Глава 20 (часть вторая)

Первая тут: Система образования. Трудовик

Вторая вот: Продолжаю выкладку по главам)))

Третья: Третья глава эпичной саги

Четвертая: Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

С добрым утром от Трудовика. Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 17 (вторая часть)

Глава 18

Глава 19

Глава 20 (часть первая)

- Станция "Березай", кто приехал - вылезай, - возвестил Никита, закончивший, наконец, возиться с ракорячиванием сверхмассивного джипа в узком переулке. Черный и блестящий "почти танк", как выразился Ломов, надежно запечатал единственный проезд, не оставив зомби ни единого шанса на проникновение внутрь. - Пошли, познакомлю вас с Пашей.

- Нормальный пацан? - заинтересованно спросил лидер. Видно было что идея быстро расширить наш неумолимо уменьшавшийся в размерах клан все еще не оставляет его в покое.

- Как есть крыса, - поморщился киллер. - Жмот и хапуга, но другого владельца подпольной мастерской у меня для вас нет.

Валера сразу погрустнел. Видимо, даже несмотря на поджимающие сроки, он все еще не готов был брать в клан всех подряд. Коротко, но довольно емко охарактеризованный Никитой Паша явно не заинтересовал лидера в качестве кандидата.

Тем временем наш проводник уверенно прошмыгнул к входу в полуподвал, окна которого были забраны массивными и частыми металлическими прутьями и принялся долбить кулаком по железной двери.

- Идите в задницу, - раздался визгливый, приглушенный голос с той стороны. - Клуб закрыт.

- Это Никита, - представился киллер. - Я по делу.

- Все равно иди в задницу, - не сдался собеседник. - Патронов нет. Ни на что. Приходи через неделю, или лучше через две, в идеале - вообще не приходи.

- Хрен с ними, с патронами, - не сдавался Никитос. - Пусти на пару часов в мастерскую.

- А на что тебе мастерская? - удивился хозяин клуба. - Слесарить ты все равно не умеешь. А у меня мастера больше нет. Сожрали его, еще вчера.

- У меня свой мастер, - сказал бывший киллер. - Ну, так как, пустишь?

- Десять тысяч, - после недолгого затишья ответил тот.

- Десять тысяч чего? - вмешался Ломов.

- Ну не евро же, не долларов и тем более не рублей, - хохотнул собеседник. - Нынче в ходу только одна валюта - системная золотая монета. Сразу предупреждаю, серебром и медью - не беру, складывать некуда.

- Пацаны, у нас столько нет, - полушепотом предупредил Валера. - Максимум пятерку наскребаем.

- Годится, - заверил жадного Пашу Никита. - Половину получишь сразу, половину как мы закончим. Чтобы у тебя желания не возникло нас кинуть. Открывай, давай! А то надоело тут торчать, того и гляди зомби набегут.

- Сначала деньги! - в приоткрывшееся маленькое окошко высунулась носовая часть упитанной, но чем-то действительно похожей на крысиную, физиономии. - Вдруг вы тоже меня кинуть захотите. Сумма-то солидная!

Ломов выудил из инвентаря серый тряпичный мешочек и молча сунул его в люк. Отверстие снова закрылось, но саму дверь хозяин подземелья отворять не спешил.

- Ну чего ты там опять тормозишь? - потерявший терпение Никита пару раз долбанул кулаком по металлическому полотну.

- Считаю, - раздалось изнутри. - Погоди, немного осталось.

Прошла еще пара томительных минут ожидания, и я уж было решил, что засевший в надежном бункере крысомордый все-таки решил нас кинуть, как, наконец, это свершилось:

- Тут все в порядке, - откинув крышку люка, довольным голосом подтвердил Паша. - Вторую часть покажите.

Ломов извлек из воздуха и подкинул на ладони еще один доисторический кошель, точную копию первого. Мешочек в свою очередь, услужливо подтвердил нашу платежеспособность, бодро звякнул чем-то металлическим.

- Порядок, - кивнул крысомордый, лязгая засовом и распахивая створку. - Проходите. Никакого хвоста не притащили?

- Ученые уже, - буркнул Никита, отодвигая Пашу в сторону и делая шаг в подвал. Мы с Валерой молча последовали киллером.

Паша был немолод, лысоват и обладал некоторой долей излишнего веса. Лицо хозяина подпольной оружейной лавки благодаря слегка отвисшим щекам чем-то напоминало морду хомяка, а длинный и чуть курносый нос и маленькие бегающие глазки делали его похожим еще и на крысу. Прямо не человек, а гибрид с грызуном, причем с несколькими сразу. Да и среда обитания в виде подвала тоже наводила на определенные мысли.

Над его головой висела стандартная системная надпись: "Кощей. Торговец. Уровень 10".

Видать со вчерашнего дня он из своей бронированной норки так и не вылезал, общаясь с внешним миром только через отверстие в двери. Или большой прокачки торговля не приносит или товар у него кончился слишком уж быстро, но уровень прокачки у него откровенно не внушал.

- Знаешь где, - Кощей махнул Никите рукой вглубь помещения и как будто потеряв к нам дальнейший интерес, сначала высунулся на улицу, но быстро вернулся и принялся возиться с запорами. Наверное, ему там не понравилось.

- Ты же говорил, нет больше денег? - шепотом спросил я лидера, как только мы отошли от Паши на безопасное расстояние.

- Так и есть, - кивнул Валера. - Кошелек набит медью, она по весу и плотности почти идентична, но там и десятки золотом не набирается. Главное - он нас впустил, а там что-нибудь придумаем по ходу дела.

Как объяснил по пути бывший киллер, пейнтбольный полигон в свое время сварганили из того что было под рукой в помещении настоящего бункера. Само здание, как и его подвал, некогда принадлежало какому-то заводу, построенному еще при царе Горохе, а во времена союза власти недолго думая организовали в этом месте объект гражданской обороны, оснастив его по последнему слову советской техники. То есть противогазами, бронедверями в каждом проходе и цветастыми рукописными плакатами, о том, что враг как обычно не дремлет, а потому священный долг любого гражданина - быть бдительным и особо не болтать.

Всего этого добра по стенам было развешано в изобилии, и новый хозяин с упорством и тщательностью достойными отдельной похвалы все это сохранил. Мне даже на секунду почудилось, что нас волшебным образом переместило в недавнее прошлое. Настолько все вокруг выглядело аутентично. Правда, это наваждение тут же пропало, стоило только попасть на сам полигон, стены которого были щедро измазаны плевками краски.

Попетляв еще немного по странному подвалу, состоявшему, кажется из сплошных закоулков, мы уткнулись в небольшую нишу с обшарпанной, обитой крашеной фанерой дверью. Проход был настолько низким, что пришлось чуть не пополам согнуться, чтобы через него протиснуться.

Никита пошарил впотьмах по стене и щелкнул древним, как и вся окружающая обстановка выключателем.

- Располагайтесь, - киллер обвел просторную каморку рукой в приглашающем жесте. - Осмотритесь пока, особенно ты, Вадик. Погляди, все ли тут есть из того что может тебе понадобиться?

- Понятия не имею, - признался я. - Если кто забыл, напоминаю: я такое вообще впервые собираюсь сделать.

- Держи, - он сунул мне свою винтовку, никак не прокомментировав мои сомнения. - Только будь другом, не сломай, пожалуйста.

- Обещать не буду, но сделаю что смогу - кивнул я, принимая чехол. - А ты куда собрался?

- Пойду, потрясу этого хомяка на предмет патронов, - пояснил Никита уже в дверях.

- Так он вроде сказал, что нету у него, - припомнил я.

- Врет, как дышит, - уверенно заявил тот. - Чтобы у этого жлоба заначки не было? В жизни не поверю. Скорее он таким макаром просто цену набивает, гад.

- Я с тобой, - сказал Ломов, ныряя в дверку за киллером. - Тут от меня толку все равно никакого, а на переговорах глядишь и помогу чем. К тому же, мне красноречие еще качать и качать. Как раз и новую способность опробую.

- Тебе что, новый перк прилетел? - удивился Никита. - Колись, давай, что за скил?

- "Детектор лжи" называется, - похвастался Валера. - Пока не особо мощный, всего-то первого уровня, но вроде как я теперь могу...

Голоса удалялись, и окончания фразы я не разобрал, но догадаться, что Ломов теперь способен чувствовать, когда ему врут, ума мне все же хватило. Однако, если так, то совсем неплохая способность ему перепала, надо признать. Для клан-лидера, как мне кажется, так и вообще настоящая имба. Везет же некоторым! Эх, мне бы такую суперсилу лет двадцать назад, вот уж я бы развернулся!

Сейчас как вспомнишь, скольким вроде бы надежным и честным людям в свое время по глупости доверился и сколько от того проблем на свою голову получил... А ведь знай я тогда, в каждом отдельном случае, что партнеры нагло и на голубом глазу меня обманывают еще на стадии договора, вел бы себя совсем по другому. Хотя, чего уж теперь-то... Где я и где мои нечистые на руку так называемые друзья? Вполне возможно, что схарчили всех до единого. А я-то вот он! Живой, целехонький и даже, спасибо Системе, здоровее прежнего. Вот чтобы так в дальнейшем и оставалось, сейчас надо кровь из носу разобраться подойдут ли уже имеющиеся у меня способности для улучшения и усиления огнестрельного оружия. Пусть Система мне об этом и вовсю намекает, причем очень непрозрачно, но лучше убедиться, так сказать на практике.

Тряхнув головой, я выкинул из головы последние сомнения, вжикнул молнией, расчехляя оружие, и решительным движением плюхнул винтовку на верстак.

- Ну, здравствуй, ружье незнакомое, - сказал я, чтобы придать самому себе уверенности. - И кто же ты такое будешь?

Выбитая над гнездом магазина на боку винтовки маркировка услужливо сообщила мне, что мы имеем дело с неким непонятным Barrett M82. К моему глубокому сожалению, эта информация совсем никак не упрощала мне жизнь. Будь это хотя бы автомат Калашников, с которым я до одурения наигрался в армии, или, к примеру, винтовка Мосина, тоже однажды попадавшая мне в руки, было бы чуть проще. А так, разве что в интернете про нее прочитать? Хотя толку-то? На моей памяти еще никто за пару часов не осваивал тонкое искусство оружейника по Википедии. Да и самого интернета тут не было, то ли сигнал не ловил из-за толстых стен подвала, то ли сеть вообще окончательно и бесповоротно накрылась. Что, в общем-то, было совсем неудивительно. Апокалипсис как-никак...

Придется довериться собственному чутью и системным подсказкам в надежде, что мне все же удастся если и не проапать, то хоть не сломать агрегат окончательно. А то Никита и в самом деле может меня за эту винтовку грохнуть. Во-первых, потому что самый настоящий наемный убийца, а во-вторых... Я видел, какими глазами он на эту железяку смотрит. И если секса между ними нет (в чем я не до конца уверен), то уж платоническая любовь присутствует в полном объеме.

- Я буду очень аккуратен, - заверил я винтовку. - Ты только хозяину своему на всякий случай ничего не рассказывай. Договорились?

Все мои куда-то страхи улетучились в одно мгновение, стоило только прикоснуться к оружию. Наверное, это какой-то мой скрытый перк, о котором Система не посчитала нужным предупредить. После того как мне, пусть и не с первой попытки удалось отсоединить пустой магазин, убрать оптику и свинтить глушитель, подсказки по дальнейшим действиям стали сыпаться в интерфейс одна за другой. При этом необходимый инструмент тоже слегка подсвечивался. Руки выполняли все действия практически без моего контроля, и уже минут через пять Barrett развалился на столе в виде отдельных частей.

- Считай, что мы тебя раздели и вот-вот приступим к самому интересному, - хохотнул я. - Надеюсь, я у тебя такой первый.

- Эй, Вадик, - неслышно подкравшийся сзади Ломов похлопал меня по плечу.

От неожиданности я даже подскочил и больно ударился макушкой головы о низко нависавший над столом допотопный светильник с газоразрядной лампой. Корпус лампы был железный и довольно тяжелый, а потому приложился я неслабо.

- Ты дурак, так пугать? - выдохнул я, рефлекторно схватившись одной рукой за грудь в области сердца, а другой потирая ушибленный затылок. - Я чуть из штанов не выпрыгнул. Мог бы и как-то поделикатнее. Не видишь что занят? Чего хотел-то?

- Ого! - удивился Валера, глянув на верстак. - Ты уже ее разобрал!

- Я бы уже и обратно ее собрал, если бы меня не дергали почем зря, - проворчал я. - Так ты чего вернулся-то? Переговоры не задались?

- А! - встрепенулся он. - В общем, нет у этого Паши патронов.

- Он вроде бы так и сказал, разве нет?

- Ну, да, - немного виновато подтвердил Ломов. - Короче, мы хотим еще в одно место быстро смотаться, по типу этого. Есть шанс, что там для Никиткиной гаубицы могло заваляться пару коробок с патронами. Впрочем, ствол у него для наших широт, как ты понимаешь, не самый популярный. Оно и плохо и хорошо одновременно.

- То есть как это, хорошо и плохо одновременно? - не понял я.

- В том смысле, что большого запаса к нему на черном рынке никогда не бывает, но и в случае чего остатки разбирают далеко не сразу, - пояснил тот. - А у нас тут как раз это самое "случись чего" и происходит. Так понятно?

- Вполне, - я кивнул. - Ну а я-то тут причем?

- Так это... Просто предупредить, чтобы нас не искал. Ты колдуй, давай, а мы отлучимся буквально на часок. Должны успеть. Если что понадобится - кричи Пашу, он обещал посодействовать. И вообще, не такой уж и крысой он оказался. Жадный гад, до невозможности, это да. Но работать, в принципе, можно.

Ломов выговорился и свалил, я облегченно выдохнул, на всякий случай запер за ним дверь и вернулся к прерванной работе.

На первый взгляд, все действия, продиктованные системными подсказками, больше напоминали обычное сервисное обслуживание: чистка, смазка, полировка, заточка каких-то отдельных элементов, сверка размеров некоторых частей с эталонными. Часть показателей отображались в виде непонятных мне значений, другие же были в привычных миллиметрах, а пару раз и микронах. Суть большинства операций мне была хорошо известна, какие-то из них были понятны интуитивно, и всего лишь в паре случаев я просто делал то, что было предписано, особо не вдаваясь в детали. В общем и целом, благодаря моему новому навыку - ничего сложного.

В самом конце настала очередь подгонки элементов друг к другу и сборки, так сказать, готового изделия. Лишь бы не пришлось, как в том анекдоте, обрабатывать советский паровоз напильником, чтобы получить новейший сверхсекретный истребитель.

Слава Системе, не пришлось. Но получившийся по итогу ствол меня неслабо удивил: винтовка стала больше, массивнее и выглядела немного по-другому. Корпус стал более обтекаемым и каким-то "хищным" на вид, ствол удлинился и прибавил в диаметре раза в полтора, металлические части, казалось, вообще не отражают свет, а пластик превратился во что-то наподобие блестящей кожи. Такую метаморфозу я уже видел раньше, только в предыдущие разы это случалось после обмотки чего-либо изолентой. Странно... Могу поклясться, что в процессе доводки на это оружие не попало ни кусочка этой воспетой в легендах клейкой ленты. Из необычных свойств добавилось еще кое-что: теперь вокруг винтовки помимо стандартных ароматов пороха, металла и свежей смазки витал ощутимый запах смертельной опасности и неотвратимой угрозы. Лучше не спрашивайте, как я это понял и где раньше такое нюхал, ибо ответов на эти вопросы у меня все равно нет. Оно просто было так.

В целом винтовка теперь смотрелась куда как более внушительно, чем до моего вмешательства. Полагаю, Никита знатно офигеет, когда ее увидит.

- Ну что, красавица, - довольно сказал я, поднимая снайперку с верстака. - Давай поглядим, чем нас обрадует твой так сказать внутренний мир.

Смахнув из поля зрения груду очередных сообщений о достигнутом пределе прокачки профессии, я принялся внимательно разглядывать оружие до тех пор, пока не всплыла табличка с характеристиками. К моему удивлению вызвать описание удалось далеко не сразу. Но, когда очередная попытка все-таки увенчалась успехом, мне не только открылись свойства винтовки, а еще и пару очков в наблюдательность прилетело. Похоже, уровень получившегося артефакта был достаточно высок даже для его создателя.

"Неминуемая смерть" - значилось в названии снайперки. На мой взгляд, звучит очень даже серьезно. Такими прозвищами Система обычно попусту не разбрасывается. А следовательно и показатели у пушки были под стать имени.

"Неминуемая смерть. Магический жезл. Редкое. Тип: Дальнобойное. Класс: Магическое, высокотехнологическое, огнестрельное. Уровень 1. Боезапас: 10. Откат: +1 боеприпас в час при ношении в руках или инвентаре. Для уменьшения времени отката прокачивайте характеристику "Восстановление" (+1 боеприпас на базовый срок за каждый уровень). Прочность: обычная (улучшаемое). Усиления: вариативные, текущие - 2 установлены: оптическая система наведения (улучшаемое), система гашения звука выстрела. Требуемый класс: стрелок. Минимальный уровень - 25. Бонусы владельцу: Точность +20%; Наблюдательность +5. Скрытность +10 пока предмет в руках владельца.

Особенности: линейное повышение урона с ростом расстояния до цели. Убойная дальность - неограниченная. Прицельная точность - зависти от навыка владельца.

Мастер-изготовитель "Трудовик". Текущий владелец "Никитос". Сменить владельца? Да/Нет.

Внимание! Для данного артефакта доступно "Истинное владение". Вы можете навсегда привязать оружие к его владельцу. Бонусы привязки: 1. Повышение всех характеристик оружия и владельца вдвое от базовых, пока оружие находится в руках владельца. 2. Ограничение по использованию другими игроками, мобами и НПС - абсолютное (никто кроме истинного владельца не сможет воспользоваться оружием). 3. С истинного владельца снимаются ограничения по классу, навыками и уровню. Ограничения: Отвязка невозможна, в случае смерти владельца предмет самоуничтожится (параметры самоуничтожения задаются истинным владельцем самостоятельно, по шкале от безопасного для окружающих атомного самораспада до разрушительного сверхмассивного коллапса). Желаете привязать предмет к персонажу "Никитос"? Да/Нет."

Ну и ну! Это что-то новенькое! Руки так и чесались сию же минуту попробовать поменять текущего владельца, присвоить винтовку себе, а потом и подтвердить "истинное владение". Рост всех характеристик вдвое и плюшка в виде мегаубойной снайперки, причиняемый урон от которой только растет с увеличением расстояния до цели, были слишком лакомым кусочком, чтобы такие мысли не пришли мне в голову.

Еще минут пять я стоял почти не двигаясь и только, в переносном конечно же смысле, пускал слюни на черный как сама ночь "ствол". Но, остатки честности и данное Никите слово, в итоге все-таки взяли верх над алчностью. Вздохнув, я попытался сунуть винтовку в старый чехол, в который она, разумеется, уже никак не помещалась из-за подросших габаритов. Плюнул. Расправил ремень, закинул ее за плечо, и в таком виде, периодически цепляясь глушителем за дверные проемы, покинул мастерскую и вышел к людям.

Ну, как к людям? К Паше.

- Ох, тыж нихрена себе! - выпучив глаза на винтовку, сказал Паша. - Это что?

- Barrett M82, - пояснил я. - Был когда-то. Теперь это "Неминуемая смерть".

- А что ты с ним сделал? А как это? А ты только с натовскими стволами такое можешь или любой подойдет? А запчасти какие нужны? А стреляет она теперь чем? А мне можешь так же? - вопросы из кружащего вокруг нас с винтовкой Павла сыпались как из рога изобилия.

- Перебрал и подшаманил. Как-как? Руками! Не пробовал другие, но думаю с любыми. Ничего не надо, только мозги, несколько инструментов да прямые руки. А хрен его знает, чем он стреляет, щас посмотрим, - по порядку отвечал я, намерено проигнорировав последний вопрос. Ибо это был скорее не вопрос, а приглашение поторговаться, а что вообще полезного можно выторговать у этого хомяка я еще не придумал.

Выщелкнув тяжелый магазин, я с удивлением уставился на отливающую магическим серебром гильзу и черную как безлунная ночь пулю, на конце которой клубился миниатюрный сгусток самой тьмы. Ох, чует мое сердце, пулька-то далеко не простая!

Размером боеприпас был гораздо больше, чем стандартный винтовочный, по крайней мере, из тех, что мне доводилось видеть своими глазами и, разумеется, никакой маркировки на нем не было и в помине. Подозреваю что Никита с Валерой, даже если что-то и добудут, все равно считай, только зря катались. С первого взгляда на странные пули, мне стало очевидно, что ни один из производимых на земле патронов сюда попросту не подойдет. Хорошо хоть они теоретически сами со временем восстанавливаются в магазине, если я правильно понял описание.

- Ого! - восхитился Кощей. - А давай в стену жахнем?

- Не получится, - поморщился я, возвращая магазин на место и демонстративно пощелкав затвором и курком. - Оружие персональное, слушается только хозяина. Если желаешь увидеть его в деле - придется дождаться возвращения Никиты.

- А мне? Мне ты можешь такое же сделать? - с надеждой спросил торговец, чуть не подпрыгивая от возбуждения.

- Бесплатно не работаю, - объявил я и выжидающе уставился на Пашу.

- Штуку золотом за один автомат Калашникова? - помявшись, предложил тот.

Нифига себе, он жук! Значит, с нас содрал целую десятку за каких-то жалких два часа аренды мастерской, а мне предлагает горбатиться за копейку малую?

- Вот ты жук! - усмехнулся я. - Чувствую, мы так не сработаемся.

- Сколько ты хочешь? - насупившись и для приличия шумно посопев еще какое-то время, буркнул Паша.

- Вот уже и совсем другой разговор, - радушно развел в руки стороны я. - Показывай, что у тебя есть - обсудим предметно.

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.