Глюконеогенез из жирных кислот
Если большое количество углеводов не может храниться in vivo в виде гликогена, в филогенезе происходит синтез пальмитиновой жирной кислоты из глюкозы и отложение ее адипоцитов в виде триглицеридов. При нарушении биологической функции экзотрофии (голодание, ранняя послеродовая жизнь, гибернация) клетки выполняют обратный процесс - синтез глюкозы из ЖК. Физиологически субстратом глюконеогенеза является ацетил-КоА, который превращается путем малата -> 9 пирувата -> глюкозы в глиоксалатный цикл. В патологических условиях гипоксии и энергетического дефицита глюконеогенез происходит без потребления АТФ по метилглиоксалатному пути (MGP) при использовании в качестве субстрата кетоновых тел: масляная кислота (бутират) -> бета-гидроксибутират -> ацетоацетат -> ацетон -> ацетол -> метилглиоксаль (MG) -> SD-лактолглутатион -> D-лактат -> пируват -> D-лактат. В физиологических условиях этот путь глюконеогенеза не работает. Авторы считают, что экспрессия генов и глюконеогенез происходят через MGP, когда уровень глюкозы в клеточном цитозоле низок (гликопения) и жирной кислоты не может окисляться в митохондриях. Цитозоль, межклеточная среда, плазма показывают повышенные уровни MG и D-лактата, в который он превращается под действием глиоксалаз I и II. Гликопения развивается при голодании, сахарном диабете, метаболическом синдроме, почечной недостаточности, терапии фенофибратом, нарушении функции экзотрофии - чрезмерном потреблении с пищей насыщенных и трансжирных кислот. Химическое взаимодействие MG с аминокислотными остатками лизина и аргинина приводит к денатурации белка при карбонилировании - гликозилированию и нарушению биологической функции эндоэкологии. Определение содержания в плазме MG и D-лактата может быть тестом на гликопению, компенсаторную активацию глюконеогенеза из жирной кислоты или для оценки эндогенной интоксикации.

Лига диетологов
288 постов5.6K подписчика
Правила сообщества
-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.
-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.
-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.
-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.