Фрагменты книги, которая никогда не будет дописана…
[02.09.23]
Опять увидел моль, ту самую что висела, под потолком, недалеко от дверного проема. Думал она иссохла, а она спала.
Подлетела к шторе, залезла под отвисший верхний край и видимо приступила к трапезе.
Не долго думая, поднялся на столе и сдавил пальцами заразу, показалось, что то хрустнуло и пискнуло.
– Так вот, как ты сука, питалась…
***
В Козе, меня ждали Хмуров и Жокей. Я подошел, улыбаясь.
– Здорова Гера. А ты знаешь, по ком бьет гонг?
Он вяло скривился.
– По соседу, ясно дело.
– Слушай Жока, ты когда лошадей припрешь?
– Боятся они идти туда, глаза закрывают и пятятся.
– А ежели допинг?
– Издохнут.
***
Я ненавидел Козу. Пьяные рыла, мокрый, грязный пол, не вытертые столы, хлипкие стулья.
То ли дело буфет - Баффет. Там и стулья железные, и столы из твердой пластмассы.
Уборщица протирает все на что хватает сил.
Венида помешивала молотый кофе, не чета, растворимой хуйне из бара.
– Ты ведь не хочешь совсем бомжом остаться?
– Не желаю.
– Тогда отнеси им эту хрень, она по свойствам как смесь аэрогеля, алмаза и кремния.
– Может, потом.
– Ты вообще мылся? По тебе теперь не поймешь. Ни грязи, ни запаха.
– Три раза.
– Что сразу после всплытия? Изменяешь традициям.
– Да возле периметра, услышал кто то каркает. Огляделся, смотрю сидит здоровая жаба и каркает мое имя.
– Что прям имя, или все таки прозвище?
– Имя, имя. Ну я припустил, в штаны уронил. Даже не знаю с чего я так, ведь и хуже бывало. Опомнился возле дома, вошел и сразу под душ. Покурил и опять. Короче, не пойду я больше, по тому маршруту.
…
[02.09.23]
***
Мы прошли через «Опилки», так звали место сплошь усеянное осыпающимися высоко с неба, хлопьями какой-то неопределенной, оранжевой частицы. Потом обогнули «Носорожий хобот» – очень старое здание, высотное, скрученное в трубу, изогнутую под немыслимыми углами. Чуть выше было второе здание сформированное в округлый треугольник.
«Радист» Амир, начал много говорить, и пошел вперед обходя кочки и ямы, скрытые травой. Когда мы сидели в «Старой козе», я было подумал, что парень крепкий, мозги на месте. Выдержит, так же как три здешних пива, если учить постепенно и брать сперва только на край. Но Хеша уговорил взять его в качестве «радио» так глубоко и не прогадал. Тем временем Амир, стал говорить громче, ускоряя шаг. Тут и мы напряглись, притопили. Он все болтал, что то о машине.
Манул не выдержал, ударил паренька палкой, по башке. Хеша быстро подскочил к «коту», и с размаху зарядил по челюсти. Манул взвизгнул и схватился за нее.
– Больно бля.
– Ты что сука совсем дебил? Ты весь настрой сбил. Еще немного и пробежали бы. А теперь вести за ручку этот «приемник».
Он пнул по челюсти с другой стороны и она встала на место. Парниша начал потихоньку бредить. Начал шарить по карманам и оглядываться.
Мы провели его еще немного и он вновь взял это право на себя.
И тут я услышал то чего так остерегался. Долгий, затяжный, басовитый смех, будто механический. Хеша остановил нас.
– Тише, вы слышали его?
Амир придя в себя, остолбенел и вслушался.
– Кого его, дядя?
– Летающего Черта, это он здесь так ржет. Так, ладно пойдем ближе к «Насопеке» и держитесь подальше от леса…
…
[24.09.24]
***
Я услышал крик и увидел фигуру возле хвойного леса. Она раскачивала руками и мотала головой.
У меня участилось дыхание, с каждым вдохом фигура приближалась, я застыл.
Фигура была одета в красный комбинезон.
Когда до него оставалось тридцать метров, я понял что это Кипс.
Он подошел пыхтя и поздоровался, затем он достал желтый тубус, с лампочками и дисплеем.
Я долго возился с настройкой детектора, ведь неправильная настройка могла привести к летальному исходу внутри ловушки.
Я закончил с настройкой и мы пошли к мохре.
Пройдя двести пятьдесят метров мы стали водить руками по тягучему воздуху, как бы проплывая между сгустками оранжевой энергии.
Она напоминала звезду, наполовину поглощенную дырой. Свет был мягкий, а от краев эллипса тянулись язычки.
Один из таких вытянулся длиннее и полетел до Кипса, почти коснулся его спины. Я одернул его и он упал, матерясь он посмотрел на меня, я показал на место где он был только что.
Там распускались прыски черной тягучей материи с оттенками синего.
Что то пробубнив в шлем он встал отряхиваясь и сказал чтобы я доставал детектор.
Мы не использовали его сразу, чтобы сэкономить заряд, к тому же до середины ловушка не так опасна.
Но что поделать, он видимо не выспался, или отравился.
Погружаясь все глубже, я начал чувствовать покалывание на костном мозге все отчетливее.
Внезапно все поплыло, и шары света сменились уродливыми лицами.
Я прошел еще десять метров, прежде чем встал на колени и начал тяжело дышать.
Кипс подхватил меня за подмышки и начал токлать вперед. Я хотел сказать, что раз встал на колени, значит так надо, и лучше не сопротивляться моему организму, а доверять.
Но мне не хватало сил, на разговоры. Поэтому я просто зашевелил ногами в темпе Кипса.
Теперь получалось что он использовал меня как детектор, пока я держал искусственный, перед собой.
Я мычал и мотал головой в ту сторону, в которую стоило идти. Вокруг плавали все теже шары, оранжевые, желтые, фиолетовые, черные с отблесками и черные биз отблесков, совершенно темные, будто нарисованные, уже поглощенные дырами.
Лица умственно отсталых и попросту страшных людей или нелюдей, так же висели вперемешку с шарами. У них не было шей, а головы были почти идеально круглыми. Одни что то шептали, другие бубнили, почти все они пускали красные сопли и розовые слюни с пеной.
Одна рожа поблизости была уж очень уродлива, и когда мы проходили мимо, она вдруг внезапно вытянулась как пасть крокодила, и откусила мне пол головы.
Я заорал и упал на четверню, тубус продолжил качаться на шее. Я быстро пополз вперед, уже не смотря на детектор, так быстро что Кипс еле успевал за мной.
Когда наваждение прошло, я понял что голова в порядке, мы как раз подошли к двум пням, и хорошо что я вовремя остановился иначе меня бы превратило в стекло.
Мы остановились и начали капать траншею, само собой неглубокую, времени ведь было мало, надо было успеть выкопать и проползти между пнями как можно ниже и как можно ближе к левому пню.
Лопата за лопатой, тяжелое дыхание, и пот текущий в глаза, но мы управились за девять минут, на часы я не смотрел, но давно научился считать фоном.
Решили ползти вместе, растояник между пнями было около двух метров, так что пролазили, выкапать нужно было только вначале, где земля нарастала, а дальше можно было ползти, без труда.
Я пустил Кипса левее, думая что там безопаснее, когда мы проползли две трети, Он взволновано заговорил, заерзал. Я тут же ударил его локтем в ребро, и его это успокоило.
Мы проползли и выбрались из этого дерьма, смеялись с минуту, но потом пришло осознание того что впереди еще куча препятствий.
Треть километра, мы прошли между искаженных домиков. Я подошел к любимому дому и швырнул гайку с фослентой внутрь заваленного наискось окна, она исказилась попав туда, отскочила от стены затем от другой, затем от третьей. Я поднял забрало и недовольно сплюнул.
– Нет ну сколько можно? Когда уже я смогу забрать оттуда гостинец?
Кипс подошел, похлопал по плечу.
– Да не переживай ты так, еще заберешь.
Мы начали перекус, в одном крыльце. Я поел протеиновые пироги, а Кипс бутиратный бутерброд.
***
Через час мы пришли к луже, она была зеленой, и это было плохо. Я посмотрел на товарища.
– Давай зажигай.
Он достал фальшфейер и кинул в воду, она загорелась, пошел газ, быстро поднялись языки и затанцевали изображая необычные фигуры. Застучала вода, забила басом по сердцу, по горлу, монотонно и медитативно.
Это было похоже на ритуал, мы начертили друг другу на руке экс крест, спецмаркером и прыгнули прямо в горящую воду.
Костюмы должны были выдержать, но я услышал по рации, как он заорал: « – Горячо сука жарко».
Я больше не мог тратить на него силы и время, и решил бросить его здесь, цепляясь за проложенный канат на десятиметровой глубине, я проплыл около пятидесяти метров.
Вынырнув, выкарабкавшись, я стал ждать. Пламя было уже далеко, я шел покачиваясь пытаясь сконцентрировать взгляд на одном из огоньков плавающих в глазах.
Кто то подбежал, и треснул по затылку. Я ответил.
– Я не мог тебе помочь.
– Ты почему еще не на Опилках?
…
[11.11.24]
***
Мы разлили «книговуху» по граненым стаканам, в банке с узким горлом, плавал Брэдбери.
Я рассматривал «кваксу» которую достал из Аппарника три недели назад. Она переливалась фиолетовым и желтым светом внутри стеклообразной, ребристой коры. Маленькие голубые огоньки перемещались внутри, я смотрел завороженно, любил я это дело, успокаивало, размягчало.
Отвлекшись от «гостинца», я посмотрел на рис в чашке, от него шел пар. Пахло пряностью.
«Книговуха» была убойной.
Я крякнул вытирая слезы:
– Хороша получилась настойка…
Кипс пустил кольцо, опять затянулся. Забурлил кальян.
– А что случилось с Казонявым?
– Ну ты нашел про кого вспомнить.
– И все таки.
– Ну вкратце, пошли мы к Бурдянке. Начал я обходить червей. Ну попрыгал, он страховал. Достал «семеногу» слева от пищеры. Он тянет, на полпути, говорит: «Кидай сюда, а то не вывезем!»…
– И ты кинул.
– Ну да кинул, а что, ну да. Он конечно, сразу подставил, побежал. На червя наступил, он то думал что вышел. Видимо даже вообще не понял, что заходил.
– И ты его бросил.
Я посмотрел на Кипса с оправданием.
Он сказал:
– Вот ты смотришь мультики как накуришься, а потом кидаешь людей в ловушках. Черт ты.
– Я совершенно Нормальный. Просто у меня своя норма.
– Ух ты какой особенный! Если у всех своя норма то все не нормальные.
…
[14.10.25]
•••16•••
Я проснулся в шесть часов. Закончился кофе, я открыл шторы и поморщился от тонкого луча, светящего мне прямо в глаз.
Сходив в ларек за кофе, я начал собираться. Взял еду, препараты и револьвер.
Выпил нейродим и набрал Косаря. Наркотик ударил в голову, я увидел энтропию и в таком состоянии пошел в паб.
В пабе ждал его за стойкой, и услышал диалог двух работяг.
– Да ты пойми я там все потерял, перчатки с датчиками, скакалку навороченную…
– А я вот жалею о том что было на ближнем востоке, нас тогда под гипнос взяли. Я тогда думал что детям воду раздаю, а потом увидел запись, и там такое было…
Косарь подошел тихо, кашлянул и уселся рядом.
Я увидел полоски на шее, под его водолазкой.
– Что жаберная болезнь замучила?
– На третьем этапе лечения, почти затянулись. Все нормально. Хотя бы не клопня.