И снова о Лиде...

Приветствую коллекционеров, собирателей и просто увлечённых людей, моё почтение, друзья, подписчики, читатели.
В продолжение предыдущего поста о городе Лида, его юбилее и, самое главное, о бутылке выпущенной к этому юбилею,
Лида - не только хорошая девочка
сегодняшний пост будет.... тоже о юбилеях.
Но эти юбилеи и, соответственно, юбилейные бутылки будут касаться Лидского пивзавода (ОАО "Лидское пиво").

И снова о Лиде... Республика Беларусь, Город Лида, Бутылка, Юбилей, Хобби, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Стеклотара, СССР, Пиво, Длиннопост

Об истории пивзавода ничего писать не буду. Есть масса источников, где можно почитать о предприятии. От себя уточню два момента:
1. В контексте дальнейшего повествования интересен год основания пивоварни - 1876.
2. Чудесно то, что настолько старое, в историческом понимании, предприятие сохранилось, живёт, здравствует и радует в отличие от многих своих собратьев по всей территории бывшего Союза.
В моей жизни тоже был такой пивзавод (на 4 года старше Лидского), а сейчас его нет по сути. Так что радостно от того, что завод в Лиде есть!

Ну а теперь непосредственно перейдём к юбилеям и юбилейным бутылкам, коллекционированием которых я и занимаюсь.
Итак, через 110 лет после своего основания, в 1986 году, была выпущена юбилейная бутылка к этому событию.

И снова о Лиде... Республика Беларусь, Город Лида, Бутылка, Юбилей, Хобби, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Стеклотара, СССР, Пиво, Длиннопост

Почему для празднования юбилея пивзавода была выбрана не круглая дата, а "с хвостиком" сказать сложно. Предположения делайте сами. Сейчас бы такое событие обозвали маркетинговым ходом. Ну и ладно, сейчас - это сейчас, тогда - это тогда. Главное, что бутылка была выпущена тогда и сохранилась до "сейчас".
Из интересного, выпущена бутылка была не на Гродненском стеклозаводе, как предыдущая (600 лет Лиде), а на Ливанской стекольной фабрике в Латвии.

Прошло 30 лет. И в 2016 году предприятие отмечает своё 140-летие. И под это дело, помимо всего прочего, выпускается юбилейная бутылка.

И снова о Лиде... Республика Беларусь, Город Лида, Бутылка, Юбилей, Хобби, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Стеклотара, СССР, Пиво, Длиннопост

Да, она современная, стилизованная под бутылки конца XIX начала XX века и она очень красивая. Конечно же фото не передаёт всего шарма и очарования - просто поверьте на слово.
Кто-то скажет, что бутылка не вписывается в мою концепцию коллекционирования - СССР и ранний постСоюз. Да, не вписывается, но есть два аргумента:
1. Династия
2. Со временем, это тоже станет историей.

К слову, Лидский пивзавод на этом не остановился. В 2021 году была выпущена бутылка к 145-летию предприятия.

И снова о Лиде... Республика Беларусь, Город Лида, Бутылка, Юбилей, Хобби, Коллекция, Коллекционирование, Стекло, Стеклотара, СССР, Пиво, Длиннопост

фотка из коллекции моего друга и коллеги @kgelab.
Тоже очень красивая бутылка, но, к сожалению, в моей коллекции её пока нету - "будем искать" (с).

Вот таким богатым на юбилейные бутылки оказался прекрасный город с чудесным именем - Лида!

Спасибо всем, кто читал!