Гуляй-город(зарисовка)

Славно существовали кочевники степей "Фата" до поры: жили "в седле", стреляли из лука на скаку отменно, выращивали лучших в округе боевых коней, куда до них соседям — земледельцам Истрии?

Степь "Фата" плоская, для истрийской пехоты дюже опасная, затопчут их кочевники на раз-два, а перед тем без потерь для себя градом стрел засыплют...

Все изменилось, когда однажды, в степь из Истрии выдвинулся Гуляй-город: защищенный со всех сторон дубовыми досками с бойницами обоз при пехоте на многие версты растянувшийся. И не поджечь дуб тот стрелами с горящей паклей, ибо пропитана древесина невоспламеняющимся раствором. Впервые кочевники познали горечь военных поражений.

Обоз тот бронированный Гуляй-городом звался, растянулся от пограничной заставы Истрии, и "рвать пуповину, связующую его с родиной" и не собирался.

Добрый месяц кочевники атаковали его, но лишь потери несли серьезные, а колонну прорвать так и не смогли, а по прошествии того месяца, Гуляй-город всю степь собою на две равные половины поделил. Истрийцы в тот поход шли молодые, из числа тех, кто дела себе в родных краях не находил. В стародавние времена, такие людишки в наем шли к соседям по бранной надобности, а тут, глядишь ты, они силы небывалые собрали, скотоводство степное решили освоить, и у кочевников "Фата" степь отобрать. Ай молодцы, пожалуй, пойду и я с ними — землю дармовую у всадников косоглазых огнем и мечом отжимать.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.