Грибы
Решили сегодня с отцом съездить в лес за грибами, надежные источники в виде родственников живущих в деревне сообщили что уже ходили за опятами и собрали полные ведра, ну и мы решили тоже попытать удачу на тихой охоте. Время пути заняло порядка 20 минут, благо лес находится рядом с городом, мест как таковых мы не знаем ориентировались так скажем на чутье и опыте прошлых лет. Опята только только начали появляться на пнях и сваленных деревьях, но были места где уже проходили грибники и таким мест было довольно много. Прогулка заняла у нас около часа и за это время я сделал несколько интересное кадров и решил изучить что за такие интересные грибы, и как я раньше не обращал на них внимание) а один гриб я так и не смог определить, добавлю его в конце подскажите кто разбирается что это за зверь?) ладно поехали.
Небольшой пластинчатый гриб с колокольчатой шляпкой коричневатого цвета. Растет группами на гниющей древесине лиственных пород. Характеризуется неприятным прогорклым запахом. На фото многие экземпляры поражены паразитическим грибом Spinellus fusiger (плесень-звездочка), образующим характерные длинные белые волоски со спорангиями.
Мелкие грибы (2-8 мм) чашевидной, дисковидной или уховидной формы. Имеют характерный ярко-бирюзовый или изумрудно-зеленый цвет. Растут группами на гниющей древесине лиственных пород без коры. Грибница прокрашивает древесину в глубокий сине-зеленый цвет.
Гриб с характерным коралловидным телом, состоящим из множества вертикальных веточек. Цвет варьируется от бледно-желтого до розово-оранжевого. Мякоть обычно белая или желтоватая, у многих видов горькая на вкус. Растет на почве или гниющей древесине в лесах различного типа.
Шляпка веерообразная или воронковидная, диаметром 4–9 см, беловатого, светло-серого или кремового цвета. Пластинки белые, нисходящие по короткой боковой ножке. Растет группами на валежной древесине лиственных пород (береза, осина, дуб) с начала лета до осени.
Если обратить внимание справа этот же гриб уже черного цвета, кто знает подскажите что это за рыба такая?)
П.С. Батя нашел малость лисичек и так же походу попадались грузди но мы решили их не брать.





Слизевики (их также называют миксомицетами, от греч. myxa — «слизь» и mykes — «гриб») — это уникальная группа организмов, которые, несмотря на внешнее сходство с грибами, не относятся ни к царству грибов, ни к растениям, ни к животным. Яндекс поиск по картинкам помогает