20

Готовим в термосе!

Всем доброго дня!

Сегодня я расскажу вам, как быстро приготовить вкусную, а также здоровую и полезную пищу :)

Я сам не люблю заморачиваться с приготовлением еды. Считаю, что пища должна быть максимально простой, с минимумом термообработки и сохраняла в себе все свои живительные и питательные вещества :)

Но, поскольку сейчас еще не лето и до него далеко, раздобыть на прилавках свежие фрукты и овощи без всякой "гадости" либо очень трудно, либо накладно :)

Наши же российские долгожители, вроде капусты, картошки, свеклы, морковки и т.д. либо требуют варки, либо приготовления на пару, а в сыром видео со временем приедаются...да и горячего хочеццо! А замороженные овощи и подавно.

Посему был найден простой способ приготовления пищи с помощью термоса, что подойдет всем и каждому: от офисного работника, до туристов или сидящих на диете.

Для этого нам нужен термос и...все.

Итак, как же можно готовить в термосе, спросите вы? Все очень просто!

Пища будет находиться под воздействием достаточно высокой температуры, чтобы "дойти до кондиции", но при этом щадящей для полезных веществ. Этот способ можно сравнить с приготовлением пищи в русской печи или медленноварке. Причем, кол-во рецептов и блюд на выходе достаточно велико, все зависит от вашей фантазии и гастрономических пристрастий.

Что ж, я сам открыл данный способ для себя совсем недавно, поэтому поделюсь своими наработками и любимыми блюдами, а также добавлю парочку тех, что видел на просторах сети.

Самое просто и немудреное - каши! На пример - овсянка и гречка.

Да, скажете вы, их можно приготовить и без термоса. На пример овсянку залить кипятком на 5-10 минут, а гречу замочить с вечера и будете правы! Но если сделать это в термосе, то результат будет совершенно другой.

На пример овсянка за 15 минут доходит до консистенции, будто ее варили.

Готовим в термосе! Здоровое питание, ЗОЖ, Еда, Туризм, Лайфхак, Длиннопост

В ней нет никаких жестких хлопьев и, к тому же, она ОЧЕНЬ горячая (приходится даже остужать), а просто заваренная в тарелке уже подостыла.

Греча также делается намного быстрее, сильнее набухает и становится мягче. Так что на утро вместо долгой варки или подогрева жестковатой гречи можно просто открыть термос и позавтракать.

А вот что точно нельзя сделать без варки и что я делаю в термосе, это пшенка и супы :)

Причем, если греча через 10 часов уже еле теплая, то пшенка, спустя 12 часов, просто горяченная!

Также из каш и круп можно готовить: перловку, рис, ячневую, пшеничную, кукурузную, манную, булгур, кускус, ячменную и т.д. разнообразие поражает! :) (кто-то даже макароны так делал, но тут есть вероятность получить большой кусок теста:))

С супами еще проще, можно за 15-20 минут сделать себе горячий и свежий суп на обед.

Лично я делаю его так:

Ставлю воду на медленный огонь и начинаю нарезать и закидывать в воду "закладку", причем обязательно в порядке скорости ее приготовления т.е. сначала то, что готовиться дольше. Затем довожу до первых признаков закипания, выключаю и переливаю в термос.

Готовиться такой суп в среднем 2-3 часа и получается ОЧЕНЬ вкусным. Все составляющее медленно томится, отдавая бульону все соки, и сохраняя пользу.

Вот на пример суп из опят, шампиньонов, брокколи и горошка.

Или же из морковки, картошки, капусты и брокколи.

Кто-то сразу заметит "Тут же нет мяса!".

Да, согласен, с мясом все намного сложнее, но это не исключает его наличие :)

Конечно, такое мясо как свинина, говядина, баранина и пр. "жесткое" мясо, а также морепродукты я бы готовить не советовал, ибо не пробовал, но я читал, что люди и таким занимались, причем довольно успешно (главное изначально его прогреть, в той же кастрюле с остальным).

Любители мясца запросто и без опасений могут закинуть в суп что-то из более простого, на пример ветчину, мелко нарезанные сосиски, курицу и индейку, колбасные изделия, консервы и пр.

В общем и целом - кто на что горазд!

Главное не бояться привносить что-то новое и экспериментировать :)

Если у вас есть какие-то свои вопросы/рецепты/идеи/замечания - милости прошу в комментарии :)

Всем здоровья, добра и улыбок!

Лучшие посты за сегодня
7262

Национальность

5457

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
4943

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
4264

Сила огня

Сила огня
3801

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
3625

Как например

Как например
3559

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
3555

Хитрый маркетолог

Хитрый маркетолог Скриншот, Twitter, Tinder, Маркетологи
Показать полностью 1
3352

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
3234

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
3224

Устами ребенка...

2895

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» 

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
2815

HDD vs SSD

HDD vs SSD Мемы, Жесткий Диск, SSD, Компьютерные игры, Загрузка
Показать полностью 1
2815

Почти премия Дарвина

2737

Бывает иногда

Бывает иногда
2725

Кулинарное