40

Газ, Интернет и МTV

Как-то я разговаривал с одной молодой продвинутой москвичкой, которая живёт журналами "ОМ" и "ПТЮЧ", ходит в определённый клуб и читает непонятные книжки. В середине беседы она призналась, элегантно стряхивая пепел указательным пальцем с длиннющей сигареты, что кроме Швеции, Англии и Австралии нигде не была. Москву в расчёт она не брала, да это и понятно – жила здесь с самого рождения. "Как там, интересно, в глубинке?" - задумчиво глядя куда-то в прокуренную даль недешёвого кафе, спросила она, и я поперхнулся от пива. "Мне кажется, что за Москвой все ходят в валенках, топят печку и сидят без денег."

В хмельной голове я прикинул, что где-нибудь в Рязани люди с утра идут за дровами, поскрипывая старыми валенками, и ночью мёрзнут от холода, завидуя медведям за то, что они зимой спят. Через несколько дней, разделавшись с учёбой в институте, я уже сидел в поезде, который вёз меня на юг за пятьсот километров от Москвы. Конечная точка моего мини-путешествия совпадала с населённым пунктом под названием Красное, что в Липецкой области. Я выбрал его случайно, руководствуясь лишь эстетическими пристрастиями – название больно красивое.

Проведя тринадцать часов в медленном и тряском поезде, я вышел на выбранной станции. Вокзал был пуст, - казалось, здесь никто и не живёт, кроме заспанных собак, снующих между путями в поисках пропитания. Следов от валенок я не нашёл, хотя бы потому, что дело было в середине июня. После пятнадцати минут томительных колебаний я встретил старушку, которая, оказалось, шла на рынок в село. Звали её Клавдией Степановной. Узнав, что приехал я сюда с целями чисто познавательными, а не журналистскими, она принялась расхваливать это местечко и попутно сожалеть, что я не журналист какой-нибудь крупной газеты, а то бы разложила всё наше правительство по полочкам. Село оказалось крупным и на редкость красивым – название не обмануло. Именно здесь находится самый маленький заповедник в Европе – Галичья Гора, в котором можно увидеть и лосей, и лисиц, и уставших от трудовой недели сельчан.

Отдыхать здесь любят. Выезжают на Дон в заповедник с запасом замоченного мяса для шашлыков и банальной водкой. Молодёжь здесь оказалась на редкость любопытной - на первой же дискотеке меня сбили с ног и спросили, откуда я. Чужака здесь видят сразу, и, если не дать достойный ответ, можно остаться без пары передних зубов. Через несколько минут я уже сидел и вёл разговор в компании местной молодёжи под тихий шелест парковых деревьев и бульканье разливаемого самогона. А беседа была невесёлой. Ровесники жаловались на то, что некуда пойти и негде оторваться. Развлекаются лишь местной горючей жидкостью, которая продаётся в каждом третьем доме. Дискотека бывает, да и то не всегда, но зато демократичная: музыка здесь разная и не сугубо специализированная, как в Москве. Иногда, правда, попадаются любители тяжёленького, которые порой делают микро-революцию, сметая всех ди-джеев, и тогда над сельскими равнинами взрывается экстремальный долбёж.

Вообще, после школы многие юные краснинцы норовят уехать подальше, в какой-нибудь крупный город вроде Москвы, Воронежа или близкого Липецка. Большинство не возвращается. Я встретил всего одного патриота малой родины, - Саню. "А чё, - сказал он, - я в Сельскохозяйственном отучусь, стану агрономом, приеду сюда село поднимать. А в городе делать нечего – бандиты там одни. Тем более, у нас уже Интернет есть и MTV." Да, в обыкновенном русском селе есть Интернет. Теперь доступ к нему можно получить из любой близлежащей деревни. Так что "ОМ" и "Птюч" здесь читают одновременно с той моей знакомой москвичкой. А MTV показывают круглосуточно. Мёрзнуть зимой здесь просто не модно – почти в каждом доме есть газ. Ночью, после дискотечных шумов, слышны визги колёс и рёв мотоциклов. Ребята повышают дозу адреналина в бешеных прогулках на папиных машинах и собственных мотоциклах. А более взрослому жителю села приходится отрываться на пятничных рынках, где можно встретить всех своих знакомых и друзей и поглазеть на новый товар. Уезжал я отсюда с чувством непонятной тоски и неопохмелённой головы, представляя, как буду рассказывать своей знакомой о красивом селе, в котором есть газ, Интернет и MTV.

Андрей КРЕКОВ

Источник: http://www.drivingidea.ru/ONM/ONM-3.html

Газ, Интернет и МTV Провинция, Институт, Поезд, Красный, Станция, Галичья Гора, Дон, Молодежь, Длиннопост
Газ, Интернет и МTV Провинция, Институт, Поезд, Красный, Станция, Галичья Гора, Дон, Молодежь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лига путешественников

13.2K постов39.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6636

Помянем мужика

5841

Очень много тысяч

Очень много тысяч
5063

Друзья по интересам

Друзья по интересам Мемы, Друзья, Компьютерные игры, Интересы, Дети шпионов
Показать полностью 1
4774

Главный фанат

4252

Новая лада

3788

В оперном театре в Парме во время одного из выступлений отсутствовал тенор

3750

Спасение России

Спасение России Спасение, Способы, Национализм, Нацизм
Показать полностью 1
3725

Субботне-утрешняя Metallica

Субботне-утрешняя Metallica
3343

Подушка

Подушка Юмор, Скриншот, Twitter, Подушка, Финансы, Бабушки и дедушки, Квартира
Показать полностью 1
3312

Ленивый человек всегда изобретатель

Ленивый человек всегда изобретатель Часы, Компьютерная мышка, Находчивость, Twitter
Ленивый человек всегда изобретатель Часы, Компьютерная мышка, Находчивость, Twitter
Показать полностью 2
3223

Кто посмел гнать на арбидол?

Кто посмел гнать на арбидол? Негатив, Арбидол, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 16
2932

Профдеформация мясника

2812

Айкосы, они такие

Айкосы, они такие IQOS, Курение, Вонь, Офисные будни, Коллеги, Тряпка, Комментарии на Пикабу
2784

Ребёнок, который понял суть

2634

Любой каприз за ВАШИ деньги

2604

Ну да

Ну да
2579

Песни, которые мы заслужили

2500

Электроник и Сыроежкин. 2021 год, пятница 15 октября

Электроник и Сыроежкин. 2021 год, пятница 15 октября Приключения электроника, Сыроежкин, Алкоголь, Братья Торсуевы
Показать полностью 1
2461

Наш ответ

Наш ответ Юмор, Скриншот, Twitter, Игра в кальмара (сериал), КВН, Спойлер
Показать полностью 1
2358

Ответ на пост «Гнилые люди в ДПС» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: