Флуоресценция

После поста с триболюминесценцией я подумал, что мне интересно посмотреть каждый вид люминесценции в отдельности и показать вам.
В данном видео показана флуоресценция в интересном минерале под названием содалит в ультрафиолетовом свете.

А во втором видеоматериале показана флуоресценция эозина, флуоресцеина и родамина. Также в ультрафиолете.

Механизм возбуждения электрона: поглощение внешнего излучения.
Флуоресценция заключается в том, что тело поглощает какое-либо внешнее излучение и часть его мгновенно переизлучает обратно. Например, содалит в первом видео поглощает ультрафиолетовое излучение и создает оранжевый свет, энергия которого меньше по сравнению с ультрафиолетом.

+++++
И для интересующихся разберемся кратко - в чем суть люминесценции вообще?
Как известно, в атомах находятся электроны. Изначально электроны находятся в основном состоянии, то есть, в состоянии с 'нулевой' энергией. Однако путем различных механизмов можно заставить электрон приобрести энергию и перейти в возбужденное состояние. Например, атомы можно осветить, и при выполнении определенных условий электрон поглотит энергию света и возбудится.

Флуоресценция Физика, Развитие, Обучение, Образование, Люминесценция, Флуоресценция, Наука, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Электрон переходит из основного в возбужденное состояние

Электроны не любят находиться в возбужденном состоянии, поэтому они стремятся сбросить энергию, и делают это посредством излучения света. Именно это излучение, которое мы с вами можем наблюдать, и называется люминесценцией.

Флуоресценция Физика, Развитие, Обучение, Образование, Люминесценция, Флуоресценция, Наука, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Электрон переходит из возбужденного в основное состояние

Итак, для наблюдения люминесценции необходимо возбудить электрон каким-либо образом и подождать, пока он не скинет энергию в виде света.
По большей части все виды люминесценции отличаются способом возбуждения электронов - свет, разряд, звук, химические процессы и другие.

Важным моментом данной физики является тот факт, что принимать и испускать электрон может не любую энергию, а строго ограниченный набор значений. Можно это сравнить с лестницей. Я могу шагнуть на 1-2-3 ступеньки, но шагнуть на 2.3 ступеньки у меня не получится. Электронные уровни устроены аналогичным образом с единственным отличием - все ступеньки имеют разную высоту.

Флуоресценция Физика, Развитие, Обучение, Образование, Люминесценция, Флуоресценция, Наука, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Электронные уровни

P.S. Больше таких постов можно найти на моем телеграм-канале. Ноль рекламы, 100% физики.

P.P.S. По всем вопросам - Alexjuriev3142@gmail.com