141

Географ на гос.службе в Германии ч.2

Продолжение поста Географ на гос.службе в Германии

Решил не откладывать в долгий ящик и завершить тему работы.

Начну пожалуй с зарплаты. Проще один раз показать, чем сто раз рассказать, так что вот =)

Географ на гос.службе в Германии ч.2

Самая нижняя сумма – это то, что я получаю на руки. Помимо этого, мы имеем 13-ю зарплату, 30 дней оплачиваемого отпуска и оплачиваемые больничные. Больше никаких бонусов, плюшек или скидок нет. Нам не предоставляют служебный транспорт в личное пользование, не оплачивают тренажерный зал и тому подобное. Все корпоративы и собантуи – за свой счет. Никаких подарков на новый год и презентов на ДР. Все оплачивается нами. Ну, оно и верно, ведь мы живем за счет налогоплательщиков, и было бы странно, чтобы налогоплательщики оплачивали наши корпоративы.
Ах нет, вру, есть одна плюшка. Буквально полгода назад у нас появилась лизинговая программа для велосипедов. Если покупать велосипед через работодателя, то там выходит скидка что-то в районе 25%. Многие этим воспользовались. Сейчас на нашей велопарковке появились не мало новых электровелосипедов, стоимостью под 5000 евро. Парочку, кстати, уже успели спиздить =)

Некоторые скажут, что данная зарплата довольно скромна, как для Гамбурга, так и для Германии в целом, и будут правы. Но не стоит забывать, что я не талантливый айтишник, которого вызвали по контракту, не врач и даже не инженер. Я простой географ, который глобус пропил здесь считается довольно неопределенной профессией. У меня только бакалавр. Многие даже вышкой его не считают. Я с горем пополам, на тройки, закончил университет. От части из-за того, что на тот момент плохо знал немецкий, мало что понимал, а говорил еще меньше. Я не умею программировать. Имею очень поверхностное представление об устройстве онлайн-сервисов. Я до сих пор говорю с акцентом и делаю ошибки в словах в предложениях. Похоже я там держусь на одних softskills. Так что, если брать во внимание все эти факторы и смотреть в масштабе моей личной карьеры, то у меня достойная меня зарплата =).
Заканчивая тему финансов, скажу, что на жилье, спорт, еду и интернет (на первые две ступени пирамиды Маслоу) у меня уходит 1000 евро в месяц.

То, на что уходит другая часть зп и отпуска

То, на что уходит другая часть зп и отпуска

К минусам данной работы, кроме вышеперечисленной невысокой зарплаты и отсутствия плюшек от работодателя, можно отнести, наверное, ограниченную возможность карьерного роста. Я могу рассчитывать максимально на должность тимлида в нашей группе, а учитывая не большую прибавку к зарплате, возникает вопрос, стоят ли эти 300 евро дополнительной ответственности и стресса. Чтобы пойти выше, нужно быть настоящим чиновником, окончившим, так называемую, "высшую федеральную школу чиновников".
По поводу прибавки к зарплате. Нет возможности прийти и попросить повышения зп, потому что, с одной стороны, просто не к кому идти, а с другой, зарплата повышается автоматически за выслугу лет, по тарифу. Что, с другой стороны, избавляет тебя от надобности ходить к начальству и выпрашивать очередное повышение. Больше ничего в голову не приходит.

Ниже приведу пару интересных фактов:
- У нас абсолютно вся документация ведётся в электронном виде. Я за два года не держал в руках ни одной бумажки и не поставил ни одной подписи (кроме рабочего договора). Всё дигитализированно.
- Я не имею права изменять исходное данные клиента. Поэтому вместо того, что бы за 5 минут исправить ошибку самому, мне иногда нужно тратить дни, что бы донести суть проблемы до клиента (а иногда и научить).
- У нас на крыше здания установлена система сбора дождевой воды, которая используется для слива в туалетах. Иногда эта вода такого цвета, что непонятно, слил ты после себя или нет.
- У нас есть отдел (из двух человек) который занимается исследованием и внедрением ИИ в рабочие процессы. А ещё есть команда (из четырёх человек) которые заняты исключительно проектировкой и 3Д-печатью макета города. Он стоит у нас в фойе.

Ссылка на бродилку <a href="https://pikabu.ru/story/geograf_na_gossluzhbe_v_germanii_ch2_11798397?u=https%3A%2F%2Fmediendaten-lgv.de%2Fmd%2Flgv%2F3d%2Fstadtmodell%2Fstadtmodell%2Findex.html&t=%D1%82%D1%83%D1%82&h=65288ba70d3d8880a14f7aa6e1af64cfa2f49b8e" title="https://mediendaten-lgv.de/md/lgv/3d/stadtmodell/stadtmodell/index.html" target="_blank" rel="nofollow noopener">тут</a>

Ссылка на бродилку тут

На этом пожалуй всё. Спасибо за внимание =)

Der Вилсон

Der Вилсон

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А 30 дней отпуска -это календарные дни или рабочие?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие. 6 недель в сумме
0
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас соц жилье? Как-то мало на жизнь выходит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто половину платит моя вторая половина)
показать ответы
5
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а я уж удивился... нормальная у вас ЗП. почти средняя по Германии, не скромничайте. :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Просто коллеги по цеху имеют её уже в 25. Хорошо - но поздно, так сказать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а два велосипеда по 5000 евро которые украли, их ищет полиция или забили?

как у вас получается в гамбурге жить на 1000 евро? там только квартиру снять выйдет раза в два дороже. или своя квартира.


я был там в гамбурге. в центре толпа наркоманов и опустившихся людей. и очень дорого всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищут. У меня лично крали велосипед, нашли и полицаи вернули, где-то через пол года.

Я постоянно слышу эти мифы о том, сколько нужно денег что бы жить и ТД. У меня нет ни одного друга в Гамбурге, кто платит за квартиру больше 1000€. Мы платим 888€ варм (3-шка). В районах по хуже - дешевле.

Да, за последние 10 лет крупные центры городов превратилась в помойки. Ничего не поделаешь.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

мне показалось что там в гамбурге хорошая транспортная система. много электричек приходят прямо в центр города и возможно можно жить где то за городом в деревне и работать в городе.


и где то в деревне может дешево.

я лично искал квартиру в хайделберге. меньше 1500 за две комнаты вообще нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, что гуглится в интернете или через маклера, так и стоит. Доступное жильё ищется напрямую, через строительные компании. С регистрацией на сайте, заполнением анкеты, указанием доходов, кредитной историей. И вот поле прохождения верификации, можно получить доступ к пулу доступного жилья. И для каждой компании это делается отдельно. Короче, всё не так просто. Но для местных это норма.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Заберите меня на собеседование к Вам(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в Германии живёшь? Немецкий знаешь?
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Етить, а говорят Германия дорогая... Я в Испании больше плачУ. 975 жилье, тоже трешка небольшая, 30 интернет, 150 по счетам, 30 страховка собаки, на еду столько же примерно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу) Германия самая дешёвая из основных европейских стран. А до короны и войны, тут вообще социальный рай был.
Зарплаты здесь низкие по сравнению с другими странами, но еда и одежда всегда были дешевле чем где либо.
0
Автор поста оценил этот комментарий

@SherstNaNosu, а можешь подробнее расписать расходы в 1000 евро? Гамбург город не из дешёвых, а входит и половина аренды и еда и спорт и интернет)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча, это половина, моя половина. Если жить одному то может быть дороже. Хотя у меня несколько друзей в квартирах от ЗАГИ живу по 300 платят, за однушки.
Квартира 910 варм (дели на два). Трёшка в Емсбютеле, от ТОРРа. Интернет 20, спорт 80. На еду 300.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень грубо то коэффициент 30. То есть 6 тысяч евро будет где-то около 180 тысяч. Вообще он считается по многим критериям, но есть более близкий. Индекс биг мака. У 5ас биг хит идёт за 360, в дойчланде емнип 11.39. Топик стартер меня может поправить, если цена поменялась. 360 делим на 11.39 получаем 31.6

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Покупательная способность чего? Гаджеты, бытовая техника, отпуск в Тае, авто, алкоголь стоят одинаково.
Билет на поезд МСК-Барнаул в одну сторону стоит 15к.
Что-то ты 66к для слегка промахнулся, особенно в МСК.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Россия сама по себе разная (как и Германия), а помимо этого "конвертация дохода" сильно зависит от структуры расходов.


Например, если для тебя нормально жить в небольшой квартирке, но при этом каждые выходные летать/ездить в другую страну, то 5 в Германии легко могут превратиться в 10 в России. Потому что международный туризм из России крайне сложен.


А если ты наоборот хочешь большой дом с участком своей земли в 15 соток, а на туризм тебе плевать, то где-нибудь в Ростове-на-Дону ты его сможешь себе позволить имея зп 200 тысяч рублей (2000 евро), а в Гамбурге это будет практически нереально, поскольку такое там будет стоить больше миллиона евро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. А ещё строй материалы и вообще, всё для сада/огорода в России в разы дешевле
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, с гениями каким-то работаете) 5к, а у вас брутто - 5200 примерно вместе с 13ой зп, это зарплата руководителя среднего звена или очень хорошего специалиста, которого сложно найти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это хоть и государственое , но всё таки IT. У нас веб разработчиков и кодеров сразу после Уни на 13 группу берут.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества