-1

Еврейство

Всем Привет,Хэлло,Шалом!

Интересует вопрос касательно восстановления документов которые могут свидетельствовать о моём еврействе,так как бабушка у меня еврейка,но документы были уричтоженны во времена В.О.В.
Может кто знает как восстановить эти документы или кто-нибудь это делал и сможет поделиться личным опытом,жду от вас советов.
Всем даю пятишку и желаю удачи )

Дубликаты не найдены

+4

100% ты еврей, только еврей узнавший про то что он еврей начнет это доказывать документально

+3
так как бабушка у меня еврейка

бабушка по отцу или по матери ? если по отцу , то у меня для Вас не очень хорошие новости - Вы не еврей, еврейство передается строго по материнской линии

Может кто знает как восстановить эти документы или кто-нибудь это делал

http://www.jewishagency.org/ru/representatives_fsu

обратитесь в местное отделение Сохнута, помогут.

И да, если Вы таки по документам не еврей или невозможно будет восстановить их, то гиюр всегда поможет, с ним даже гой получает права на репатриацию в Израиль.

раскрыть ветку 6
+3
бабушка по отцу или по матери ? если по отцу , то у меня для Вас не очень хорошие новости - Вы не еврей, еврейство передается строго по материнской линии

если ему это для репатриации в Израиль, то один фиг, еврей любого пола до третьего колена (т.е. дед, бабка) дают тебе право на репатриацию. У меня только дед еврей, по паспорту кроме него вообще все русские, и дети его и я. Да, я не галахическая еврейка, но гражданка Израиля.

раскрыть ветку 2
0
Да, я не галахическая еврейка, но гражданка Израиля.

таки я не о этом, Вас не напрягает, что Вас(и ваших детей) не могут похоронить на еврейском кладбище, что чтобы оформить брак нужно выезжать за пределы государства Израиль(Рабанут в принципе не разрешит еврейскую свадьбу с не евреям), что детям некоторые идиоты будут тыкать, что они гои ?

Если все эти проблемы Вас не напрягают и нужен только пачпорт - то No problem !

НО, ИМХО, я бы прошел гиюр (настоящий, ортодоксальный), завел бы еврейскую семью бы, и жил полноценно...

дети геров - евреи, сами геры аналогично обладают правами чистокровных евреев.

раскрыть ветку 1
0
После гиюра уже не гой, а гер. Типа не еврей, но примкнувший, как Шепилов.

Но вообще, знаете, одно дело документы бабушкины найти, а другое — гиюр. Серьёзный повод задуматься.
раскрыть ветку 2
+3
После гиюра уже не гой, а гер. Типа не еврей, но примкнувший, как Шепилов.

почему "не еврей"? после гиюра человек как раз еврей в 1-м поколении

единственные два права, которым гер не обладает

1) мужчина не может быть судьей в галахическом суде(осуждать на смерть)... такого суда уже 1500 лет нет нигде.

2) женщина не может выйти замуж за коэна

При этом дети геров этими правами уже обладают.

Но всё гармонично, у него есть два права, которых нет у евреев

1) и гер и гиерет обладают правами сироты (т.к. часто семья от гера отворачивается, забота о нем ложится на плечи Еврейского народа)

2) гер (не гиерет, только гер, то есть только мужчина) может женится на мамзерке И в заслугу подвига отца, его детей запишут евреями.

Но вообще, знаете, одно дело документы бабушкины найти, а другое — гиюр. Серьёзный повод задуматься.

эм, а что Вы имеете против веры нашего народа ? Зачем эмигрировать в Израиль, если Вам чужд Иудаизм и Еврейский образ жизни, это же мазохизм чистой воды...

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Моя жена уже несколько лет пытается доказать что ее отец еврей и перетащить свою сестру в Израиль,ситуация схожая с вашей,документы были сознательно уничтоженных во время войны родителями его отца,и увы консул отверг все что собирала жена...и это отец а не как то бабушка!

раскрыть ветку 12
0
Обращайтесь по этому поводу лучше прямо в Израиле, к сожалению, консулы Израиля в России и Украине следуют каким-то своим правилам и многим людям, имеющим право на репатриацию- попросту отказывают
раскрыть ветку 1
0

Решают консулы все а не в Израиле

0

Ну докажет, что он еврей, толку столько же, сколько от не докажет. По матери считают родство.

раскрыть ветку 2
+3

Толк есть, если цель - переезд в Израиль. Отец, мать, бабка, дед - пофиг кто еврей, если это доказано человек может репатриироваться. Да, с точки зрения иудаизма тот, у кого отец еврей - не галахический еврей, но репатриироваться в Израиль человек сможет.

0

Еврейство по матери но под закон о возвращении по дедушке,это разные вещи!

0

Еврейство по матери считается :-)

раскрыть ветку 6
0

Тут надо не еврейство доказать а связь с еврейским народом.как раз то самое что бы в Израиль репатриироваться

раскрыть ветку 5
0
Как тут правильно заметили ищи документы.
1. Свидетельство о рождении отца или матери(по линии кого бабушка)
2. Найди местного раввина, если бабушка была еврейка, то должна сохраниться запись о ее рождении.
3. Опять же у местного раввина, если не сохранилась или не делалась запись за бабушку, по причинам ВОВ либо советской власти, то запись за пробабушку запросто может найтись.
пысы соответственно на будущее свидетельства о смерти, о браке бабушек пробабушек родителей все нужно будет предьявлять на консульской проверке
0
Ищите в учреждениях, где работала бабушка, там есть личные дела, в которых указана национальность. Восстанавливайте документы по одному начиная от Вас и заканчивая родителями через ЗАГС. Я так восстановил справку о рождении с выпиской из метрической книги с территории Украины просто подав заявление в районном загсе. А вообще любая старая пожелтевшая бумажка с национальностью лучше восстановленных документов.
0

Сиди блять с нами страдай, в Израиль он захотел свалить...

0

А ты уверен что здесь поиск гугла находится?

0

ТС, предъяви как доказательство свежее обрезание. Это должно смягчить суровые еврейские сердца. отрезанное не выкидывай, говорят это можно выгодно продать.

0
бабушка у меня еврейка,но документы были уричтоженны во времена В.О.В.

хороший повод задуматься, а стоит ли оно того?

0
Заеби всех докалупавшись до мелочи и на этом фоне сделай максимально все выгодно для себя. Сразу признают и выдадут документ.
0
Ты не еврей,можешь выдохнуть. Еврей никогда не даст пятишку, он может только взять пятишку или наебать на пятишку)
0

Зачем тебе это автор. Хотя как гласит старинная немецкая пословица “ Jedem das seine”

0

ты белорус и хочешь сьебать из этой страны и получать еврейскую пенсию

раскрыть ветку 1
-2

Азохен вей, а такi пейсы уже отросли?

Похожие посты
10602

Еврей на максималках

Несколько лет назад мои друзья переехали в Израиль, в Тель-Авив.

Как-то раз они зашли в местный супермаркет с желанием купить что-нибудь для быстрого перекуса в обед. Они спешили, но на единственной работающей кассе перед ними стоял милый дедуля, которому кассирша пробивала каждый товар в отдельности, и платил за него.

Когда наконец дошла их очередь, они поинтересовались у кассирши, с чем связано поведение этого джентельмена. Оказалось, это их постоянный клиент, и он всегда так делает, чтобы сумма округлялась в его пользу за каждую покупку, а не за всё сразу...

123

Бекаа-82, часть 3. Величайшая битва после Кореи

Автор: Артём Наливайко.

В предыдущих сериях:

Бекаа-82. Часть 1. История

Бекаа-82. Часть 2. Судный день сирийских ПВО

Бекаа-82, часть 3. Величайшая битва после Кореи Cat_cat, История, Израиль, Сирия, Война, Авиация, Евреи, Арабы, Длиннопост
Итак, 9 июня всего за час “Феда” пала. Сирийцы отправились зализывать раны - и думать, что в сложившейся ситуации делать. Надежды на новый “зонтик ПВО” не было - очевидно, что израильтяне размолотят любое сирийское ПВО вне зависимости от его состава. Правда, "отложенные" в начале войны 5 дивизионов “Квадратов” в Бекаа все-же ввели, но “Фантомы” добили их утром следующего дня, ровно тем же способом, что и предыдущие. Спровоцировали облучить радаром демонстративную группу - подавили помехами - выбили станции управления управляемым бомбами и добили пусковые. После этого сирийцы вывели уцелевшие комплексы из Ливана и больше не рисковали ими.

Приблизительно через час после первого удара по сирийской ПВО 9 июня, лавина из сотни “Фантомов” и “Кфиров” под прикрытием F-15 и F-16 вернулась в Бекаа, и приступила к нанесению ударов по сирийским войскам. “Скайхоки” были задействованы достаточно эпизодически - как правило в роли самолета непосредственной поддержки наземных войск они действовали существенно западнее, главным образом - против целей ООП. Тем более, что целям в городской застройке они могли работать существенно лучше, чем любой другой самолет.

Было понятно, что главные события происходят не в воздухе, а на земле. И, собственно, ключевая цель авиации - максимально упростить задачу своим наземным войскам и усложнить - чужим. Сирийское командование на земле действовало грамотно - понимая, что остановить наступление израильтян нереально, они постарались максимально его замедлить - до тех пор, пока под давлением ООН не будет подписано мирное соглашение. Всем было понятно, что прекращение огня - вопрос считанных дней. И обе стороны стремились по максимуму их использовать.

Бекаа-82, часть 3. Величайшая битва после Кореи Cat_cat, История, Израиль, Сирия, Война, Авиация, Евреи, Арабы, Длиннопост

Итак, основой сирийской наземной тактики были засады и минирование. Израильтяне же в это время занимались в основном тем, что стояли в пробках. А ввиду редкостной паршивости тамошних дорог и большого объема техники, отправленной в Ливан, дороги там стояли хуже, чем Проспект Мира утром. А стоящая техника - это что? Это идеальная мишень! Соответственно и была поставлена задача сирийцам - атаковать движущиеся на марше колонны (на самом деле стоящие в глухих пробках колонны), места сосредоточения техники, места отдыха, части технического обеспечения и так далее.

Тут у сирийцев встал вопрос, где брать целеуказание? Разведка работала ужасно, сирийские самолеты над Ливаном летали нечасто и тяжело - приходилось ориентироваться на микст агентурной разведки (!) и информации от сирийских же частей в Ливане. С авианаводчиками тоже не сложилось - если у израильтян огромное количество пехотных офицеров прошло соответствующий курс, то у сирийцев грамотных в этом людей практически не было. В итоге, проблему наведения на цель сирийцы так и не решили. В отличие от них, у израильтян такой проблемы не было - время пребывания над целью для них ограничивалось лишь запасом топлива и скоростью прибытия следующего звена. То есть у них всегда была возможность сделать лишний круг над целью, точно ее идентифицировать, получить информацию с земли и неторопясь отбомбиться. Ну, если хватало топлива.

Зато специализированных бомбовозов у сирийцев было множество - старший брат поставил им несколько эскадрилий МиГ-23БН и СУ-22 (экспортных СУ-17). По своим ударным возможностям, эти самолеты были достаточно близки к “Фантомам” - правда летчики Фантомов при необходимости могли за себя постоять гораздо лучше, сказывалась совершенно иная подготовка пилотов. Сирийские пилоты бомбардировочных эскадрилий практически не учились вести воздушный бой, так что разница сказалась быстро.

Итак, наступило 10 июня. Война с Израилем стала реальностью, а ее первый день - катастрофой. Пути к отступлению не было.

Для сирийцев стало очевидным, что их тактика предыдущего дня не работает - МиГ-23 не смогли навязать бой новым израильским самолетам, и понесли тяжелые потери. Становилось понятно, что если они продолжат терять самолеты с той же скоростью, 17-я авиабригада (наиболее боеспособное соединение ВВС, вооруженное истребителями МиГ-23 МФ и крутейшим Владимиром Бабичем в качестве советника) очень скоро утратит боеспособность. А потому теперь задача ведения воздушного боя возлагалась в первую очередь на эскадрильи МиГ-21.

Они пришли к тактике, поразительно похожей на израильскую - оснащенные радаром МиГ-23 следуют на некотором удалении от ударной группы МиГ-21 и обеспечивают их информацией. 21-е сковывают израильский заслон боем (читать “жертвуют собой”), 23-и наносят атакуют израильские “Фантомы” и “Кфиры” ракетами с РЛГСН с дистанции 10-20 километров. В это время ударные МиГ-23БН и Су-22 на малой высоте прорываются к израильским танковым группам и атакуют их, ослабляя давление на сирийскую группировку на земле.

Звучит суицидальненько? Да так оно и было!

Сирийцы предполагали, что МиГ-23 обнаружат израильтян, ждущих в засаде за хребтом. Фактически, засады обнаруживали другим “гениальным” способом - если связь с летящей впереди группой МиГ-21 прерывалась - значит в этом районе израильтяне точно были.

В общем, сирийцы бросили в самоубийственную атаку то ли две, то ли три авиабригады МиГ-21. Отчасти их тактика удалась - в хаосе воздушных боев многим “ударникам” удалось на малых высотах прорваться в Ливан. Теперь им предстояла не менее сложная задача - обнаружить израильские танковые колонны и отбомбиться по ним. Желательно - с первого раза, второй заход на цель в таких условиях часто становился для сирийского летчика последним.

До некоторой степени, такая тактика была успешна. Первая волна сирийцев потеряла “всего” 7 МиГ-21 и один МиГ-23МФ. Израильтяне вынуждены были “разрываться” на прикрытие наземных частей и ударной авиации - они просто не успевали «перерабатывать» — сбивать сирийцев с той скоростью, с которой они появлялись. Всего в тот день МиГ-23БН выполнили порядка 50 вылетов, еще около 50 пришлось на “Газели”, 8-10 - на Су-22м2. Остальные - около 80 вылетов - пришлись на истребители МиГ-21 и МиГ-23. Чтобы понимать порядок цифр для сравнения - с июня по август 82-го года израильская авиация больше 3000 вылетов. За 5,5 дней войны единственная эскадрилья F-15 совершила 316 вылетов - в общем, интенсивность использования авиации у сирийцев и израильтян была несопоставима.

Всего за 10 июня сирийцы потеряли 25-29 самолетов. Вообще, тут есть интересный момент. Практически во всех случаях сирийцы отмечают, что их летчики не замечали угрозу и не успевали маневрировать, несмотря на наличие в их самолетов системы предупреждения об облучении радаром. Это объясняется достаточно просто - несмотря на наличие радара, пилоты F-16 зачастую не пользовались им, а искали противника визуально, глазами - или при помощи “Хокая”. После чего использовали ракеты или пушку. Совершенно типичный пример - в описании одного из израильских летчиков (Рафи Берковича, которого тот день в итоге сделал бригадным генералом)

“Я был в звене Цвики Вереда в тот день. Третьим номером был Элиэзер Шкеди, будущий командующий ВВС. Четвертым - Саша Левин из школы ВВС. Мы патрулировали на высоте 16 000 футов, двигаясь в район озера Карун, когда я внезапно увидел пару МиГов под нами. Я спикировал к ним и сбил обоих ракетами. Я думаю, что до последнего момента они не знали о моем присутствии, по крайней мере ведущий точно не знал, а ведомый попытался резко сбросить скорость. Тут я понял, что там же оказалась еще пара самолетов - это были МиГ-21, и я был в “сэндвиче” между ними. МиГ, находившийся передо мной, начал маневрировать с большой перегрузкой - я последовал за ним. Я приблизился к нему, и с расстояния около 250 метров сбил очередью из пушки. Весь бой занял у меня около 45 секунд. Второй МиГ тоже был сбит - Сашей Левиным”.

Что касается Су-22, то единственный вылет эти самолеты, принадлежащие 34-й авиабригаде ВВС САР совершили как раз 10 июня. И с ними связана вот какая история. Их целью (как утверждают сирийцы) был штаб (командный пункт) израильской группировки в Южном Ливане, местонахождения которого было ранее вскрыто радиотехнической разведкой. Вылетело 10 самолетов, на цель зашли 8 - есть мнение, что первые два осуществляли разведку цели. Дальше начинаются версии. По наиболее правдоподобной, сирийские летчики двигались вытянутой колонной, и отбомбиться успела только первая пара - остальные самолеты были сбиты подоспевшими F-16. По другой версии, на счету “Нетцев” только 4 22-х, остальные погибли из-за близкого разрыва бомб ведущего самолета. Как такое возможно - я не очень представляю. Сирийские источники дают несколько другую картину - самолеты шли в очень плотном строю на предельно малой высоте. Работали с первого захода, без разведки, под прикрытием МиГ-21. Ведущего восьмерки сбили еще над Джабль Барухом ПЗРК “Ред Ай”, остальные самолеты были атакованы F-16 на подходе к цели. После попадания “Сайдвиндера” в один из самолетов, тот взорвался, и 500-килограммовые бомбы на нем сдетонировали - что привело к гибели еще трех машин. В общем, комбо. В итоге, 34-я эскадрилья (которой принадлежали Су-22) потеряла 70% своих самолетов за один вылет и больше в войне не участвовала.

В результате налета, сирийцы записали себе “в актив” зам. начальника Генштаба Йекутиэля Адама, нескольких офицеров и комбрига Голани. Адам действительно погиб - вот только не в результате налета, а при других обстоятельствах. Его джип с охраной из бойцов “Шальдаг” попал под артобстрел, генерал решил переждать его в здании - как выяснилось, здание зачищено не было. В итоге, Адам нос к носу столкнулся с палестинским боевиком, прятавшемся в том же доме. Палестинец успел выстрелить первым. Через несколько секунд его расстреляла охрана, на было уже поздно …

По кому на самом деле отбомбились сирийцы? Не думаю, что мы когда-то это узнаем.

Наибольшего эффекта достигли сирийские “Газели” - они изрядно навели шороху, подбили несколько танков - более того, именно они сумели достаточно существенно задержать продвижение израильтян. Дошло до того, что израильские танкисты несколько раз открывали огонь по своим вертолетом - так сильно “Газели” действовали им на нервы.

10-го же июня произошел еще один трагический для израильтян инцидент - четверка “Фантомов” по ошибке накрыла остановившуюся колонну 90-й танковой дивизии. Причина банальна - “Фантомы” имели очень ограниченный остаток топлива и не смогли договориться с авианаводчиком относительно точки удара. Ну, то есть и те и другие были уверены, что смогли … в итоге, ошибка составила порядка 5 километров (!), летчики перепутали “привязку” к высотам и с восхитительной точностью накрыли своих. В итоге погибло 25 израильтян - больше половины потерь дивизии за войну. Кстати, штурман “Фантома” заметил ошибку и неоднократно сообщал о ней пилоту - опытнейшему летчику, ветерану Войны Судного дня, участнику боя над Офирой. После того дня они прекратили всяческое общение.

В тот же день случилось еще одно примечательное событие - израильтяне во второй раз оказались в шаге от боевой потери F-15. Первый случай произошел предыдущим вечером. Наблюдая за тем, как падает сбитый им МиГ-21, Ронэн Шапиро (сын знаменитого летчика-испытателя Дани Шапиро) потерял контроль над обстановкой вокруг и что более важно, свое главное преимущество - скорость. А через несколько секунд ракета, выпущенная незамеченно подкравшимся МиГ-21 взорвалась в его правом двигателе - Ронэн чудом сумел довести искалеченный самолет до авиабазы Тель-Ноф, где его уже ждал папа, чтобы высказать ему всё, что он думает о его способностях боевого летчика. C Дани и его сыновьями вообще связано много забавных историй - например, старший (Ронэн) впервые оказался за штурвалом “Миража” в 5 (!) лет, в 10 - летал с отцом в “спарке”. В общем, папа очень хотел, чтобы сын унаследовал его профессию … Кстати, в Ливанской войне участвовали и старший Шапиро, и оба его сына - Дани был пилотом “Дакоты”, Ронэн - F-15, Одед - “Кфира”.

Дани и Ронэн

Так вот, 10-го июня же один из F-15 (пилот - Мики Лев, через год будет сбит над Ливаном прямым попаданием зенитного снаряда) крайне неудачно пролетел через облако обломков сбитого им МиГ-21 и получил некоторые повреждения - впрочем, тоже не смертельные, но поволноваться пришлось.

11-го июня сирийцы повторили попытку прорваться к израильским ударникам - и снова неудачно. Большинство было сбито F-15 и F-16. В одном из случаев их перехватил экипаж “Фантома”, патрулировавашего в составе смешанного звена с F-15. В итоге, подполковник Пери Бен-Ами стал последним асом “Фантома” в истории (к тому моменту у него были 4 победы в 73-м - 3 вертолета Ми-8 в первый день войны и МиГ-21). Он был уникальным снайпером даже по понятиям ХельХа Авир — его описывали как летчика, который может стрелять из встроенной пушки «Вулкан" очередями по 8 снарядов, и все шесть положить в летящий над самой землёй вертолёт. Вообще, с ним была связана другая уникальная история. Дело в том, что за несколько лет до описываемых событий у него диагностировали рак. Фактически, Бен-Ами летал со второй стадией. Именно эта болезнь и стала причиной его смерти в 88-м году.

Бен-Ами Пери

Начиная с 9-го июня количество вылетов сирийцев пошло на спад - не совсем понятно, то ли они не хотели рисковать самолетами, то ли не могли поднять в воздух больше. Моральное состояние сирийских летчиков было близким к катастрофе - да это и не удивительно. Когда вы видите, как взлетает эскадрилья - возвращается звено, взлетает восьмерка - возвращается пара, вы всерьез задумаетесь о своих шанса дожить до конца дня. До конца войны израильтяне потерь не понесли. Однако последующие дни они были - 13-го июня, через два дня после начала войны, 2 ракетами С-75 был сбит “Кфир” С.2 из состава воздушной разведки. Эта потеря не имеет отношения к Ливану - целью израильтян был Тартус. В итоге пилот катапультировался при заходе на посадку. 24 июля в долине Бекаа комплексом “Ока” (или “Квадратом”) был сбит RF-4(E) Гиля Фогеля и Аарона Каца. Основной причиной считается расслабленность пилота - он посчитал, что сирийцы уже разбиты и не представляют никакой опасности, за что и поплатился. В итоге он вернулся домой в 74-м, а оператор, опытнейший Аарон Кац, погиб при катапультировании.

11-го июня война (по крайней мере, ее первая стадия) закончилась. Конфликт вспыхнул еще несколько раз с новой силой, в основном - по причине острого желания израильтян добраться таки до трассы Бейрут-Дамаск. Впереди было много всего - Сабра и Шатила, эвакуация ООП, взрывы казарм миротоворцев ... но пока - война закончилась.

Единственной потерей боевых реактивных самолетов стал "Скайхок" Аарона Ахиаза, сбитый палестинцами в первый день войны. Некоторое количество самолетов получило повреждения - в основном от осколков зенитных снарядов и ПЗРК. Сирийцы утверждают, что ими сбито от 20 до 70 израильских самолетов - правда, они не показали ни пленных, ни тел, ни частей сбитых самолетов. Все известные изображения, которые выдают за них - либо датируются 73-м годом, либо к Ливану отношения не имеют, либо сделаны в графическом редакторе.

Потери сирийцев неизвестны - израильтяне претендуют на 80-85 сбитых за войну. Скорее всего, эта цифра несколько завышена, но вряд-ли существенно. Все-таки средства объективного контроля относительно 73-го года ушли далеко вперед.

13 июня случилось невероятное - сирийцам наконец удалось сбить один израильский самолет. Причем даже не над Ливаном - "Кфир" из эскорта фоторазведки был сбит над Латакией. "Квадратом" сбили? Щас - отличился расчет "С-75". Поврежденный самолет пытались сначала посадить с Хайфе, потом в Рамат-Давиде, в итоге при заходе на посадку он стал неуправляемым и пилот катапультировался практически над полосой.

24-го июля сирийцы сбили "Квадратом" "Фантом" фоторазведки - его пилот расслабился и обнаглел вкрай, нарушив полетное задание и в итоге нарвался на засаду - штурман погиб, а пилот попал в плен и в итоге был обменян на пару сотен боевиков.

В ноябре 83-го комэск эскадрильи Кфиров Мики Лев был сбит над Бейрутом - в тот же день его вернули израильтянам. Этот "Кфир" стал последним израильским самолетом, потерянным после воздействия противника.

Война окончилась. От ее результатов офигели все.

В рунете есть два совершенно странных противоположных мнения о результатах Ливанской войны. Согласно одному из них, Израиль одержал величайшую победу, уничтожив сотни советских советников и опозорив советскую армию лично - к сожалению, при чем здесь вообще советская армия, не уточняется. Некоторые авторы идут дальше и ухитряются связать разгром сирийцев в 82-м году и перестройку в СССР - якобы израильская победа показала бесперспективность советского политического строя. Какая здесь связь - сложно представить, спросите у фанатов РЕН-ТВ и “военной тайны”, они специалисты по таким вещам.

Другие утверждения не особо лучше - отдельные товарищи (в основном “советской закалки”) из года в год цитируют газету “Правда”, утверждая, что коварные ЕРЖ скрывают потери десятков самолетов, а от полного разгрома на земле их спасло только вмешательство американской дипломатии - сирийские танки под руководством мудрых советников были готовы загнать сионистскую гадину практически за Можай, в смысле за Негев.

Разумеется, и те и другие крайности выглядят достаточно забавно. Военная победа Израиля была совершенно закономерна - точно так же, как закономерно его итоговое политическое поражение. Для того, чтобы действительно победить, израильтянам нужно было получить в Ливане не полоску земли, а полноценное дружественное правительство - что в условиях Ближнего Востока нереально. Можно было поддерживать Хаддада, Жмайелей и маронитов, да кого угодно - но никто в арабском мире в здравом уме не пошел бы на открытый союз с евреями - особенно в стране, большинство населения которой составляют мусульмане.

В конце концов, даже нишу сбежавших в Тунис арафатовцев очень быстро заняла другая террористическая организация - шиитская “Хезболла”, причем в отличие от ООП, эти ребята организовывали теракты вообще против всех - например, похитили нескольких и убили одного сотрудника советского посольства. Про знаменитые взрывы казарм морпехов можно и не вспоминать.

Ливан был большой пороховой бочкой - и рано или поздно случилась бы Сабра и Шатила - или что-то подобное. К чести израильского общества, трагедия в палестинском анклаве вызвала шквал обвинений в адрес армии и требования разобраться в причинах - на акцию протеста, требующую разобраться в возможной причастности армии к убийству боевиками-маронитами (!) палестинцев (!!) вышло 10% взрослого населения Израиля (!!!). По-сути, в тот момент в глазах общества война была проиграна. В прессе все чаще звучали рассуждения о "колониальной" природе Ливанской войны и пожелания отправить Арика и Бегина в отставку, и кризис внешний сменился кризисом внутренним.

Могли ли сирийцы остановить израильтян? Да - если бы в сирийских танках сидели советские солдаты. Противостоять же израильтянам в воздухе на той технике, которую поставил арабам СССР, было нереально даже для светловолосых друзей с Севера.

Как восприняли события 6-го июня 82-го года в разных странах?

Для Израиля результат превзошел вообще все ожидания. До начала войны ожидались потери - ВВС предполагали “разменять” 1 самолет на 1 батарею ЗРК. Летчики об этом знали - и не сказать, что это знание доставляло им радость. Ко всеобщему удивлению, операция закончилась вообще без потерь. Это был реванш за 73-й год. Для ВВС - своего рода очищение от позора паники первых дней той войны и доказательство того, что они снова могут все - эдакий несокрушимый “меч Давида”.

Сирийцы так и не поняли, что произошло. Они заявили, что сбили десятки “сионистских агрессоров” - я, честно, не знаю, верили они в это утверждение или просто не могли признать очевидного. В первое верится больше.

Но в локальные разборки израильтян и сирийцев были вовлечены два куда более интересных участника - сверхдержавы и лидеры своих военных блоков. СССР и США.

В Союзе как всегда заявили, что советское оружие показало себя достойно. Проблема была в том, что в СССР, в отличие от сирийцев, ОЧЕНЬ хорошо поняли, что произошло, и чем это грозит в будущем. А потому едва ли не сразу в Сирию направились многочисленные комиссии - разбирать, собирать, анализировать. А главное - понять, могут ли подобную операцию провести американцы - уже в Европе против советов. И - разработать меры противодействия. Разбирали очень подробно - вскоре большое внимание операции уделяли даже в училищах транспортной и военно-транспортной авиации.

В советской “открытой” печати было несколько интересных статей. В первую очередь - в 83-м году, в сентябрьском и октябрьском номерах “авиации и космонавтики” вышла статья подполковника Дуброва, “Авиация в ливанском конфликте”. Несмотря на наличие ритуальных штампов в духе “разбойничьего нападения израильской военщины” и “сионистских захватчиков”, она представляет собой на удивление хороший и внятный для своего времени “разбор полетов” - даже если закрыть глаза на ряд досадных ошибок (ну не мог человек в 83-м году знать все то, что знаем мы нынешние) - можно сделать вывод, что в СССР в общем уделяли очень большое внимание той операции.

Для СССР было несколько открытий - в первую очередь, сам тот факт, что операция была проведена под управлением “в реальном времени”. Нам еще предстояло научиться так работать. Кстати, американцам - тоже.

Во-вторых, использование “Хокая” - его разбирала отдельная комиссия. Я не уверен, поняли ли в СССР сразу тот факт, что самолет работал даже не столько командным пунктом, а скорее “глазами” истребительной авиации - принятие решений зачастую выносилось на находящихся в воздухе командиров эскадрилий или отдельных летчиков. Для советской авиации с ее традиционной привязкой к командам с земли нежелательностью проявления инициативы это было чем-то совсем новым.

В-третьих, пересмотр роли истребительной авиации. В Союзе отмечали уход от управления истребителями с земли и непосредственного сопровождения ударной авиации в пользу мобильного заслона и большей тактической свободы.

В общем, в СССР посмотрели, сделали выводы в меру своего понимания происходящего и способности к изменениям.

А что же американцы?

Во-первых, американцы, мягко говоря, удивились. Особенно после того, как в 83-м в одном (!) налете потеряли больше самолетов, чем Израиль за всю Ливанскую войну.

Во-вторых, в ВВС выпустили огромное количество материалов в попытке осмыслить произошедшее и с максимальной пользой “переложить” идеи израильтян на свои ВВС. Наиболее точно настроения американцев можно передать фразой из одного такого отчета - “мы много лет помогали Израилю - пора, наконец, что-то получить от них”. Этим “что-то” оказался бесценный опыт и переосмысление операций по подавлению ЗРК.

Остановимся более подробно на двух американских работах.

Первая была написана майором Дэвидом Клэри из командно-штабного колледжа ВВС и называлась просто - “Bekaa Valley - Case study. Insights into tomorrow” (полный список ссылок будет в конце поста). Майор Клэри, в общем, приводит к одной очень здравой мысли - успех операции был обусловлен совокупностью факторов - технических, политических, географических - и делать какие-то грандиозные выводы из такой небольшой войны как Ливанская - опасно и безответственно. Операция в Бекаа была весьма ограниченной - как по времени, так и по географии, проходила в уникальных условиях и рассматривать её нужно в первую очередь как победу израильской “системы” над сирийской “системой”. Любая попытка спроецировать её результат на советско-американское противостояние может привести к массе ошибочных выводов.

Вторая - “Уроки Москвы из Ливанской войны 82 года”, Бенджамина Ламбета из корпорации RAND (военные консультанты), разбирает вышеупомянутую советскую статью “Авиации и космонавтики” - в весьма критичной манере, но тоже очень любопытно. Я не буду пересказывать ее содержание - проще прочитать.

А какие выводы можем сделать мы?

Во-первых, не стоит делать глобальных выводов о слабости советского ПВО по одному, пусть и крупному поражению. Тем более - поражению не советских, а сирийских военных. Все современники прекрасно понимали различия между русскими и арабами - и не рисковали недооценивать русских по поражению их бестолковых протеже.

Во-вторых, не стоит делать глобальных выводов о силе и возможностях стран НАТО. Прозвучит странно, но в начале 80-х между американцами и израильтянами во-многих аспектах войны в воздухе была пропасть - не в пользу первых.

В-третьих, скорее всего, сирийцев не спасло бы даже все ПВО Московского округа - скорее всего, в Бекаа израильтяне точно так же раздавили бы его - пусть и не без потерь и “в другие деньги”. Почему? Потому что география. Вряд ли на европейском ТВД популярным способом поражения ПВО могли стать корректируемые артиллерийские снаряды. Да и Ливанского хребта, за которым израильтяне прятались от радаров, снижая время на реакцию сирийских “Квадратов” до считанных минут, там нет.

В-четвертых. Американцы в 83-м попытались повторить отдельные подвиги израильских ВВС. Результат? Провал. За один налет потеряно 2 машины сбитыми и несколько было повреждено. Как так получилось? А вот так. В Мирамаре учат далеко не всему тому, чему учат в Хацерим, как выяснилось. Американцы бросились разбираться - как так! Евреи смогли, а мы нет?! Научились ли янки? Не знаю, спросите у Саддама и Слободана.

А самый главный вывод - да, современная техника - это прекрасно. Но - воюет не она. Воюют люди. Воюют школы- обучения летчиков, обучения механиков, инженерные. К началу 80-х Израиль уже имел неплохую собственную авиаиндустрию (пусть и с большой поддержкой американцев и французов), производя многие компоненты для своих самолетов самостоятельно. И даже - пытаясь производить собственные самолеты (вспоминаем “Лави”). Более того, в 80-х уже американцы многому учились в Израиле и воспринимали их как равных партнеров.

Мог ли СССР назвать Сирию равноправным партнером? Могли ли советские инженеры чему-то научиться у сирийцев? Летчики? Риторический вопрос, правда?

Отсюда - мораль всей этой истории. Побеждает не оружие. Побеждают люди.

________________________________________________________________________________

Прошел год.

Небо над мирной арабской хатой отдали в руки шурави - так всем стало спокойнее. В первый раз, что ли?..

Евреи вляпались в Сабру и Шатилу и внутриполитический кризис. Им стало не до Ливана.

Вместо ООП в Ливане завились шиитские радикалы из "Хезболлы" и паразиты помельче.

Американцы начали разрабатывать новую концепцию применения авиации.

СССР потерял несколько контрактов на поставку самолетов за рубеж.

США приобрели несколько контрактов на поставку самолетов за рубеж.

...

Арабы так ничему и не научились.

Для дальнейшего чтения:

1) Исследование командно-штабного колледжа ВВС США (англ.) http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a192545.pdf

Moscow’s lessons for Bekaa - (англ.) https://www.rand.org/content/dam/rand/pubs/reports/2007/R300...

2) Архив журнала “Авиация и Космонавтика” за 1983 год https://www.booksite.ru/avia/1983/1983_10.pdf

3) Хорошее общее описание события (англ.) http://www.airbase.ru/alpha/b/bekaa1/eng/

4) Интервью автору одного из израильских пилотов с подробным разбором событий (там же есть 2 часть) https://fakel-history.ru/intervyu-pilota-izrailskix-vvs-1/

5) Графомания автора на тему модернизации ВВС Израиля конца 70-х

https://fakel-history.ru/mech_davida_chast1/

6) Подробный разбор действий эскадрильи “Скайхоков” http://www.berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer7/Mostov1...

7) Тема на “Варонлайне” http://waronline.org/fora/index.php?threads/Воздушное-сражен...

8) Старый разбор на форуме Авиабазы http://forums.airbase.ru/2006/03/t37615--dolina-bekaa-1982.h...

9) Арабское видение произошедшего (ар.) http://defense-arab.com/vb/threads/116224/page-3

10) Статья на ВКО про роль РТВ и РТР http://www.vko.ru/voyny-i-konflikty/mir-galilee-razgrom-dlya...

11) Интервью Давида Иври (ивр.) https://www.sky-high.co.il/

12) Разбор полетов от советника эскадрильи МиГ-23 Владимира Бабича (писалось со слов сирийцев, фильтровать победные реляции надобно)

http://airwar.ru/history/locwar/bv/mig23mf/mig23mf.html

13) Shlomo Aloni, «Israeli Phantom II aces» (англ.)

14) сайты «Махиа Шхаким» (ивр.) (sky-high.co.il, Авиноам Мисников и Амир Сегев), merchav-aviri.org (ивр.) и group73historians.com (араб.)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_24527

Автор: Артём Наливайко (@MrPaggot).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581115

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 3
202

Конкурс патриотичной поэзии

Помню в школе как-то у нас решили провести межшкольный конкурс патриотичной поэзии. Победил мой друг Мишка. На школьной сцене сделали импровизированный лес, елочки, на заднем плане нарисовали церквушку и домики (ну типа деревня).

На сцену вышел мишка в красных сапожках, в косоворотке подпоясанной веревочкой и начал читать светлым мальчишеским голосом

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Мишка читал так сладко и проникновенно, что мог выступать в Кремлевском дворце на День Победы. Заслушаешься...

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Мишка так красиво и гордо закончил, что учителя аплодировали ему как Ленину. Мишка взял первое место, среди нескольких школ в номинации "лучший чтец" и "лучший патриотический образ". Грамоты вручали через две недели, но не успели. Миша с мамой репатриировались в Израиль.

336

Когда бомбить нельзя, но очень хочется

Автор: Артём Наливайко.

Когда бомбить нельзя, но очень хочется Cat_cat, История, Евреи, Египет, Израиль, Война, Авиация

Как известно, во время всех арабо-израильских войн, кроме первой, обе стороны не очень любили бомбить гражданские объекты друг друга. Причин тому много, но самая главная - нежелание провоцировать оппонентов.

Впрочем, евреи таки придумали достаточно оригинальный способ сделать пакость и при помощи безоружного самолёта. Причём случайно.

В июне 69-го пара миражей фоторазведки проводила дежурный вылет над Каиром. Один из самолётов отстал и был вынужден догонять ведущего. Вылет прошёл без происшествий и пара вернулась домой.

На следующий день Насером внезапно были сняты командующие ВВС и ПВО Египта. Евреи недоумевали - что случилось?

Вскоре выяснилось - ведомый случайно преодолел звуковой барьер. Над Каиром. На высоте 1500 метров. Бабах слышал весь город.

В общем, в следующий раз на эту задачу послали фантомы. Пробивали звуковой барьер они уже над дворцом Насера...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_9251

Автор: Артём Наливайко (@MrPaggot).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581115

Личный хештег автора в ВК - #Наливайко@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью
97

Иудея. Обманчивый блеск величия

Автор: Владимир Герасименко.

Предыдущая часть: Иудея освобожденная

Шалом, Cat_Cat! Получив в 134 году до н.э. после длительной и упорной борьбы независимость от Селевкидского государства, Иудея оказалась в уникальной ситуации. С одной стороны, у неё было впавшее в очередную междоусобицу государство Селевкидов, с другой - Египет Птолемеев, облизывающийся на Иудею, но питающий страх к вмешательству союзных евреям римлян. Условия для внутреннего становления государственности почти тепличные – внешние угрозы минимальны, а внутреннее единство после войны за независимость всё ещё сильно.

Старые рода, столетиями занимавшие высшие посты в духовно-административной иерархии, в ходе войны были либо оттеснены, либо и вовсе низведены, а на верх пирамиды власти стали приходить рода провинциальные - они неожиданно и стали главными бенефициарами войны. Вставшие в первых рядах освободительной борьбы, теперь они заполняли вакуум власти возникший, после многократных чисток греками столичной аристократии, сами становясь новой аристократией. Род Хасмонеев, как лидеры освободительной борьбы, получили непререкаемый авторитет в народе и почти вечное право занимать высшие духовный и мирской пост, пока не придёт Мессия. Возвращение и закрепление старых форм власти было не только запросом поднявших борьбу евреев, но и способом укрепить собственное положение. Тем не менее война, устроенная не столько ради независимости, сколько для возвращения старого общественного уклада, не привела в полной мере к желаемому. Да, Хасмонеи сумели откатить большую часть эллинистических полисных изменений, а старая храмово-общинная структура власти вернулась, но вот общество, изменившееся в ходе войны, уже не хотело полного возврата к старым формам отношений.

Иудея. Обманчивый блеск величия Cat_cat, Израиль, Палестина, Древность, Античность, Евреи, История, Длиннопост

Вот он — центр жизни иудейской общины — Храм Соломона

Единство еврейского общества, проявленное в ходе войны, оказалось мнимым. В нём и раньше существовали политико-религиозные течения, выросшие из длительных богословских диспутов о неизменности божьих законов, но пока у них был общий враг в лице эллинизации, то они выступали общим фронтом. Но стоило одержать победу, как единство мигом исчезло, уступив место противостоянию, пока тихому. Законы Моисея, вошедшие в пятикнижие Моисея или Тору, были основой религиозной жизни древних евреев. Написанные еще во времена пленения в Вавилоне они имели ряд довольно строгих правил, призванных сохранить иудейскую веру от растворения в вавилонском плавильном котле, изолировав детей Израилевых от других народов. Но к 2 веку до н.э. законы эти уже во многом устарели, разделяя уже самих иудеев: часть из них не исполнялась, а среди народа ходили свои версии традиций, более отвечавшие моменту. Именно из различного толкования необходимости соблюдения Законов Моисея и родились три основные еврейские секты: саддукеи, ессеи и фарисеи.

Саддукеи, в основном состоявшие из родовой аристократии, стояли на позиции непреклонного исполнения законов Моисея, при внесении ряда незначительных правок для исправления совсем уж вопиющих несоответствий современной им жизни. Позицию такую они занимали в первую очередь, так как эти самые законы обеспечивали их финансовое благополучие, делая нерушимыми потоки средств в их карманы. Саддукеи были первыми пострадавшими от эллинизации, так как выборность должностей лишила их привычных источников доходов, поэтому они первые встали под знамёна освободительной борьбы и оставались на его передовой в лице отцов-командиров и администраторов, подпитывали бунт деньгами и своим влиянием. Если упрощать, то были аналогом римских оптиматов.

Фарисеи были сторонниками народных обычаев, боровшимися против власти саддукеев в храмово-обрядовой жизни. Они начали распространять устно домашние (синагогальные) литургии, не требовавшие присутствия в Храме, что ослабляло власть саддукеев. Закон они, как и саддукеи, считали неизменным, но при его толковании применяли риторические конструкции, позволявшие обратить его смысл и примирить с народными обычаями. Именно из устных традиций фарисеев в будущем разовьется раввинистический иудаизм. Также фарисеи стояли за расширение прав народа, защищали от произвола аристократов, т.е. были своеобразным аналогом римских популяров. Хотя они и не могли взять на себя командование войсками или финансирование освободительной борьбы, но они делали вещь не менее важную – они её морально обосновывали, вели постоянную пропаганду необходимости подняться против греков ради защиты еврейского образа жизни. Но за это они не получили ровным счётом ничего, кроме лучей добра со стороны саддукеев, занявших ключевые позиции в новом государстве.

Третья секта – Ессеи, самая своеобразная. Сторонники радикального нейтралитета, в основном проживавшие в глубинке и имевшие свои параллельные основным структуры духовной власти, не отрицающие общеиудейские. По образу жизни больше напоминали средневековых монахов, исповедуя во многом похожие этические нормы, из-за чего ряд исследователей считает их одними из основоположников христианства. Не являлись политической партией в широком смысле слова, за власть не боролись и старались держаться от неё подальше. Для самой власти интерес тоже особо не представляли, поэтому чувствовали себя неплохо при любых пертрубациях. Кстати, ессеи существуют по сей день и они единственные иудеи, которые сохранили традицию ритуальных жертвоприношений животных.

Иоханан первое время пытался совместить интересы саддукеев и фарисеев, благо, продолжавшиеся завоевания оттягивали внимание народа. В течении нескольких лет евреям покорились соседние Моав, Идумея и Самария. Всё население покорённых регионов было насильственно обращено в иудаизм, с чем связан отдельный лулз. Самаритяне, которые представляли из себя дикую смесь из гутиев, халдеев и арамеев, пересёлнных на эту некогда еврейскую землю во время вавилонского пленения ассирийцами, из-за тяжелых условий жизни посчитали, что еврейский Бог проклял их и единственный способ выжить - это поверить в него. Они с достойным лучшего применения упорством повторили все внешние атрибуты иудаизма, в том числе отстроили свой Храм, чем безмерно доставляли попоболь вернувшимся евреям. К моменту же прихода еврейских захватчиков народ Самарии и вовсе верил в то, что они одно из потерянных колен Израилевых и с радостью приняли захватчиков, чем привели их в полное замешательство.

Иудея. Обманчивый блеск величия Cat_cat, Израиль, Палестина, Древность, Античность, Евреи, История, Длиннопост

Но присоединение новых общин к Иудее всё настойчивее ставило вопрос распределения власти между новой храмовой аристократией и провинциальным духовенством. По началу Иоханан поддерживал фарисеев, надеясь видимо сплотить народ при помощи их религиозного пыла. Но их всё более настойчивые требования разделить божеское и мирское, отказавшись от титула первосвященника и оставшись просто царём, настраивали против них Иоханана. Тем более, что саддукеи были резко против подобного подхода, считая, что фарисеи таким образом попытаются взять духовную власть под свой контроль. Так как примирить позиции непримиримых противников было малореально, Иоханан всё больше находил опору правлению в лице саддукеев – как говорится, за кем деньги, за тем и власть. Фарисеи же перешли в оппозицию Хасмонеям и чем дольше длился конфликт, тем более радикальные позиции они занимали.

Отдельным источником недовольства была, внезапно, проэллинская переориентация Хасмонеев в целом и Иоханана в частности. Хотя пламя освободительной борьбы и разгорелось из-за насаждения эллинизма, победив, Иоханан не стал добивать греков и доразрушать те эллинские здания, которые еще уцелели. Во-первых, находясь в окружении эллинских государств глупо было противопоставлять себя им, так как даже аутирующая Сирия Селевкидов всё ещё могла в одиночку разгромить иудеев. Во-вторых, за исключением требований полисного переустройства общественной жизни, которые были задавлены, эллинизм не представлял более собой угрозы. Более того, эллинские практики уже настолько усвоились столичным обществом, что бороться с ними означало бороться с аристократией и саддукеями, что Иоханану было противопоказано. Поэтому, все дети Хасмонеев нарекались еврейским и греческим именем, что было и удобно, и важно, для подчёркивания дружественности грекам, населявшим ближний восток, ибо в ходе расширения земель евреям пришлось бы захватывать земли с большой долей это самого греческого населения.

Не избежала эллинизации и архитектура Иерусалима, от которой евреи тоже не спешили избавляться — красиво же

Иоханан, уже уходя из жизни, захотел примириться с фарисеями и в завещании назвал своего сына Аристобула первосвященником, а дела государства отдал своей жене. Но, Аристобул подобным поворотом был очень недоволен - как только старый правитель испустил дух, он арестовал свою мать и трёх младших братьев и кинул их в тюрьму, где морил голодом. Единственный, кто избежал подобной участи был Антигон – любимый брат Аристобула, не проявлявший особого властолюбия. Устроив безопасное восшествие на престол, Аристобул короновался царём (до этого титул правителя обозначался, как этнарх, но лидеру независимого царства такое именование не приличествовало), принял сан первосвященника и стал править страной. Естественно, сделав выбор в пользу совмещения должностей, Аристобул вполне осознанно порывал с фарисеями, но пока особых проблем ему это не доставляло.

Единственной проблемой было не самое лучшее здоровье, поэтому пока царь лечился в столице, Антигону приходилось замещать его в походах и замещать успешно, надо заметить. Врождённая мнительность и завистливость, помноженная на антипатию ряда придворных к Антигону, позволили убедить Аристобула в том, что тот готовит переворот. Последней каплей стало возвращение Антигона из очередного похода в Галлилею, совпавшее с важным религиозным праздником. Военачальник прямо с дороги, не снимая доспехи, принимал участие в гуляниях и отправился в них же в Храм на молитву. Болевшему в это время царю же доложили, что его брат ходит, как царь по городу в доспехах, везде расставлены его люди и вообще власть вот прям сейчас готов брать, но что-то медлит. Аристобул, всё еще сохранявший каплю здравомыслия и братской любви, позвал брата поговорить, приказав страже умертвить его, если он будет в доспехах при оружии. Собственно, так и вышло – никто Антигона о необходимости снять доспех не предупредил, зато сказали, что царь срочно хочет видеть своего брата. Поэтому его прирезали в одном тёмном проходе, а Аристобул стал от осознания содеянного быстро съезжать кукухой и хиреть (немаловероятно, что его могли отравить, мстя за смерть Антигона).

Александр Янай

После смерти Аристобула вдова царя выпустила из заточения его братьев и помогла самому адекватному из них – Александру Янаю - взойти на престол. В наследство от безвременно покинувшего мир Аристобула ему достались жена (я не шучу - такая традиция была), успешная внешняя политика и не очень успешная внутренняя. Янай продолжил завоевания своих старших братьев, присоединив к Иудее Галлилею, Итурею, а также недозавоеванные приморские территории – по сути к 100 году до н.э., восстановив территориально древнее Израильское царство. Проблема была лишь в том, что на фоне нарастающего внутреннего давления все эти успехи оказались малозамеченными. Так как фарисеи топили против царско-первосвященнической власти, с первых же лет правления Александр стал делать их жизнь сложнее, но не доводя до прямого конфликта. То от кормушки фарисейский род отодвинет, то проведению ритуалов начнёт мешать. Давление народного недовольства постепенно росло и рано или поздно крышечку котла должно было сорвать.

И её сорвало, да так, что на следующие 50 лет страна погрузится в чад кутежа, угара и рек крови. Как сказал Иосиф Флавий — нет лучшего времени для анчала бунта или переворота, чем праздник. Так и вышло — когда во время религиозного праздника Суккот царь Александр должен был совершить обряд возлияния воды на жертвенник. Вот только саддукеи, присутствовашие при церемонии, потребовали от царя прекратить этот обряд, так как он не упомянут в письменной Торе. Александр не хотел ссориться с саддукеями, поэтому демонстративно вылил воду на землю, что невероятно разозлило народ, чтящий этот фарисейский обычай. Обозлённые фарисеи начали закидывать царя плодами цитрона, которые держали в руках во время обряда. Так как толпа была в явном неадеквате и её действия могли навредить царю, то гвардия попыталась оттеснить и разогнать её, «случайно» выпилив в процессе не меньше 6 тысяч человек.

Праздник Суккот. Неудивительно, что он довольно легко перерос в побоище

Вот такими плодами и забрасывала толпа царя

Естественно, всё это было сделано с позволения царя, и, естественно, фарисеи такого перформанса не оценили, объявили царя нелегетимным и, вооружившись лозунгом «с нами Бог», начали в 92 году до н.э. восстание. Только вот проблема – единого лидера у фарисеев не было, армии тоже и её надо было с мира по нитке собирать. А у царя всё было, в том числе и желание надрать задницы фарисеям, да поскорее. Поэтому был выбран метод старой доброй резни всех, кто попадётся под руку.

Покумекав, фарисеи решили, что, если сам не можешь справиться, то “заграница нам поможет” и отправили запрос о вступлении в войну царю Аравии (Набатеи) Обету. Тот согласился, правда не из чувства солидарности с восставшими, а так как надеялся по итогам войны поиметь профит в виде иудейских земель. Правда, в итоге получил он одни убытки: евреи бодрым маршем прошли через всю его страну, попутно облутав всё до чего дотянулись, а на обратном пути таки были пойманы в ловушку, сильно побиты, но значения это уже не имело – Аравия в руинах, Обету резко не до новых завоеваний, а Александр Янай быстро направляется в Иерусалим собирать новое войско.

Вторую попытку призвать “варяга” для решения своих проблем фарисеи предприняли с царём Сирии Деметрием, который вступил в конфликт с несколько более сложным мотивом - во-первых вернуть то, что было селевкидским по праву, во-вторых использовать победу над иудеями для собственной легитимации в раздираемой конфликтами державе. Он вступил в Иудею, точно также победил Александра Яная, который опять сумел сбежать и… И вынужден был убраться восвояси, так как против сирийцев поднялась натуральная партизанщина, а сил удерживать Иудею у него не было. При этом в ходе этих военных кампаний и чисток со стороны Яная в течении 6 лет фарисеи были практически изведены, потеряв не менее 50 тысяч сторонников только убитыми. Янай же, вернувшись в Иерусалим, устроил чад кутежа, распяв более 800 подозреваемых в сотрудничестве с фарисеями. Все фарисеи, кто выжил, да и многие недоброжелатели царя, после такого предпочли свинтить в соседний Египет. Долго им находиться в изгнании не пришлось, так как постоянные войны и лучи добра, посылаемые фарисеями, подорвали здоровье царя и он вскоре умер, завещав власть своей жене Александре.

Александра Саломея

И тут фарисеям феноменально повезло, ведь Александра, внезапно, оказалась тайной фарисейкой. Вот это поворот. Взойдя на престол, она привела в сан первосвященника своего младшего сына Гиркана, так как он был тряпкой, а бойкого Аристобула заставила свалить куда подальше. Фарисеи, пользуясь полным доверием царицы, очень быстро закрепляются в царском дворце и разворачивают репрессии против саддукеев, виновных по их мнению в массовых расправах при прошлой власти. Теперь уже саддукеи вынуждены были на время затаиться и начать потихоньку подтачивать власть фарисеев, благо Александра была немолода, а её наследники боялись, что фарисеи оттеснят их от власти. Гиркан – первосвященник и маменькин сынок, оказался не таким тряпкой, каким его считали. Он заранее убедил уже тяжело больную мать арестовать семью Аристобула и заточить их в крепости, так как знал, что Аристобул подбивает клинья к саддукеям и хочет сам взять власть. Аристобул сигнал понял правильно, считая, что теперь и его могут самого арестовать, собрал своих сторонников и удалился из столицы, после чего объявил себя царём. На сторону Аристобула встала большая часть армии, что и определило его победу в конфликте уже спустя 3 месяца. Но вместо вполне логичной казни противников Аристобул решил примириться с братом.

Выглядело примирение красиво – Гиркан отказывался от титула первосвященника и царя, передавая его Аристобулу, сам же удостаивался титула – брат царя (титула красивого, но ничего не значащего). Но, проигравшая фракция саддукеев во главе с идумеянином Антипатром, была не готова так просто сдаться - слишком много было вложено сил, слишком многое поставлено на карту. Идумеянин договорился с царём Набатейского царства (Аравии) Аретой о союзе с Гирканом, Гиркан же в это время обрабатывал лидеров фарисеев, которым он пообещал отказаться от титула первосвященника, если они помогут ему свергнуть брата. Поэтому, когда Арета вторгся в Иудею, разбил войска Аристобула и осадил Иерусалим, царя покинули многие из его сторонников, так как казалось, что он обречён. Положение царя стало критическим, но тут на горизонте замаячили римские легионы Помпея, как раз добивавшие в это время Селевкидов.

Первым соображалку включил Аристобул, направивший к военачальнику римлян Скавру взятку в 400 талантов серебра (братец судя по всему тоже предлагал деньги, но то ли меньше, то ли с некими дополнительными условиями, на которые Скавр не пошёл). Римлянин, здраво рассудив, что оно того стоит ускоренным маршем прибыл к Иерусалиму и потребовал от аравийцев снять осаду. Арета, уже знакомый с римлянами, решил не гневить сынов Вечного города, снёсших только что его соседа в Сирии и снял осаду. Фортуна, казалось бы, снова повернулась в сторону Аристрбула, не уловившего, что ветер перемен уже подул в другую сторону. В историю Иудеи наконец-то ворвётся Рим во всем его блеске и великолепии. Ворвётся, чтобы остаться здесь на долгие столетия.

Продолжение следует…

Статья создана при поддержке главного филиала ZOG в РФ — исторического сообщества Cat_Cat.

Если нашли фактическую ошибку или неточность — не стесняйтесь указывать на это в комментариях или в лс.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_147231

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960839

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 6
107

Корона. Домашний карантин в Израиле

В связи с полной паникой и специальной директивой министерства здравоохранения Израиля огромные группы людей оказались на домашнем карантине. На радость моего работодателя целый отдел нашей фирмы 16 человек оказались в домашнем карантине.
Началась история с того, что работадатель не хотел заявлять в министерство здравоохранения, что мы в определенные часы находились вблизи больного #Х. Был конфликт интересов, так как сразу понятно, что фирма понесёт потери $. Но, так как замалчивание этого факта является преступлением, то замалчивать руководство зассало.
Руководство посовещалось, позвонило в Министерство, где однозначно четко сказали нам всем расходится по домам в карантин. При чём карантин нужно соблюдать и от членов семьи дома. Инструкция говорит, что нужно спать в отдельной комнате и выходить только по крайней необходимости в маске (туалет и душ). Если есть возможность, то пользоваться отдельным туалетом. Нельзя выходить из дома и нельзя принимать гостей.

Отсутствие с работы будет считаться отсутствием по болезни. И вот, я уже в предвкушении пересмотреть весь Нетфликс, переделать все домашние дела и отдохнуть от работы, но не тут то было Уже через день предприимчивые представители самой изобретательной нации организовали нам работу из дома. Настроили сервера и сделали удалённое подключение. Теперь работаем бесплатно, потому что рабочие дни нам бы и так оплатили за счёт больничного. Очень по еврейски

Корона. Домашний карантин в Израиле Коронавирус, Израиль, Евреи
150

Мальчик из Гродно, ставший бухгалтером мафии. Меер Лански

Мальчик из Гродно, ставший бухгалтером мафии. Меер Лански Мафия, Лански, Бутлегер, Коррупция, Убийство, Мафиози, Израиль, Евреи, Длиннопост

Лански родился в Гродно, в то время, расположенном на территории Российской империи. В Гродно, который в промежутке между двумя мировыми войными был частью Польши, существовала большая еврейская община. «С конца XIX века и до начала 20-х годов следующего столетия – более двух миллионов евреев переместились из Восточной Европы на Запад, - объясняет Аврамски. – Почти все они прибыли в Америку. Кто из них ехал в Палестину? Единицы. Немногочисленные наивные мечтатели, сионисты - такие, как мои родители. То, что я родился здесь, а не в Балтиморе, Филадельфии или Нью-Йорке, является абсолютной случайностью. Большая часть евреев, покинувших Российскую империю в начале прошлого века, переселилась в Америку».

Семья Лански поселилась в Верхнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, тогда – бедном рабочем квартале, где оседали многие еврейские иммигранты из Восточной Европы. Лански бросил школу, когда ему исполнилось 15 лет, а в 19-летнем возрасте он уже организовал свою первую банду со своим лучшим другом Бенджаменом «Багси» Сигелом. Оба приятеля, которые со времнем превратятся в самых знаменитых гангстеров Америки, занялись контрабандой спиртных напитков и обеспечением охраны краденных автомобилей для перевозки нелегального алкоголя. Уже тогда Лански обозначил себя в качестве «мозга» организации, человека, который не принимает личного участия в акциях насилия. Если Лански был «мозгом», то Багси был «розгой», типичным гангстером, вспыльчивым, постоянно хватающимся за пистолет. «Всегда предпочтительнее не стрелять, если есть такая возможность», - как-то обронил Лански. – Лучше использовать мозги, и если это не помогает, то лишь тогда применять угрозы. Насилие является плохой альтернативой логике».

«Еврейское гангстерство в Америке сформировалось по двум причинам, - объясняет Аврамски. – Во-первых, существовала необходимость защитить евреев. Еврейская женщина в Верхнем Ист-Сайде не могла ходить по улице в одиночку. Она подвергалась нападению и насилию со стороны итальянцев и ирландцев. Были созданы отряды самозащиты в городах и кварталах, где проживали еврейские иммигранты. Во-вторых, в тот период евреи жили в Америке в ужасающей нищете. Гангстерство было в то время одним из способов существования и улучшения экономической ситуации – насчитывались тысячи таких людей. Среди евреев и среди представителей других этнических групп. Многие евреи занялись этим, чтобы сколотить капитал и отправить детей на учебу в университет.

В отличие от итальянских преступных кланов, некоторые из которых находятся в «бизнесе» до сего дня, у евреев вся эта история исчерпала себя в одном поколении. Многие из детей представителей того поколения вообще не знали, чем занимались их родители. Многие еврейские гангстеры были семейными людьми, которые воспитывали детей и отправляли их на учебу. Некоторые из сегодняшних американских нобелевских лауреатов еврейского происхождения являются детьми тех людей, которые в той или иной степени были связаны с мафией».

В конце 20-х годов группировка Багси и Лански уже взимала поборы с ночных клубов, обеспечивала охрану итальянским мафиози, вмешивалась в деятельность профсоюзных организаций в Нью-Йорке, а также понемногу пробавлялась грабежом и торговлей наркотиками – оставляя после себя постоянно увеличивающийся шлейф трупов. В те годы окрепла связь Лански и Сигела с их другом детства, итальянцем Чарли (Лаки) Лучано. Лански и Сигел помогли Лучано проложить путь к высшей ступени в иерархии итальянских мафиозных группировок.

Позднее Лански и Лучано создали то, что получило название «Национальный преступный синдикат» - координационный совет гангстеров, в котором принимались стратегические решения, улаживались конфликты между преступными кланами и проводились границы влияния. В «Синдикате» заседали главы итальянских, ирландских и еврейских преступных группировок. Лански был мозгом «Синдиката», в котором координировалась мафиозная деятельность на всей территории США и производился сбор средств. Среди евреев «Синдиката» были Авнер Звильман, которого называли «Аль-Капоне Нью-Джерси», Багси Сигел, близкий друг Лански, и Луи Бухгельтер. Лански не убивал людей сам, он лишь координировал действия. Нет никаких свидетельств о том, что он когда-либо убил человека. Он также никогда не был в заключении.

Для того, чтобы осуществлять многочисленные убийства, «Синдикат» решил создать особую группу, которая приводила приговоры мафии в исполнение. Созданная группа состояла из еврейских и итальянских бандитов, ее возглавляли Бухгельтер и Альберт Анастасия За десять лет своего существования группировка совершила 700 убийств, получив жуткое прозвище «Murder Inc». Эта группировка до сих пор считается рекордсменом по убийствам в истории американского преступного мира.

Создание «Синдиката» ознаменовало собой поворотный момент в истории преступного мира США. В начале 30-х годов Лански и его друзьям было ясно, что сухой закон скоро будет отменен. И что подпольная торговля алкоголем уходит в прошлое. Будущее – за наркотиками и игорным бизнесом. Лански воспользовался своими связями с кубинским правителем, генералом Батистой, и в 1936 году начал строить казино на соседнем острове. В тот период друг Лански, Лаки Лучано, сел в тюрьму на 20 лет. Это были годы, предшествовавшие Второй мировой войне. В США можно было почувствовать напряжение, связанное с еврейской темой, наблюдался рост антисемитских настроений.

Однажды к Лански обратился еврейский судья Натан Перельман, один из руководителей еврейской общины, который полагал, что евреи должны демонстрировать нетерпимость к пронацистским акциям поддержки, проходившим в те годы в Нью-Йорке. Лански, до которого уже дошли сведения об ухудшении положения «еврейских братьев в Европе» (как он их называл), немедленно откликнулся на просьбу Перельмана.

Перельман потребовал лишь одного – никаких убийств. Лански отправил на задание несколько членов Murder In», которые вместе с другими евреями, подготовленными для этих целей, начали настоящий террор против сторонников нацистской партии на улицах Нью-Йорка. Флаги разрывали в клочья, лица разбивали в кровь, но никого не убивали.

После вступления США в войну Лански потряс всех странным для него патриотическим актом – он пришел на мобилизационный пункт. Это не было случайностью. В начале 1943 года, когда Лучано сидел в тюрьме, к Ланскому обратились генеральный прокурор и командующий ВМС и сообщили ему, что американские вооруженные силы намерены оккупировать Сицилию, родину Лучано.

Они обратились к Лански с просьбой, чтобы Лучано оказал содействие американской армии и просил жителей Сицилии не оказывать сопротивление наступающим войскам. Лански посетил Лучано в тюрьме и попросил его о том, чтобы сицилийская мафия помогла американцам. На Сицилию вторглись две армии – Первая британская во главе с генералом Монтгомери и Вторая американская под командованием генерала Паттона. Местные жители не только позволили осуществить вторжение на остров, но и немного задержали продвижение англичан, чтобы захват Сицилии был записан на счет Паттона.

В 1946 году евреи США узнали о чудовищных масштабах трагедии. Шесть миллионов евреев были уничтожены в Европе. Лански почувствовал необходимость помочь «еврейским братьям». Он и его товарищи приняли стратегическое решение: они обязаны помочь переправить оставшихся в Европе евреев в Палестину и оказать содействие в создании государства. Лански отдал соответствующие распоряжения.

«Речь шла о закупке кораблей, оказании помощи в переправке европейских евреев в Палестину, сборе денежных средств для оснащения армии. Для закупки самолетов в Чехии и создания тренировочных баз для десантников – были нужны деньги. И Лански занимался сбором этих денег. У него были огромные связи и влияние. Он создал настоящую индустрию по мобилизации средств. Им двигали исключительно идеологические побуждения. Важно подчеркнуть, что деньги давали многие евреи, которые не были связаны с мафией, но всем заправляли люди, приближенные к главам «Синдиката».

Бен-Гурион послал в США Тедди Коллека, будущего мэра Иерусалима, в составе делегации Хаганы. Коллек сидел в Нью-Йорке, а его люди разъезжали по всем городам Америки. Одним из них был Реувен Дафни, десантник, будущий сотрудник спецслужб, член ревизионистского «Херута».
В составе делегации были и религиозные представители еврейского ишува Палестины, включая людей ортодоксальной Агудат-Исраэль. Коллек руководил всем из штаба Хаганы в Нью-Йорке, распложенном на углу 60-й улицы и Пятой Авеню – оттуда по стране разъезжали посланники Бен-Гуриона. Известно, что наиболее тесные отношения у Меира Лански сложились с Коллеком и раввином Менахемом Порушем.

В отличие от Лански на счету Багси были убийства в период, когда ему приходилось оказывать помощь главам итальянской мафии. Однажды он сказал Реувену Дафни: «Это правда, что в Палестине евреи воюют и умеют обращаться с оружием?» Дафни ответил утвердительно. Багси ответил: «Вам нужно оружие, чтобы убивать? Я с вами». Дафни знал, что Багси действует в соответствии с распоряжением Лански. На следующий день ему передали первую сумму, десятки тысяч долларов».

Нью-йоркский порт контролировал Альберт Анастасия, один из итальянских боссов «Синдиката», друг Лански. В то время действовало эмбарго, введенное Трумэном, на экспорт оружия в ближневосточный регион. В Америке собирали оружие для палестинских евреев, были американские евреи, которые хотели уехать в Эрец Исраэль, были деньги, собранные Лански для передачи в Палестину. Анастасия заботился о тайной погрузке судов, направлявшихся в Палестину. А параллельно топил корабли, которые подозревались в том, что на борту находится оружие для арабов.

В 1950-е Лански был игорным королем США. Он контролировал колоссальную сеть казино от Нью-Йорка до Флориды, от Кубы до Лас-Вегаса. Он стал владельцем огромного капитала. В 1946 году он сумел спасти своего друга детства Багси от недовольства боссов итальянской мафии, которые намеревались «заказать» Сигела после того, как тот потерял огромные деньги на строительстве отеля «Фламинго» в Лас-Вегасе. Но в третий раз спасти Багси не удалосью Тот был найден мертвым в своем доме в Беверли-Хиллз. В ту же ночь Лански стал хозяином «Фламинго» и превратил этот отель в командный пункт своей игорной империи.

В 50-е и 60-е Лански был несколько раз обвинен в незначительных преступлениях и оштрафован на сотни тысяч долларов. Все это не помешало ему продолжать руководить своим игорным бизнесом. Власти на многое закрывали глаза. Лишь в конце 1960-х, после того, как он оставил бизнес и превратился в тихого еврейского пенсионера в Майами, власти США очнулись и предъявили ему серьезные обвинения в укрытии налогов. Именно тогда Лански приехал в Израиль - вначале в качестве туриста, а потом, когда министр внутренних дел, отказался продлить его туристическую визу, обратился с просьбой о репатриации в соответствии с Законом о возвращении. Но у израильских властей были свои резоны.

Аврамски объясняет, что до прибытия Лански - в Израиль переехал его партнер и »правая рука», Джо «мясник» Стешер, который был личным другом одного из лидеров ультраортодоксального сектора, депутата кнессета Менахема Поруша. И Стешер, и Лански находились под наблюдением американских спецслужб. Стешер совершил алию, получил гражданство, на паях с Порушем построил в Иерусалиме отель «Мерказ». И вот тогда приехал Лански, в июле 1970-го. Поруш и его люди прилагали максимум усилий, чтобы Лански остался в стране. «Он принадлежит гродненской еврейской общине, что вы его гоните из страны», - возмущались они.

Лански подал иск в Верховный суд в связи с отказом МВД предоставить ему гражданство в соответствии с Законом о возвращении. Это дело приобрело широкий общественный резонанс. Адвокаты Лански утверждали, что их клиент не имеет уголовного прошлого - в том смысле, как это трактуется израильским законодательством. После шумного судебного разбирательства, в ходе которого были представлены материалы, переданные правоохранительными органами США, судья Шимон Агранат отклонил иск, отметив, что «уголовное прошлое Лански представляет опасность для общества».

Лански обязали оплатить судебные издержки в размере 2000 лир. Затем он покинул Израиль. В США он предстал перед судом и был оправдан по всем пунктам выдвинутого против него обвинительного заключения.

Мальчик из Гродно, ставший бухгалтером мафии. Меер Лански Мафия, Лански, Бутлегер, Коррупция, Убийство, Мафиози, Израиль, Евреи, Длиннопост

В 1979 году Лански, который был к тому времени серьезно болен, обратился с просьбой посетить еврейское государство. Он хотел побывать на могиле родителей, похороненных на Масличной горе и встретиться с внуком, который жил в кибуце Дгания Бет. Лански подал прошение в Верховный суд через адвоката Йорама Шефтеля.

В Израиле вновь разразился скандал. Но на сей раз иск Лански был удовлетворен, но при условии, что тот внесет залог в размере ста тысяч долларов, и его визит будет продолжаться не более одного месяца. «Лански не захотел выполнять эти условия, заявив, что его слово стоит больше ста тысяч долларов», - вспоминает Йорам Шефтель. В итоге Лански отказался от поездки и спустя два года, в январе 1983-го, скончался в своем доме в Майами. ФБР, которое было уверено, что капитал Лански составляет 300 миллионов долларов, не может найти эти деньги до сих пор.

По материалам ИНОСМИ.РУ

Показать полностью 1
88

Как я уехал на ПМЖ в Израиль и вернулся. Ч10. Что? Где? Когда?

Здравствуй любимый Пикабу. В предыдущих постах я описал репатриацию в Израиль и службу в армии.

Вот ссылка на предыдущую часть.

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_v_izrail_na_pmzh_i_ver...

Как я уже писал ранее, я закончил армию. На службе я был военным медиком. Вообще, я всю жизнь склонялся к медицине и у меня хорошо получалось. В моих планах было остаться в армии на сверхсрок, подтянуть медицинское направление языка, а потом поступить в школу фельдшеров, что одновременно даёт офицерское звание.

Но этим планам не суждено было сбыться. Военная операция "литой свинец", заставила меня задуматься, стоит ли мне связывать с этим свою жизнь. Мне как будто отрезало все желание двигаться в этом направлении. Поговорить об этом было не с кем, да и не привык я свои проблемы с кем-либо обсуждать.

Был ещё военный психолог, на иврите "кабан"(😂). Но он редко приезжал в часть. Да и в эти визиты к нему выстраивалась такая очередь, что я махал на эту затею рукой.

Короче думал я думал. И демобилизовался.

Слетал в Россию отдохнуть и вернулся с новыми силами.

Для себя решил какое то время упорно работать и налечь на язык, а потом пойти учиться. Если не вернётся желание к медицине, то пойти в финансовую сферу. Считать я всегда неплохо умел.

Как и в любом деле, я составил план действий. Система такая. Задаешь сам себе вопрос и отвечаешь. Вопросов обычно всего три.

Вопрос 1. Что? (Суть дела)

Надо найти работу не требующую хорошего знания языка. Говорить и понимать я могу. Но знаю ещё далеко не все.

А чтение? Так что, например на продажи или обслуживание клиентов, путь заказан.

Работа, требующая прямых рук, тоже отпадает. С детства не одарен этим навыком. Научиться, конечно можно всему, но опять же время. Да и душа не лежит.

Завод? Поездки в промзону и монотонная работа вызывали у меня не лучшие ассоциации. Сохраним вариант прозапас.

Остаётся охрана. В связи с постоянной угрозой терактов, система охраны в Израиле считается одной из лучших в мире. Оплата выше среднего и не требует особых вербальных навыков.

Решено.

Вопрос 2. Где?

На мой выбор был любой город Израиля. Выбираем методом исключения.

Большие и густо населённые города я не очень люблю. Тель-Авив и Иерусалим отпадают. Тем более цены за квартиру кусаются аки акулы.

Малюсенькие города вроде Йокнеама, тоже прельщают мало. Там постоянно пусто и заняться нечем. Надо что-то среднее. Желательно, что бы до моря не далеко, а следовательно девченок пруд пруди и инфраструктура развитая.

Ездил я когда-то в гости к армейскому другу в Нетанию. Мне очень понравилось. От центра до моря 10 минут ходьбы. Огромный торговый центр. Парикмахерские, кафе, магазины одежды, бары. Количество людей как раз, и не много и не мало. Опять же знакомые есть. Решено.

Вопрос 3. Когда?(сроки)

Тут все просто. Чем быстрее, тем лучше. Медлить нельзя. И по продолжительности не больше года.

Решено.

За 5 лет в Израиле мне довелось встретить огромное число выходцев из стран СНГ. Совершенно разных по возрасту и роду занятости.

Встретил людей, которые привыкли везде и в любых ситуациях упорно трудиться и приуспеют хоть в Зимбабве.

Таких как отец одного из моих лучших друзей в Израиле по имени Кирилл.

Папа Кирилла приехал в середине девяностых с женой и двумя малолетними сыновьями-близнецами. И брался за любую работу, которая подвернётся.

Он не искал себе оправданий и жизненной справедливости, ибо некогда.

Детей жалобами не прокормить. Параллельно папа Кирилла учил язык и новую профессиию, т.к. до репатриации был экономистом, а этого добра в Израиле и самим девать некуда.

Через пять лет упорнейшего труда, этот человек устроился на работу в компанию по сервисному обслуживанию компьютеров. А на тот момент, что я его узнал, он был одним из самых востребованных специалистов в сфере высоких технологий.

Свой большой дом, две машины, ещё квартиру сдает, . Сыновья - пара упитанных и здоровых бугая.

И таких примеров уйма.

Один парень, приехавший в один год со мной, после армии купил с другом франшизу пиццерии. Вкалывал просто как проклятый. Сутками раскручивал свое дело. Посещал курсы предпринимателей. Спал по 5 часов в день. Потом продал, выручив большие деньги. Вложил в другое дело. И его раскрутил и продал.

Живёт в Израиле по сей день.

Так что и я решил пахать.

За один день снял квартиру в Нетании за 2500 шекелей (730$) и нашел работу охранником в том же торговом центре под мелодичным названием Кеньон ХаШарон.

От дома до работы 5 минут ходьбы.

С первых дней я решил выкладываться по полной. Да и сложного ничего нет.

В ТЦ три входа для пеших покупателей и два въезда для посетителей на автомобиле.

Если решите посетить любой торговый центр Израиля, будте готовы к тому, что вашу сумку досмотрят. Большой рюкзак или маленький кошелек, это не важно. Кем бы вы не были, хоть министром обороны, вас досмотрят. Кладете поклажу на стол, ее открывают и швыряются во всех отделениях. Крики и протесты игнорируются, вас запросто могут не пустить.

Авто тоже тщательно осматривают. Салон, бардачок, задние сиденья, багажник.

Ещё смотрят на людей. Террористы смертники полностью бреют тело перед акцией и человека арабской внешности с ранками от бритвы, досмотрят с пристрастием. Смотрят одеты ли по погоде. Если жара, а вы в куртке, значит что то прячете. Не торчат ли откуда, из под одежды провода. Не находится ли человек, как большинство смертников, под психотропными веществами.

Стандарты безопасности очень высокие. У каждого охранника рация и заряженный пистолет системы "Глок". До меня, только в этом ТЦ взрывы гремели дважды. Погибло много человек.

График работы в три смены. Утро, день и вечер. Смена по 8 часов. Хотя из-за нехватки кадров мы обычно работали по 10-12 часов. Были случаи по 16. Многие сами просили побольше поработать. За первые 2 сверхурочных часа доплачивали 25%, за последующие 50%. Со временем я перешёл на сумасшедший график 8-8. Восемь часов работа, восемь дома. Выходило в районе 300 часов в месяц. ЗП получалась около 8000 шекелей (2000$) и это 2009-2010 годы. Хотя за работу с таким износом копейки.

На этой работе я встречал пьяных вдрызг Лещенко с Винокуровым и Клару Новикову, у которой даже взял автограф. До сих пор храню)).

С квартирой меня подвело отсутствие опыта в съёме. Я взял двухкомнатную, на третьем этаже по улице Герцель за 2500 и коммуналка отдельно. Одному человеку, который там только спит, такие просторы никчему и через полгода я переехал в комнату ниже по улице за 1700. Двенадцать квадратных метров. Душ, окно, кровать. Рай для холостяка. Чистоту наводить недолго)))

Стирался в прачечной. Раскладываешь по цветам, кладешь в специальные мешки, и отдаешь дядькам. Они взвешивают и говорят цену. Через несколько часов получаешь чистую, красиво сложенную одежду. Стоит недорого.

Где-то восемь месяцев я работал в режиме сон, работа, учеба. Ходил только на море побегать и позаниматься спортом. Раз в месяц ходил с друзьми в бар знакомясь с девушками. Если не получалось никого подцепить, шли в стриптиз клуб. Там на втором этаже, в отдельной комнате, за 300 шекелей мужчина мог получить некоторую разрядку.

Такая жизнь принесла свои плоды. Я накопил денег, научился думать и хорошо говорить на иврите. Чтение начинало даваться все с большей лёгкостью.

И настало время найти работу, позволяющую одновременно готовиться к экзаменам и работать. Так я попал в "Элбит маарахот", компанию по разработке и модернизации военного оборудования.

Спасибо за прочтение!

В следующих постах я расскажу о командировках за границу и образовании в Израиле.

Показать полностью
98

Как я уехал в Израиль на ПМЖ и вернулся. Ч9. Отпуск в России и возвращение в никуда

Здравствуй любимый Пикабу!

В предыдущих постах я описал репатриацию в Израиль и армию.

Ч1

Ч2

Ч3

Ч4

Ч5

Ч6

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_na_pmzh_v_izrail_i_ver...

Ч7

Ч8

Армия очень полезное место для репатриантов. Она не даёт примкнуть к определенной диаспоре и консервироваться в ней. В первые годы необходимо постоянное развитие. Нужно изучать язык, законы, менталитет и много всего прочего.

Лично меня армия научила многому.

Выносливость.

Я говорю не только о стойкости к физическим нагрузкам. В 20 лет этого добра хоть отбавляй. Речь идёт о выносливости ментальной.

Ещё в самом начале, в учебке, учат по сорок минут стоять по стойке смирно, пялясь в одну точку в стене, обозначенную сержантом.

4 часа к ряду стоять в карауле на вышке, где, кроме как на бескрайнюю пустыню смотреть не на что. Потом 4 часа обычных солдатских дел или сна и опять в караул. И так неделю с графиком 4-4.

В подобных жизненных ситуациях, когда ты надолго остаёшься наедине с самим собой, учишься занимать свой мозг работой. Вспоминаешь всю жизнь до мельчайших подробностей, пишешь стихи и песни, мечтаешь о прекрасном, анализируешь себя. Это не раз помогло мне в жизни.

Организованность.

Все дела по часам. График расписан по минутам. Наручные часы сотен людей в части идут в унисон до секунды. Тебя на всю оставшуюся жизнь научат никогда и никуда не опаздывать, так как ты в силу привычки встаёшь по будильнику. Ровно 10 минут совершаешь утренний туалет, знаешь сколько минут готовится яичница и сколько минут идёт твой автобус до работы. Все это доведено до автоматизма. Если с годами сберечь этот навык, польза на лицо.

Умение постоять за себя.

Я вырос в Нижнем Новгороде и с десяти лет ходил на карате, в секцию Николая Николаевича Зайцева, что на "Ручных Играх" (кто знает привет). Я всегда занимался для души, но проблем с самозащитой в жизни не возникало. В армии же прививают навыки, которые расширяют спектр возможностей человека. Крав мага - это один из самых эффективных военных систем техники рукопашного боя. В связи с постоянной угрозой терактов, израелитяне разработали отличную систему самозащиты. Учит быстро деморализовать, обезвредить и убежать). Там же говорят, что лучшая драка это та которой не было. Солдату конечно убегать нельзя, но на гражданке лучший способ. Быстрые удары по глазам, носу, солнечному сплетению или паху. Противник загнулся? Бери ноги в руки. Так и сам цел и человека, по неосторожности, инвадом оставить сложнее.

Военнослужащих учат самозащите без оружия, с оружием, против оружия, с ножом, с веревкой, с майкой. Да вообще с чем угодно. Учат гримасе на лице, заставляющую противника ещё разок подумать над своим поведением.

В общем полезного не перечесть.

Правда думаешь о этой пользе только после армии. Во время службы всю эту муштру тихо ненавидишь.

Как я уже рассказывал, время моего пребывания в армии обороны Израиля подходило к концу и я решил поехать не в Америку или Испанию, как все дембеля, а в Россию матушку.

Необходима была некоторая подготовка.

Заграничный паспорт.

На иврите "Даркон". Боюсь ошибиться, но помню что даёт посетить 86 стран без какой-либо визы. Делается очень быстро. Поскольку солдатам все бесплатно и без очереди, включая проезд на любом виде общественного транспорта, загран я получил за полчаса.

Нотариус.

Для того что бы в России не заставили проходить службу заново, необходимо получить в израильском военкомате документы о демобилизации. Рассказывали страшилки о том, что ребят под белые рученьки принимали прямо в Домодедово. Лучше перебдеть. Документы надо перевести на русский язык и заверить. Всей процедурой занимается нотариус. Это занимает примерно неделю. С этими документами уже находяст в России, необходимо придти в военкомат и подать заявление на выдачу военного билета. Через несколько дней, в одном из кабинетов, проводится показательное голосование, состоящее из военкома и пяти непонятных тёток, за исключение тебя из рядов военнообязанных.

Российское посольство.

Хоть убейте, но не помню зачем, я поперся в этот филиал ада на земле. Мне непременно нужно был российский загран. Монстр русской бюрократии имеет огромное тело и очень маленькую голову. После прохождения всех семи кругов преисподней, мне озвучили срок изготовления документа, не совместимый с продолжительностью человеческого существования. Знакомый адвокат подсказал, что можно получить "справку о возвращении", дающую возможность пересекать границу без заграничного паспорта. Вот эта справка делается за один день. Зачем я себя на это обрёк, имея израильский загран, я при всех усилиях вспомнить не могу.

Вот и все.

Покупай билет и лети в отчий дом.

Я сразу купил перелет туда и обратно с пребыванием в три недели.

После дембеля каждому выдают определенную сумму денег. Этих средств мне хватило на оформление всех документов, билеты, обновление гардероба и отдых в России, где я мало в чем себе отказывал. 5000 шекелей даже осталось.

Россия матушка.

Ох как же я оторвался! Дома я только ночевал. Остальное время посвящал друзьям, девчонкам, клубам и вечеринкам. Много гулял по родному городу. В моих глазах он прямо преобразился. За каких то три года было построено много жилых комплексов, торговых центров, кафе и баров.

Отгулял свадьбу лучшего друга, где был свидетелем. Замутил со свидетельницей. Ту ночь я провел с ней через стенку от новобрачных в номере отеля. Девушка была столь сочная и красивая, что даже уезжать не хотелось. Три недели пролетели очень быстро и пришло время возвращаться.

Пустота.

В Израиль я прилетел в районе трёх ночи. И как будто проснулся. Мне так хотелось поскорее отдохнуть и отвлечься, что я совершенно забыл построить планы на свою дальнейшую жизнь. Мне конечно было и где переночевать и на что пару месяцев протянуть. Но что делать дальше? Первый раз в своей жизни я оказался полностью предоставленным самому себе. Страх неизвестности коснулся меня лишь на секунду. Пришло время действовать и брать судьбу в свои руки. Вперёд товарищ старший сержант!

Спасибо за прочтение. В следующих постах я расскажу вам о типах ретриантов из СНГ и о следующем году своей жизни в Израиле.

Показать полностью
394

Как я уехал в Израиль на ПМЖ и вернулся. Ч8. Две стороны одного Израиля

Здравствуй любимый Пикабу. В предыдущих постах я описал три года своей жизни в Израиле.

Ч1

Ч2

Ч3

Ч4

Ч5

Ч6

https://pikabu.ru/story/kak_ya_uekhal_na_pmzh_v_izrail_i_ver...

Ч7

Далее я хотел бы немного отвлечься от истории моей жизни и поведать как я видел землю обетованную по истечении трёх лет.

Я прилетел в страну в сентябре 2006 года. В августе 2009 я закончил службу в армии обороны Израиля. Повидал я очень много. Опишу обе стороны медали жизни в Израиле. Так сказать плюсы и минусы.

Репатриироваться легко.

Плюсы.

С первых минут, вас берут на ручки и проносят через множество программ по репатриации, в рамках которых, вам будет в разы проще адаптироваться к новым для себя условиям жизни.

Программы есть для всех возрастов и даже профессий.

Для любого семейного положения, от холостяка, до многодетных.

Для изучения языка, так же есть бесплатные курсы в любом городе.

Корзина абсорбции, всевозможные льготы, скидки и просто подарки от различных организаций.

Минусы.

Будте реалистами.

Если вам за 50 и вы не владеете профессией требующей больше прямых рук чем головы, будет сложно. Очень сложно. Вас будет ждать работа охранником в торговом центре или уборщиком. Бухгалтер или врач, только в профессиональные термины, лет пять вникать будет.

А сидеть на шее детей и внуков, как по мне, так себе удовольствие.

Израиль красивейшая и интереснейшая страна.

Плюсы.

Досуг самый разнообразный!

Девченки в бикини и похожие на ангелов парни-серферы на пляжах. Развратные самки и ухоженные мужики в клубах. Огромные торговые центры, в которых даже просто гулять интересно. Дешёвые экскурсии по всей стране. Стена плача, храм гроба господня, монастыри иудейской пустыни, мертвое море. Всего и не описать.

Минусы.

Как и в любой стране есть места на показ, а есть те, которые могут шокировать неподготовленного человека. Например.

В окрестностях Тель-Авива я однажды прошел через квартал наполненный эфиопами. Ничего не имею против этих прекрасных людей. С некоторыми прошел армию и до сих пор поддерживаю связь. Но посещение того места заставляет поежиться. Помните как в фильме "Брат 2" главный герой зашёл в бар наполненный афроамериканцами? Вот то же ощущение, что ты здесь чужой и вали пока цел. Меня раз 5 спросили есть ли у меня деньги или наркотики. Не зная я пары фраз на амарском языке, выученных для смеха ещё в армии, разрядить обстановку было бы непросто.

Отвратительные места есть в любом городе Израиля. Поражает контраст. Можешь из чистой и красивой улицы, без единого окурка и плевка, повернуть и наткнуться на откровенную свалку, пахнущую нечистотами.

Израильтяне очень дружелюбный и отзывчивый народ.

Плюсы.

Все три года находились люди, которые не оставляли меня в трудной ситуации. Даже если я был знаком с человеком всего пару дней он был готов оказать мне посильную помощь. А узнав что я новый репатриант или одинокий солдат доходило до того, что мне предлагали пожить у него дома вместе с семьёй неопределенный срок.

Шанс, что вас при ночной прогулке ограбят или того хуже, крайне мал. Очень низкий уровень преступности. У людей вместо железных дверей и массивных замков фанерка с туалетной защёлкой. Некоторые подростки, поругавшись с родителями, спокойно ночевали на пляже ложась на лавочку.

Минусы.

Денег в долг почти никто и никогда не даёт))) голодать не будешь, но если за неделю до зп остался без денег, иди бери кредитку. Это минус с большой натяжкой и больше для шутки. Но в каждой шутке... Если серьезно то будте готовы к тому, что у вас на лбу, большими буквами написано "РУССКИЙ". Этого не избежать. Постоянные шутки про ваш акцент, про менталитет, про манеры. Все это конечно беззлобно, но надоедает и иногда бесит. Представьте себя грузином в Саратове, неполноценно владеющим русским языком. Всегда не любил ярлыки.

Не так уж и жарко.

Плюсы.

Как приедешь, жара может показаться невыносимой. Просто нереальной. Но пройдет пара месяцев и понимаешь, что вполне сносно. Плюс 20 во влажном климате и плюс 40 в сухом, (после некоторой акклиматизации конечно) ощущаются практически одинаково. Да и кондиционеры есть абсолютно везде. Главное носить головной убор, пить много воды и надевать темные очки. Тут люди с древнейших времён знают, что с солнцем шутки плохи. Здесь я узнал, что для нормализации температуры тела, надо пить не холодные, а горячие напитки. Нет ничего лучше бедуинского кофе.

Минусы.

Если вы в принципе не переносите жару, никакая акклиматизация вам не поможет. Многие сердечные заболевания будут осложняться. Солнце круглый год не подходит для людей,подверженных раковым заболеваниям кожи, от слова совсем. Взвешивайте риски.

Культ еды.

Плюсы.

В Израиле очень любят есть и готовить. Закусочные на каждом шагу. Шаверма, фалафель, хумус, шакшука, сладости и многое другое. От разнообразия голова идёт кругом. Пятничный ужин, от которого ломится стол, является неотъемлемой частью любой семьи. Такие ужины зачастую устраиваются религиозными общинами, для всех желающих. Приходишь, тебя усадят, накормят и напоят без лишних вопросов. До сих пор готовлю рис с кукурузой как там, и покупаю хумус.

Для хорошего трёхразового питания, даже готовить уметь не обязательно. Магазины готовой еды повсюду. И стоит недорого. Шведский стол на вынос. Любые гарниры, любое мясо, любые соусы, овощи и фрукты, десерты. Одно время я питался только в таких местах и по деньгам выходило чуть больше чем обычно, зато в разы вкуснее и обильнее.

Минусы.

Как и в любом месте, следите за санитарными нормами. Большинство кафе уличные и их слишком много, что бы даже суровая израильская санэпидемстанция следила хоть бы за банальным мытьём рук. Помню пришел в кафе, заказал шаверму.

Я увидел как повар(или шаурмэн?) вышел из-за угла, застегнул ширинку, плюнув на ладонь, затушил бычок, вытер руки о штаны и пошел мне крутить шаверму. Я развернулся и ушел.

Религия.

Плюсы.

Для комфортной жизни религиозным человеком быть не нужно. Никто на вас косо не посмотрит, поклоняйтесь вы хоть вялой макаронине. И проповедовать свою религию тоже не будут. Очень понимающе относятся к вашему вероисповеданию. Если вы мусульманин и у вас, скажем Рамадан, вас и с работы отпустят и слова не скажут.

Минусы.

Я совершенно не понимал иудаизм. И минус этот скорее только для меня. О том что все закрыто с вечера пятницы до вечера субботы я уже рассказывал.

Знаете почему нельзя мясное и молочное смешивать? "Не вари козлёнка в молоке его матери",- сказано в Торе. Ну хорошо, не ешьте козлятину с козьим молоком. Но почему ограничения на все мясо, включая курицу, с любым молочным продуктом?

Не зажигай огонь в субботу. Хорошо не буду, а почему выключателем пользоваться нельзя? Электричество даже не связано с огнём. И в момент написания Торы не было ещё никакого электричества. Зачем это приобщать?

А знаете какой Сейчас год? 5780й. Со сотворения мира! Мира, Карл!

Короче если не вникать, никакого дискомфорта. Коробило это только дотошного меня.

Бонус.

Краткий гайд по самому интересному.

Я был почти везде. Кроме Эйлата.

Знаю только, что это дорогущий и красивейший туристический город.

Есть поговорка,"в Эйлате каждый шаг стоит шекель".

Музей холокоста.

Обязательно для посещения.

За три года мне быстро наскучило смотреть на древние развалины и пещеры. Ну груда камней, которой больше 2000 лет. Ну дырка в скале на сотню метров. Впечатлений на раз или на два.

Зато музей скорби "яд вешем" мне запомнился прямо в деталях.

Гид вообще не обязателен. Вам выдают плеер с наушниками, который вещает на всех основных языках, и он говорит вам куда идти, на что смотреть и с описаниями.

Ощущения самые яркие. Ты прямо чувствуешь страдания шести миллионов людей и тяжесть их ноши. Наглядно показывают все. Как мир разделился на тех кто хочет выгнать евреев из своей страны и на тех кто не хотел впускать их в свою. Как оставшихся без работы евреев сначала заманивали в трудовые лагеря, обещая достаток и удобства для всей семьи, вроде столовых, прачечных, школ и детских садов. Как с началом войны просто силой сгоняли в гетто. Описывают и показывают быт заключённых. На чем спали, что ели, где работали, во что были одеты.

Рассказывают о германской прагматичности и любви к бюрократии в решении еврейского вопроса. Посмотрите где и как наносились татуировки с номером, словно скоту.

Не забуду ящики наполненные маленькими детскими ботиночками. И огромные коробки с обручальными кольцами.

Вы посетите те самые "душевые" оказавшиеся последним помещением в жизни миллионов людей.

Фото и макет просто невероятных размеров груды человеческих тел, размером с четырёхэтажный дом. Котельные по сжиганию этих тел.

Вы увидите точную модель Освенцима, на которой показывается расположение всех зданий лагеря.

А ещё там есть книга жертв. В ней вписаны все известные, замученные нацистами, люди. Не поленитесь и поищите своих родственников живших в то время. Даже если считаете, что вы в сороковом поколении русский и прямой потомок вятичей и кривичей без примеси чужой крови. Вас может ждать бАААльшой сюрприз.

Мертвое море.

Это самая низкая точка поверхности на Земле.

Благодаря огромному количеству содержания соли, плотность воды крайне высокая. Когда надоест любоваться умопомрачительным видами, смело берите с собой книгу и лежите на поверхности как на шезлонге. Опасайтесь попадания воды в глаза и слизистые. Ощущения не из приятных. Это практически единственное место где можно купить натуральную косметику мертвого моря. В остальных местах, хоть в самом Израиле, хоть за границей, качество уже многим ниже.

Город трёх религий.

Святая земля. Иерусалим. Загляните на стену плача. Мельком, просто для галочки. Имеет ценность только для иудеев. Обломок старой стены с сотнями, ритмично двигающихся людей. Сексисткое разделения на большую часть для мужчин и меньшую для прекрасного пола. И все. Только это и сувениры.

Тем не менее гулять в этом городе, просто божественное удовольствие. Все пропитано стариной.

Зайдите в храм трёх религий.

Взойдите на гору(скорее холм) Сион. Пройдитесь по дороге скорби, где ступала нога Иисуса Христа, когда он нес свой крест от места приговора до места распятия.

Очень советую встретить в этом городе рассвет и закат. Такого зрелища вы нигде и никогда не увидите.

Спасибо за прочтение. В следующих постах я опишу следущий, четвертый год моей жизни в Израиле. Спасибо за прочтение!

Показать полностью
104

Как я уехал в Израиль на ПМЖ и вернулся. Ч3 Работа, учеба и любовь

Здравствуй любимый Пикабу. В предыдущем повествовании, я описал свои первые ощущения о Израиле и людей, которые меня, на тот момент окружали.

Ч1

Ч2

Правительство Израиля выделяет новым репатриантам так называемую "Корзину абсорбции". Это определенный денежный эквивалент, в то время состовлявший примерно 400 долларов. Плюсом давалось освобождение от налогов, различные льготы и датации, например на съем квартиры. Нам, как временным жителям кибуца, тратить деньги было особо не на что. Все прелести коммуны доставались нам абсолютно бесплатно. Денег нам за работу не платили, но выделяли примерно 400 шекелей на питание. Если переешь нужно уже доплатить из своих кровных. О кибуцной столовой, я считаю, нужно рассказать подробнее. О это волшебное место!

Представьте себе зал способный уместить одновременно 1000 человек. Перед ним шведский стол, со всевозможными супами, гарнирами, колбасной и сырной нарезками местного производства, блюда из говядины, курицы, цыплят, наивкуснейших десертов, орехов и сухофруктов, фруктов, домашних йогуртов и прочего и прочего. Кашрут (разделение мяса и молока) соблюдали только те, кто этого хотел. Мы же уминали булочки с ветчиной и сыром, за милую душу. А по пятницам праздничные ужины с тортами, музыкой и танцами. От всего этого разнообразия наши девчонки за месяц набрали по 10 кило. Потом все это конечно приелось и иногда даже лень было туда ходить. Так мы отожрались)))

Примерно через 2 недели после прибытия нам, прямо в Кибуц, приехал представитель министерства внутренних дел и собрал документы на выдачу паспортов гражданина Израиля (Теудат Зеут). Кто хотел, мог поменять имя и фамилию. Я не стал, но некоторые с радостью переиначили свои ФИО на Израильский лад. Наташка, к примеру, взяла себе фамилию Коэн. Ее долго отговаривали. По еврейским канонам, выйти замуж она могла лишь за обладателя такой же фамилии, а это в большинстве своем, глубоко ортодоксальные люди из обеспеченных семей. И нафига им, далеко не красивая, с мерзким характером, Наташка, я понять не мог. Все таки надеюсь у нее все хорошо.

Полноправными гражданами Израиля мы стали ещё через неделю, что и отпраздновали водкой из русского магазина ( она есть и в обычных, просто были в русском и купили и водку заодно).

Далее мы углубились в быт новых репатриантов с головой.

Работа и учёба в Кибуце чередуется через день. Рабочая неделя начинается в воскресенье, (на иврите зовётся просто "день первый"), а заканчивается в пятницу (день шестой) и это короткий день. Суббота выходной, и в этот день не работает АБСОЛЮТНО ничего. Ни магазины, ни кинотеатры, ни бары с ресторанами. Не ходят автобусы и даже автомобиль редко встретишь. Все и вся отдыхают.

Учеба.

Почти сразу нам провели проверку навыков Иврита и условно разделили на две группы, слабую и сильную. Что бы никому не было обидно, назвали слабую группу Алеф(А) и сильную Бэт(Б). В последнюю набрали тех, кто что то уже знал или обладал педагогическим, либо филологическим дипломами. Я умел считать от 1до 10, и алфавит. Все это я выучил накануне отбора. И соответственно попал в аутсайдеры).

Учеба начинается в 8:30 и продолжается до 15 с перерывами на обед и развеяться. Учитель по русски знала только ''БабУшка" и ругательства. Следовательно англоязычным она еще могла что-то объяснить. Нам же приходилось до всего доходить самим. Лично для меня, изучение Иврита давалось довольно легко. Если отмести сложности вроде написания слов справа налево и непонятных каракулей вместо букв, язык не самый сложный. Построение предложений как в русском плюс аналоги артиклей "the" и "a" из английского, вот и вся наука. Выучивай названия предметов и действий, меняй в голове русские слова и говори наздоровье. Плюс огромное количество заимствованных слов, намного измененных. Сигарета- сигария, телефон-пелефон и т.д.

Хотя на деле все конечно сложнее. Но ничего сверхестественного.

Уровень обучения в Кибуце дал мне общее понимание языка и некоторые навыки общения, которые я оттачивал на местных. Общительности им было не занимать. Сверх того, я отлично подтянул английский, и это благодаря волонтёрам.

Работа и волонтеры.

Производство в кибуце держится не только за счёт членов коммуны и новых репатриантах. Там работало огромное количество волонтеров из разных стран. Подавляющее большинство это ребята, до или после учебы, в высших учебных заведениях, решивших за дёшево посетить Израиль. Тебе доступны все кибуцные плюшки с питанием, бассейном, тренажеркой и тп, плюс бесплатные экскурсии по Израилю 2 раза в неделю. Работай только и порядок не нарушай. За все время проведенное в коммуне, я встретил девушек и парней из Японии, Кореи, Колумбии, Бразилии, Америки, Голландии. Немец за все время был только один 😜. Волонтеры работали везде, где скажут, кроме мест требующих особых медицинских разрешений. У нас же (новых репатриантов) вакансии было всего две, это на заводе болтов и гаек, либо на заводе светильников и их комплектующих. Я попал на болты. Ох и скучная это работа, скажу я вам. 8 часов с перерывами это: насыпал, взвесил, добавил/убрал болты по необходимости, упаковал и на поднос. Я сходил с ума от скуки и поэтому начинал со всеми болтать во время работы. За эту бесконечную болтовню меня и выперли на другой завод. Там надо было снимать только что покрашенные и высушенные части светильников и складывать на поднос. Работать надо было быстро ибо "линия". И если не успел все снять за определенный отрезок времени, линия встаёт и все на тебя начинают косо смотреть. Так я научился работать быстро и болтать)))

Уже под конец своего пребывания в Кибуце, я встретил ее. Свою первую большую любовь.

Про любовь.

Ее звали Джун. Джун Зион. Молодая кореянка, долгое время жившая в Японии. Я влюбился в нее с первого взгляда. У нее было такое невообразимо красивое и живое лицо, в то же время как будто нарисованное японским художником аниме, который очень внимательно относится к деталям. Я мог часами смотреть на этот шедевр и каждый раз находил что то новое, что поражало меня до самых глубин души.

Я быстро смекнул как надо действовать, что бы завоевать ее сердце. Просто напросился подтянуть мой английский, а природная корейская вежливость не только не дала ей отказать, но и отдаться этому делу со всей ответственностью. Я искренне наслаждался каждой минутой проведенной с ней. Вообще все в ее облике меня восхищало. Хотя бывало, что она грустила о чем то, но как я ни расспрашивал, не говорила что так ее печалит. Наше обучение английскому быстро переросло в бурный роман. Мы постоянно разговаривали, гуляли, целовались, занимались любовью. Да и вообще все делали вместе. До того дня пока она не сказала, что тяжело больна и ей необходимо вернуться в Японию, продолжать лечиться.

Судьба не бьёт тебя. Она тебя режет, оставляя кровоточащую рану. Со временем конечно рана затягивается и боль притупляется. Но шрам от пореза всю оставшуюся жизнь будет напоминать тебе как больно бывает расставаться.

Мы ещё долго переписывались по электронной почте. Она никогда не рассказывала о своей болезни, а я боялся спрашивать. Внезапно, буквально одним днём, письма от нее перестали приходить. Я до сих пор надеюсь что она выздоровела и нашла человека с которым счастлива. Но... Хотя давайте без "но". Ну их нахрен эти "но".

Почти сразу как она уехала, я вернулся к реальности. Срок моего пребывания в Кибуце подошёл к концу и на меня надвигался новый и огромный зверь. Армия.

В следующем посте я напишу как я служил в армии обороны Израиля, о ортодоксальных евреях и религии. Так же, если у вас будет желание, отдельным постом опишу, какие места в Израиле стоит посетить, а какие просто утка для туристов.

Показать полностью
27

Похождения Биробиджанца в Израиле.

Доброго времени суток дорогие товарищи. Мне 24 года, хотел бы рассказать вам о своей истории, о том как я переехал, начал жить и собственно продолжаю жить в Израиле.

Похождения Биробиджанца в Израиле. Евреи, Цахал, Репатриация, Русские, Одиночество, Много букв, Длиннопост

Дело было в 2015 году, я тогда находился в Израиле в статусе туриста, был на информационно-ознакомительной халявной программе для подростков(18-27) лет под названием Таглит(понятие не имею как это переводится). Нас привезли показать и рассказать о всех достоинствах недостатках Израиля. Сам я в принципе на тот момент и не осознавал, что по закону возвращении имею полное право на репатриацию, поэтому начал расспрашивать своего вожатого, как бы мне тут остаться пожить. Узнав, что репатриироваться не составляет особых проблем, мне начали рассказывать(присели на уши), о том что нужно и как это сделать, но вернемся к этому чуть позже.

Похождения Биробиджанца в Израиле. Евреи, Цахал, Репатриация, Русские, Одиночество, Много букв, Длиннопост

Мне как человеку, который в жизни не был ни где кроме пару городов Дальнего Востока Российской Федерации, Израиль показался таким особенным местом, все интересно, совершенно не понятный язык, непонятная еда, невыносимая жара, но все этом мне правда понравилось. Естественно в тот момент я не задумывался о том как тут живут, чем они зарабатывают, я ведь приехал отдыхать. 10 дней обещанного отдыха пролетели незаметно и я решил продлить себе билет еще на недельку. Заплатив 200$ за продление билета, я остался в гостях у друзей своих родителей(семья, что репатриировалась еще в 98-99 годах) Благодаря им я чуть узнал о стране, но все же много чего осталось мне не понятно, хотя я уже на тот момент понимал, что жить тут не просто, язык кажется сложным с первого взгляда, без него же и работу найти трудно, разве что в сфере обслуживания совсем за не большие деньги и т.п..

По возвращению на родину первым делом я связался с координаторами программ репатриации, которые находятся в любом Еврейском агентстве для Израиля "Сохнут" и попросил их помочь в выборе более подходящей программы. Существует большое количество программ репатриации. Я выбрал программу под называнием "Така"(не вспомню уж как переводится) в чем ее суть: 5 месячный курс иврита, проживание в центре абсорбции в городе Ашкелон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BB... и после завершения курса иврита, подготовка к поступлению в высшее учебное заведение. После этого я начал заниматься документами, предстояло собрать некоторое количество документов: свидетельство о рождение отца, матери, родителей моего отца и т.д полный список можно узнать на сайте посольства Израиля http://embassies.gov.il/moscow/Pages/default.aspx Прошел консула, получил визу и после ожидал пока купят мне билет(да это все на халяву бесплатно). Улетел я из Хабаровска(в Биробиджане нет аэропорта) 18 ноября 2015 г.

Главная проблема с которой я столкнулся в первые дни прибывания в стране наверное и так понятно что это язык. Я совсем не умел разговаривать, кроме общепринятых фраз таких как: Привет, как дела? И умел считать до 10. Но с чего я удивился, в каждой уважающей себя организации всегда есть представитель, который разговаривает на русском языке, в основном это банки, телефонные компании, государственные организации и т.д. Я открыл счет в банке, завел SIM карту, и начал получать пособие репатрианта(это 2700 шекелей ~700$ в месяц) это совсем маленькие деньги, но мне одному хватало. Я понял для себя одну вещь, что если я хочу продолжить жить в этой стране мне нужен язык, я должен разговаривать, просто обязан, тут то мне и пришла очень хорошая мысль, записаться в ряды вооруженных сил Израиля, а именно в так называемую Армию Обороны Израиля. В Российской армии, кстати, я тоже служил 2011-2012 года. Я прошел пару тестов, написал пару просьб для того, что бы меня приняли на службу и я получил повестку, 08.08 2016 года был мой призыв.

После того как я закончил курс иврита, дался он мне достаточно просто, находясь в стране 4-5 месяцев мог уже много что понять, поддержать не большую беседу. Я начал искать работу, нашел достаточно быстро, правда по знакомству, пошел я на стройку, устанавливал лифты. Работа тяжелая, но все же это была временная работа на 4 месяца перед призывом. Работали мы с 7 утра до 16 часов дня. Много нового я узнал на этой работе, местами даже мне понравилось, не много подтянул язык, узнал не много профессиональных слов и т.д.

Наступил день призыва, кажется в 7 утра мне было положено приехать в сборный пункт, откуда, после того как мы получили все не обходимое мы отправились на базу. Служил я на специальной базе, где проходя курс иврита, более углубленный и под строгим контролем командиров - девушек, как ни странно основной контингент командиров на этой базе - девушки. Отслужив 3 месяца, изучив иврит, закончив курс, меня распределили в Артиллерию, меня ждало 4 месяца курса молодого бойца и еще 4 курса практики, стрельб, стрельб и еще раз стрельб из своего орудия https://ru.wikipedia.org/wiki/M109_(%D0%A1%D0%90%D0%A3)  . В целом, могу сказать что все эти 8 месяцев были насыщенными и интересными, многое узнал, познакомился с огромным количеством людей, очень продвинулся в знании иврита. В данный момент служу на Голанских Высотах. До этого очень много раз побывал в Палестинских автономиях, был в Вефлиеме ночью, провел много разных операций в поиске оружия. Был при задержаниях. Много раз окидывали камнями, бутылками с зажигательными смесями. Было весело!

Сейчас я продолжаю службу, осталось мне служить еще 1 месяц. Подумываю о подписании контракта.

Вот ссылка на мой пост в ЖЖ, не много изменил пост, так как прошло уже пару месяцев с момента его написания. Подтверждаю что мое=) https://veltivelton.livejournal.com/

В будущем подробнее смогу рассказать об службе.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: