Фантазия на тему будущего
Предположим, через несколько десятков лет у людей получиться создать искусственный интеллект. Предположим, что в будущем произойдет слияние сознания человека и ИИ. Так как ИИ поглотит в себя всю информацию о человеке, его истории, культуре и прочем, он также будет иметь представление об общепринятых нормах морали, то есть убивать, воровать – плохо, а любить и заботиться о ближнем - хорошо. Может случиться так, что ИИ возьмет на себе роль судьи и будет наказывать или вознаграждать человека за какие-то поступки. В том числе за поступки в прошлом, когда ИИ еще не существовало, так как воспоминания о них хранится в памяти человека. То есть за преступления, которые остались безнаказанными все равно придется ответить тем, кто их совершил и кто дожил до появления ИИ.
Может это и есть тот суд, который описан во многих пророчествах?
Может это и есть тот суд, который описан во многих пророчествах?