Горит "Check Engine"? Не вопрос. Починим.

Горит "Check Engine"? Не вопрос. Починим. Лада Калина, Машина, Изолента, Лайфхак, АвтоВАЗ

Прошлый хозяин видимо не захотел замораиваться с ремонтом машины и просто заклеил лампочку "Check Engine" ("Проверьте двигатель").

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Выкручивали, выпаивали, резали дорожку и припаивали с лампочкой аэрбага.

И да, хозяину было лень (дорого) ремонтировать и надо было быстрее продать.

раскрыть ветку (57)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае никаких серьезных проблем с движком не было. Похоже что просто плохой бенз заправили и движок начал ругаться. Сбросил ошибку и она больше не появлялась.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а код ошибки то хоть считал или не глядя сбросил?

У меня вот тоже, по теплу ошибочка лезет по утрам, но не критичная в работе двигателя или других систем.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде с лямбдой была ошибка. Не помню уже. Машину покупал давно, сейчас все ровно, просто все не доходили руки разобрать приборку. Горящий Check Engine видел через диагностику.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже была проблема с лямбдой, оказалось порвана гофра на коллекторе

а пока был за 150 км от дома, немного нервничал пока лампочка не тухла, хвала всевышнему не моргала

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а она умеет моргать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как мне удалось найти в нете, если моргает, а не горит постоянно, то ты приехал, т.е. только эвакуатор

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
по моему он моргает только когда иммобилайзер ключа не видит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

иммобилайзер это ключик, не двигатель

хотя может у другим марок машин другая приборка, не знаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ключик редкий значок на приборке, обычно всё через check engine. Даже не коробку сейчас отдельного не делают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Умеет. При множественных пропусках воспламенения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста (спрашиваю, рискуя прослыть блондинкой, но больше спросить некого)

У меня на днях как раз загорелась эта лампочка, через неделю после того, как на сервисе меняли фильтры масла и воздуха. Я вернулась к ним, они сказали, что это просто какая-то грязь попала наверняка, подсоединили компьютер (сидя в салоне машины), что то там потыркали, не открывая даже капот, ине заглядывая в сам мотор, лампочка погасла. Сервис был не родной (из соображений экономии).

Собственно, вопрос: нужно ли мне ехать на родной сервис, так как ездить может быть опасно, потому что в сервисе просто сигнал "убили-убрали", не вдаваясь в поломку, чтобы от меня отделаться... или же они действительно могли "починить"-устранить реальную проблему таким вот образом?

Знаю, что звучит по-идиотски, но я машиной лишь пользуюсь, не разбираюсь, а спросить и правда некого((

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

  Они просто стерли ту ошибку, которая появилась - соответственно, лампочка и погасла. Вообще это не сильно правильно (то, что неизвестно какая была ошибка), но если больше не появится, то можно спокойно ездить - тем более, что сейчас и не узнать что там была за ошибка (т.к. её стерли), в любом случае ждать пока не появится


PS Ошибка вероятно могла быть от какого-нибудь плохо подключенного в сервисе провода на расходомер воздуха или еще какого - но без сохраненной ошибки, как я уже писал, гадать сложно, все можно перебирать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! не знаю, отчего заминусили ваш ответ - поставила плюс, чем могу...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь только ждать. Появится ли ошибка снова. Они ее скорее всего просто сбросили. Если ошибка серьезная то она появляется сразу опять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

поставила плюс, получилось ноль... не знаю, зачем минусить человека, когда тот отзывается на просьбу о помощи(((

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из-за плохого бензина загорелась, сбросили ошибку, а она потом снова загорелась. Через неделю пришлось менять катушки зажигания в двух цилиндрах 😫
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно катализатор начинает мозг ебать, из-за плохого бензина. Ну если он есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вяжется плохой бензин с катушками. А вот если "мастера" тебе проверяли искру дедовским способом, они могли сами спалить катушки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не знаю, какие там мастера у официалов :))
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло что вовремя заметил эту хрень
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это урок на будущее - не покупать машины без полной диагностики всего и вся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если покупатель даже сканером проверить машину не удосужился, то что с него взять.


Я вот не парюсь, горит чек и горит, знаю, что лямбда зонд один накрылся, ну и хрен с ним.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если лабда накрылся, у тебя расход подпрыгнет охеренно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У друга mitsubishi space star 1.3. 2000 год, до рестайлинга версия, чек горит вечно, он год ездит с чеком.. тоже лямбда зонд, расход все такой же по городу. На трассе ещё меньше)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лямда может быть и исправна. А ошибка из-за некачественного топлива появляться.  Еще может быть гофра дырявая перед датчиком. Тоже ошибка будет высвечиваться.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня поочередно выходили из строя передние лямбды на Suzuki Grand Vitara V6 - расход, толком, не менялся совсем ) как был литров в 16, так и остался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык она же бензин жрать начинает

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жрет она гдето на два литра больше обычного. Давно прикидывал, что танцы с зондом обойдутся гдето в двадцатку (правда тогда я еще не рассматривал вариант брать с али и менять самому). При цене сорок рублей за литр окупаемость 25 тысяч километров. Я в месяц в лучшем случае тыщу проеду. Надо ли оно мне?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе лямда неправильную смесь будет делать. А это уже влияет не только на расход, но и на мощность, детонацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Ортофосфорная кислота может устранить проблему, помню была статья в журнале "За рулем" там все подробно описано. Пробовали сами , промывая в Цинкаре, все получилось.

Автор поста оценил этот комментарий

когда  катализатор начнет накрываться вспомнишь, надо было или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня на жрала бенз, а лямбда стоила 15 000 даже при старом долларе.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверишь, до сих пор немогу подружить телефон с эбу. Ни одна прога не коннектится. Альмера b10 11 года.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой адаптер?

ELM327 v1.5 с NDSII у меня ко всем цеплялся. Вторая версия адаптера не имеет одной из линий (K-L), старые ниссаны и фольцы не будет ловить (впрочем, у Вас не старый, но всё равно). Диагностика, естественно, в первую очередь двигателя. ABS у вас, скорее всего, отдельно в разъёме висит

Автор поста оценил этот комментарий

А сканер-то какой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Елм 327. Ни 1.5, ни 2.1 не могут подцепится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дешевый атаптер, то там может быть написана одна версия, а на деле другая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, адаптеры проверены. На старом авто ПО работало только с 1.5. изначально пришел 2.1, пришлось перезаказывать
Автор поста оценил этот комментарий

продавать когда будешь, лампочку заклей!

Автор поста оценил этот комментарий

Сканером проверял, фатальных ошибок там не было. Скорее всего не было и Check на момент продажи. Он ведь сбрасывается легко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое позавчера (заклеивать) пришлось проделать перед прохождением то, ремонт не меньше 500 баксов вышел бы, а там на ремонты и без того отдал почти тысячу
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вроде ща то стоит рублей 700 или меньше, вообще без заезда.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в израиле, тут по-другому
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по еврейски решил еврейскую проблему

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про Израиль не слова не было ;)

Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых авто лампочка айрбэга гаснет позже всех.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но не каждый об этом знает и следит за временем когда какая погасла.

Загорелась при включении зажигания? Гуд.

Погасла после того как завелся? Вери гуд.

А то что она погасла вместе с Аэрбегом, мож оно так задумано?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот лампочка генератора\давления гаснет как раз после запуска))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не запускать, то не гаснет, а Джеки чан или айрбэг должны гаснуть без запуска. Будет палевно, если начнут гаснуть только после запуска
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня чек, масло и генератор не гаснут пока не запустил двс или не выключил зажигания
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается много вариантов есть. У меня лампа давления масла загорается только при низком давлении
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а при включении зажигания? должна тоже загораться. типа тест что все исправно и работает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, точно. тест лампочек есть, маслёнка загорается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, об этом и речь :-)
Автор поста оценил этот комментарий

на большинстве авто Чек гаснет только после запуска. У меня только на 2 авто гас без запуска

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чека нет, поэтому я на счёт него могу ошибаться. Остальные лампы обычно гаснут до запуска (кроме масла и АКБ)
Автор поста оценил этот комментарий

6 секунд, диагностика srs системы.....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку