Интернет-быдло2

Серия Дебаты, опросы, голосования, петиции, инициативы

«Интернет-быдлом» обычно называют категорию пользователей, чьё поведение в сети отличается агрессией, отсутствием культуры общения и троллингом.

Основные черты:

  • Агрессия и троллинг:
    оскорбления, переход на личности и провокация конфликтов без видимой причины.

  • Обсценная лексика и безграмотность:
    систематическое использование мата и сленга, присутствие многочисленных грамматических ошибок.

  • Зачастую анонимность:
    чувство безнаказанности, которое толкает на хамство, на то, что человек вряд ли позволил бы себе в реальной жизни, рискуя получить отпор.

По сути, это перенос хамского и бескультурного поведения из офлайна в цифровое пространство. А теперь зададимся вопросом: какая доля комментаторов (втч тут, на пикабу) отличается от тех, кто подпадают под это определение?
Наверное, здесь и вообще для рунета не помешает... быдлометр?!

И ещё вопрос: а можно было бы автоматически, с помощью ИИ вешать плашку "быдло" на аккаунт хама? Она работала бы как цифровое клеймо. Если ИИ вешает на профиль ярлык «Быдло», это экономит кучу времени окружающим: сразу понятно, что метать бисер и приводить аргументы здесь бессмысленно. Естественно, ошибки не исключены и снятие плашки может быть затребовано и рассмотрено модератором.

Плюс такой системы в том, что:

  • Игнор становится автоматическим. Люди просто перестают кормить тролля.

  • Репутация стоит денег. Можно ограничить таким юзерам доступ к созданию постов или участию в рейтинговых обсуждениях.

  • Чистота эфира. Со временем «быдло-загон» станет изолированным: хамы будут вариться в собственном соку, общаясь только с такими же «обладателями плашек». Правда, есть риск, что они начнут носить это звание как орден. В рунете грань между «изгоем» и «бунтарем» нередко очень тонкая... И пусть носят, нам-то что? Ведь главное, что они больше не будут мешать общаться адекватным людям. Хамов надо выгонять из информационного пространства. Согласны?

    ---
    PS. обновление: нашлись желающие проверить, является ли мой вопрос о плашке "быдло" (не призыв, не утверждение, а именно вопрос) якобы "реабилитацией нацизма". С полной ответственностью утверждаю, что нет, не является. Я законопослушен, я не нарушаю Конституцию и к дискриминации и к какому-либо насилию нигде не призываю.
    Более того, я часто ссылаюсь на законодательство, чтобы осадить зарвавшихся хамов и показать их несправедливость. Здесь же ещё и откровенные клевета и очернение в мой адрес.
    Так что прошу привлечь к ответственности автора навета за клевету на меня.

    Ранее в качестве примера я приводил не расследованную до конца историю с дискриминацией среди блокадников. Вот на что центру "Э", прокуратуре, СК РФ следовало бы обратить внимание: почему те, кто сохраняли дискриминацию части блокадников, до сих пор не привлечены за это к ответственности?

    Справка от ИИ.
    Использование мата в РФ ограничено не только моральными нормами, но и законом:

    • Статья 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»): Нецензурная брань в общественных местах (интернет-площадки также приравниваются к ним) трактуется как нарушение общественного порядка.

    • Закон о «самоконтроле» соцсетей (№ 530-ФЗ): С 2021 года соцсети обязаны выявлять и блокировать контент с нецензурной бранью.

    • Защита детей: Распространение мата там, где его могут увидеть несовершеннолетние, нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» (№ 436-ФЗ).

Итак, на моей стороне закон.
Вопрос о возможности называть вещи своими именами не является реабилитацией чего-либо плохого и запрещённого, а вместо этого я ещё раз призываю правоохранительные органы задуматься о происходящем массовом попустительстве употреблению обсценной лексики и о фактах имеющих место кибербуллинга и травли в российском сегменте Интернета. На мой взгляд, меры для создания благожелательной и вежливой информационной среды в нашей стране должны быть усилены законодательно.

UPD:

PS2. Естественно, плашка "интернет-быдло" если и должна назначаться, то обоснованно, по решению суда. Если будет создан государственный реестр лиц, которые склонны к описываемым определением действиям и это зафиксировано в законном порядке, от пометка становится оправданной. Без этого любая платформа или соцсеть, которая начнёт вешать такие ярлыки, сама рискует попасть под ответственность.

И кстати, ещё о "плашках", маркировках в контексте "стигматизации": думаю, всем известен закон об иностранных агентах.
Теперь вдумайтесь, если возможна законная плашка, помечающая иноагента, то почему нельзя узаконить и использовать плашку "Интернет-быдло" (реальное название будет, конечно, иным) по отношению к тем, кто давно должны быть привлечены как минимум за мелкое хулиганство в связи с постоянными троллингом и матерщиной в сети?
Или "вы не понимаете, это другое"?

СМИ1.РФ

489 постов22 подписчика

Правила сообщества

Нельзя:
- провоцировать, хамить, использовать обсценную лексику и ругань, оскорблять, очернять кого-либо и нарушать правила pikabu и законодательство РФ;
- без веской причины критиковать сообщество и его модераторов;
- обращаться на "ты" к незнакомым людям (в т.ч. к адмодеру сообщества) без их разрешения;
- направлять в сообщество публикации, которые содержат грамматические ошибки или изобилуют опечатками;
- [ новое ] комментировать посты серии "Бан за любой коммент" под другими постами сообщества, которые в неё не входят.

Приветствуется:

- Вежливое, интеллигентное общение;
- Список авторитетных источников в заключениях к научным постам.

В случае нарушения данных правил:
Бан в сообществе и на странице владельца сообщества без предупреждения.

1
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Действительно, если есть реестры авиадебоширов, иноагентов итд, то почему не создать реестр т.н. "интернет-хамов"? Если человек перестаёт хамить, то через какое-то время он будет исключён из такого реестра.
Похожая по сути идея уже предлагалась Ашмановым. А ведь все хамские, грубые выпады юзеров в отношении друг друга -- это и есть тот самый токсичный контент.

комментарии (37)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня и говно. И хуйня
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу-вижу, не нравится в зеркальце смотреть! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сколько я видел историй где человека люто заминусили никогда это не было просто из-за необоснованного хэйта. Зачастую это были либо мошенники либо быдло. Сейчас минусы ничего не значат, поэтому люди не боятся писать всякий треш, оскорблять в комментах всех подряд. Для постов есть тэг "мат" его можно заблокировать. Ну а комментарии просто не читать. Помечать любого, кто написал мат быдлом тоже затея провальная.
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Было и не раз именно из-за необоснованного хейта.
Есть "запретные" темы, за которые травля начинается по чьей-то указке автоматически.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше для этого были минусы. Аккаунт "выдающихся" личностей улетал в минус и оставался в Рид онли. Теперь такого инструмента нет, ничего не поделаешь. Вешать плашки автоматически неправильно. Я против мата не имею никаких претензий, вопрос в том, какая мысль за этими словами выражена. Можно быть быдлом вообще не используя мата или используя его минимально.
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Надо учитывать и мнение тех, кто против мата.
У всех разные планки, но вы не увидите мата в публикациях крупных известных СМИ, к примеру.
На какой уровень ориентироваться - каждый решает сам, но у тех, кто любят мат, не больше прав, чем у тех, кто его не любят.
Так что мы имеем право и можем противостоять быдлятине.



Можно быть быдлом вообще не используя мата или используя его минимально.

-- можно. Провокаторы-"интеллектуалы" -- то же быдло, только без мата.
Их модель общения уничижительная, они пытаются убедить вас в том, что вы хуже них и вообще хуже всех на свете. Но, тем не менее, они терпят поражение, ибо их аргументы несостоятельны чаще всего :)

Минусы есть, кстати. Может быть, работают не так эффективно?
Я бы их вообще убрал или сделал бы их безвредными для авторов в плане блокировки аккаунта. Хейтеры, бывает, загоняют минусами в бан любого, кто "осмелился" пойти против их своры. Помогает противостоять этому лишь определённая тактика.

А вот плашка "быдло" была бы весьма полезна, чтобы не тратить время на троллей, матершинников и прочих негодяев :)

показать ответы
10
Feat. MC Podliva
Автор поста оценил этот комментарий

Заебал иди нахуй

раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, забанить вас? Сделано.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, зачем? Есть традиционное социальное общение, где вежливость, уважение и вот это вот всё... Но Го-подь даровал нам инторнет, где возможно совсем другое общение. Так зачем сознательно обеднять свой мир, уничтожая половину социальных транзакций? Не понимаю...

А, да, автор идёт нахуй априори.

раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Это комментатор идёт туда и ещё в бан апостериори.
А автор был и остаётся здесь.

Избавление от грязи - это не обеднение, а обогащение.
Ваша эта "половина социальных транзакций" сводится к склокам и к "посыланию" друг друга. Это не богатство, а деградация коммуникации и понижение уровня благосостояния страны, в широком смысле слова. Правда, на этом делают хорошие деньги те, кто "разделяют и властвуют", и тот, кто защищает это, похоже, просто в доле.
Иначе как ещё объяснить?

5
Автор поста оценил этот комментарий

И ввести тотальный контроль правописания - одна ашипка в тексте и нахер в бан пожизненно.)

раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик ошибок рядом с плашкой, как индекс безграмотности :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже есть такое - от 5 до 1. 1 - это конченое, необучаемое быдло, дальше обычно бан.
Ну и просто можно заметку ставить в профиль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы и есть, но как-то слабо оно работает, слабо...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, здесь и вообще для рунета не помешает... быдлометр?!

И ещё вопрос: а можно было бы автоматически, с помощью ИИ вешать плашку "быдло" на аккаунт хама?

Интересная идея, но тогда бы на пикабу один пост раз в месяц появлялся и к нему два комента в год 😏

раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но пока мы не знаем, какой будет реальный отток аудитории.
Особенно, если просто вешать плашку, но не ограничивать по сравнению с остальными юзерами.

9
Автор поста оценил этот комментарий

хуй будешь

раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу продолжать вашу фразу, вам не понравится :)
бан.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Запрещенный к публикации по правилам Пикабу контент
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что предлагается -- это и есть адаптация.

Адаптироваться к существованию клопов и тараканов в дикой природе не обязательно так, чтобы пускать их в свой дом. Надо создавать пространства, свободные от них.

Автор поста оценил этот комментарий

Руки прочь от быдла! Они бывают такие милые и смешные когда начинают кидаться какашками...)

раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть кидаются у себя в хлеву :)
А здесь пора организовать... "субботник"...:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
паддержую! в изолятор фсех! а ищо в апщественный транспарт пускать только после душа и в чистой одежде. пускай кондуктор проверяет. если кто косо посмотрит - штраф. и за громкую речь - тюрьма. котам, собакам только в памперсах гулять на улице. птиц из городов переселить в лес. нехер срать. личный автотранспорт - запретить. ну и жёсткая цензура на пикабу необходима. иначе ресурс просто зачахнет, если с него все культурные люди уйдут... в одноклассники.
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

... или в альтерлит! :)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ти гавно.
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, вы являетесь примером того, что вынесено в заголовок?))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, еоба, ти тупая, кому тогда ты тут свои басни будешь рассказывать, не нравится мы тебе, вали от сюда, мы себя вполне устраиваем, бля.
раскрыть ветку (1)
Здравствуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

а я думаю, это вы проследуете в бан.
Ещё чего, сами вон отсюда.
Вы нас не устраиваете.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества