Играм быть Steam - парад демоверсий

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Приветствую путник. В Стим начался парад демоверсий для инди игр, где можно поиграть во множество новинок, которые выйдут в ближайшее время. Я ознакомился с тем, что мне было интересно и вот небольшие итоги моего исследования недр Стима. Небольшой дисклеймер: я не хочу обзывать игры говном, потому что это всего лишь демоверсии, да и игры не готовы полностью, поэтому я просто отмечу минусы и пойду дальше.

Видео версия:

Текстовая версия:

Mars First Logistics (https://store.steampowered.com/app/1532200/Mars_First_Logist...)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Первой я решил попробовать небольшую игру про доставку грузов на Марсе. И да, это Death Stranding, из которого вырезали всю кадзимовщину и оставили геймплей доставки грузов. Думаю, демка передаёт всё, что будет в полноценной версии. Вы маленький марсоход, который может наращивать себе новые детали в любой момент и эти гадкие и ленивые человеки эксплуатируют ваш труд и заставляют доставлять им апельсины. Ну это мне так показалось, сюжет в игру не завезли и думаю не завезут.

Наш марсоходик может двигать вперёд-назад и поворачивать. Со временем появляются механизмы, который могут раздвигать и поворачивать детали. Всё это можно наращивать, пока есть сами детали или баллы, за которые детали можно докупить. И вот мы катаемся по безжизненной, но по селшейдинговому красивой, планете и наращиваем свою мощь.

Уже в демке попадаются интересные задачки. Например, там есть заготовки для марсохода, но они неполные. Я минут 10 потратил на то, чтобы понять куда нужно впендюрить поворотный механизм, чтобы поднять балку правильно. А в последнем контракте демки нам дают негабарит (никаких чётких граней для удержания), который ещё и нужно запихнуть на крышу здания.

Вердикт: играется весело, полную версию добавил в вишлист.

My Dream setup (https://store.steampowered.com/app/2200780/My_Dream_Setup)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Это и игрой то сложно назвать, хотя есть же всякие PC Builder Simulator. Этой такой наносимулятор строительства. Строить можно только в рамках одной комнаты, да её даже нельзя сделать не прямоугольной. Внутри мы можем менять обои и ставить предметы и создавать сычивальню мечты. Можно поменять время дня и года, а на фоне играет приятная музычка. И это всё. Мы строим комнату мечты, делаем скриншот и закрываем игру.

Вердикт: поиграть в демо минут 10 пойдёт, но полноценную игру покупать не вижу смысла.

Scene Investigators (https://store.steampowered.com/app/1159830/Scene_Investigato...)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

А вот это первая демка, которая мне совсем не зашла, хотя идея то интересная. Знаете, мне очень понравилась Return of the Obra Dinn, но не хватило мне в ней самого важно элемента детектива - поиск мотива. Мы просто искали кто и как умер, но вот если игрок ещё искал мотив убийцы (когда это возможно), тогда было бы прям супер. Так вот в этой игре мне не хватило всего.
Нас запирают в комнате, где случилось убийство и по подсказкам нужно найти убийцу и убитого. Звучит неплохо, но первое - слишком мало места и подсказок, хотя возможно я что-то не заметил. Второе - можно было бы взять что-нибудь интересное для демки, а не банальное убийство из-за измены. Хотя в итоге я указал правильно только 2 ответа из двух, но моя версия вполне подходит под подсказки. А значит либо подсказок было мало и несколько версий подходит и это уже не детектив, а угадайка. Либо какие-то подсказки я не нашёл или не понял. В любом случае, мне не зашло, хотя идея и понравилась. Сыграйте лучше в Return of the Obra Dinn или недавно вышедший The case of the golden idol, будет интереснее.

Вердикт: проходной детектив, не советую

Yet Another Zombie Survivors (https://store.steampowered.com/app/2163330/Yet_Another_Zombi...)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Вот мы пришли к геймплейной вершине инди жанра - клоны Vampire Survivors. Сколько их уже навыпускали? 30-40 штук? Но да ладно, всегда можно дать шанс новой игре, вдруг они развили идеи оригинала, развили же?

Скорее нет, чем да. Изначально я подумал, что это клон Crimsonland, поэтому и скачал. Но когда зашёл в игру, у меня отобрали стрельбу, ну вы знаете эти правила, и оставили только движения персонажей. Да, да, здесь нужно играть сразу за нескольких персонажей, что выглядит сначала прикольно, но по факту это просто выбор оружия. 1 персонаж - 1 оружие и спецспособность. И по итогу двух каток скажу, что способности, практически, бесполезны. Всегда эффективнее качать оружие. После прокачки на максимум оно улучается до следующего уровня, например, пистолет превращается в пистолет-пулемёт, а дробовик в двойной дробовик. Остальное всё работает так же. На вас бегут толпы монстров, а вы от них ходите. Но авторы добавили свою нотку видения игры, так сказать геймдизайнерский штрих, из-за которого очень хочется удалить игру. Боссы здесь намного быстрее вас. Как вам такой ход? То есть у вас нет вариантов убегать от них, только получать по лицу. Видимо, это из расчёта, что вы будете использовать мета прокачку и станете быстрее их со временем, но выглядит как нечестная херня.

Вердикт: если вы прошли остальные 40 клонов Vampire Survivors, то можете попробовать, в любом другом случае, не рекомендую.

Sons of Valhalla (https://store.steampowered.com/app/1409830/Sons_of_Valhalla)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Эта игра заинтересовала меня стилистикой. Хоть и викинги уже достаточно популярный сеттинг, но хороших проектов не так уж и много вышло. А тут и стратегия, и боёвка дарксолоподобная, ну звучит уже вдохновляюще. И как бы да, но нет.
В игре есть даже сюжет, наш главный герой идёт спасать принцессу, которую украл злой викинг и спрятался в Англии, но по пути умирает. Его спасает Один, потому что он должен исполнить свою судьбы и спасти возлюбленную. Странное поведение Всеотца, но да ладно.

Игра про то, что мы строим базу, ресурсодобывающие штуки и нанимаем воинов, а потом берём свою орду и идём убивать врагов. И звучит, то неплохо, но есть несколько больших проблем. Первая - 50% времени я иду от поля боя, до своей базы. Зачем это? Это не весело, а тупая трата времени. Почему нельзя просто настроить доставку бойцов прям к линии фронта? Хотя может и можно, но игра этому не обучает. Вторая проблема усугубляет первую - почему ГГ наносит такой маленький урон зданиям? Да и союзники тоже. Я ко второму форту ходил три раза с полным набором войск. Как видите, я снёс что-то около половины базы. А впереди ещё один такой и босс. Ну а третье, а зачем тут вообще главный герой? Ну то есть он бесполезен чуть больше, чем полностью. Его убивают с двух ударов, после трёх перекатов он устаёт и задыхается. В итоге, минуту мы идём до битвы, там нарезаем пехоту и закликиваем башню пару минут, сносим 20% жизней ей и всё, наши войны погибли, жизней у нас нет и пора обратно. Повторяем так 5-6 раз и форт захвачен. Впереди ещё дофига.
Ресурсы добываются в реальном времени, но запас ограничен, поэтому вы даже игру оставить не можете. Получается игромобильный геймплей, только без доната. И это ведь даже минус, потому что приходится страдать самому.

Вердикт: если очень любите мобильные игры, то можно попробовать. Остальным не советую. Но если поправят баланс к релизу, то вполне играбельно

Monsters Domain (https://store.steampowered.com/app/1442450/Monsters_Domain)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

А вот и первая откровенно недоделанная игра. Невооружённым взглядом видны технические огрехи. Оружие не всегда попадает по цели, текстурки накладываются странно, а один раз меня союзники заперли в доме.

Идея прикольная, вы Злой Дух, которого освободили и теперь вам нужно вернуть свои земли. Я думал, это будет такой DUNGEONS от первого лица. Будем строить укрепления, поднимать зомби и сражаться самому.
Но это оказалось что-то совсем другое. Мы ходим и рубим тупеньких противников, себе в помощь мы можем поднять целых 4 союзников, можем им выдавать оружие и броню (только перетягивая из специального окна, одной кнопкой это сделать нельзя), но как только поднимем 5-ого, то первый исчезнет. Не очень понятна их ценность, да они бегают и бьют, но больше ничего интересного не могут. Да и варианты — это обычный человек или скелет, звучит не очень весело, никаких толп нечисти. Бои выглядят очень медленно и уныло, потом появляются заклинания, но на каст уходит секунд 5, как и на сильный удар. Всё очень медленно и скучно. А ещё есть пустые подземелья с ловушками формата подожди, пока сработает и обойди.

Вердикт: никому не советую, в текущем виде. Это не демо версия, а какая-то альфа. 

Last case of Benedict Fox (https://store.steampowered.com/app/2023360/The_Last_Case_of_...)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Это уже сложно назвать инди, игру на релизе добавляют в Xbox Game Pass, а значит у разработчиков достаточно большие бюджеты и это видно. Лучшая игра из моей подборки, я не стали доигрывать демку до конца, потому что хочу играть в полноценную версию. Сама игра представляет из себя квест с головоломками в мирные моменты и боевой платформер - метроидвания с небольшими локациями в агрессивных моментах. Сюжет и визуал вдохновлены книжками Лавкрафта, в голове у главного героя сидит Ктулху (а может и нет) и нашёптывает ему что-то. В демоверсии не начало истории, а какой-то вырванный кусочек из середины. 

Вердикт: нет смысла описывать, надо ждать и играть. Топ игра!

Corsairs Legacy - Pirate Action RPG & Sea Battles (https://store.steampowered.com/app/1594880/Corsairs_Legacy__...)

Играм быть Steam - парад демоверсий Инди игра, Steam, YouTube, Yet Another Zombie Survivors, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Ну что тут скажешь. ИСПАНЦЫ!!!! Это те самый корсары на новом движке, по крайней мере морская часть. Играется приятно и хочется увидеть, что будет в полноценной игре, потому что пока это набор боевых сцен. И если стрелять из всех орудий по кораблям врагов интересно, то вот абордаж выглядит очень плохо. Вроде есть боевая система, а вот импакт не завезли. Что ты бьёшь врага, что нет, особо ничего не меняется. Выглядит очень недоделано, но потенциально прикольно.

Вердикт: если они накрутят сюда задания, экономическую модель и нормальный абордаж, то советую. Я добавил себе в список желаемого на потом.

На этом всё. На самом деле, я прошёл ещё пару раз по списку игр и ничего интересного с виду больше не заметил, НО я судил только по скриншотам и видео на странице в Стим. Поэтому если вы нашли скрытый алмаз, то обязательно оставляйте название в комментариях.

Лига Геймеров

44.3K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач