Говорите, не молчите

Здравствуйте! Сегодня хочу продолжить свою историю, а заодно затронуть важную тему. Многие люди, столкнувшиеся с онкологией, закрываются в себе, а потому надеюсь, что этот пост придаст кому-нибудь смелости.

Моё первое МРТ в жизни принесло мне огорошившую меня и всю мою семью новость. Специалист, проводивший исследование, сообщил о том, что у меня рак почки и с серьёзным и даже строгим видом посоветовал немедленно обратиться к онкологу. Мне удалось попасть на приём на следующий день. В моём случае всё итак было понятно, поэтому предварительный диагноз подтвердился еще до результатов исследований.

Домой вернулся сам не свой. Конечно, сообщил новости о своём здоровье близким людям, но был не очень честен с ними. Внешне я сохранял спокойствие, но внутри меня всё кипело, а от отчаяния я не находил себе места. Закрылся в себе. Признаюсь честно, тогда я думал, что бороться даже нет смысла. Поддерживал жену и детей, успокаивал их, говорил, что не испытываю страха. Даже не мог позволить себе плакать, ведь я – мужчина.

И это было моей ошибкой. Потому что от резко свалившегося на меня груза и шока моё состояние начало быстро ухудшаться. Я держал всё в себе и утром следующего дня проснулся с сильнейшими болями. Людям с похожими диагнозами может быть знакомо это состояние, оно называется прорывными болями, которые могут длиться несколько дней и их крайне тяжело унять. К обеду я уже не мог встать с постели или перевернуться, каждое движение сопровождалось криками. А потому в больницу через пару дней меня повезли в коляске.

Тем не менее, в скором времени я воспрял духом и вернулся в строй благодаря поддержке своих близких. Они были рядом всё время, не давая погружаться в пучину отчаяния, отвлекая и развлекая меня. Если бы я делился с ними своими переживаниями сразу, первые дни после диагноза могли пройти легче.

Друзья, делитесь с близкими своими переживаниями. Это очень важно. По-настоящему любящих вас людей вы не обманете – по глазам, по жестам, по голосу они поймут, что на вашей душе висит тяжкий груз. Но помочь вам не смогут, если вы будете закрыты. Плохо себя будут чувствовать и они, и вы. А потому разговаривайте друг с другом.

Кому нужна поддержка – пишите!
Если интересно, заглядывайте в мой инстаграм, там я делюсь полной историей своего лечения.  https://www.instagram.com/nikolaikuzmin6840/

Говорите, не молчите Онкология, Рак и онкология, Диагноз, МРТ, Больница, Истории из жизни, Без рейтинга, Картинка с текстом, Борьба
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Милый человек, а сейчас как Вы? Надеюсь, поправляетесь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Простите, что не отвечал долгое время. Я нехорошо себя чувствовал и не заходил на сайт. Потерял друга, который тоже боролся с онкологией, близкого соседа. Долгое время не мог получить лекарства против онкологии. И меня это немного подкосило, я очень устал. Мне не хотелось писать что-то негативное, грустное. Но сейчас все нормализовалось, я чувствую себя лучше. Принимаю новые лекарства, так старые перестали действовать. И борюсь!
Будьте здоровы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!
Будьте здоровы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь надо ещё силы в себе найти говорить с близкими. На меня муж постоянно ругается, что я все в себе держу, мало с ним говорю о самочувствии. А я с детства привыкла - меньше говоришь, меньше проблем :)
Вы молодец! Боритесь! Даже 4ю стадию можно победить!
Терпения и здоровья Вам и Вашим близким.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, я усердно борюсь. А вы все-таки попробуйте говорить о своем самочувствии со своим мужем. Вы семья, близкие люди, от разговоров будет легче и ему, и вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за приглашение.))) Кур такой : 14 дней пьём капецитабин по 3 утром и 3 вечером. Потом неделя перерыв. Сдаём кровь и на консультацию в ЦАОП в Пироговку. И так три раза..У мамы слабость, но по квартире ходит и на улицу вечером на полчаса. Сражаемся! Держитесь! Все будет хорошо!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Как дела у вашей мамы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за приглашение.))) Кур такой : 14 дней пьём капецитабин по 3 утром и 3 вечером. Потом неделя перерыв. Сдаём кровь и на консультацию в ЦАОП в Пироговку. И так три раза..У мамы слабость, но по квартире ходит и на улицу вечером на полчаса. Сражаемся! Держитесь! Все будет хорошо!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже каждую неделю приходится сдавать кровь. Мама умница, что ходит по квартире. Это очень важно. Потому что если человек все время проводит лёжа - сильно повышается риск возникновения пневмонии. Я об этом не знал и во время первого курса почти всё время проводил в постели, вот и заработал пневмонию. Поэтому нужно гулять!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Огромное вам спасибо! Завтра заканчиваем 1 й курс Капецитабина. Пока переносит неплохо. Ттт. Впереди ещё 2 таких курса, потом контрольное КТ. Посмотрим, что будет дальше. Здоровья Вам крепкого!!! Ещё раз благодарю!!! Это огромная моральная поддержка. Ценю и уважаю!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настоящие молодцы, мои личные герои!💪🏻 
У вас курсы по месяцу идут? Как закончите следующие два курса, мама будет чувствовать себя лучше. Тогда приезжайте к нам в гости! Поспеют помидоры, огурчики, груши, яблоки, сливы и абрикосы. Будем угощаться и запасаться витаминами!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, очень надеюсь, что Вы поправляетесь!!! От души желаю здоровья Вам и Вашим близким!!! Пусть все обойдётся!!!

По поводу говорить... У мамы сейчас онкология 4 степени.... Немного людей есть, с которыми я могу об этом говорить. Муж, подруга... Это поддержка во всем, без лишних причитаний. Словом, делом, взглядом, молчанием. А родня остальная - ох, ох, ох... И всё... От этого хочется плакать, а плакать нельзя, потому что мама наблюдает, а что глаза красные, сразу.... Так что все в себе, в себе... Но ничего, с мамой шутим, смеёмся, проходим через все вместе. Держитесь, держитесь и пожалуйста, выздоравливайте!!! Пусть все будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Простите за долгий ответ. Я нехорошо себя чувствовал и некоторое время не заходил на сайт. Вы умница, замечательная дочка. Мама у вас пусть будет сильной, пусть лекарства будут хорошо действовать, я очень желаю ей справиться!
Хорошо, что рядом с вами есть замечательные люди в лице подруги, мужа, мамы. Вы вместе, а значит вы сильны.
Спасибо за пожелания!

показать ответы