспресс, около 30к
раскрыть ветку 9
0

в общем, есть такая услуга у продавцов пиломатериалов, указываешь сколько тебе и каких размеров нужно материалов, они тебе все это вырезают и продают

раскрыть ветку 1
+3

ещё там же могут обработать и покрасить за доп плату,  а если ещё доплатить то и соберут всё.

0
У меня есть ЧПУ. Знаю в городе минимум 2 места где на чпушке тебе хоть оргстекло хоть фанеру порежут.
причем они рекламу дают, не прячутся и ищут клиентов.
цен я не знаю, но тем не менее: захочешь - найдешь.
раскрыть ветку 8
0

Цену увидишь и поймёшь, что не очень-то тумбочку и хотелось.

раскрыть ветку 7
-1

Удивительно, у меня тоже есть ЧПУ и есть друг, у которого тоже есть ЧПУ :)

-3

"Теория шести рукопожатий" работает если есть много знакомых и от тебя не бегут как от огня)

Можно много чего сделать по цене "для своих".

раскрыть ветку 1
+5
Знаем мы это "для своих" , берут столько же, а делают хуже.
Сколько раз на грабли эти вставала, думая "ну человек себя рекламирует, говорит, что заказы берёт, я ему работу подкину, он мне лучше сделает, чем чужие, заодно денег заработает". А в результате делают медленно и/или плохо, мы же свои, подождать могу. И ругать стрёмно, отношения испортишь. Каждый раз думаю, лучше бы подороже заплатила, но делал незнакомый человек.
+161

С деревом я обращаться не умею

Поэтому у меня есть фрезер, лобзик, ленточная пила, набор струбцин ))))

Я видел, что ЧПУ у друга.

А еще сноровка со всем этим обращаться.

Поэтому не умея обращаться с деревом просто взял "Досочку Зирикота склеил пополам и разрезал на нужного размера заготовки" и прогнал ее потом на еще одном недешевом агрегате  - рейсмус.

Так то прикольно получилось, даже для тех кто умеет.

раскрыть ветку 10
+35
Вот вот, я, кстати, не умею работать с деревом, у меня нет инструмента, друзей с ЧПУ, ленточной пилы, фрезера, шлиф машинки и прочего. А знаете почему? Да потому что я не умею в дерево, так сказать. А тс, чуть - чуть, самую малость, пиздит)
раскрыть ветку 1
+11
Вы уверены что чуть-чуть? :)
+1
Вот и у меня такая мысль))
-14

на работе замучился, решил все бросить. Купил немного б/у оборудования. Отвожу душу) Ленточная пила, кстати, это моя ошибка, лучше бы лобзик купил )

раскрыть ветку 6
+10
Насчёт ленточной пилы вы заблуждаетесь,очень даже.Не спешите с выводами,используйте чаще и измените свое мнение
раскрыть ветку 3
+3

Глянул сейчас ленточную пилу и понял что классная вещь, даже угол можно настраивать. Пользовался лобзиком, он тоже хороший инструмент для распиливания, но в некоторых случаях проявлялся его недостаток что можно немного неровно отпилить, так как в нем закрепляется только верхняя часть пилки, а нижняя свободна и может немного "гулять" в бока при использовании, особенно если устанавливать на него длинные лезвия.

То что ты купил ленточную пилу не считаю ошибкой, просто докупи лобзик если нужен и будешь пользоваться и тем и другим, в зависимости от того что лучше подойдет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+50

Как же я завидую этим авторам видосов:"Хрень своими руками", в которых этот автор, со своими руками, идет в свою мастерскую, и начинает их ствола дерева делать доски, фанеру, ровнять все на рейсмусах и циркулярных столах, да еще попутно запихивая это все в чпу и используя досочки зирикота... А у меня вот есть ручной лобзик, да табуретка со струбциной.

раскрыть ветку 2
+15

У меня есть дурацкая ножовка, я ей ветки отпиливаю от деревьев. И отвертки по всем углам квартиры.

Что такое лобзик и струбцина я даже не знаю.

+1
Я так свою мастерскую начал строить. В итоге переехал в деревню на ПМЖ)
+17

Шлейф машина? Серьезно?

А вообще можно обойтись и без чпу. Делаешь первую деталь базовой, к ней клеишь вторую, вырезанную с небольшим припуском, затем обкатываешь фрезером, потом клеишь третью и т.д.

А то что получилось, для человека, не работающего с деревом, оч даж круто)))

раскрыть ветку 15
+3
Это слишком долго. Но идея хорошая))
0

Ну да, таков был первоначальный план. Только прибивать детали друг к другу. Но, оказалось, мой глазомер не самый точный прибор, базовая деталь никак не получалась правильной формы. и подшипник на фрезе разлетелся. Ну и очень это долго выходит.

раскрыть ветку 13
0

Хм а не проще было вырезать прямоугольные заготовки с прямоугольными отверстиями, аккуратно склеить и обработать далее как массив? (Я не разбираюсь в деревообработке, только лобзиком пилил на трудах, и точил грибы и толкушки)

0

Для первой заготовки понадобятся линейки, смекалка (фантазия) и такая штука:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+31
Автор, извини, но интерес был потерян после слова ЧПУ. Ибо захерачить на нем можно все что угодно на что фантазии хватит. А так да, тумба крутая, мне нравится.
+41

Ну нет у меня станка ЧПУ! Нахуя такое постить! И вы, "рыцари "свежего"", блять, какого хуя?!

Вот если б из фанеры, да с самой простой ножовкой (в простонародье у нас, у программистов, пила), ну, плюс шкурка какая-нить завалящая - тогда заебись рецепт!
А так... С ЧПУ каждый еблан сможет.

раскрыть ветку 10
+4

у меня настолько нет станка чпу, что даже нет места под него(

+5

Типичный ответ того, у кого нет ЧПУ - каждый еблан сможет.
Готов поспорить - не каждый! Я тоже так думал, пока не купил. Это просто инструмент.
Также как и программисты не в блокноте же код пишут? А почему, не умеют? Взяли, открыли notepad, и на компе древнем под Win95 накидали бы код! Так в спецредакторе каждый еблан сможет!

раскрыть ветку 6
+14

Девиз дня:
"Каждый еблан сможет!"

+3

Скажем так, станок с ЧПУ это не просто инструмент. В руках "еблана", немного разбирающегося в технологии использования - это устройство скрывающее его криворукость и рукожопость. А в руках опытного пользователя - это очень серьёзный агрегат, который заменит кучу других станков и выведет способность производить уникальные вещи на новый уровень.

Вот даже если взять несколько известных мне блогеров, работающих с деревом: mtmwood и HeARTwood. Первый сделал упор на торцевые разделочные доски. Сначала он их реально создавал: выпиливал так и сяк, комбинировал и т.д. Затем у него появился станок с ЧПУ и он начал активно использовать сложные вставки, затем без ЧПУ не делалось, наверное, ни одного изделия. Сначала, было интересно смотреть и узнавать какие-то ходы и что-то новое, но затем, для меня, канал стал однотипным: склеил заготовку, положил на стол ЧПУ, отшлифовал. Чистая коммерция. А Михаил с канала HeARTwood меня удивляет наверное в каждом видеоролике (хотя может у него просто денег нет на ЧПУ станок =) ). Он придумывает различные кондукторы, объясняет как правильно пользоваться тем или иным инструментом, как ведёт себя древесина, как можно обойти те или иные подводные камни. Меня в своё время очень удивило видео, где он делал детский столик и стулья. У стола он делал какие-то хитрые вклеенные углы чтобы красиво смотрелась структура столешницы! Видно, что для человека это дело его жизни.

И кстати, я в своё время в блокноте код писал. Да и сейчас программисты, кто пишет по настоящему код, то "спецредактор" им не сильно помогает .Там ведь нет такой кнопки: "так, блэт, вставь ка мне программка в код какую-то там процедуру, чтобы она всё за меня сделала"     

раскрыть ветку 2
0
Готов поспорить - не каждый!

это можно сказать погрешность по сравнению с тем, сколько этих же ебланов без ЧПУ не смогут ничего сделать.

раскрыть ветку 1
0
https://youtu.be/4vkUvIxAXhQ
вот тебе видео про DIY, которое может повторить любой, все ингредиенты легко купить или уже есть у каждого.
Никто не говорит, что любой проект может повторить любой рукожоп со стамеской.
Это как к тебе пришел бы человек и начал бы предъявлять, что он делает выучил SQL, а соцсеть многомиллиардная не пилится.
-1
Веселят такие чудики:
чпу такой же инструмент как молоток или там фрезер. Им надо уметь пользоваться. Они не оборудованы кнопкой "сделать заебись". Чтобы годно на чпушке что то вышло, надо постараться ничуть не меньше чем с ручными инструментами.
Хватит думать такими тупыми шаблонами.
+5
Напомнило
раскрыть ветку 2
0

Довольно пожароопасно.

раскрыть ветку 1
0
Температура воспламенения древесины начинается от 250 градусов. А можно ещё и пропитать чем-нибудь.
+3

Блин, думал пост будет о том как правильно гнуть фанеру. А ТС оказывается просто сделал выпил в фанере и склеил кусками.

Давно хочу реализовать такую идею, но подробной информации про то, как гнуть фанеру, нет.

http://hiking.ru/minimal-float-wall-desk

Много кулибиных в интернетах, кто-то в ванну старую воду наливает и на костер ставит - распаривает фанеру, кто-то делает в самодельном автоклаве паром. но в основном все видео поверхностные, без подробностей - "какую фанеру лучше выбрать? сколько распаривать? чем клеить? сколько дать просохнуть?". В итоге поделки у многих раздувает или деформирует из-за неправильного процесса. Да у всех детальки маленькие, а здесь довольно большой цельный лист согнут, возможно, в несколько слоёв.

Вот бы кто сделал такую прелесть и выложил инструкцию и чертежами для рукожопов :)

раскрыть ветку 5
+1

Фанера прекрасно гнётся после замачивания в горячей воде.

+1

Есть вариант проще. Гифку не могу вставить, вот ссылка https://www.reddit.com/r/oddlysatisfying/comments/7o7cts/the...
А вообще, правильнее закупить шпон и самому склеивать, используя матрицу нужной формы.

0

В инете много примеров. Не нужно брать фанеру, лучше клеить из ламелей по болвану. Гуглить по слову гнутоклей.
Или подпиливать фанеру и гнуть и клеить. Второй вариант есть в ютюбе, автор Лепилкин. Не найдете- пишите, брошу ссылкой.

раскрыть ветку 1
+1

За наводку на гнутоклей, Вам, спасибо! Даже в поиске по картинкам очень много интересных вещей.

0

Вот не силен в фанере, но где-то видел, что ее надо или размочить, или чем-то увлажнить, потом тупо гнешь, как хочешь, и закрепляешь в таком состоянии. Вроде как при высыхании она остается такой формы.

+3
Тоже хочу сказать что ножки бы надо побольше сделать и в цвет с самой темной деталью тумбы. А так плюсую!
ЗЫ навеяло!
+3
Годнота-то какая.
+2

сколько по деньгам вышло?

+2

А ты умелый, чертяяга)))))

+2

Красиво и оригинально) Но у тумбы на видео вроде ножки шире расставлены, нет? Ваши тумбочки при таких узкопоставленных ножках не заваливаются на бок при малейшем толчке?

раскрыть ветку 2
+1

Я думал об этом. Вбок не падает, но вот, если ящик открывать, то нужно придержать, т.к. механизм очень жесткий сам по себе. в целом думаю, как изменить конструкцию, сохранив пропорции

раскрыть ветку 1
0

Механизм может сделать с рельсами и роликами?

+1
Я с деревом работать не умею... прям ебический рукожоп с набором ненужных станков валяющихся в гараже.
раскрыть ветку 1
0
А у вас что, не валяется парочка ненужных ЧПУ в гараже? Ну дерееевня...
+1

файликами мог бы и поделиться

+1

Красивая вещь получилась. Кстати, если на бок положить, то тоже отличный вариант тумбочки будет.

+1

То что у вас получилось, очень достойно!

0

Какая конструкция интересная! Сейчас такие предметы мебели в моде! =)

раскрыть ветку 2
+1

я еще стол такой сделал и хотел камод под телевизор)
Но, продал слишком мало, чтобы начать делать следующую)

раскрыть ветку 1
0

Представляю какая красота! Успехов!

0

Здорово))

Вопрос к вам: попались с допусками на соединении "пазл"?) Видно, будто растачивали его

Сам на фанере в одном из проектов где нужно было плотное соединение не учел припуск и пришлось обтачивать детали, чтобы все встало на свои места)

раскрыть ветку 3
+1

Привет.

Первый раз не учел радиус фрезы

Второй раз не учел смещение заготовки ( не оставил перемычки)

Третий раз понял, что за отсутствие соединения потенциальный клиент готов платить чуть больше. И выглядит все лучше.

Итог: при соединении оставил зазор в деталь "папа" меньше детали "мама" на 1 мм.  Зазор минимален. Перемычки важны.

раскрыть ветку 2
0

а вы поделитесь в любом удобном для вас формате файлом чертежа?

раскрыть ветку 1
0

Очень круто! Я бы такую купила

раскрыть ветку 2
0

С радостью помогу

0

Обращайтесь)

0

Где зирикот взял?

раскрыть ветку 1
0

в Москве woodstock

0

какой знакомый станок)))

раскрыть ветку 1
0

Да, да, именно Ваш)

0

Я уже на поиске самого видео не справился бы)) Автор молодец))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Очень классно получилось) (со второго раза)
0
"В общем, всегда хотелось мне попробовать что-то из дерева смастерить красивое."
Поэтому сделал из фанеры XD
0

Зирикот классный. Почему все эти кокоболо и зебрано у нас не растут? Были бы они так же доступны, как бук, например...

раскрыть ветку 1
+1

Все дело в климате. под действием морозов у нас не может расти подобное, почти вся произрастаемая древесина чередует мягкие и плотные слои.

0

Молодец, пили еще

0

Первая раскривушка душевная вышла=))

0

Круто круто!)) Автор - ты молодец) Не останавливайся на тумбе и пробуй новое!)

0
Очень круто
0

Все сваливаться буде, сделай бортики.

0
Крутота то какая!!
0

Почему не использовали направляющие как в видео?

раскрыть ветку 1
-1

В первой тумбе так и сделал. Открывается легко. Но, как-то колхозно это, что ли.

0
А ЧПУ для чего используете, раз в гараже стоит
раскрыть ветку 3
+2

ЧПУ стоит у товарища на опытном производстве. Вроде платы вырезают, короба для электроники. Что-то еще такое

раскрыть ветку 2
0

Если не сложно,  пришлите макет на почту artstudiobird@gmail.com. на выходных выпиляю себе из отходов)

0
Аааа, я подумал в гараже
-2
ЧПУ - человеко подобный удав ?
-7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: