Да понятно, что большинству народа проще смотреть жмурки или брат-2, чем реально такие тяжёлые фильмы как груз-200. Сцена снятая одним кадром когда из грузового самолета выносят гробы и в этот же самолёт толпой забегают солдаты, чтоб лететь в Афганистан, наверно перекрывает практически все снятые фильмы про Афган
Так ввот после просмотра, мне 16 летнему пиздюку было не по себе
Муж ссестры же говорил, что вся съёмочная группа вахуе была
Вообще мало кто его понимает, но если только объяснить, что "фильм основан на реальных событиях", то становится всё понятно и не так страшно. Девушка исполняет роль народа, мент - власть, его мать это страна, которая выжила из ума и не видит что происходит. Пацан этой девушки это комсомол, что ушёл в бизнес и прочее.
Уже не так страшно изнасилование девушки бутылкой, когда понимаешь что безысходность этой ситуации только аллегория, что власть спаивает народ.
Сейчас кстати вышел фильм "Осторожно, Каха", так это тоже про союзные республики и Россию, но мало кто понимает это и воспринимают его как странную комедию.
Не многие люди смогут это смотреть и думать, что же нам хотел сказать автор.
Я сспокойно спать не могла недели две.
По-моему, это и было задумано. Автор хотел снять жуткий фильм, а поскольку он действительно мастер, у него всё именно так и вышло. Аллегории и "на самом деле режиссер хотел сказать..", это всё в пользу бедных. Просто Балабанов снимал сильно в любом жанре. Мелодрама - "Мне не больно", черная комедия - "Жмурки", правда о чеченской войне - "Война", дикая жуть - "Груз 200", герой нашего времени - "Брат". Всё это призвано было задевать вполне конкретные чувства. Груз 200 не исключение, режиссер хотел предельно жестко поиграть на нервах и поиграл будь здоров.
Так и не понял я вашего кочегара. Идёт мужик под музыку пол фильма. Видимо смысл очень глубок.
А груз200 конечно топ.
Любопытный каламбур. Для меня "Кочегар" - это фильм на один раз. Посмотрел - ну ок, вот такая история произошла.
Но и "Груз 200" - тоже фильм на один раз. Потому что такого пиздеца моя психика второй раз не выдержит.
Полностью с вами согласен.
"Балабанов снимал сильно в любом жанре" -вчерась его фильм "качегар" глянул, та еще дребедень, может сценарий и имеет смысл, а вот как снято, та еще какаха, все актеры ...не актеры кароч, сцены передвижения героев по локация растянуты до смешного, типа идет по квартире, оделся, спускатся по лестнице, идет по улице. идет, идет, садится в трамвай, идет.....
Снимать непрофессиональных актеров - фишка Балабанова. Сергей Бодров - не актер. На мой взгляд, то, что тебе кажется затянутым и непрофессиональным, создает атмосферу. "Кочегар" - драма о 90-х, и в этом жанре фильм точно сильный.
Для многих открытие, что Балабанов снимал артхаус, а фильмы вроде Брата нужны были, чтобы заработать деньги на собственно артхаус? Ну, с подключением. На самом деле аллегории в фильме достаточно простые. Емнип, даже титр с названием «Груз 200» был написан на фоне карты СССР. И пару дней поотходив от ахуя, начинаешь складывать в голове 2+2. Уже после этого титра вполне очевидно, что покойник, которого не могут нормально похоронить, это СССР. Ну, а зацепившись за такую, лежащую на поверхности подсказку, над остальными гадать уже не сложно.
Фильм известный и на слуху, так что хочется быть в теме.
Я вот до сих пор колеблюсь, стоит ли смотреть, потому что хочется составить свое мнение, но боюсь, что это все слишком.
А выключать фильмы на середине - не мой стиль, я почти всегда досматриваю кроме случаев, когда мне настолько скучно, что засыпаю.
Это что ж со мной было бы , когда я увидел как бабку самосвал переехал..
да. чистилище пострашней будет чем груз 200. если б не бравые сибиряки, то хоть в петлю лезь после этого фильма.
Да ладно, смотрел довольно давно, не зацепило абсолютно. Негатив про войну, таких фильмов много, просто тут "чуть больший" процент времени показываю небосредственно жесть.
Если инсульт схватит, то жизнь тоже разделится на "до" и "после". Но пользы в этом никакой.
Согласен. Большинство таких фильмов рассчитаны только на то, чтобы вызвать эмоции. А негативные эмоции вызывать проще.
У таких фильмов в целом нет позитивной программы, они ничего не предлагают.
Балабанов снял изнасилование рядом с трупом и больше ничего. Он снял жизнь, которая реальна в этой стране и по сей день. Именно про это все его фильмы. Кстати, его супруга именно так и выразилась.
Какой ннарод? Страна? Комсомол?
Власть спаивает народ?
Аллегории на уровне детсада. Окститесь.
Это кино про жизнь в России-жестокую, серую и весьма однобокую. Балабанов в этом весь. Не особо склонен к сложным формам, хотя по-своему гениален.
Один из любимых русских режиссёров. При этом, Груз-отвратительный фильм, плевать какие вы там Аллегории себе навыдумывали.
Каждый ввидит свое, на здоровье.
Смысл фильма «Груз 200» заключается в полной безнадежности и беспросветности жизни как одного конкретного человека – Анжелики, так и всего народа Советского союза.
Журов – милиционер, он должен стоять на защите закона и порядка. Но, на самом деле, он лишь пользуется своим положением и творит бесчинства. Те люди, которые должны защищать людей – они и являются убийцами, они остаются безнаказанными и продолжают бездумно совершать преступления.
Алексей Балабанов показывает больное общество. Оно больно алкоголизмом, равнодушием, злостью, которую необходимо выплескивать. В обществе почти не осталось настоящих, живых людей.
Юная девушка случайным образом попадает в переплет, который мигом перечеркивает всю ее жизнь. Никто и ничто уже не спасет девушку. Трупы, разлагающиеся рядом с ней на кровати – метафора мертвого и загнивающего общества, которое должно было спасти, защитить, но уже ничего не может сделать, оно бессильно.
В этом мире, показанном Алексеем Балабановым, выживают лишь сильнейшие. Люди, способные врать и подстраиваться под других. Милиция калечит и убивает людей, показывая свое превосходство над другими.
Люди, наподобие алкоголика Алексея остаются крайними, их делают виновными, делают разменной монетой и без суда и следствия расстреливают, не давая возможности защититься.
Фильм показывает все ужасы Советского союза, о которых не принято было говорить вслух. Вскрывает гнойные раны беззакония, которое творилось в то время.
Акцент на названии «Груз 200», еще раз отсылает к новобранцам, которые летят в Афганистан, чтобы там погибнуть. Неспроста в фильме показаны кадры, как самолет привозит гробы с телами и тут же отправляется обратно в Афганистан с новыми молодыми солдатами.
А смысл концовки заключается в равнодушии и заботе о своей «шкуре». Ведь Валера, подставивший Анжелику и бросивший ее, даже не вспоминает о девушке, которая изначально ему нравилась. Он занят собственными интересами и даже не думает о поисках Анжелики. Девушка остается обреченной на страшную смерть.
Только При чем тут аллегории из коммента выше? И фильм про Каху?
Каху тоже воспринимают как комедию, сравнивают его с "Горько" или "Самый лучший день", но в этом нет смысла. Когда видишь как мать кормит своего сына, а тот не собирается работать, то понимаешь что речь идёт об условном Узбекистане или там Грузии, проедающие остатки наследия Советского Союза. Когда Россия в исполнении Пушкина платит по счёту в ресторане, под ободряющее "заплати, потом отдадим" ну тоже очевидно что так и есть. Или спрашивает Серго "зачем ты с ним дружишь", этот же вопрос прямо сейчас задаёт Россия Азербайджану имея в виду Турцию.
Амбиции нищих республик это конечно Софа. "Концерт Лепса" это прям факт из жизни, вся их эстрада так выглядит, дешёвые пародии и главное, по-русски, там всё-таки слушают русское.
Да блин, мне лень писать, если этого кто-то не видит, а я вижу, то это или кто-то слепой или у меня фантазия разыгралась. Но я вот не понимаю тогда философской отсылки разговора у моря и это "зачем ты так разговариваешь если ты нормально можешь".
Ну это же просто моё мнение.
Если сравнивать "Каху" с "Кавказской пленницей", принимая его за комедию стереотипов жизни южан, то это просто отвратительный фильм, написанный на коленке, снятый за три копейки, смонтированный за 3 часа. Если это расистское высмеивание чурок, то как это сравнивать с гипертрофированным "Южным централом"?
А вот как намёк условной Чечне, что не надо заигрывать с мусульманами, давай уже на нормальном языке разговаривать, тем более дружба с Россией даёт привилегии, она может на халяву бабосов подкинуть безвозмездно, этот фильм уже имеет смысл.
Понятно что сценарий писался не на этом мотиве, но режиссёр то интерпретирует его, какие-то сцены и реплики писались специально с намёком. Если этого не видеть, то остаётся только в комментарии написать что фильм снят без штатива на телефон про смешных чуркобесов.
Уверен, ччто изначально сериал снимался про чуркобесов. Чего стоит одна сцена со снятием денег в банкомате с помощью полезна в первой серии))) во что это выросло сейчас-бог знает. Однако, на месте авторов не стал бы заигрывать с политическими темами и тд. Тем более с Чечней.
Насколько я помню, эти ребята из КВН или вроде того. Чисто комедийная история задумывалась изначально
Уголок зануды.
Чечня - часть России, где государственный язык - русский и есть федеральный бюджет. И 2 войны, простите, вооруженных конфликта, были на тему сепаратизма: не выпустили из состава РФ.
Если Чечню заменить на Азербайждан, например, то тогда претензий к коменту нет.
Груз 200 это шедевр для думающих людей.
А ваша каха он расчитан для имбецилов, совсем не смешной, похожий на хуевый КВН низшей лиги
на самом деле не совсем так, в паре интервью раскрывали тему (жена его в частности): что девушка это Россия и уже дальше менты и тд. то есть слабая и тд (спойлерить не хочу)
Шта? Авторы закладывают в произведение какой-то смысл или авторское высказывание? Да не может такого быть! Кино же снимают чисто чтобы поржать
https://lenta.ru/news/2018/05/15/gruz_blbnv/
Ну и про такое тоже читал. Но, на мой взгляд, больше смысл вложен про то, что сами от Бога отреклись, вот такая страна и получилась, в которой такие зверства возможны. Там и сцены есть, по которым это можно понять. Заседание КПСС по телеку в то время когда мент издевался над Анжеликой, расстрел Алексея в коридоре милиции. И ещё про типы психики есть тема. Мент - демонический, Сунька - биоробот, атеист Казаков - человечный, Валера - животный тип психики
Опять фиолетовые шторы что-то значат? А я увидел в фильме такой посыл, что нынешние сажатели на бутылку шампанского в 90-ые не высадились с марса когда развалился святой совок, а самые что ни на есть продолжатели традиций ментов 70-80-х, которые в свою очередь перенимали полезный опыт от нквд и тд и тп.
по сравнению с "иди и смотри" , который просто нанес травму на всю жизнь после просмотра лет в 13 - груз 200 вообще не впечатляет
Ещё раз прочитай мой комментарий и покажи, где я писал про тяжелую сцену? Что с тобой не так?
я конечно извиняюсь но что сильного в этой сцене, любая война этим сопровождается и типа балабанов такой гений что изобразил это то что и всем понятно, что потери нужно восполнять?
да так про любой объект искусства можно сказать, Джоконда- ну баба, ну улыбается, а хули ей плакать, Побег из шоушенка- ну мужик в тюрьме сидит, ну а хули, тюрьма не пионерский лагерь,сложно там и тд
для меня чёрный квадрат это хуйня а не исскуство и половина фильмов тоже(груз 200 в их числе)
Та у него нет никаких примеров. Спорит чтобы раздражать людей, пока у самого за душей пусто. Типичное существу с мышлением ребёнка
Лет до 19-20 у меня самого были такие-же взгляды на музыку: " Только русский рок, еба!" Но за другое мнение в нашем селе могли и по зубам дать)
Потом само прошло.
Это, наверное, нормальный процесс взросления личности.
Хуево, когда это не проходит)
Скорее всего это абсолютно не впечатлительный человек, я сам от части такой, только он свою особенность преподносит как нечто особенное, как суперспособность, которая не у всех есть. И он этим гордится
Я приведу пример: произведение искусства - это результат творения сверхвысококлассного специалиста. Изобретение двс, виортуозная игра на скрипке, великолепная картина И так далее. То есть это рещультат долгой и упорной работы в какой-то сфере. Квадрат и причие шедевры импрессионистов были написаны наркоманами под действием веществ, если у кого-то и были таланты художника, то самые заурядные.
Этот напоминает мне литераторов из "Мастера и Маргариты")
Мне хватило интервью с режиссером, чтоб понять, что там вряд-ли что-то хорошее сняли)
Именно. Литераторы из мм были функционеры, жополизы, карьеристы. Кто угодно, но не профессионалы. По крайней мере, их профессионализм по сюжету не важен.
А что, по-твоему, любой нарик нарисует каляку-маляку и жто сразу произведение искусства, потому что он так видит? Я могу понять илью репина, например, Картины с сюжетом, долгая работа на написанием, проработка персонажей, в конце концов, банальное умение рисовать.
Леонардо да винчи, рембрандт, их вклад в искусство очевиден, осязаем, его можно объяснить без слов "так видит автор@, эти люди посвятили всю жизнь искусству. А что такое кубизм? Импрессионизм? Это бред с точки зрения искусства. В лучшем случает какая-то из картин становилась эдаким мемасиком своего времени, типа купания красного коня.
Это как сравнивать современный мемасик, нарисованный пяткой от балды вечером на досуге и фото или картину, которую сводили неделю.
Я к тому, что вы рассуждаете как те литераторы: "Мы профессионалы, у нас есть бумажки об этом, остальные идут нахуй".
И здесь встаёт вопрос, что можно считать искусством, насколько человека в творении этого искусства можно ограничивать и становится ли говно искусством спустя какое-то время?
Чувак, пробивающий свои яйца к асфальту( или чего он там делал) это искусство или ебанатство? Я вот это считаю ебанатством. А в следующем веке общество скажет: " Красава! Ебать перформанс был..."
Кароч, это долгая тема)
Я к тому, что вы рассуждаете как те литераторы: "Мы профессионалы, у нас есть бумажки об этом, остальные идут нахуй".
Что за бред? Где я такое писал? При чём тут бумажки?
И здесь встаёт вопрос, что можно считать искусством
Явно по умолчанию нельзя считать искусством то, чему вторят миллионы интеллектуального большинства.
Чувак, пробивающий свои яйца к асфальту( или чего он там делал) это искусство или ебанатство? Я вот это считаю ебанатством. А в следующем веке общество скажет: " Красава! Ебать перформанс был..."
Скорее всего ебанатство. Перформансом это и было по факту, я и сейчас так это могу назвать (если я правильно это слово перевожу). Хотя, если ты имеешь ввиду performance art, то скорее нет, т.к. это было на мой взгляд неумело, привлекло мало зрителей, тема выступления не ясна, режиссура говно, артист пьян итд. Если бы он был виртуозным акробатом-прибивателем яиц, и умело сбегал бы по 10 раз за день от ментов, попутно прибивая мошонку к разным частям кремлевкой стены - вот это был бы зачёт. Но к этому надо годами и десятитетиями тренироваться. Физподгтовка, сноровка, ежедневная тренирова. В просто прийти и ебануть по яйцам - так любой дурак может, коим он ("художник) и является.
Поговори об абстрактном искусстве с современными на твой взгляд профессионалами, очень сильно разочаруешься.
Я знаком с парой художников в этом стиле. Оба(обе) они творят под действием псилоцибина, как правило. Весело, наверное.
Что самое интересное - часто "каляки-маляки" на западе уже давным-давно создаются исключительно для схем по легализации денег. "Покупатель картины захотел остаться анонимом". Поэтому в этой бурде давно уже просто невозможно разобраться, опираясь хоть на какие-нибудь объективные критерии.
(не подумайте, что я доебываюсь, просто реально интересно мнение и мышление другого человека)
Я сам с берсерком не согласен(по поводу того, что он считает себя Дартаньяном, а остальные идут на хер), но вообще вполне нормально, что кому-то не нравится фантастика. Люди разные и у них бывают разные предпочтения.
разница лишь в том что фотография не показывает мастерство, или вам показать наскальные рисунки и картины ренессанса так вот здесь прогресс а ебучий куб это огромный шаг назад
Ну допустим, мы геометрию в расчёт брать не будем (имхо, чёрный квадрат имеет ценность, но это спорный вопрос). Но вот например картины Моне, там реализмом уже слабо пахнет. И шилов. Кого Вы выберете?
Вот представьте- начало 20 века, все рисуют пейзажи всякие там, человечков и моря. Вы смотрите на все это и понимаете, что , блядь, заебала одна и та-же хуйня- опять море, опять сосновый лес. В пизду... Щас я нарисую, что все охуеют!
И вот- ваш magnum opus- ебать, просто черный квадрат.
И все такие:
- А чё, так можно было что- ли?
А вы такой:
- Искусство не знает границ! Охуенно, да?
Вот , примерно, так я вижу смысл Черного квадрата
Особенно если учесть, что в жизнь вошла фотография. Практически те же пейзажи, человечки и моря. Мне нравится высказывание Цискаридзе об этом
Раньше в избах был "красный угол" с лампадкой и иконой. Вот вместо иконы чёрный квадрат и висел в такой инсталляции на выставке.
Пикассо- охуение общества;
Ван Гон - ещё охуение;
Малевич- точка бифуркации в охуении и вывод охуения на новый порядок)
Но, опять, это мое видение ситуации.
да? работа Казимира Малевича, созданная в 1915 году
«Аккордеонист» (фр. L'Accordéoniste) — картина испанского и французского художника Пабло Пикассо. Относится к кубизму. Выполнена маслом на холсте летом 1911 года
P.S. как скажете
Я , кстати, видела один из его квадратов, а у Малевича их был не один, и он , действительно, нихуя не черный
За черный квадрат возьму часть минусов на себя. Реально же херня. А груз 200 норм фильм. Жесткий. А насколько он к искусству близок хз. Вроде когда вышел его чернухой называли.
Главные роли писались специально под Евгения Миронова и Сергея Маковецкого. Оба актёра отказались от съёмок после прочтения сценария[5]. Сергей Маковецкий посоветовал Алексею Балабанову вообще отказаться от съёмок этого фильма. Также от съёмок в фильме воздержался Кирилл Пирогов[5]. Многие актёры, прочитав сценарий, отказывались от участия в картине[5].
P.S. как говорится фильм шедевр что его все доджили но пусть дурачки минусуют, мб им легче станет, ну а кадрат рили хуйня редкостная, куда уж там караваджо до гения малевича
- Однако они тут ничего не забыли для наступления, - удивленно говорит Мюллер.
- Это для нас, - ворчит Детеринг.
- Типун тебе на язык, - прикрикивает на него Кат.
- Будь доволен, если тебе еще достанется гроб, - зубоскалит Тьяден, для тебя они просто подберут плащпалатку по твоей комплекции, вот увидишь. По тебе ведь только в тире стрелять.
чел я тебе больше скажу идя на войну шанс погибнуть стремится к 100% и все всё понимают, но думаю ну уж точно не я, но у пули не спрашивают ты или не ты
Согласен с вами. Минусуйте, хули, раз мозгов своих нет.
Для меня хорошие фильмы это "Бесподобный мистер Фокс" (пусть мультик, но все равно очень хорош и для семейного просмотра в том числе, разве что слово "шлюха" в сцене в подвале немного портит малину). "Бойцовский клуб", "Однажды в Ирландии", "Голгофа", "Залечь на дно в Брюгге", почти весь Тарантино, почти весь Ричи, из японской анимации там есть несколько - навскидку "Принцесса Мононоке", "Planetes" (пишется именно там в данном случае). Да и много чего еще из более попсового. Тот же "1+1", "Достучаться до небес" и т.д. Хоть кто-то скажет, что "Груз 200" вызвал больше эмоций, чем ХОТЯ БЫ ОДИН из перечисленных фильмов? У меня вот от "Груза 200" было только отвращение в сцене с трупом и изнасилованием (хотя по сути можно считать за одну сцену). И что? Вот это называть пусть не хорошим, но актуальным или там интересным фильмом? Обычная чернуха. У того же Балабанова есть фильмы и получше...
вот кстати один в один моё мнение, лучше посмотреть брюгге или какие то фильмы синкая чем эту поеботу от балабанова
форсаж норм фильм. первые 3 части, где про уличные гонки а не про неебическую крутость главных героев, под которой даже законы физики не могут устоять
не, сцена то сама по себе хорошая, но посыл примитивнейший "война плохо, люди умирают на войне, пока одних вывозят других завозят" и т.д.
Вот есть фильм "иди и смотри"













