Градусник

Вспоминая о фильмах "Тёмный город", "13-й этаж", ну, и да, конечно, "Матрица"...

Обычный советский уличный термометр располагался на кирпичной стене места для курения нашего отдела. Установлен он был давно и сейчас - во время смартфонов и прочих гаджетов, уже был практически бесполезен. Но всё же, выходя на перекур, каждый второй то и дело подходил к нему и смотрел на шкалу. Просто, по привычке. Просто, от нечего делать.

Был обычный день конца ноября, когда мы с коллегой "айтишником" после обеда пошли на перекур. Я почти сразу "по традиции" не спеша направился к градуснику, Колян поддержал традицию. Дальше диалог. (Колян - К, Я (не поверите) - Я).

К: - Ну, что кажет?

Я: - Минус двенадцать. А по ощущениям - вся "двадцатка".

К: - Надо по-теплее сделать..

После этих слов, Колян с выражением лица маньяка достал зажигалку, поднёс её под градусник и зажёг. Красная жидкость моментально оживилась и поползла вверх по шкале. Буквально через две секунды, когда жижа пересекла черту "0", всю стену вместе с градусником вдруг залил солнечный свет. Туча ушла и солнце засветило как-то по-необычному ярко для конца ноября. На миг даже показалось, что на улице стало по-летнему тепло. Колян убрал зажигалку, жидкость уже лениво достигла отметки "+40", после чего, набирая ускорение, устремилась обратно - вниз по шкале. И когда она пересекла отметку "0" и начала падать "ниже нуля", солнце снова скрыла очередная туча. Банальное, казалось бы, совпадение вызвало какие-то противоречивые эмоции и разбудило детскую бурную фантазию. Голос Коляна внезапно прервал мой мыслительный процесс.

К: - Увы, в реальной жизни никакие скрипты не канают...

Я: - Кто сказал? Может, мы просто не владеем нужным языком программирования? Или всё ещё проще - у нас просто недостаточно прав доступа?

Да простит меня РПЦ, но в тот день меня до самого вечера не покидала эта мысль...

P.S.: МысльЗдрав предупреждает: курение вредит Вашему кошельку!

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось, что на горизонте, у далеких гор, поднимается стена тумана.
— Что такое? — взволновался доктор. — Что случилось?
Провожавшие, видно, разобравшись, в чем дело, бросились в укрытие космовокзала. Доктор по-птичьи покрутил головой и впился взглядом в меня.
— Сейчас же уберите руку! — крикнул он. — Что вы наделали!..
Я отдернул руку и, обернувшись, посмотрел на круглый предмет, за который я держался. Оказалось, самый обыкновенный ртутный термометр.
— Это не часы, — неловко пошутил я, — это термометр.
— Вот именно! — закричал доктор, схватив меня за руку и волоча к дверям космопорта. — Вы забыли о причинно-следственных связях.
Бродский тяжело топал сзади, оглядываясь через плечо на близкую уже стену тумана.
Я начал догадываться и, надеясь еще, что догадка моя ложна, спросил неуверенно:
— Что случилось, доктор? Что я натворил?
— Неужели вы не понимаете? Посмотрите на термометр. Вы же согрели его и подняли температуру на несколько градусов. Во всем городе! И снег растаял… Не теряйте же ни секунды. Скорее в корабль! Начинается наводнение!
Кир Булычев. Так начинаются наводнения.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк! Весьма к месту. Ответвление сюжета, где термометр по определённым причинам в итоге действительно окажется "с обратной связью" - до сих пор мною рассматривается как вариант дальнейшего развития событий. Но всё же в приоритете иное развитие... В любом случае, спасибо за отсылку)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Одна из любимых книг детства. Очень советую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку