Имитация Aerochrome

Процесс имитации пленки

Чтобы понять, как имитировать данную пленку, нужно разобраться, почему получается такая картинка.

Для начала стоит упомянуть, что это слайд-пленка — от классической негативной ее отличает то, что она рассматривается без дополнительных действий или оборудования, но процесс её проявки более сложный.

«Aerochrome» проявляется как слайдовая пленка процесса E6, и согласно документации производителя во время съемки требуется использование желтого фильтра.

Для объяснения всех процессов мы приводим схему из официальной документации, которая демонстрирует то, какой путь и трансформации проходит цвет. Спектральный график, стоящий рядом, описывает соответствующую чувствительность разных пигментных слоёв пленки.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Пигментная схема и спектральный график из официальной документации

Смотря на эти схемы, мало что можно понять, и именно поэтому возникает вопрос: почему же деревья получаются красного оттенков? Сейчас попробуем объяснить.

Листва получается на фотографии красноватой, так как она отражает инфракрасные лучи, образуя таким образом светлое сине-зеленое изображение, при котором комбинация хлоропласта и желтого цвета дает красный. В результате крайней прозрачности хлорофилла в инфракрасной области излучение, отраженное тканью листа, им не поглощается, а выходит наружу.

Закамуфлированные объекты не отражают, а поглощают ИК-излучение, и тем самым контрастно проявляются в кадре.

Такой эффект сподвиг инженеров Кодак создать «Aerochrome». Как видно на спектральном графике, чувствительность красного канала у «Aerochrome» доходит до 900 нм, тогда как светочувствительность обычной плёнки не достигает и 660 нм.

Желание заполучить необычные кадры сподвигло меня искать альтернативу оригинальной эмульсии. Мне захотелось получить тот же эффект в цифровой фотографии.

Вы можете спросить: «Зачем так заморачиваться и фотографировать то, чего не видно?».

Я отвечу: «Мне это возвращает эффект неожиданности в цифровую фотографию».

Так же, как в пленочную эру человек, смотрящий в видоискатель, радовался дважды (делая снимок и получая отпечаток), так и тут Вы до конца не знаете, какую картинку получите. Ведь это всегда загадка, как будут выглядеть привычные вещи в инфракрасном спектре.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Аналоги «Aerochrome»

Если в поисковых системах попытаться поискать «Aerochrome», то самым доступной альтернативой будет плёнка «LomoChrome Purple».

Есть много людей, которые заявляют, что «Purple» создает примерно такой же психоделический лук, но я совсем с этим не согласен. «Lomochrome» довольно легко эмулируется обычной цветокоррекцией — для этого достаточно поменять зеленый и синий каналы местами.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост
Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

«LomoChrome Purple 120»

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Применив не самые сложные коррекции в фотошопе, Вы вполне сможете сымитировать «LomoChrome Purple»

Также в интернете гуляет множество лутов и пресетов цветокоррекции, которые меняют изображение с обычной камеры на приближенное к «Aerochrome». Но одной цветокоррекцией, не залезая в невидимый спектр, инфракрасную фотографию не получить. Как минимум таким методом весь зелёный спектр окрасится в оттенки красного, и эффект декамуфлирования не будет работать. Также результат цветокоррекции практически всегда можно предугадать, и это будет лишать эффекта неожиданности.

Ну, раз получается, что одними аналоговыми технологиями не удастся добиться подобного эффекта, то обратимся к современным.

Цифровая имитация «Aerochrome»

Обычно производители цифровых камер стараются отсекать невидимые лучи, чтобы добиваться более естественных для глаза цветов — для такого на цифровой сенсор ставится фильтр, отсекающий ИК- и УФ-свет. Очень редко встречаются фотокамеры, в которых производителем предусмотрено видеть ИК- и УФ-спектр, и далеко не все они в свободной продаже, поскольку они предназначены для фотографирования мест преступлений, астрофотографии, медицинских и лабораторных нужд. Обычным же людям доступ не подразумевается.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Возможен другой вариант — сделать из своей цифровой камеры нечто подобное.

Для тех, кто хочет переконвертировать свою камеру в полноспектровую, есть мастера и конторы, которые берутся за удаление отсекающего фильтра перед матрицей. Результат такой конверсии, конечно, не всегда самый качественный и зависит от пропускной способности цветных фильтров байеровской матрицы. Но некоторые сенсоры имеют отсекающий фильтр, который можно открутить или отклеить.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Оптимальным для меня вариантом оказалась камера с очень редким сенсором. Я купил подержанный Sigma SD1 Merrill. Причиной тому послужила уникальность сенсора «Foveon», который единственный на рынке многослойный сенсор без байеровского цветных фильтра. Картинка получается невероятно резкая за счет того, что каждый пиксель содержит полную информацию о цвете.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Тушка SD1

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Схема работы сенсора Foveon

Сенсор и картинка с него на ISO 100 — это всё, что есть хорошего в камере. Автофокус на ней очень медленный и своенравный, софт сильно тормозит даже на очень мощных компьютерах из-за плохой оптимизации… Экспонометр тоже не всегда предсказуемый, а запись на карту до боли долгая, что даже блокирует доступ почти ко всем настройкам.

Начиная с ISO 200, картинка заметно начинает деградировать. Стёкла на байонет этой системы встречаются настолько редко, что в магазине мне сделали огромную скидку, лишь бы я им освободил полки. Продавцы этих объективов на «Авито» по несколько раз переспрашивают: «А ты точно уверен, что именно оно тебе нужно?.. А ты уверен, что у тебя именно байонет SA?».

Я, конечно, прошу прощения за своё нытьё, но эта камера вдоволь попила моей крови и расшатала психику. Наверное поэтому я безо всяких веществ ударился с ней в инфракрасную фотографию.

Дело в том, что на «Sigma» фильтр, отсекающий ИК- и УФ-излучение, находится между зеркалом и объективом. Снимается он очень просто, без специальных инструментов, с возможностью установки обратно. Конечно, для этого желательно иметь хлопковые перчатки, пластиковую карту, контейнер и грушу наготове, но тем не менее, снять/надеть можно и в поле.

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Отсекающий фильтр

Имитация Aerochrome Видео, Фотография, Музыка, Дизайн, Юмор, Технологии, Рецензия, Analog, Lo-fi, Фильмы, Картинки, Purple, Методика, Фильтр, Длиннопост

Без заморочек снимается и удобно хранится в контейнере для CF карт