Год семьи2

Грустный вой сейчас будет. Но он теребит душу спустя много лет.
2024 год объявлен годом семьи. Ну что ж, я вам чуть-чуть расскажу про семью.
Лет 15 назад я волонтерил в сложном проекте по усыновлению/удочерению детей из детдомов.
Я не буду писать конкретики, где, что... Это незачем.

Три микроистории.
Девочка, с огромной головой. Лицо уродливо. Умна. В свои 4 года умеет читать, писать, владеет простейшей арифметикой, страшно любит передачи и книги вроде "В мире животных".
Не забирают, потому что уродлива. Родители наркоманы, бросили.

Девочка, 10 лет. Лицо в старых шрамах. Агрессивна. Сдана в детдом в возрасте полутора лет родителями-алкашами. Всегда ли была злой? Нет, после возврата. Простите, что? Ее взяла семья, потом вернули, сказали, что им трудно и девочка не социализирована. Предательство. Злоба. Драки. Уничтоженная душа.

Мальчик, 8 лет. Родители алкаши, классика. Старательно причесывается перед фотосъемкой, почти выдирая волосы. Тянет плохой пиджак вниз, растягивает.
- Зачем ты это делаешь?
- Чтобы быть красивым! Если я буду красивым, меня обязательно возьмут!

Всем троим (несвязанные коллективы, дети незнакомы) был задан вопрос, что такое семья?
Ответ един: Это люди, которые тебя любят.

Ребята-девчата.. Не ссорьтесь, а? Оглянитесь, вспомните только хорошее. Вас ведь любят.


P.S. Вы, воющие, что жена не дает в жопу. Вы, ноющие, что ваш мужик не дает вам денег. Вы, презирающие своих родителей из-за наследства.
Вы ничтожества.