И поехала девушка в Рай (Америка глазами русской студентки)

Не знаю, как сейчас, а в начале нулевых самые рисковые и мобильные студенты из России на каникулах уезжали работать заграницу. Были такие и среди детей моих знакомых. Одна из них, Юля, съездила на заработки в США. Для одной красноярской газеты в 2002 году я делала с ней большое интервью. Газета сохранилась в моём архиве. Перечитала нашу беседу и миниатюрная улыбчивая девчушка ожила в памяти. Навела о ней справки. Оказывается, после 4-го курса Юля уехала в США, закончила там университет, вышла замуж за русского парня из Эстонии, там они и живут.


Вот её история от первого лица о той поездке (в сокращении). И как знать, вдруг сибирячка Юлия Яровая, ныне гражданка США, откликнется на эту публикацию?


...Когда я узнала о международной программе "Work and travel", родители назанимали немалые деньги, чтобы я поехала. Нам предложили типичную студенческую работу - официантами и работниками в центрах развлечений.  Мы попали в городок Рай (штат Нью-Йорк).

Сразу же после инструктажа вся наша группа из России начала работать в парке аттракционов.  В мои обязанности входило объяснять детям, как правильно усаживаться, как держать руки и ноги, как пристёгиваться. Всё надо было проверять и, при случае,  успокаивать боязливых. 


Американцы обожают аттракционы! Скоро у меня появились знакомые семьи, они интересовались, как у меня дела, а я их детей уже знала по именам.

На весь наш детский парк я была одна белая девушка. В основном, здесь работали чёрнокожие из Бронкса, одного из неблагополучных районов Нью-Йорка. Хотя был у нас и один 16-летний мальчик с Ямайки, знающий четыре языка, очень интеллектуальный юноша и хороший товарищ.


На аттракционах я проработала полтора месяца и получала там 6,1 доллара в час. Потом меня перевели в офис парка ассистентом менеджера, там платили побольше. Я занималась личными делами персонала, а это 700 человек, статистикой.

К тому времени многие, с кем я начинала работать, разъехались: кто нашёл другую работу, кто вернулся в Россию, кто счёл, что уже наработался и отправился отдыхать. Остался из русских только один парень, 23-летний Фёдор, который ни слова по-английски не говорил по приезду. Стоял на аттракционе, рычаги поворачивал. Через три месяца уже мог вполне объясняться. Можно было, кстати, в парке же устроиться уборщиком мусорных контейнеров, дворником - на более выгодную зарплату.


А главная проблема была изначально - найти недорогое жильё. Мы, шесть русских студенток, когда приехали, поселились в одной комнате в мотеле. До парка минут сорок ходьбы. А там ведь все ездят на машинах! Поэтому наше странное проживание коммуной и ежедневные пешие марш-броски поначалу рождали среди местного населения кривотолки относительно нашей, скажем так, добропорядочности.

Подкатывались к нам некоторые мистеры с откровенными предложениями, на которые мы не сразу могли отвечать достойно. Потом нас один местный русский научил, что надо назойливым и нескромным гражданам  просто пригрозить жалобой за сексуальное домогательство. Там за это можно на большой штраф нарваться.


Но если ты ясно и понятно даёшь человеку понять о границах допустимого, проблем не бывает.  Главное, правильно себя поставить. Я лично ехала в Америку с конкретной целью - заработать денег, поэтому сознательно себя ограничивала в развлечениях и отдыхе. И те девушки, с которыми я жила, все вели себя прилично. Только у одной за это время возникли отношения, но ей было 25 лет, взрослый человек.


Что касаемо самих американцев, то на какие-то душевные контакты они время не тратят, некогда, все много работают. И они быстро переходят к близким отношениям. Посему отношения эти недолговечны, и люди расстаются через месяц-другой. Очень много одиноких. К примеру, в команде, где Фёдор работал, из шести электриков парка 32-35 лет был только один женатый.


Что мне понравилось в американцах - их открытость. Опять же, если молодой человек хочет с тобой познакомиться, он может запросто подойти и спросить, как тебя зовут и можно ли с тобой встретиться. Просто! Но вежливо и ненавязчиво.


Может, за короткий срок мои наблюдения были однобокие, но запомнилась такая вещь. У них, к примеру, не принято отказывать напрямую. Вот приходишь устраиваться на работу. Они скажут: "Да, обязательно, завтра мы вам точно скажем!" Приходишь завтра, весь в надеждах, а оказывается, что это была просто такая форма отказа. Причём, так могут говорить и ещё раз, и ещё, но начнут поглядывать всё с большим удивлением: мол, чего она ходит? ведь ясно же дали понять!..


Или ещё вот что. Американцы, как я уже сказала, обожают аттракционы. И если у них запланирован поход в парк развлечений, они его не отложат даже из-за непогоды. И вот идёт дождь, мы предвкушаем лёгкий рабочий день, когда мало народа, но ничего подобного! Идут как ни в чём ни бывало толпами. Мокнут, но идут! Ребёнок садится на аттракцион и матери говорит, что скамейка мокрая. И она к нам с претензиями: почему такое безобразие? Приходилось показывать на небо - дождь, знаете ли...


С удовольствием наблюдала, сколько людей ходит в национальных одеждах. Можно увидеть и индианок в сари и с точкой на лбу, и восточных женщин в абайях и с наполовину закрытым лицом, и вовсе каких-то экзотических людей. 


За несколько месяцев я поняла, что в Америке вполне можно учиться и работать, обеспечивая себя без помощи родителей. Кстати, наше высшее образование там ценится, кто бы что ни говорил. А за минувшее лето я заработала столько, что родители раздали все долги за мою поездку, и осталась сумма на следующий американский "трудовой семестр". Очень хочу получить там второе образование после российского.

В Америке можно работать не в ущерб учёбе. В России такое пока, к сожалению, невозможно. У нас на курсе из 80 человек постоянно работает только одна девушка. А в США большинство студентов где-нибудь да подрабатывают. Там это в порядке вещей - не зависеть от родителей.


Так что Америка придала мне уверенности в своих силах. И я очень хочу туда вернуться

И поехала девушка в Рай (Америка глазами русской студентки) Студенты, США, Работа, Нравы, Каникулы, Возможности, Длиннопост, Черно-белое фото
И поехала девушка в Рай (Америка глазами русской студентки) Студенты, США, Работа, Нравы, Каникулы, Возможности, Длиннопост, Черно-белое фото

(Фотографии из той самой газеты 20-летней давности, так что за качество извините!)

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.