Германская колонизация, вытеснение архаичного элемента на восток

«Тысячу лет тому назад северные германцы стали массово продвигаться в восточном направлении, в те регионы, которые населяли славянские народы; и, как только водворились там, постепенно распространили свое влияние на довольно обширные территории, либо вытесняя, либо подавляя прежнее население.

Не только Восточная Пруссия, но и российские провинции Ливония, Курляндия и Эстония, известные под общим названием как Прибалтийские провинции, были колонизированы тевтонскими рыцарскими орденами еще в XII в. Старые немецкие колонии также найдены во многих других областях Российской империи. В XII в. на юге, саксонские и швабские колонисты обосновались в Зибенбюргене (Трансильвания), а частично в Венгрии и Богемии, вытесняя чехов и другие славянские общины [communities]. Дух авантюризма северных германцев проявился подобным же образом созданием в XIII столетии обширной торговли и морской корпорации — Ганзейского союза, с многочисленными торговыми базами не только в немецких городах, но и в зарубежных странах.»

«German Colonization». London, 1920.
(Перевод DA)

«Русская славянская область должна вообще обозначать господствующее положение в ней древнейших пришельцев – балтийских славян. По всей видимости, они овладели страною не военными походами(!), а настойчивою мирною торгово-промышленностью [ассимиляция?]… Славянская борьба с немцами и датчанами, которые именно в эти времена (IX век) стали с особой силой теснить славянство и припирать его к морю, — эта борьба была едва ли не самою главною причиною для постоянного выселения славяно-варяжских дружин на наш пустынный, но гостеприимный север. Вот причина, почему населились варягами и наши древние города.
Несомненно, что венеды, спасая свое гордое язычество, бежали и от германского меча, и от латинского креста, и от тесноты земельной. С IX века немцы горячо и дружно стали выбивать славян с родных земель от Эльбы. С течением лет все дальше и дальше они теснили их к морю. Кто не желал покоряться, тому оставалось броситься в море, как говорил уже в XII веке вагорский князь Прибислав. «Налоги и невыносимое рабство, - говорил он, - сделали для нас смерть приятнее жизни... Нет места на земле, где мы могли бы приютиться и убежать от врагов. Остается покинуть землю, броситься в море и жить с морскими пучинами»*. Так могли говорить и мыслить многие из тех славянских дружин, которые еще в IX и X веках испытывали натиск немецкого нашествия. Покорение немцами оботритов в 844 г., несомненно, заставило всех желавших свободы искать убежища где-либо за морем и вернее всего в далеких странах нашего севера.»
* А. Котляревский — «Древности права балтийских славян». Прага, 1874.

Иван Забелин — «История русской жизни с древнейших времен», 1879.

Следует однако отметить, что колонизация на востоке привела к экономическому подъему занятых германцами территорий, умножению площади культивируемых земель, налаживанию торговых связей, увеличению количества и роста городов.

На изображении: Heinrich der Löwe (Braunschweig).

Источник:"https://vk.com/wall-168097317_106"

Германская колонизация, вытеснение архаичного элемента на восток Германцы, Немцы, Германия, Тевтонский орден, Пруссия, Россия, Славяне, Русские, Колонизация, Балтийское море, Прибалтика, Прибалты, Эстония, Эстонцы, Литва, Латвия, Польша, ВКонтакте (ссылка), Священная Римская империя, Российская империя