-2

Франчайзинг: за и против

Добрый день.

Задумываюсь над приобретением франшизы. Общепит.

Сама являюсь клиентом этой сети, люблю их безмерно. Конкурентов в моем месте нет.

Собираю информацию и отзывы. Стоит ли влазить?

Мнение разделились. Одни говорят, что для первого бизнеса лучше франшиза. Мол, помощь и поддержка. Другие рекомендуют сделать те же яйца, только в профиль, то есть, самостоятельно по аналогии.

Есть ли здесь те, кто покупал франшизы? Как оно ?

Франчайзинг: за и против Малый бизнес, Франшиза, Отзыв, Советы новичкам

Дубликаты не найдены

+2

Был пост, где чел делился опытом по франшизе - бутеры делал сабвэй вроде, результат оказался так себе.

раскрыть ветку 5
+3

а я сразу готов сказать - в провинции не пойдет.

народ не готов платить за "обычный бутер" по цене пиццы.

пицца, гамбургер, даже попкорны всякие - это нечто "праздничное", "выходное", то что люди едят не дома, и то что сами не готовят.

а в сабвее что? багет или полбагета, а на нем помидорка, салат, ветчина, сыр - да блин, люди и так каждый день жрут то же самое!

аналогично были в Москве точки с "домашней едой", тоже все позакрывались - да, граждане любят домашнюю еду, но не готовы платить за нее больше самых минимальных сумм. а за бургеры - готовы.

сабвей может пойти в каком-то проходном месте в ТЦ, в принципе, но никак не близко к спальному кварталу и в провинции. нормально возле не самых бедных общежитий, университетов.

раскрыть ветку 4
+1

Согласен. Вот аналог Кац Деликатесен замутить было бы круто

раскрыть ветку 3
+2

составь баланс - что тебе дает франчайзер и что требует.

есть ли от него выгода?

внимательно все выясни.

кроме необходимости закупок сырья, рекламок, брендов и платежей за бренд может много чего быть.

+1
Самый простой для понимания пример.
Кто несёт риски в случае, если не пойдёт? Вы. И на вас же ложится анализ места, спроса и вот этого всего.
Кто будет получать бОльшую прибыль в случае успеха предприятия? Скорее всего франшизодатель. Они считать умеют, в стоимость продукции закладывают достаточный для себя %.
Получается вы должны заплатить много за вывеску, по большому счету.
Когда у населения денег много - это может работать. Когда как сейчас - надо резать косты.
Лучше потратьте больше времени и скопируйте бизнес той франшизы, которую рассматриваете. Это только кажется сложно, на деле вполне реально.
Исключение, конечно, макдак и кфс, но сомневаюсь, что человек с лямом $ будет задавать такие вопросы.
+1
Однозначно не брать. Свое это свое. А если что роялити платить всегда.
+1

На этом канале делились опытом https://www.youtube.com/channel/UCsv4hC2gkGwsvH36446L2Aw

+1
Я франшизы не покупал.
но если бы хотел идти в новом для меня направлении (допустим я океанолог по образованию, но хочу пойти в общепит), то однозначно сделал бы выбор в пользу франшизы - набраться опыта (откуда океанологу знать какое вообще специфическое оборудование есть, не говоря уже про рецепты, меню, учет всего и вся). А потом уже можно о чем-то судить и выбирать - продолжать франшизу или свое делать
+1

покупка франшизы это всегда покупка дорогого места работы

интересно как понимать конкурентов нет? что рядом не одной шавермы, пекарни, продуктового?

мне кажется вы плохо провели анализ

+1
Если они предоставляют оборудование и рекламу, то имеет смысл для начала. Если нет, то самому лучше.
+1
Есть ли здесь те, кто покупал франшизы?

Ну есть.

Страна, город, район, локация, спрос, корзина потенциального потребителя, бюджет, наличие свободных средств, БЛЯ, ты хоть немного обрисуй стартовую картину.

Например: в Воронеже есть 50 квадратов на фудкорте в ТЦ в новом спальном районе и т д.

+1

Если Мак или KFC то да :)

0

Нормальный бизнес по франшизе, который действительно приносит прибыль, кому попало не продают. 90% франшиз, а то и больше, пытаются выехать именно на прибыли за счет продажи франшизы, да еще и процентик с продаж на халяву получить.
Тот же MакДак сам будет выбирает достойны вы его купить или нет.

0
Есть опит с другой сторони... А так, вкусно, очень даже, цена хз, 1,2$ за мини круасан...
0

Франсуа вкуснее и дешевле))

Похожие посты