Информационное искажение

Андрею нужно принять важное решение - увольняться прямо сейчас или подождать еще немного. Честно говоря, он ждет уже давно - едва ли не с первого рабочего дня.


Начальник Андрея - явно ушибленный на голову самодур. Он ходит на работу только для того, чтобы на кого-то наорать. При этом Андрей - любимая жертва, потому что постоять за себя он может с трудом. Всегда бледнеет, краснеет, начинает заикаться, в последний раз вообще в слезы ударился.


Ну и казалось-то бы, выход очевиден: работу нужно менять.


Но Андрею страшно. Он боится опять сесть на шею к родителям, боится всеобщего порицания, боится прекратить красивую и дорогостоящую жизнь. И еще больше Андрей боится совершить ошибку, потому что он уверен в том, что ошибки - это ужасно.


Поэтому наш герой подходит к выбору со всей серьезностью и взвешивает плюсы и минусы своего решения.


Конечно, он это делает не просто так, а на основании чтения статей в интернете, обсуждений темы с друзьями, общении на тематических форумах и т.п.

Вот и сейчас Андрей читает статью "Как понять, что с работы пора уходить" и проверяет, подходит его случай под описание или нет.


Нужна ли Андрею эта информация?


Да нафиг не нужна. Для принятия решения ему было бы достаточно двух фактов: начальник заставляет его стабильно испытывать очень сильный стресс, и у Андрея есть возможность уволиться сейчас, прожить время поиска и устроиться на другую работу.


Андрей - жертва когнитивного искажения, которое называется "информативное искажение". Оно проявляется в поиске дополнительной информации, которая никак не повлияет на принятие решения.


Зачем люди это делают?


Поиск информации в данном случае - это такая спасательная соломинка. Я не просто откладываю решение, потому что боюсь его принять, а вроде ищу какие-то другие знания, которые помогут мне принять его более обоснованно. Работаю над проблемой, в общем. Солидный, взрослый и ответственный.


Что делать с этим искажением?


Во-первых, найдите, от чего вы защищаетесь с его помощью. Чего боитесь? Что не хотите делать? От чего отвлекаете свое внимание?


Во-вторых, посмотрите в лицо тому, от чего бежите. Это ваша часть, она такая же, как и весь вы, и она желает вам добра. Просто так, как умеет. Вам нужно ее принять.


В-третьих, когда вы приняли эту часть себя, вы можете с ней поработать.

Андрей уверен, что ошибки - это ужасно. Поэтому он может проработать эту часть своих убеждений и увидеть, что ошибки - это всего лишь опыт, показывающий, что какое-то действие приводит к определенному результату.


В-четвертых, просто прекратите откладывать, разорвите замкнутый круг поиска и сделайте хоть какое-нибудь движение в сторону цели. Хотя бы самое маленькое :)


А вы сталкивались с таким когнитивным искажением? Большое количество информации изучаете перед принятием решения?