Гибель Наполеона IV

Гибель Наполеона IV История (наука), Наполеон IV, 1879, Длиннопост

Ранним утром 1 июня 1879 года в ходе англо-зулусской войны на территории современной провинции Квазулу-Натал в Южной Африке небольшой британский отряд из восьми человек отправился на разведку пути к столице зулусов Улунди. Командовал подразделением лейтенант Джалил Брентон Кери, получивший в юношестве образование во Франции. Кроме Кери, в составе патруля был еще один достаточно необычный офицер.


Дело в том, что при штабе британских войск в Южной Африке находился лейтенант Наполеон Эжен Луи Жан Жозеф Бонапарт, единственный сын к тому времени покойного императора французов Наполеона III. Формальный наследник французского престола после отречения отца от престола проживал в Великобритании. Он окончил Королевскую военную академию в Вулидже и служил в артиллерии. Принц Наполеон, стремившийся получить боевой опыт, добился своей отправки в Африку, хотя для этого пришлось преодолеть сопротивление со стороны влиятельных бонапартистов, активно ставивших ему палки в колеса. В Африке Наполеона Эжена, шансы на воцарение которого считались довольно высокими, командование старалось держать подальше от стычек. Но 1 июня ему позволили отправиться на разведку с отрядом лейтенанта Кери, поскольку ожидалось, что по маршруту следования патруля вооруженных зулусов быть не должно. Кроме того, Кери, свободно владевшего французским языком и жившего какое-то время в Нормандии, посчитали хорошей компанией для знатного прикомандированного офицера.


В полдень конный патруль остановился на привал в заброшенном краале. Отдохнув и выпив кофе, отряд собрался выступать, но в это время был атакован незаметно подкравшимся отрядом зулусов из примерно 40 человек, вооруженных копьями — ассегаями. В неравном близком бою Наполеон Эжен и двое британских солдат погибли, остальной части отряда, включая лейтенанта Кэри, удалось уйти на лошадях и вернуться в лагерь.


Смерть потенциального императора стала международной сенсацией. Бонапартисты распрощались с надеждами на реставрацию монархии во Франции, множились слухи, согласно которым Наполеона IV устранили англичане, республиканцы или масоны. Что касается лейтенанта Кэри, 12 июня 1879 года он предстал перед судом, будучи обвиненным в недостойном поведении перед врагом. В полку считали, что он с подчиненными бросил своих товарищей в опасности, и хотя суд снял с него эти обвинения, репутация молодого офицера оказалась испорченной.

Гибель Наполеона IV История (наука), Наполеон IV, 1879, Длиннопост
Наполеон Эжен Луи Жан Жозеф Бонапарт в чине британского лейтенанта в Южной Африке. 1879 год
Гибель Наполеона IV История (наука), Наполеон IV, 1879, Длиннопост
http://warspot.ru/9172-foto-dnya-gibel-napoleona-iv

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения