В садовом товариществе Нижнекамского района обитает рысь
Наталья Харламова рассказала об обитающей на дачных участках в СНТ «Здоровье» рыси и отметила, что она, как и многие дачницы, в одиночку добирается до своего участка. И ей очень не хотелось бы встретиться с животным один на один.
«Кота нашла своего. Пять дней гулял. Такое ощущение, что его кто-то трепал за шею. Лежит, ходить не может. Пять лет проблем не было, первый раз такое».
Пара слов об организации тургрупп
Информация носит ознакомительный характер, рассчитана на новичков и не претендует на абсолютную точность. Буду рад, если меня поправят или дополнят, на вопросы постараюсь ответить в комментариях. В статье пойдет речь о некоторых программных решениях для коммуникации с членами группы и приведены примеры чек-листов для сборов. Наверное, в большей степени материал будет полезен руководителям туристических групп и турклубам, чем простым путешественникам. Поехали!
Введение
Преимущественно я буду рассказывать о своем личном опыте. Допускаю, что во многих случаях он окажется неприменим, а, возможно, даже вреден. Поэтому надеюсь на обмен опытом в комментариях. В качестве примеров будут приведены используемые мной программные продукты, но это не значит, что они самые лучшие и не существуют аналогов.
Программные продукты
Мессенджеры
Основной канал коммуникации - чаты в менеджерах. Я использую WhatsApp и Telegram. Думаю, что здесь особые комментарии не нужны - обсуждение планов, текущих вопросов и т.п.
Облако (OneDrive, Яндекс Диск, Google Drive)
В облаке удобно хранить фотоснимки с мероприятий, конспекты лекций, чек-листы и любую общественную документацию (учебная литература, билеты, пропуск в погранзону, бланки проверки снаряжения, отчеты о маршрутах и т.п.).
Есть уточнение от Лиги Юристов, касательно хранения и обработки персональных данных: #comment_201083601
Планировщики задач (To Do, Google Task, Tweek)
Я использую To Do и Google Календарь. To Do я использую для составления расписания занятий (практика и лекции), небольших списков и записи дел. Календарь для напоминания и более наглядного планирования.
Конференции (Zoom, Skype, Teams, Discord)
Для меня это Zoom и Discord. Zoom больше подходит для проведения лекций и демонстрации какого-то материала, Discord для голосового общения.
Чек-листы
Чек-листы я готовлю самостоятельно в Excel. У меня они делятся на индивидуальные и групповые. В индивидуальном содержится список необходимого личного снаряжения (например, карабины, одежда, спальный мешок, каска и т.п.). В групповом - все тоже самое, только в расчете на группу из n человек. Плюс общественное снаряжение - палатки, посуда, еда, веревки и т.п. В чек-листах указывается наименование снаряжения, количество, вес и место для галочки, чтобы можно было отметить наличие. Удобно, если чек-листы подготовлены для различных маршрутов - если планируются только скалы, будет один набор снаряжения, если только снежно-ледовые рельеф, то другой, если это водный поход, то третий.
Продуктовая раскладка
Можно отнести к чек-листам. Здесь я указываю общий список продуктов, их вес, количество и калорийность, исходя из состава и численности группы. Отдельно составляется меню на каждый день и прием пищи (день 1: завтрак, обед, ужин, перекус; день 2 и т.д.).
Карточка мероприятия
Это Word'овский файл, в который я заношу основные сведения о запланированном мероприятии: категория сложности, количество дней, количество участников, общий километраж, набор высоты, характер рельефа, прогноз погоды, контрольные точки и время, аварийные выходы, план движения по дням и т.п.
Контакты
Кроме списка контактов, записанных в телефоне я имею дубликат в бумажном блокноте, на случай. если телефон разрядится/потеряется/выйдет из строя. Помимо контактов членов группы я записываю туда контакты их доверенных лиц/ближайших родственников, телефон и радиочатоту частоту местной спасательной службы (при наличии), телефон страховой компании и телефон связного на большой земле (обычно это моя жена или один из друзей).
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Получилось немного сумбурно, но надеюсь, что я вас не разочаровал и не забыл ничего важного. Как только найду время, постараюсь написать еще. Если у вас есть идеи для новых постов - пишите о них в комментариях.
Тюмень — Новый Уренгой. Дальше вертолетом до Мессояхи
«По-другому никак не добраться, по крайней мере летом. На весь путь ушли почти сутки: Ямал встретил нас дождливой и ветреной погодой, вертолет задержали. Погода в этих местах суровая. Круглый год не прекращаются сильные ветра. Летом они спасают от мошек и комаров, а зимой делают здешние морозы под -50° С испытанием даже для экстремалов! Бррр. Поводов влюбиться в эту землю — столько же, сколько звезд над Гыданской тундрой долгой полярной ночью. Работать в Арктике и не стать романтиком не получится».
Арты от Nadegata
Среда: продолжи рисунок. 53-й еженедельный марафон
Алоха, пикабушники!
Продолжаем рисовать. Вот заготовка:
Продолжите рисунок. Да, прямо как в детстве. Результаты кидайте прямо в комменты к этому посту.
А что по ачивкам?
Первая номинация - самая рейтинговая перерисовка. Неважно, какой у вас навык, неважно, как нарисовали и чем. Рейтинг ваш - ачивка, значит, тоже.
Вторая номинация - "А где?". Используйте заготовку, но мастерски ее спрячьте. Заготовка должна быть частью рисунка, но максимально не бросаться в глаза
Третья номинация - "Надо было идти в сценаристы". В вашей работе должен быть сюжет. Это должен быть рисунок, рассказывающий нам какую-то историю
Номинация "Ну смешно же!" Абсурд, юмор, ирония - все приветствуется в этой номинации. Но полагаться придется на чувство юмора жюри
Номинация "Мои чуваки". Что делают в среду? Постят жаб. Жабифицируйте заготовку.
Номинация "Ужасы нашего городка". Крипота, страшилки - этим все сказано
Номинация "По тонкому льду". Умеете ходить по грани и не переступать черту? Что ж, приблизьтесь в своей перерисовке так близко к клубничке, чтобы вот почти-почти, но правила Пикабу не нарушить. Уточнение: точно нельзя нарушать правила. Совсем нельзя. Вообще.
Номинация "Ми-ми-ми". Здесь мы отдадим ачивки авторам, кто перерисует заготовку максимально мимимишно.
Номинация "Не как все". Ачивки уйдут авторам, которые максимально оригинально обыграют заготовку.
В пятницу отдельным постом будут результаты
_______________
Если не хотите пропускать новости Пикабу, то мы оформили специальный телеграм-канал: https://t.me/newspikabu
Обновления, конкурсы, движухи - все в одном месте
Прогулка по Красной площади 19.05.2021
Мне тут заказали прогулку по Красной площади. Стандартные фото можно найти в интернет. А это фото как я видела.
Мощные были лошадки. Заденет тебя такая, мало не покажется.
Впереди площадь виднеется.
Это если смотреть назад.
Вид налево - ГУМ, Собор Казанской иконы Божией Матери.
Древние камни. Как-то видела парни сидели на этих камнях, рассматривали с таким восторгом, чуть-ли не целовали их. Наверно издалека приехали посмотреть.
Вид направо - мавзолей. Никак я не посещу дедушку Ленина. Каждый раз не вовремя бываю на площади.
Храм Василия Блаженного с лицевой стороны небыло видно. Но поближе и с других сторон я его сфотографировала. Фото будут в следующем посте.
Можно посмотреть как облака пролетают над кремлевскими башнями. Был сильный ветер.
Видео с набережной.
Это уже последняя башня рядом с историческим музеем.
Ещё по пути Александровский сад, но там тоже много интересного.