695

Градусник

Вспоминая о фильмах "Тёмный город", "13-й этаж", ну, и да, конечно, "Матрица"...

Обычный советский уличный термометр располагался на кирпичной стене места для курения нашего отдела. Установлен он был давно и сейчас - во время смартфонов и прочих гаджетов, уже был практически бесполезен. Но всё же, выходя на перекур, каждый второй то и дело подходил к нему и смотрел на шкалу. Просто, по привычке. Просто, от нечего делать.

Был обычный день конца ноября, когда мы с коллегой "айтишником" после обеда пошли на перекур. Я почти сразу "по традиции" не спеша направился к градуснику, Колян поддержал традицию. Дальше диалог. (Колян - К, Я (не поверите) - Я).

К: - Ну, что кажет?

Я: - Минус двенадцать. А по ощущениям - вся "двадцатка".

К: - Надо по-теплее сделать..

После этих слов, Колян с выражением лица маньяка достал зажигалку, поднёс её под градусник и зажёг. Красная жидкость моментально оживилась и поползла вверх по шкале. Буквально через две секунды, когда жижа пересекла черту "0", всю стену вместе с градусником вдруг залил солнечный свет. Туча ушла и солнце засветило как-то по-необычному ярко для конца ноября. На миг даже показалось, что на улице стало по-летнему тепло. Колян убрал зажигалку, жидкость уже лениво достигла отметки "+40", после чего, набирая ускорение, устремилась обратно - вниз по шкале. И когда она пересекла отметку "0" и начала падать "ниже нуля", солнце снова скрыла очередная туча. Банальное, казалось бы, совпадение вызвало какие-то противоречивые эмоции и разбудило детскую бурную фантазию. Голос Коляна внезапно прервал мой мыслительный процесс.

К: - Увы, в реальной жизни никакие скрипты не канают...

Я: - Кто сказал? Может, мы просто не владеем нужным языком программирования? Или всё ещё проще - у нас просто недостаточно прав доступа?

Да простит меня РПЦ, но в тот день меня до самого вечера не покидала эта мысль...

P.S.: МысльЗдрав предупреждает: курение вредит Вашему кошельку!

Дубликаты не найдены

+43

" Может, мы просто не владеем нужным языком программирования? Или всё ещё проще - у нас просто недостаточно прав доступа?"

Это истина.

раскрыть ветку 5
+6
Да... Совпадения по-жизни бывают очень удивительны! Настолько, что порой заставляют задуматься... А эти совпадения просто совпадения, или, что то иное?... Опять от нас, что то скрывают, блин!...))
+1
Меня эта мысль уже 3 года не покидает ( наверное я сошел с ума)
раскрыть ветку 2
+2
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
0
Да у вас дереализация
0
Истина где то рядом...
+30

Зажёг зажигалку от имени администратора

раскрыть ветку 6
+6
sudo
раскрыть ветку 4
+1

password:

раскрыть ветку 2
-1

осторожнее. А то так можно и процесс анального рабства запустить себе.

+1
Просто кто-то забыл градусник под рутом
+12
Мне показалось, что на горизонте, у далеких гор, поднимается стена тумана.
— Что такое? — взволновался доктор. — Что случилось?
Провожавшие, видно, разобравшись, в чем дело, бросились в укрытие космовокзала. Доктор по-птичьи покрутил головой и впился взглядом в меня.
— Сейчас же уберите руку! — крикнул он. — Что вы наделали!..
Я отдернул руку и, обернувшись, посмотрел на круглый предмет, за который я держался. Оказалось, самый обыкновенный ртутный термометр.
— Это не часы, — неловко пошутил я, — это термометр.
— Вот именно! — закричал доктор, схватив меня за руку и волоча к дверям космопорта. — Вы забыли о причинно-следственных связях.
Бродский тяжело топал сзади, оглядываясь через плечо на близкую уже стену тумана.
Я начал догадываться и, надеясь еще, что догадка моя ложна, спросил неуверенно:
— Что случилось, доктор? Что я натворил?
— Неужели вы не понимаете? Посмотрите на термометр. Вы же согрели его и подняли температуру на несколько градусов. Во всем городе! И снег растаял… Не теряйте же ни секунды. Скорее в корабль! Начинается наводнение!
Кир Булычев. Так начинаются наводнения.
раскрыть ветку 2
+3

Точняк! Весьма к месту. Ответвление сюжета, где термометр по определённым причинам в итоге действительно окажется "с обратной связью" - до сих пор мною рассматривается как вариант дальнейшего развития событий. Но всё же в приоритете иное развитие... В любом случае, спасибо за отсылку)

0
Спасибо. Одна из любимых книг детства. Очень советую.
+8
Конечно, нет, понавыдают прав кому попало, а они градусники стоят, жгут
раскрыть ветку 3
+5
Ладно хоть спирт из них не пьют
раскрыть ветку 2
0
Или ртуть
0

...но это не точно... =)

+6

А испортили б градусник и все - вечная зима.

раскрыть ветку 1
+2

В одиночной камере!

+5
Один я ждал что градусник рванет?
+7
Опять РПЦ вплели. Это трЕнд такой?
раскрыть ветку 2
+1

Да, «религия». Уже тысячи лет не перестаёт быть модным.

0
Вы только заметили?
+5

как сказал мой МЧ, 3 месяца практикуясь в некоем неэзотерическом методе, "как страшно понимать, что люди не подозревают, что рядом дверь в совсем другую реальность".

раскрыть ветку 22
+3

Норкоман? Током ёбнуть?

раскрыть ветку 21
0

ого, ахах. ну да, это первое прочтение и правда))) нет, саморазвитие.

раскрыть ветку 16
0

Как пивасик в субботний вечер?)

раскрыть ветку 3
+5
Патриарх по ходу CheMax скачал, и думает что он бог, жалкий читер
раскрыть ветку 4
+10

А что патриарх реальные чудеса творить умеет? По моему он просто топ менеджер.

раскрыть ветку 3
+4
Он всего то "код на деньги" применил.
раскрыть ветку 2
+2
Автор, меня самого периодически выносит на подобные рассуждения.

Мне несколько лет назад дико зашла книга Дмитрия Серебрякова "Новая Жизнь". Попробуйте, может понравится.
+2
по-теплее

Серьезно, блять?

раскрыть ветку 5
-1

И вообще... не ошибка, а АВТОРСКАЯ БИОГРАФИЯ! =))) Я не безграмотный, у меня просто кость необразованная. ©

раскрыть ветку 1
0

- Слышал, что на Марксе воду нашли?

- Да ну, это пока только гипотенуза.

-1

И Вам доброго вечера! Всегда рады гуманитариям!)

раскрыть ветку 2
+1

Я не гуманитарий. Грамотные люди есть во всех профессиях, это база.

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже один раз градусник погрел а он ипанул и ртуть разлетелась, не делайте так
раскрыть ветку 3
+4

Уличные градусники спиртовые

раскрыть ветку 2
+2

Тссссс. Не говори этого никому. Вона  незамерзайку на этиловом уже запретили. Мучаемся на изопропиловой. Ща как начнут пробовать градусники пить...

0
Это был не уличный (
+2

Были мы как-то в байдарочном походе и на одной из стоянок пошли к старому, полуразрушенному монастырю. Моросил дождь и все вокруг было монохромно серым.
Экскурсовод рассказывала историю монастыря, как после революции из него сделали МТС, как забелили росписи стен, как потом оставили разрушаться, крыша провалилась, стены осыпаются, а вот несколько лет назад появились этнузиасты и убрали территорию, и что внезапно стали проявляться лики.. Вот на этих словах дождь утих, в тучах образовался просвет и, как говорят, все вокруг залил солнечный свет.

раскрыть ветку 5
+5

Внезапно проявились лики...

Иллюстрация к комментарию
0

Оу, заминусили коммент. Интересно, это я чувства верующих оскорбила или неверующих?  Вроде упомянула  совершенно проходную ситуацию и такая реакция. Хм.

раскрыть ветку 3
0

Лично я, как автор поста, совершенно нейтрально отнёсся к Вашему комменту. Я воспринял его как подобный пример - без каких-либо утверждений, а просто как почву для размышлений. Поэтому поставлю Вам плюсик, дабы настроение Вам поднять в этот чудный субботний вечер =)

раскрыть ветку 2
+1

Программирование реальности )

Иллюстрация к комментарию
+1
мда, мне бы консоль
0
Вы просто Главного Администратора плохо просили!
0

Автор, рпц тебя простит, когда ты им денюжку занесешь

раскрыть ветку 2
0

Или свечку купишь, а лучше пару-тройку.

раскрыть ветку 1
0
И Скайрим, на всякий случай
-3
Ну вообще да
обрати внимание что церкви, мечети и иные религиозные объекты ориентированы определенным образом
в заговорах и молтивах важно не то что произносишь а акустическая волна которую создаёшь определенным тембром
а рпц и католики уничтожали тех кто этим владеет
раскрыть ветку 10
+3
Еще бы уметь отделять истину от лжи. В наше время слишком много всякого обмана в эзотерике, поэтому основная масса людей относятся скептически. Хотя в бога верят большее число людей. А истина где-то посередине, не в боге и не в гадалке на вокзале. Но как же понять, что правда, а что нет?
раскрыть ветку 9
+2
Истина в науке. Хочешь что-то понять ? Делай предположения, проверяй их, на основе этого выводи теории. Старый добрый научный метод для отделения истины от лжи уже забыли, и снова обратились к заряженной воде ?
раскрыть ветку 7
-1
Слушай своё сердце (с)

Серьёзно, иначе как на своём опыте тут не разобраться
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: