Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1

Волшебные 16-битные миры Дисней! Эволюция игр, битвы портов и составление тир-листа.

Чёрный Плащ, Чудеса на виражах, Утиные истории… В 90-е каждый ребёнок знал, что купив картридж с героем Дисней, он получит самую лучшую игру для Денди. Когда я увидел “Lion King” на Sega Mega Drive (SMD), я не мог поверить, что такая графика и музыка возможны в играх! Сейчас компания сосредоточена на мобильном рынке и даёт добро на игры вроде: “Frozen Free Fall” или “The Jungle Book: Mowgli's Run”... Со временем даже от классики можно устать. Поэтому сегодня мы взглянем на другие 16-бит. А заодно узнаем, к какой библиотеке они ближе – SMD или Nintendo Entertainment System (NES).


The Magical Quest starring Mickey Mouse (1992 год)
Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

За большинство игр Дисней на NES отвечала команда Мегамен внутри Capcom. Именно ей достанется нелегкая задача – победить Сеговскую трилогию Микки Маусов. Первая часть “Magical Quest” действительно удалась! Это очень красочная игра с невероятной волшебной атмосферой. Вначале игра напоминает смесь “Chip ’n Dale Rescue Rangers” и “Super Mario World”. Мы можем прыгать на врагов, кидаться блоками и врагами. Но уже на втором уровне мы находим костюм, который очень сильно меняет геймплей. “Magical Quest” во многом посвящена не Микки, а его заклятому другу Питу. Повсюду установлены статуи Пита, гербы с ним, и даже деревья приняли его форму. Но разработчикам показалось этого мало, и нас ждут: Пит-морж, Пит-гусеница и Пит-летучая мышь, рождающая маленьких зубастиков Питов.


Из минусов я могу отметить, что мне не понравился костюм скалолаза, а также, что середина игры немного провисает. Но это отличная игра и настоящая классика. Интересно, что в порте для Game Boy Advance (GBA) был добавлен мультиплеер, в нём 2 игрока должны соревноваться кто быстрее на специальных уровнях. Тир: A.


Goof Troop (1993 год)

Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

Ещё одна игра Capcom. Синдзи Миками, отец “Resident Evil” впервые выступил в роли гейм-дизайнера для этой игры. Мы гуляем по острову вместе с Гуфи и Максом, дерёмся с пиратами, решаем головоломки. Больше всего мне понравились гигантские уровни, которые можно исследовать и боссы. Хотя пару раз приходилось топать через всю карту сквозь заново возродившихся врагов. Пожалуй самая главная проблема игры это то, что враги могут сломать блок и испортить головоломку. Комната может “сломаться” за пару секунд сама по себе. В целом “Goof Troop” мне понравилась больше, чем знаменитые “Bionic Commando” про Гуфи в “Goofy's Hysterical History Tour”. Тир: B.


Aladdin (1993 год)

Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

Аладдин на Сеге считается настоящей классикой и одной из лучших игр Дисней в принципе. Но у меня с этой игрой тоже связаны воспоминания детства. На Денди было сразу 3 пиратских Аладдина (а ещё официальный релиз), но именно порт со SNES считается лучшим. Я был очень рад пройти оригинал – ещё одну игру от Capcom! В этой игре очень много мелких деталей, а также великолепно проработанная акробатика.


В “Aladdin” просто весело бежать по улицам Аграбы вместе с Абу под музыку из мультфильма. Отдельного респекта заслуживает Джафар. Он огромный и эпичный. Главный минус игры – это то, что она просто хуже Аладдина на Сеге. Но это не означает, что на SNES плохая игра. Тир: A.

https://youtu.be/G9m2gAuWkOY

Mickey's Ultimate Challenge (1994 год)

Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

Моему другу Михе в детстве всё время не везло с картриджами про Микки Мауса. На NES у меня была “Mickey Mouse III: Balloon Dreams”, а у него “Mickey's Adventures in Numberland”. На SMD у меня была чудесная “World of Illusion Starring Mickey Mouse and Donald Duck”, а у него “Mickey's Ultimate Challenge”... Судьба покарала меня, и я прошёл эту игру дважды. “Mickey's Ultimate Challenge” – это очень унылый набор мини-игр с небольшой примесью квеста. Нажми кнопки в нужном порядке, найди две одинаковые картинки – вот на что хватило фантазии у WayForward. Также мы передвигаемся по небольшому хабу-дворцу и общаемся со всеми персонажами Дисней. Передвижение Микки по дворцу сделано очень медленно и неудобно. В общем, проходите мимо. Версия для SNES мне понравилась немного больше, чем Сеговская. Персонаж двигается ещё медленнее, но графика получилась получше. Тир: D.


The Jungle Book (1994 год)
Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

Хотя игру издала Virgin Interactive – это версия сильно отличается от Сеги. SNES версия сразу впечатляет своей цветовой палитрой, новыми врагами и шмап-уровнями. На SNES больше не нужно мучиться сбором кристаллов или гоняться за таймером. Кажется, что это идеальная версия отличной игры!


Но, к сожалению, это не так. Игра получилась очень резкой и дерганой. Персонаж занимает много места на экране, а экран очень неудачно скролится. В “Jungle Book” урон наносит абсолютно всё, а игра кажется сильно ускоренной. Музыкальная тема в меню впечатляет, по сравнению с SMD, но остальной OST вызывает головную боль. Тир: С.


Mickey Mania: The Timeless Adventures of Mickey Mouse (1994 год)

Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

В октябре 1994 для SNES вышло сразу 4 игры по вселенным Дисней! Можно сказать, что SNES находился в своём самом расцвете сил. “Mickey Mania” представляет собой невероятно красивый платформер, посвящённый всем знаковым мультикам про Микки Мауса. Каждый уровень выполнен в своём стиле и обладает уникальным геймплеем. Это настоящий 16-битный шедевр, и одна из лучших игр на SMD!


Что касается SNES, то тут всё плохо. Часть анимаций, звуков и даже фрагменты уровней были вырезаны из игры. Но самое худшее – это загрузки. Это уже третья игра на моей памяти для SNES, которой необходимо что-то подгружать. Так как игру издавала Sony, основной платформой для “Mickey Mania” стала Sega CD, а в 1996 году вышел великолепный порт на PlayStation 1. Что касается SNES… Тир: B.

https://youtu.be/XoAaVFfVZDE

В следующей серии:

Игры Дисней для Super Nintendo Entertainment System. Часть 1 SNES, Walt Disney Company, Ретро-игры, Ностальгия, Видеоигра, Длиннопост, Обзор, Видео, Без звука, YouTube

Ещё больше Capcom, странные игры для Super Famicom, кривые порты и многое другое. Всё!

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075