Интернет WiFi в поездах РЖД

Очень редко пользуюсь услугами РЖД, но вот пришлось. Поезд Волгоград-Москва, 001 фирменный скорый. Не особо разбираюсь, как в вагонах устроена раздача WiFi от РЖД, но предполагал (глупо оказалось), что или в локомотиве или в "командирском" вагоне должен быть спутниковый интернет, который расходится по вагонам при помощи ретрансляторов, роутеров или т.п. (я не силён в этом). В итоге всю дорогу до Москвы WiFi от РЖД был в среднем 0-36 кб/с. Дико бесило и приходилось переходить на мобильный, где брало. А брало обычно только в пределах населённых пунктов, которых по жд ветке не много.
Так вот, я с большим удивлением узнал, от бригадира, что WiFi в вагонах ничем не отличается от обычного мобильного интернета. Дословно мне было объяснено так: "Вот у Вас в телефоне одна симка, а у нас такие же, только от четырёх операторов и так же ловим от столба до столба."
Вот и не могу понять, у нас РЖД такая нищая, бюджетная, мало кому известная конторка, которая не может обеспечить ХОРОШИМ бесплатным/платным WiFi пассажиров СВ/купе/плацкарта? То, что есть сейчас, сделано для "галочки", типа у нас во всех вагонах есть WiFi!!! А на деле, как обычно - "на отъебись".
Может я погорячился и на других направлениях всё так как надо? Я просто не в курсе...

Интернет WiFi в поездах РЖД Поезд, РЖД, Интернет, Wi-Fi, Вагон, Длиннопост, Мат