103

Глорфиндел

Как мне кажется, чертовски незаслуженно проигнорированный в экранизации персонаж! Пусть его роль в книге была мала, но сам по себе товарищ очень эпичный (учитывая "Сильмариллион" и "Неоконченные сказания", конечно).

Глорфиндел Толкин, Властелин колец, Эльфы, Гондолин, Ривенделл, Глорфиндел, Длиннопост
Глорфиндел Толкин, Властелин колец, Эльфы, Гондолин, Ривенделл, Глорфиндел, Длиннопост

То недоразумение, что якобы всё-таки был в экранизации Властелина Колец Глорфиндел, и играл его некий Карл Бензон, даже не хочу обсуждать. Ну сами посудите, ну какой это высший эльф?

А вот в Хоббите, хоть и не заявленный в ролях и кастинге, ну путем моего личного логического вычисления выявленный, образ главы дома Золотого Цветка весьма и весьма подходит.

Найдены возможные дубликаты

+10

В фильме пришлось бы объяснять неподготовленному зрителю, почему такой крутой товарищ не пошел с братством, к примеру. (Я вот сама уже не помню, почему.) А так заменили его Арвен - и вопросы вроде бы отпали, хотя вопрос, что делала в солянова дочь Элронда за пределами границ Имладриса, остался.

Эх, если будет таки экранизация Сильма, его бой с балрогом - это будет один из тех эпизодов, которые я лично очень бы хотела увидеть. Почти так же, как бой Финголфина с Морготом.

раскрыть ветку 2
+4

А вам не кажется, что слова Гэндальфа из книги смогли бы объяснить всё лучше всего: "Думаю, Элронд, лучше положиться на их дружбу, чем на премудрость и предосторожность. Пошли ты хоть Грорфиндейля, не станет же он в одиночку штурмовать Черную Крепость или мечом прорубать дорогу к Ородруину" (перевод брал из первой попавшейся под руку книги перевода "Гри-Гру", поэтому именно "Глорфиндейл").

раскрыть ветку 1
+3

Возможно, но при битве на Пеленнорских полях Глорфиндель бы явно не помешал, на мой взгляд :) Нет, я примерно понимаю то, что Толкин пытался показать этой отстраненностью эльфов - то, что главные теперь люди, нет, не совсем главные, скорее, ответственные за судьбы Средиземья. А эльфы уходят, поэтому и в последний этот конфликт они вмешиваются по минимуму. Не потому, что они были бы неэффективны, а потому, что это время людей. Но вот широкому кругу читателей-зрителей я это объяснить нахожу затруднительным. А может, и сама не совсем верно понимаю.

+8

Факты про Глорфиндела

1. Оружие не убивает людей. Это делает Глорфиндел.

2. Грудь Глорфиндела сделана из мифрила.

3. Ошибочка: это мифрил добывается из груди Глорфиндела.

4. Однажды Глорфиндел поссал под дерево. Так родился Старый Ив.

5. Однажды Мелькор решил устроить Браголлах. Не получилось, потому что поперек ворот спал Глорфиндел и огонь дальше не пошел. Глорфиндел получил легкий загар и слегка поворочался во сне.

6. Однажды Глорфиндела решили посадить в подземелье Тол-ин-Гаурхота к волколаку. Когда туда заглянули через пять минут, на полу пустой башни в одиночестве сидел Глорфиндел, сыто рыгал и с невинной улыбочкой поглаживал пузико.

7. Что общего между Ангбандом, Нарготрондом и Нуменором? Все они не нравились Глорфинделу. Поэтому их и не стало.

8. Под Замыслом Илуватара написано: "Утверждаю. Действуйте. Глорфиндел".

9. С вершины Таниквэтиль люди в Средиземье кажутся как муравьи. Глорфиндел же с вершины Таниквэтиль кажется как Глорфиндел.

10. Однажды Глорфиндел долго не мыл голову. В результате в волосах у него завелись друэдайн.

11. Дагор Браголлах - жалкая попытка Мелькора подражать перегару Глорфиндела.

12. Намо любит Глорфиндела потому, что именно Глорфиндел обеспечивает ему работу. Без него не было бы мертвых.

13. Мелькор создал орков. Саурон создал троллей. Глорфиндел создал вдов и сирот.

14. Раз в год Глорфиндел приклеивает бороду из ваты и идет дарить детям подарки - плюшевых Асфалотов.

15. Целые города и королевства перестали существовать из-за того, что в местных конюшнях плохо подковали Асфалота.

16. На Глорфиндела не распространяются Законы и Обычаи Эльдар. Потому что на него не распространяются вообще никакие законы.

17. Поэтому он переспал со всей женской половиной Средиземья, включая гномих, орчих и троллих. Проверьте и обязательно увидите, что он ваш предок.

18. Глорфиндел никогда не играет в прятки. Чтобы ОН да от кого-то прятался?

19. Тем не менее его никто не видит, хотя он и не прячется.

20. Верхом на Асфалоте Глорфиндел десять раз обгонял ветер, девять раз - звук, пять раз - свет, четыре - Чака Норриса, три - Кайла Катарна на его звездолете, один раз - маршрутное такси номер 162.

21. Пиратский переводчик Сильма, который утверждал, что "Финрод вгрызался в толщу Нарготронда", конечно же, ошибся. Вгрызаться в толщу каменной породы умеет только Глорфиндел.

22. А какает он после этого Сильмариллами.

23. После ПТСР Чигиринская ничего не писала по Толкину. Вы знаете, почему? Глорфиндел знает.

24. Айнур - мысли Илуватара, которым дано бытие. Илуватар - мысль Глорфиндела, которой дано бытие.

25. Зачем Мелькору Сильмариллы? Он не мог спать без света - боялся, что под кроватью Глорфиндел.

26. Кто такой Том Бомбадил? Сторож на загородной даче Глорфиндела.

27. Почему у Саурона один глаз? Потому что второй выбил Глорфиндел.

28. Финрода съел вовсе не волколак. Это сделал Глорфиндел. Он просто хотел кушать.

29. Однажды в голове у Глорфиндела поселилась вошь. Напившись его крови, она настолько пропиталась крутизной, что выросла до невероятных размеров. Вам она известна как Унголиант.

30. Горлум - антипод Глорфиндела. Если они прикоснутся друг к другу, будет жуткий взрыв, разнесет в клочки все Средиземье и наступит Дагор Дагорат.

31. Глорфиндел очень любит устраивать фейерверк "гоблинский громобой". Это когда он так лупит гоблинов горящей головней, что аж гром стоит.

32. Всем существам Средиземья сны посылает Ирмо. Сны Ирмо посылает Глорфиндел.

33. Надпись на Кольце Всевластья переводится с Черного Наречия: "Глорфиндел, прости, сто баксов я тебе вернуть не могу. Это сойдёт?".

34. Когда Глорфиндел был подростком, у него тоже были прыщи. Нам они известны как Тангородрим, Ородруин, Таниквэтиль, Менельтарма, Миндоллуин и Карадрас.

35. Ник Перумов больше ничего не пишет по Толкину. Знаете, почему? Глорфиндел знает.

36. Мелькор обратился во тьму и разрушение, потому что хотел быть круче Глорфиндела. Не вышло, потому что никто не может быть круче Глорфиндела.

37. Однажды Глорфиндел сходил посрать под горку. Так получилась ужасная долина Нан-Дунгортеб.

38. Врата Ангбанда были построены для защиты от Глорфиндела. Затея позорно провалилась.

39. Когда Глорфиндел входит в воду, он не становится мокрый - вода становится Глорфинделовой.

40. Книга Ника Перумова "Кольцо Тьмы" основана на реальных событиях. Просто, когда Глорфиндел сожрал хоббита и высрал его, тот весь покрылся доспехами, овладел фехтованием, кунг-фу, камасутрой и оригами.

41. На самом деле Глорфиндел умер в поединке с балрогом. Просто Намо боится ему об этом сказать.

42. Когда Глорфиндел ест яблоко, первым делом он съедает огрызок.

43. Однажды Энт Ясеньдрев сказал Глорфинделу, что нет никого круче Глорфиндела. С тех пор он Энт Ясенпень. И пусть скажет спасибо, что не Ясеньдров.

44. Когда Феанор сделал первый Палантир, он обнаружил на нем три непринятых вызова от Глорфиндела.

45. Глорфиндел может разрезать горячий нож маслом.

46. Саурон называет Глорфиндела "Безымянный Враг".

47. Однажды слепой человек наступил на ногу Глорфинделу. "Да ты знаешь, кто я?" - спросил Глорфиндел. - "Я Глорфиндел!". И услышав это, слепой прозрел. Жаль только, что последнее, что он увидел - это как Глорфиндел срубает ему башку.

48. Однажды Глорфиндел попробовал надеть очки. В результате его зрение облетело вокруг Земли, и он увидел собственный затылок.

49. Однажды, тренируясь на мечах с Тургоном, Глорфиндел остался без одного яйца. Это яйцо с тех пор называется Луна.

50. Глорфиндел не видит мертвых людей. Он делает мертвых людей.

51. Глорфиндел дал определение Вечности.

52. Глорфиндел дал определение Глорфинделу.

53. Время не ждет. Разве что Глорфиндела.

54. Когда Глорфиндел мочится, струей можно легко сваривать мифрил.

55. Был Эру Единый, которого называют Илуватар. Но потом Глорфиндел треснул его по башке и сказал: "Найди себе работу, бездельник!". И тогда Эру создал Айнур.

56. Глорфиндел может плюнуть на солнце и оно потухнет.

57. "Дважды два - пять" - сказал когда-то Глорфиндел. И был прав.

58. Однажды Глорфиндел выпил целую бочку сонного отвара. После чего пять секунд моргал.

59. Квэнта Сильмариллион раньше называли по-другому: Приключения Глорфиндела и его друзей.

60. Глорфиндел не чувствует боли. Это боль чувствует Глорфиндела.

61. Когда Глорфиндел чихает, он говорит не "апчхи", а "сдохните все!", после чего так и происходит.

62. Глорфиндел не ест черепахового супа. Он жрет черепах вместе с панцирем и думает, что это хрустящие пирожки с мясом.

63. Если первый блин у тебя комом, то ты не Глорфиндел.

64. Того, кто напишет имя "Глорфиндел" как "Глорфиндейл", ожидает немедленная см ААААААААААААААААРГХ! ПОЛИЦИЯ! УБИВАЮТ!

65. "Всеславур" писать можно. У Глорфиндела есть чувство юмора. Он даже иногда отзывается на Всеславура, когда в хорошем настроении.

66. Но Валар упасите вас написать "Горислав"!

67. Глорфиндел не спит. Он ждёт.

68. Кирилл Еськов ничего больше не пишет по Толкину. Вы знаете, почему? Глорфиндел знает.

69. Пять минут чтения главы ВК "Бегство к броду", в которой появляется Глорфиндел, увеличивают твою крутизну на 400%.

70. Глорфиндел родился втайне от своих родителей.

71. В детстве Глорфиндел не любил играть в кукол. Он любил рубить их мечом.

72. Глорфиндел - наполовину ванья. Происхождение тут не при чем, он просто сожрал чертова дивнюка.

73. Глорфиндел подтирает жопу книгами премудрости. И немедленно постигает их смысл.

74. Глорфиндел - это гатишно, хтонишно, няшно, расово и классово верно.

75. Портянки Глорфиндела запускают из катапульт на вражеские крепости. Их поражающая сила на 124% превышает поражающую силу иприта и на 201% - фосгена.

76. Я - Глорфиндел, следовательно я существую.

77. Это Глорфиндел создал людей. Это Глорфиндел заковал, ослепил и выкинул на мороз Мелькора, посмевшего присвоить себе все лавры.

78. Глорфинделу можно грабить корованы.

79. Когда Глорфиндел берет в руки Сильмарилл, он не обжигается. Обжигается Сильмарилл.

80. Новый мир не таков, что в нем закон - сама любовь. Новый мир таков, что в нем закон - сам Глорфиндел.

81. Весь мир - только предисловие к Глорфинделу.

82. Глорфиндел не хочет уплывать в Валинор. Глорфиндел хочет, чтобы Валинор приплыл к нему.

83. Но Валинор не приплывет, потому что валары должны Глорфинделу бабла и пока не могут отдать.

84. Вы знаете, почему Суслиен не пишет больше ничего по Толкину? Глорфиндел знает...

85. Эльф Солнцедар - это одно из имен Глорфиндела. Зелендил - тоже.

86. На самом деле, все что Суслиен писал - правда. Потому что Глорфинделу так больше нравится. Глорфиндел любит, когда смешно.

87. Все, что написано в "Холестерине Колец" - тоже правда.

88. На самом деле, вся магия Средиземья - это карточные фокусы и смешные заклинания. Настоящей владеет только Глорфиндел.

89. Есть только одно оружие, способное убить Глорфиндела. Это меч, охлажденный до абсолютного нуля и разогнанный быстрее скорости света, на котором выгравирован чертеж квадратуры круга.

90. Глорфиндел знает шутку, убивающую наповал.

91. Когда ему впервые ее рассказали, он даже не улыбнулся - потому что к тому времени уже выдумал сам такую же шутку, только смешнее.

92. Однажды Глорфиндел решил сварить зелье, увеличивающее крутизну. Сварив его, он напоил им кроликов и мышей. Они тут же сбежали, зарылись в землю и с тех пор известны как "древние безымянные твари, живущие у корней земли".

93. Потом Глорфиндел выпил это зелье сам, и с тех пор стал еще более велик, чем был раньше.

94. Пелори были возведены для защиты от Глорфиндела. Не помогло: он легко их перепрыгнул.

95. Глорфиндел ненавидит хобборотней, хлюпогубов, фаститокалонов и швейцарский сыр. Именно поэтому в Средиземье нет хобборотней, хлюпогубов, фаститокалонов и швейцарского сыра.

+8

Златовласка ))

раскрыть ветку 4
+5

Горислав!

раскрыть ветку 3
+8

Всеславур.

раскрыть ветку 2
+4

Я тоже заметила этого эльфа в Хоббите и сразу же подумала что он прекрасно подошел бы на роль Глорфиндела. А не это позорище из Властелина кольца.

Зы все лучшие арты по нему, которые есть у меня в коллекции)

+2

В "линейке" ником брал Glorfindel. Кто врубался - сразу и "пати" предлагали, и вообще +100 к уважению ) Тем более играл Temple Knight'ом - в общем, всё по канону ))

+1

ГлорфинделЬ же, ну

раскрыть ветку 8
+1

о, привет)

раскрыть ветку 3
0

Привет, чувак. Некропостишь?)

раскрыть ветку 2
-2

Да с чего же английское "Glorfindel" переводится на русский с мягким окончанием?

раскрыть ветку 3
+1

Да потому, что это не английское, а синдаринское слово.

раскрыть ветку 1
0

это не английский, тут свои правила

+1

Чем знаменит ?

раскрыть ветку 22
+7

Ушатал балрога в PvP. На 7,8,9 артах этот момент отображен.

раскрыть ветку 2
+2
сыграли партию с товарищем сегодня в третьих героях
вот читаю ваш коммент и думаю: а что за арты? какие статы дают?
7 8 9 уровня же нет артефактов...
раскрыть ветку 1
+4

А это он наболтал, что Ангмарца смертный муж не прикончит. Например.

0

угу, можно было разнообразить картинки текстом для тех, кто не знаком с ним

раскрыть ветку 17
+3
Этак можно ненароком познакомиться со всей родней Феанора.
раскрыть ветку 16
-4

Я думал это эльфийка, а это Карл....

Похожие посты
1197

Как изменились актеры, снимавшиеся во "Властелине колец"

Элайджа Вуд -  Фродо Бэггинс

Как изменились актеры, снимавшиеся во "Властелине колец" Властелин колец, Толкин, Длиннопост

Шон Эстин - Сэмуайз Гэмджи (Сэм)

Как изменились актеры, снимавшиеся во "Властелине колец" Властелин колец, Толкин, Длиннопост

Доминик Монаган - Мериадок Брендибак (Мерри)

Билли Бойд - Перегрин Тук (Пиппин)

Иэн Маккеллен - Гэндальф

Энди Сёркис - Голлум / Смеагол

Вигго Мортенсен - Арагорн

Орландо Блум - Леголас

Лив Тайлер - Арвен

Шон Бин - Боромир

Карл Урбан - Эомер

Миранда Отто - Эовин

Джон Рис-Дэвис - Гимли

.
.

,

.
.
.
.
.
.
UPD: спс внимательным пикабушникам, фото Кристофера Ли здесь действительно было лишним.

Показать полностью 10
215

Воссоединение Братства: Питер Джексон и актёрский состав «Властелина колец» вспоминают съёмки трилогии

31 мая в рамках YouTube-шоу «Reunited Apart» Джош Гэд собрал вместе актёрский состав и создателей «Властелина колец». В воссоединении поучаствовали все исполнители главных ролей — включая Элайджу Вуда, Орландо Блума, Иэна Маккеллена, Вигго Мортенсена, Шона Бина — а также сам Питер Джексон и сценаристка Филиппа Бойенс.

Вместе они вспомнили съёмки трилогии, поделились историями со съёмочной площадки и даже исполнили некоторые диалоги. Пересказываем выпуск шоу.

Само собой, книги Толкина не экранизировали слово в слово. Как отметила Бойенс, в первоисточнике Гэндальф не произносил фразу «You shall not pass!» («Ты не пройдёшь!») — в оригинале она звучала как «You will not pass!».

Не было в книгах и следующей фразы: «Волшебник никогда не опаздывает, Фродо Бэггинс. Как и не приходит рано. Он приходит именно тогда, когда нужно».

Воссоединение Братства: Питер Джексон и актёрский состав «Властелина колец» вспоминают съёмки трилогии Властелин колец, Толкин, Фильмы, DTF, Длиннопост

По словам Питера Джексона, Вигго Мортенсена позвали на роль Арагорна «в последний момент». Изначально героя должен был сыграть ирландский актёр Стюарт Таунсенд, но режиссёр отказался от его кандидатуры — по мнению Джексона, он был слишком молод.

Мортенсен долго думал, браться за роль или нет — в итоге ему помог согласиться его сын, который был фанатом книг Толкина.

Вигго такой человек, который не принимает решения быстро. Если ты спросишь у него, который час, он ответит на следующий день.

Питер Джексон

режиссёр

Из-за того, что Мортенсен, по сути, прибыл на съёмки последним, он не знал, чего ожидать и сильно волновался. К тому же, его тогда ещё не приняли на роль окончательно — после первых дней съёмок студия должна была принять решение, подходит Мортенсен или нет.

К счастью, первая сцена, в которой снимался актёр, была без диалогов — в ней Арагорн дрался с назгулами. Техника Мортенсена впечатлила руководство, и его оставили на роли.

Энди Сёркис тоже сомневался — он не мог себе представить роль Голлума и не понимал, как её вообще нужно будет исполнить. Мокап тогда ещё не был так сильно распространён.

Помню, в то время я работал над адаптацией «Оливера Твиста» в Праге, и я сказал другому актёру: «Слушай, вполне возможно, я полечу в Новую Зеландию, чтобы сыграть цифрового персонажа». Он спросил: «Будет ли твоё лицо на экране?». Я ответил, что нет, и он мне сказал: «Ну я бы к этой роли даже не притрагивался».

Энди Сёркис

актёр

Как признался потом Джексон, они «сами не понимали», как это всё будет выглядеть и как сниматься — так что изначально речь шла только о голосе. В студии целились на уровень выше, чем в Lucasfilm в случае с Джа-Джа Бинксом в приквелах «Звёздных войн» — с точки зрения технологий, качества липсинка и так далее.

Воссоединение Братства: Питер Джексон и актёрский состав «Властелина колец» вспоминают съёмки трилогии Властелин колец, Толкин, Фильмы, DTF, Длиннопост

Первая сцена, в которой поучаствовал Сёркис, была одной из последних в трилогии, в Мордоре — все три фильма снимались одновременно.

Помню, как Пит смотрел на то, как я исполняю роль в своём зелёном костюмчике, и не мог прекратить смеяться. Я тогда думал: «Это, должно быть, шутка какая-то».

Энди Сёркис

актёр

Питер Джексон, Шон Бин и Орладно Блум вспомнили историю, которая произошла, когда актёры только прибывали на съёмочную площадку. Она находилась на юге Новой Зеландии, «в очень отдалённой части страны» — кто-то дотуда добирался пешком, а кто-то по воздуху на вертолёте.

В тот момент в Новой Зеландии был ураган и сильный дождь. Шон Бин и Орландо Блум добирались до площадки на машине, но в один момент их дорогу с обеих сторон перекрыли оползни, которые никак нельзя было объехать. Им не оставалось ничего, кроме как попросить помощи у местных жителей — в итоге те приютили их на три дня.

Но что самое безумное, так это то, что Шон ненавидит летать — а чтобы добраться до съёмочной площадки, нам нужно было лететь на вертолёте в Куинстаун. И я помню, как сидел рядом с Шоном, мы поднимались над горами, и он держал руку на моём колене. Никогда не забуду.

Орландо Блум

актёр

Также для съёмок одной из сцен всей команде нужно было добраться до горного озера, к которому можно попасть только на вертолёте. Шон Бин отказался лететь, и в итоге для него оставили оборудование для скалолазания.

Иэн Маккеллен вспомнил о том, как его готовили перед съёмками. На полную гримировку тратилось около полутора часов ежедневно — чтобы успеть к началу рабочего дня, он вставал рано утром. Впрочем, когда снимали «Хоббита», на подготовку грима тратилось уже не больше получаса.

Джон Рис-Дэвис, сыгравший Гимли, согласился с тем, что Маккеллена дольше готовили к съёмкам — однако он же, в свою очередь, «страдал больше всех». Его костюм был неудобен, а огромная борода давала о себе знать — у актёра была аллергия на грим.

Как рассказал Маккеллен, в первый день съёмок он играл одну из первых сцен в трилогии — ту самую, с фразой «Волшебник никогда не опаздывает...». А уже на следующий же день он снимался в последней сцене третьего фильма, где Гэндальф отплывает из Гавани на корабле.

И я должен был попрощаться с хоббитами... Но я с ними даже никогда не виделся!

Иэн Маккеллен

актёр

Позже к разговору присоединился и Карл Урбан — он вспомнил свой первый день на съёмочной площадке.

Мы снимали отрывок в Хельмовой Пади. И я помню, как там было четыреста или пятьсот человек массовки, одетых как орки, а также сама Хельмовая Падь в полную величину. Я тогда тратил все свои силы лишь на то, чтобы не сойти с ума.

Карл Урбан

актёр

Как выяснилось, многие актёры оставили некоторый реквизит себе. Карл Урбан и Джон Рис-Дэвис показали свои шлемы, Орландо Блум — наручи, а Доминик Монаган и Элайджа Вуд — мечи.

Актёры также вспомнили, как они учили эльфийский язык. По словам Лив Тайлер, им присылали кассеты с записями голоса и их расшифровкой. Она до сих пор помнит некоторые фразы — настолько сильно они отпечатались в голове.

Питер Джексон вместе с Шоном Бином рассказали, откуда взялся мем «Нельзя просто так взять и...».

Эту фразу Боромир произносит в первом фильме. Эльф Элронд (Хьюго Уивинг) предлагает отнести Кольцо Всевластия в Мордор, на что герой Бина отвечает: «Нельзя просто взять и войти в Мордор. Его чёрные врата охраняют не только орки. Там обитает зло, не знающее сна. Постоянно бдит Великое Око».

Как выяснилось, всю речь, которую должен был произнести Боромир на собрании Братства, написали в ночь перед съёмками — Бин бы не успел её заучить. Поэтому он поступил «по-умному» — прикрепил распечатку с речью себе на колени и прикрыл свой взгляд вниз рукой.

Если вы просмотрите сейчас эту сцену, то заметите каждый раз, когда Шону приходилось глядеть в сценарий.

Питер Джексон

режиссёр

Иэн Маккеллен вспомнил, как впервые прибыл на съёмочную площадку в Новой Зеландии — он познакомился со всем актёрским составом за ужином, который устроил Питер Джексон в городе. И тогда Маккеллен впервые встретился с легендарным Кристофером Ли (Саруманом).

Ли снялся в 217 фильмах. Он сидел рядом со мной, и его первыми словами в нашем разговоре были: «Я перечитываю „Властелина колец“ каждый год. [...] Я всегда думал, что Гэндальфа должен был сыграть я». А потом мы стали лучшими друзьями.

Иэн Маккеллен

актёр

Питер Джексон рассказал, что при работе над саундтреком композитор Говард Шор попросился на съёмочную площадку в Новой Зеландии — чтобы посмотреть на то, как протекает продакшн и «прочувствовать» фильм. Обычно композиторов привлекают к созданию в самом конце производства, когда все съёмки уже завершены — но Шор был с командой с самого начала.

Первое, что сочинил Шор — это темы Шира и Братства.

Одним вечером мы сидели у него дома, и [Говард] сказал: «У меня есть идеи для мелодии». Он сыграл нам то, что в итоге почти не изменилось — темы Шира и Братства.

Питер Джексон

режиссёр

Помню, как записывали мелодии в Веллингтоне — кому-то из нас разрешили там побывать. Это было потрясающе — видеть, как всё принимает форму. И это при том, что мы тогда продолжали сниматься.

Вигго Мортенсен

актёр

В конце Джош Гэд попросил всех рассказать, что для них значит «Властелин колец».

Семья и братство.

Элайджа Вуд

актёр

Один из самых интересных опытов работы в моей жизни.

Миранда Отто

актриса

Это были одни из лучших моментов в моей жизни, и я всегда буду хотеть вернуться в те времена.

Лив Тайлер

актриса

Это напоминает мне последний раз, когда я бывал в Новой Зеландии. Я видел маленьких детей, которые ещё даже не родились, пока мы снимали эти фильмы — и им небезразличны все эти персонажи. Для меня это настоящее счастье.

Иэн Маккеллен

актёр

Мы снимали фильм одной большой командой, все были на одной стороне — и это было потрясающе. Все очень усердно и слаженно трудились.

Питер Джексон

режиссёр

Как отметил Питер Джексон (и это подтвердили все остальные), несмотря на то, что «Властелин колец» — трилогия высокобюджетных голливудских фильмов, снимались они так, будто это было инди — в атмосфере товарищества и взаимопонимания.

Питер верил в команду — в костюмеров, продакшн-дизайнеров — всех, кто был там, и давал им прекрасные возможности. Это было прекрасно.

Лив Тайлер

актриса

Помню, как Питер подошёл ко мне с книжкой в руках: «Слушай, для твоего персонажа нужно кое-что добавить». Он написал мне целый кусок диалога прямо там же, а затем сказал: «Ну вот, будем снимать это через 20 минут». И я не мог в это поверить — вот уж точно инди-фильм.

Карл Урбан

актёр

На протяжении всего выпуска актёры также читали диалоги со своими героями из некоторых сцен. А Билли Бойд исполнил песню Пиппина Edge of Night (на 46:25).

Автор Artyom Kaleev

https://dtf.ru/cinema/142158-vossoedinenie-bratstva-piter-dz...

сайт DTF

Показать полностью 3
5988

Уроки эльфийского

В грустную мою бытность классным руководителем в школе взяли моду ко всем праздникам устраивать фестивали народов Казахстана. Это значит, каждому классу доставалась какая-либо национальность, и нужно было приготовить танец, песню или стихотворение на языке данной нации, а также блюдо. Перед очередным праздником организатор обрадовала меня: «По жребию вам выпали цыгане».

Эту новость я и сообщил своему седьмому классу. Класс, кстати, был неплохим. Но цыгане их крепко озадачили.

А надо отметить, история эта произошла давно, и блага цивилизации в лице интернета в моем селе тогда отсутствовали.

Заводила у девчонок, Вика, заявила: «Ну, танец-то мы с девками сделаем. Юбки и шали у всех дома найдутся. А вот что они едят-то, цыгане? Какое блюдо готовить?». «Ничего страшного, - сказал Вадим, - у меня батя любое блюдо приготовит, хоть из сурка, хоть из свиных ушей».

Тут слово снова взяла Вика: «Ну, хорошо, а стих или песню на цыганском вы знаете?». Я напряг память, но к своему стыду смог вспомнить только две фразы из фильма «Цыган»: «Бэш, чаваро» и «Джан ромалэ», в чем и признался своим ученикам.

Вдруг неожиданно подал голос тихоня Антошка: «А давайте я стих на эльфийском расскажу!»

Все моментально повернулись к нему: «На каком? Это как?». Я, кстати, тоже был в непонятках. Антошка быстро объяснил: «Есть такой писатель, Толкин. У меня его книжка дома есть. Там есть стихи на языке выдуманного народа, эльфов. Вставим пару фраз, что вы назвали (Антошка обратился ко мне), и кто догадается-то?».

«Рискованно, слишком рискованно (голосом Голлума)» – так бы я ответил сейчас. Но в те времена знаменитый фильм еще не был снят.

Идея привела в восторг всех. «Ладно, - говорю, - действуй».

И вот конкурс. На сцене актового зала сменяют друг друга чуваши и марийцы, огромный стол ломится от национальных блюд, среди которых не затерялось и приготовленное руками папы Вадима нечто вроде гуляша. Тем временем, подходит очередь стихотворения, и на сцену выходит Антошка. Начал он робко, но с каждой строкой его голос звучал все громче. Вышло у него примерно вот что:

А Элберет Гилтониэль

Сереврен ренна мириэль

Джан ромалэ Элленас!

На-кэард раллан дириэль

А галадреммин эннорас,

Фаруилос, ле линнатон

Бэш, чаваре нэф азарон!

Я услышал за спиной тихий шепот двух учительниц начальной школы: «Надо же, какой необычный язык!» - «Согласна, - отвечала вторая, - и никакого тебе «ай-нэ-нэ».

Подводя итоги фестиваля, очень довольный директор школы называл номера, которые будут представлены на народном фестивале. Первым, конечно, было названо эльфийско-цыганское творение. Я забеспокоился, но Антошка и тут не подвел, своевременно заболев в день поездки на смотр.

Главным же последствием этой истории стало то, что большая часть седьмого класса прочитала «Властелина колец».

Уроки эльфийского Школа, Толкин, Властелин колец, Эльфы, Цыгане, Фестиваль
Показать полностью 1
32

Готмог, я не выдерживаю

Оно очень долго лежало у меня на компьютере, решила, что стоит куда-нибудь выкинуть, чоб нет. Собственно, примерно так я представляю реакцию несчастного генерала армий Мелькора на каждую безумную идею темного валар.

Готмог, я не выдерживаю Властелин колец, Саурон, Мелькор, Сильмариллион, Авторский комикс, Эльфы, Длиннопост
Готмог, я не выдерживаю Властелин колец, Саурон, Мелькор, Сильмариллион, Авторский комикс, Эльфы, Длиннопост
Показать полностью 2
122

Эльфийское оружие и доспехи (по фильму Властелин Колец)

Создание эльфийского оружия и доспехов, как и всего остального, что было создано Weta для фильмов, началось с изучения «культурных влияний из нашего мира» и всестороннего иллюстративного этапа создания дизайна, говорит Ричард Тейлор, замечая, что значительную роль в разработке атрибутов всех культур Средиземья сыграли концептуальные художники Алан Ли и Джон Хоу. В добавление к концептуальным иллюстрациям Weta создала многочисленные макеты, «пытаясь определиться с культурными отсылками в эльфийских доспехах», - говорит Тейлор. – «Мы испробовали несколько достаточно сильных концепций, а затем, в конечном итоге остановились на том, что вы увидели в фильме».

«Нам предоставляется возможность увидеть эльфов во время невероятного путешествия во времени» - размышляет он. – «Когда мы впервые встречаем их в прологе во время битвы на плато Горгорот, их время можно сравнить с наступившей весной. Они всё ещё являются существенной и органичной частью Средиземья, и поэтому мы попытались сделать так, чтобы доспехи для этой битвы отражали концепцию “весны”». Тонкие листы металла, формирующие защиту ног и часть доспеха на груди подражают распускающимся почкам, говорит Тейлор, а шлем похож на гребень тычинки.

Эльфийское оружие и доспехи (по фильму Властелин Колец) Властелин колец, Средиземье, Толкин, Длиннопост, Эльфы
Эльфийское оружие и доспехи (по фильму Властелин Колец) Властелин колец, Средиземье, Толкин, Длиннопост, Эльфы

«Для создания комплектов доспехов мы использовали ткань похожую на вельветин», - продолжает он. – «Она имитирует лепестки соцветий растения-суккулента», у которого очень тяжёлое и влажное содержимое, словно бы оно насыщенно ценными свойствами и способно выдерживать нужду и продолжать расти, процветать и жить».

Цветовая палитра доспехов эльфийских воинов в эту эпоху – светло-зелёная с жёлтой основой – «всё говорит о прогрессе, юности, жизни и стремлении в будущее… поколения этой расы будут продолжать жить и успешно процветать» - говорит Тэйлор.

Комментарии Ричарда Тейлора:

Шлемы времён битвы на плато Горгорот.

В битве на плато Горгорот эльфийские воины носят цельные шлемы. «Мы хотели, чтобы шлемы казались очень сложными по сравнению с, скажем, гондорскими технологиями того времени, и, конечно, орочьими тоже», – говорит Тейлор. «Так что шлем был выделан из единого стального листа, а на наноснике красуется изящный узор, это наш поклон Дж. Р. Р. Толкиену».

Elrond.

Gil- Galad.

The Helm's Deep Elven Armor.

Гораздо более мрачное впечатление производят на киноманов эльфийские воины-галадрим, когда они приходят в Хельмову Падь на битву с урук-хаями спустя 3000 лет, поворот сюжета, предложенный для кинотрилогии Питером Джексоном. Weta хотела, чтобы основная идея и стиль доспехов отражали изменения в культуре эльфов, произошедшие за весь этот период.

«Мы видим их во время осени их лет», - говорит Тейлор. – «Эльфы поняли, что мир меняется, что на земле наступает время людей, и уничтожение человечества силами Сарумана и Саурона навсегда изменит строение того мира, что эльфы познали и полюбили. И на следующем отрезке их пути к Благословенной Земле, основной лейтмотив их существования начал изменяться через поколения».

Внешний вид эльфийских воинов Хельмовой Пади отражает эти изменения. «Основная тематика дизайна, который, однако, берёт своё начало от тех доспехов, которые мы видели на плато Горгорот, теперь напоминает опавший и помятый осенний лист», - говорит Тэйлор. – «Теперь видны тонкие прожилки на внутренней стороне листа. В цветовой гамме преобладают осенние оттенки коричневого. Под доспехами лиственная «кольчуга» превращается в юбку, которая оканчивается вокруг лодыжек. Эта очень тонкая стальная лиственная кольчуга похожа на опавшие листья в осеннем лесу… россыпь тонких листьев, что будут подхвачены ветром и в итоге просто унесены прочь. Плащи более тёмного оттенка зелёного, и создаётся впечатление, что весенние цвета были просто сорваны. Доспехи дополняет перфорированный, как разорванный лист, шлем – словно бы свежие молодые тычинки иссохли, и похоже, что приближается время последних эльфов, которые решают оставить Средиземье и отправиться в Серые Гавани в последнее путешествие в Благословенный Край».

Команда спроектировала и создала кожаные компоненты – «такие своеобразные корсеты», объясняет Тэйлор. «Перчатки и детали защиты предплечья чрезвычайно сложны», - говорит он, потому что эльфийские воины «должны были и сражаться мечом, и стрелять из лука».

«Доставать стрелы из-за спины в полном доспехе ужасно сложно», говорит Тэйлор. «Нам пришлось придумать кожаные ремни и особую систему крепления [чтобы сделать это движение осуществимым]».

Доспехи, созданные для эльфов галадрим для битвы в Хельмовой Пади дают отсылки к Толкиену. Тейлор говорит: «Автор разработал графику каждого эльфийского дома, и Weta использовала эти для украшений в виде эмалированных брошей. На верхней части доспехов, на уровне груди есть особый шарнир, который позволяет компонентам наслаиваться друг на друга. Специальные броши используются, чтобы создать точку шарнирного сочленения на верхней части доспехов, и в то же время представлять различные дома эльфов, которые пришли вместе, чтобы сражаться в битве у Хельмовой Пади, говорит Тейлор».

«Ещё есть рельефные филигранные узоры на передней части эльфийских доспехов, а также на защите ног. Мы хотели создать ощущение, что используются не только природные мотивы – прекрасный плющ или виноградная лоза, которые оплетают поверхность доспехов – но и иероглифы, или слова из их языка». [Это служит] для зачарования доспехов… чтобы усилить их с помощью использования сверхъестественных средств, заклинаний и слов в большей степени, чем, скажем, это использовалось в кельтской или ближневосточной культуре (задействовались даже отрывки Корана) чтобы ещё больше усилить эффективность доспеха магически.

Щиты, которые эльфийские воины несут в битве на плато Горгорот отчасти созданы на базе виолончели – из-за её «красивой и гармоничной формы» - а также в разработке их дизайна большую роль сыграл концептуальный художник Джон Хоу. «Мы хотели, чтобы щиты отражали культуру и понимание прекрасного» - говорит Тейлор. Выпуклость в центре щита скрывает место для руки солдата, чтобы держать щит и использовать его. В вырезы по обеим сторонам солдаты могут установить пики или копья, что позволяет им одновременно прятаться за щитом и сражаться. Длинная рукоять позволяет эльфийским воинам использовать щит – с чрезвычайно острыми гранями по обеим сторонам – как отдельное оружие, если они лишатся всего остального. Это никогда не использовалось в итоговом варианте фильма, но всё равно выглядело очень круто.

Elven shield.

Gil-Galads shield

Луки, стрелы, колчаны

Helms deep bow

Эти луки очень гармоничны. Кожаная оплётка посередине, древесина покрыта золотым тиснением, которое усиливает великолепие и так очень богато украшенного резным золотыми листьями на каждом конце лука. Сильное и гордое искривление на обоих концах придаёт большое натяжение, при оттягивании тетивы. Теоретически в тетиву вплетается священная прядь эльфийских волос, чтобы она лучше выдерживала силу лука.

Стрелы чрезвычайно длинные, с острыми концами. На наконечнике две зазубрины, которые слегка напоминают лист дерева мэллорн, их режущие края врезаются в плоть врага, и потом их очень трудно вытащить. Наконечники сделаны из позолоченного сплава олова со свинцом. На противоположном конце стрелы находится усиление, которое ложится на тетиву, отражающее форму пальцев. Мы имитировали вставку из кусочка оленьего рога в основание стрелы, так что тетива при стрельбе из-за сильного натяжения лука не разломит стрелу напополам у основания, маленький кусочек рога укрепляет и усиливает древесину. Спиральное оперение из пера гуся. Стрела с таким оперением летит более точно, и эльфы это обнаружили. Мы предложили, что [остальное] Средиземье пока не открыло эту технологию. Эта маленькая деталь, которую никто никогда не увидит, но для тех, кому интересно – вот вам, пожалуйста.

В итоговом варианте фильма, к сожалению, ни разу не показывают священное копьё Гил-Галада. Вообще, я думаю, что это самое прекрасное оружие, которое мы создали для Властелина Колец… очень впечатляющее и прекрасно выполненное копьё длиной около 9 футов, с латунной филигранью на лезвии из пружинной стали. Его было чрезвычайно сложно изготовить. Мы создали для эльфийской армии собственную линию копий, с пиками на концах, которые они могли использовать для зашиты, но было очень сложно создать это священное копьё Гил-Галада.

Мы очень серьёзно работали над эльфийскими мечами. Мы хотели, чтобы у них было уникальное оружие, которое также должно выглядеть похожим на что-то из нашего мира. Мы не хотели, чтобы мечи получились слишком фантастичными, и даже не казались бы правдоподобным. Мы испробовали много оружия и начали с большим трудом создавать дизайн, который в большей степени разработали на основе фехтовальной рапиры. Подумав, мы осознали, что у него всё ещё нет той силы и мощи, которой мы хотели достичь. Нужно было, чтобы эльфы – хотя они так утончённы и хорошо сложены, так прекрасно надменны – казались чрезвычайно искусными и агрессивными бойцами. Главный способ передать это - оружие. Поэтому мы создали эти очень сильные, очень тяжеловесные двуручные мечи, чья рукоять в пропорциях равна клинку… так что эльфы могут крутить ими мельницу, наступая на врага, как вы видели в отрывке о битве на плато Горгорот.

Мы разработали форму оружия, попросив множество экспертов по бою на мечах из разных стран, придти на наш семинар и продемонстрировать своё искусство. Больше всего нас впечатлили возможности и красота, быстрота и опасность боевого стиля молодой женщины из Китая. То, как она использовала это оружие – положив ладонь на тыльную сторону клинка и делая вокруг себя мельницу – на самом деле повергало в трепет по сравнению с более традиционными рубящими и колющими ударами европейского стиля. Мы разработали оружие на основе этого стиля боя и добавили её движения, и в итоге всё это адоптировано и превращено в эльфийский стиль боя.

«В Хельмовой Пади эльфийские воины используют те же мечи. Мы не могли улучшить дизайн, и решили, что скажем, что история этих мечей насчитывает три тысячи лет.

https://gondolin-2012.livejournal.com/7710.html

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: