И другие истории

И другие истории Ю Несбё, Сборник рассказов, Книги, Обзор книг, Отзывы на книги, Чтение, Детектив

"Ревность и другие истории" Ю Несбё.

У Несбё я читал довольно много. Его литературу для детей, про доктора Проктора. Его детективы и криминальные романы, как про Холе, так и отдельные произведения. Да собственно до этого момента из его книг переведенных на русский, я не читал только два произведения про доктора Проктора и сборники рассказов.
Сразу скажу, что детская литература у него довольно специфична и своеобразна, но наверное в этом нет ничего удивительного, если учитывать в каком жанре он силен..
И вот дошли руки до его коротких рассказов. Это, конечно, наааамного лучше чем сказоньки, но немного хуже чем детективы. Точнее, не столь увлекательно, захватывающе, атмосферно и глубоко. Какие-то рассказы очень смахивают на отрывок какой-нибудь главы от Харри Холе, где преступник рассказывает о "своей гениальности" или умозаключение следователя. Что-то очень похоже на затравку неродившегося произведения из разряда "Сын" или "Королевство". А что-то вообще представляет из себя нечто непонятное и невразумительное.

📚Особо отмечу "Лондон" - рассказ о наемном убийце, из компании обеспечивающей достоверное самоубийство клиента, который влюбляется в каждую клиентку - довольно трогательный, эмоциональный и грустный сказ;

📚Заглавный рассказ сборника "Ревность" - сказ о следователе, который хорош в своём деле, но не совсем чист душой и вот уже 40 лет несёт тяжкий груз вины и даёт шанс преступнику - довольно интересно, интригующе, с неожиданной концовкой и небольшим, но годным сюжетным вывертом;

📚"Признание" - вот это прям 100% в духе какого-нибудь маньяка или убийцы-ревнивца из серии о Харри Холе - коротенько, но интересно и довольно оригинально.

В целом сборник хорош и некие жемчужины тут присутсвуют, но его романы мне нравятся больше.

Где-то 8 скандинавских маньяков из 10 алкоголиков-следователей