Игра в Апокалипсис
День добрый, уважаемые фантастолюбы (как киноманы, так и книгогуру)
Многие из нас любят фантастику, многие любят книги/фильмы про апокалиптические миры, какие бы они ни были (на мой вкус, чем необычнее, тем лучше).
Предлагаю сыграть в игру на воображение и литературно-киношную эрудированность :)
Суть такова:
Попробуйте придумать такой сценарий апокалипсиса, который не был показан или описан ни в одном фильме/книге/сериале/аниме/компьютерной игре и т.д.
Пишите свой сценарий в комментарии.
Если кто-то встречал такой вариант конца света, то в ответе на комментарий пишет название фильма/книги, где он показан. Заодно и пополним список, чего можно почитать/посмотреть.
Оригинальные сценарии похвалим :)
Для конкретики, определим апокалипсис, как:
Событие (или цепь событий), повлекшее исчезновение (не обязательно смерть) значительной части человечества (более 50%) за небольшой период времени (до 20 лет, смена одного поколения)
Сразу вычеркнем самые "избитые" сценарии:
Ядерная война - фильм "Превращение", сериал "Иерихон", серия Метро 2033 Глуховского, "Последний завет" Пехова
Эпидемия смертельного вируса - фильм "12 обезьян", "Противостояние" Кинга
Зомби-апокалипсис - разновидность предыдущего пункта, самая популярная версия, как мне кажется :) - фильмы "Обитель зла", "Зомбилэнд", "Мировая война Z", серия "Эпоха мертвых" Круза + просто море другого
Падение кометы/астероида - фильмы "Столкновение с бездной", частично "Армагеддон"
Восстание роботов - фильмы "Терминатор", "Матрица", "Я-робот"
Природный катаклизм - фильмы "Послезавтра", "2012"
Вторжение инопланетян - "День независимости", "Война миров", "Марс атакует!"
Конечно, осталось еще много сценариев, которые уже где-то описаны - их, я думаю, отсеем в комментариях.
Сможете придумать что-то новое? :)
Узаконенный каннибализм
Ученые делают неожиданное открытие, что поедание определенной части человеческого мозга производит мощный оздоровительный и омолаживающий эффект на съевшего его. Все хотят быть молодыми и здоровыми и, как результат, начинается постепенное изменение общественного мнения, что каннибализм - это не так уж и плохо. Активное обсуждение в СМИ для слома мнения - "спасти видного ученого за счет добровольца", "фанат пожертвовал собой ради кумира", "жертва преступления излечена за счет преступника". Снятие моратория на смертную казнь (с последующим поеданием казненного), самоубийцы вне закона и становятся собственностью государства, развитие системы донорства с добровольной эвтаназией. Параллельно, развитие черного рынка (похищение людей, рабство и т.д.). С каждым годом - каннибализм становится чем-то все более и более привычным, как покупка авто или квартиры. Кто может себе позволить.
Итог - люди разделены на 2 половины, долгоживущие пышущие здоровьем элита-каннибалы и основная масса-доноры, которых едят.
Пока в новом мире не установится баланс, население Земли успевает уменьшиться более чем вдвое.