Инвалидность дочери. Прошло три года

Здравствуйте. Прошло три года с тех пор, как мы оформили дочери инвалидность. Диагноз – смешанное специфическое расстройство психологического развития с тяжёлым недоразвитием речи, аутистикоподобными нарушениями выраженной степени. Иными словами, РАС и сенсомоторная алалия.

Предыдущие посты по теме:

Как дочери диагностировали аутистическое расстройство

Оформление инвалидности для ребёнка

Инвалидность дочери. Прошёл год.

Инвалидность дочери. Прошло два года


Главное, что за последний год у нас случилось - мы нашли "Реацентр". Это детский центр неврологии в Самаре, лечат там методом микротоковой рефлексотерапии. Это ни в коем случае не реклама. Есть дети, которым этот метод не подошёл, а есть и те, кому такое вовсе противопоказано. О "Реацентре" мы узнали на Пикабу от пользователя @Wolfgangster, спасибо тебе, мил человек!

Если кому-то это интересно, то я могу написать о лечении в "Реацентре" отдельным постом. Там про одну только дорогу туда есть чего писать, 1200 км на машине от Курска до Самары и обратно)) Но сейчас - о наших достижениях.


Ирия в свои шесть лет наконец-то освоила горшок и мы полностью отказались от подгузников! Ура! Это невероятное облегчение. Произошло это после третьего курса лечения в "Реацентре" Проситься в туалет она пока не умеет, так что с улицей изредка бывают проблемы. Но дома, когда горшок в доступе, осечки могут быть только во время сна. Для дальних поездок или долгих ожиданий (например в поликлинике) мы берём с собой детское сидение для унитаза, чтобы можно было ходить в обычный туалет.

Период приучения был довольно тяжёлым, хоть и недолгим (около трёх месяцев, с сентября по декабрь 2021) Ирия рвала памперсы и раскидывала наполнитель, писала где придётся, вся мебель у нас была застелена клеёнками. Пол и клеёнки я мыла раз по десять в день. К счастью, этот период прошёл и всё наладилось.


Мы наконец-то попали к детскому психиатру в ПНД. И доктор назначила Ирии нейролептик. И, что удивительно, сразу угадала нужную дозу. Я читала про это препарат раньше, что там дозу очень сложно подобрать. Лекарство помогло. У Ирии пропали истерики, почти полностью. И спать она стала хорошо. Ещё раз ура!


Далее про речь. Речи у Ирии пока нет, но очень много лепета и в этом лепете практически весь алфавит, звуков появилось новых очень много. Иногда кажется, что она говорит целыми предложениями, но на другом языке. Понятно и осознанно она говорит только "Не" и "Дай". Обращённую к ней речь она стала понимать намного-намного лучше. Иногда кажется, что на простом бытовом уровне она понимает почти всё.


Быт. Ирия научилась надевать одежду и обувать обувь. Ей всё ещё нужна с этим небольшая помощь, но, я думаю, она скоро полностью будет справляться сама. С гигиеной пока нет самостоятельности, я её умываю, мою, чищу ей зубы и всё прочее. Сама она пока не умеет, но мы над этим работаем. Зато она стала понимать, что всё это - необходимые процедуры. Больше она не истерит и не сопротивляется, если ей надо подстричь ногти или закапать нос. Мы даже в парикмахерскую ходим, она сидит в кресле без сопротивления и даёт себя подстричь. Мы гуляем, ходим вместе с ней в магазины, в гости и иногда по делам. С ней стало сейчас намного легче и она стала гораздо более послушной. Она кладёт вещи на место, относит посуду в мойку после еды и не любит собирать игрушки, как и большинство детей.

На занятиях с педагогами и дома Ирия стала гораздо более усидчивой и заинтересованной. Если раньше её хватало минут на пять, а дальше начинался концерт с воплями и швырянием вещей на пол, то теперь она занимается 30 минут без перерыва и видно, что очень старается.


Мы перевели Ирию из ЦРВ в детский сад для детей-инвалидов. Дать саду оценку мы пока не можем. У Ирии, как и у большинства детей, началась наработка иммунитета по схеме "неделя в саду - две дома с соплями". Ну это со многими детьми так. Адаптируется. Зато она остаётся там без скандалов и слёз. Пока я вожу её в группу неполного дня ( с 7 до 13 часов), но в июле можно будет перевестись на полный день, если всё будет хорошо.


В общем, растёт наша девочка, учится, радуется жизни. А мы радуемся её маленьким победам.

Инвалидность дочери. Прошло три года Дети, Аутистические расстройства, Инвалид, Неврология, Длиннопост