Фриланс – та ещё стерва
Не будь у меня основной работы в РЖД, я бы уже давно сидела на успокоительных.
Никакой стабильности и прогнозируемой уверенности в завтрашнем дне. То ты купаешься в деньгах, еле отлепляя жопу от стула. То ходишь по квартире, не понимая где ещё протереть пыль.
Чем дальше в лес, тем очевиднее становится, что работа она и в Африке работа. Эйфория новизны постепенно проходит, все чаще случаются приступы выгорания, а из-за кустов выглядывают минусы.
Все эти состояния я многократно проходила за долгие годы работы в РЖД. То любишь её безумно, готова ступени гранитные целовать и поливать фикус в кабинете начальника, то с презрением считаешь минуты до обеда.
Теперь дело дошло и до фриланса.
Не каждый раз получается быстро написать классный текст. Не каждый клиент ценит твою работу. А поиск новых заказчиков – это отдельный вид экзекуции.
Одно из немногих, что мне по-прежнему здесь нравится – не нужно каждый раз отпрашиваться у начальника, чтобы в середине дня сходить на рыбалку. Или в лес, или к лору, или просто сходить.
– Можно я схожу с ума?
– Сходи.
Впрочем, написать фиктивное заявление и положить его под клавиатуру, как мы делаем в РЖД, не так уж и сложно.
– Можно я схожу с ума?
– Сходи. Только заявление напиши.
В этом посте я не ною. Скорее наоборот: любопытный получился опыт. Если бы я не попробовала и не оказалась на второй чаше весов, то наверняка жила бы до сих пор иллюзиями и мечтами об идеальном фрилансе, в котором можно срубить бабла, написав несколько красивых предложений с эпитетами.
Оказалось, что дело совсем не в эпитетах.
Уверена, у многих опыт получился другим. На то он и опыт.
Бывал кто-нибудь в Африке? Как там с работой обстоят дела?