-22

Гравитационный маневр

Доброго вечера. Сотни раз натыкался в популярной литературе на термин "гравитационный маневр". Обычно журналисты описывают этим красивым понятием способ разогнать космический аппарат без использования топлива.

И каждый раз я не могу понять, ну разогнался, летя к Юпитеру, красавчик. Но ведь удаляясь, ты примерно столько же скорости потеряешь. Притяжение действует всегда.

Может кто пояснить? В чем моя логическая ошибка?

Дубликаты не найдены

+4

Да все просто!

Представьте маленький но мощный  магнит стоит на столе.

И тут рядом быстро пролетает  огромная массивная железяка.

Магнит притягивается к ней, начинает к ней лететь,  приобретает скорость  но не успевает из-за инерции набрать нужную скорость - железяка быстрая и улетела.

Что имеем? Магнит приобрел скорость!  И летит. ;) Хотя у него ее не было.

Или другая аналогия.

Камень падает на землю.  Летит, набирает скорость. А тут бац. Земля пропала!    А он набрал скорость!  Откуда эта скорость взялась?  Притяжение земли сработало.

А как можно убрать планету?   А просто -  теперь камень не падает прямо,  а пролетает мимо.

Но та самая гравитация, которая хотела его уронить как первый камень,   дело то свое черное сделала!  Добавила ему скорости падения!  Но в планету он не попал - боковая скорость была и он  улетел. Вот эта скорость приобретенного падения и прибавилась!

А можно еще и прихватить притяжения планеты по направлению движения планеты.

ещё комментарии
+4

Вы забываете, что планета тоже имеет свой импульс - она движется. Когда векторы движения разные, они складываются. Летит вот КА мимо планеты, и пролетает близко к ней. Планета увлекает его своим притяжением, траектория полёта меняется.

Впрочем, лучше один раз увидеть. Вот гифка:

раскрыть ветку 19
0

А меняется ли скорость и траектория движения планеты под действием космического аппарата?

раскрыть ветку 1
0

Конечно, но если масса аппарата 100 кг, а масса Юпитера 1,8986⋅10^27 кг, то зафиксировать это практически нереально.

-3

Если бы действовало притяжегие - то когда тело отлетит от планеты, его скорость вернулась бы на прежнее значение

раскрыть ветку 16
+1

Почитайте про конические сечения, коими являются траектории движения тел под действием сил тяжести. Кроме окружности и эллипса, когда тела вращаются возле центра масс, есть еще и парабола с гиперболой, когда улетают в бесконечность.

ещё комментарии
0

Планета движется, и пока корабль пролетает мимо, планета тянет корабль за собой ускоряя или замедляя его

раскрыть ветку 7
0

Нет, скорость планеты, вокруг которой осуществляется гравитационный манёвр замедлится или увеличится. Закон ВСЕМИРНОГО тяготения. Ключевое слово ВСЕМИРНОГО.

F = G (m1 * m2) / R^2

Это уравнение можно решать как в отношении m1, так и в отношении m2.

+2

Подумал, почему заминусили пост, вопрос то интересный,  но потом увидел насколько автор тугой и упрямый...

+2

Скорость аппарата после облета юпитера не изменится. Но это относительно юпитера. Изменится гелиоцентрическая скорость.

+2

Ознакомьтесь, пожалуйста:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%...

0

Оказывается слово гравитационный скрывает за собой такое магическое значение, что с его помощью можно муху превратить в слона :)

https://pikabu.ru/story/gravitatsionnyiy_tualet_5939685

https://www.rbc.ru/business/31/05/2018/5b0fdf979a79476523abf703

https://www.thespruce.com/inside-a-gravity-flush-toilet-2719008

НО никто не задумывался, а какой гравитационный маневр совершается в гравитационном туалете? Вот никак я этого не пойму, кто мне сможет объяснить?

0

Потому что скорость при подлёте меняется по модулю(увеличивается), а при удалении и по модулю и по направлению. Таким образом модуль скорости при удалении уменьшается МЕНЬШЕ, чем он увеличился при сближении.

Ознакомься и не еби людям мозги:

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...

0

Между прочим, простой вопрос: если взять гравитационный манёвр и предположить, что происходит передача части импульса от планеты к аппарату, то каким физическим взаимодействием это осуществляется?

раскрыть ветку 28
+1

Гравитационным.

раскрыть ветку 27
0

Представьте, что мимо планеты пролетает поток фотонов.

Гравитация на них действует?

раскрыть ветку 26
0

Очень просто.

Ты стоишь возле стены с теннисным мячом в руке. Бросаешь мяч в стену. Скорость мяча до удара 5 м/с, скорость после - 5 м/с но в другую сторону. Потерями пренебрежем.

Ты стоишь возле дороги с теннисным мячом в руке. Мимо тебя едет грузовик со скоростью 20 м/с. Ты бросаешь мяч ему в лобовое.

Скорость мяча ОТНОСИТЕЛЬНО ГРУЗОВИКА будет 25 м/с, поскольку мяч летит ему навстречу, и скорости складываются. Скорость после удара будет уже не 25, а 24,999 - посколько грузовик немного затормозится.

Но мы помним, что 24,999 это относительно грузовика. А относительно тебя будет уже 44,999.

Вот с гравитацией то же самое.

раскрыть ветку 3
-4

Проехали.

Вы вопрос не способны понять.

Я знаю "что" происходит, но вопрос то "почему".

раскрыть ветку 2
0

Вам ужу 10 раз сказали почему. Потому что планета движется и итоговая скорость аппарата изменяется не относительно планеты, а относительно Солнца.

0

Потому что вселенная, блять, так устроена.

В этой вселенной лёгкое тело после пролета мимо тяжёлого практически не теряет скорость относительно тяжёлого тела. В этой вселенной скорости складываются как векторы.

Сочетание этих двух свойств вселенной приводит к тому, что при помощи гравитационного маневра тела А возле тела Б можно увеличить скорость аппарата относительно тела Ц.

А на вопрос "откуда взялись такие свойства и почему они именно такие" это не к науке, это к религии. Наука лишь описывает окружающую действительность - в данном случае в виде закона сохранения импульса и понятия системы отсчёта.

0

Подобным образом работает требушет или порок. Камень это КА, конец требушета это планета.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Термин ‘импульс’ ничего не говорит? Странно, средняя школа.

Другое дело, как с точки зрения ОТО объясняется прирост импульса за счёт гравитационного манёвра.

ещё комментарии
0

Если бы юпитер просто болтался в космосе то вы бы как подлетели так и улетели, но он крутится и пролетая рядом юпитер подкручивает и пролетающий объект, например летели вы прямо и у вас добавляется немного скорости вбок, суммарно скорость становится выше

раскрыть ветку 11
0
Чего? Как вращение Юпитера влияет на гравитацию?
раскрыть ветку 1
0

Вращение на гравитацию существенно не влияет.

Вот там сверху хорошая гифка с 9ю квадратиками, если планета не вращается вокруг солнца (средний квадратик), то значение скорости у пролетающего объекта не изменится только вектор.

0

Блин, даже на Википедии все разжевано +гифки есть, иллюстрирующие этот процесс, просто человеку лень прочитать.

ещё комментарии
-9

Бред. Не понимаю. Мне пофиг летит он или покоится крутится или стоит неподвижно. Пока я лечу к нему, он притягивает, удаляюсь притягивает. Попробуйте разогнать металлический предмет, качая его над магнитом.

раскрыть ветку 4
+8

то что вы не понимаете базовый курс физики - не делает ее бредом

+5

Ты разбегаешься перпендикулярно железной дороге, запрыгиваешь на едущую платформу и спрыгиваешь с другой стороны. На прыжки ты потратил одинаковые усилия, но платформа уже дала тебе скорость вдоль дороги, поэтому когда ты спрыгнул, ты движешься наискосок, и с большей скоростью, чем раньше.

Вход и выход компенсируют друг друга, но импульс по ходу движения поезда ты получаешь нахаляву.

+4

Это совершенно не обязательные знания, живите дальше спокойно

0

Уважаемый, в интернете настолько много материала по теме, и с физическими обоснованиями, и математическими выкладами, и для людей с разным уровнем подготовки все расжевано до мелочей и доходит эта информация до всех, разве что для тролей не подходит она.

Суммарна кинетическая энергия КА и планеты постояна. КА забирает часть энергии себе у планеты, КА увеличивает скорость, планета уменьшает. Из-за разницы масс КА и планеты увеличение скорости КА может быть в разы, а планеты ничтожно малой, меньше чем погрешность измерений, практически нуль. Самое главное, чтобы в этом процессе траектория движения КА не пересеклась с поверхностью или плотными слоями атмосферы планеты, то вся кинетическая энергия перейдет в тепловую.

ещё комментарии
-1

да вы просто дурак и другие стесняются сказать.
даже моя кошка понимает эту физику, а вы не поймете никогда.

"Пока я лечу к нему, он притягивает, удаляюсь притягивает."
пока вы летите, ускоряетесь при приближении к планете в разы. на гифках все прекрасно видно.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: