Ещё про собеседования

Собеседование - это обычно прощупывание обеими сторонами возможность взаимодействия. Работодатель прощупывает профессиональные знания, человеческие качества кандидата, кандидат - адекватность работодателя и условия работы. Понятно, что идеального, образцового собеседования не существует. Но все же есть общеизвестные рамки и принципы его проведения.

Вспомнил два случая из моей жизни, когда собеседования под эти рамки никак не подходили и привели к абсолютно разным результатам.

Случай первый. Иду на эникея в серьезную, пафосную, известную контору. Прошел собеседование с hr. Она мне даёт анкету, просит заполнить и указывает место: "Вот здесь садитесь и заполняйте". Сижу, заполняю. Вопросы уровня "какие приоритеты вы ставите", "какие качества цените", "какая любимая книга" и прочая ерунда, не имеющая отношения к квалификации.

Пока заполняю анкету подходит какой-то мужик и дословно мне говорит: "Ты кто такой? Прошел нах..й! Это мое место". Это опенспейс, ищу глазами hr, не нахожу. Ничего не понимаю, но извиняюсь, уступаю место и дозаполняю анкету "на коленях". Потом иду, нахожу hr, отдаю анкету.  Она при мне её не читая выбрасывает в корзину! Говорит: "Вы нам не подходите!". Как? Почему? Оказывается этот мужик подошел ко мне специально и это был в их понимании стресс-тест! Я, оказывается, должен был мужика послать и остаться на месте!

Послал я не только мужика, но и hr и всю их дебильную контору.

Случай второй. Колымлю эникеем. Есть заказ, "установить лицензионную программу". Программа специализированная, я ее ни разу до этого не видел. Но ничего сложного, стандартный инсталлятор, 5 минут работы вышло на каждое рабочее место. Тут же просят посмотреть ещё одно рабочее место: не запускается другая спец. программа. "Не запускается" заключалась в том, что был удален ярлык с рабочего стола. Восстановил, все заработало. Ерунда полная, а не заказ, и денег по совести много не взять....

Директор завет себе в кабинет. Говорит: "Мне нужен программист. Пойдешь?" Я:"Я, в принципе, что-то в программировании понимаю, но не настолько, чтобы быть даже джуниором". Директор: "Кем? Мне Жуниор не нужен, мне программист нужен!" Я реально туплю: "А что программировать?" Директор: "Все!". И тут взлетает со стула: "Все, ..лять, надо программировать! Чтобы эти дуры старые не пи..лели, что у них что-то не работает! У меня проект горит, а они вопят что работать не могут! Мозгоклюи!". И дальше ещё десяток эпитетов. Директор явно неуравновешенный, но... Раз работу предлагают, почему бы не поговорить? Моя ЗП была тогда 4500 на основном месте и считалась очень хорошей по региону. Я блефую: "Моя зарплата сейчас 6000 рублей и на меньшее мне идти не интересно". Директор: "6000? Я буду платить тебе 10000! Неееееет! Я буду платить тебе 15000! Только сделай так, чтобы все работало!". Я: "мне надо заявление написать и две недели отработать". Директор: "Завтра выходи ко мне. Кто твой директор? Дай телефон - я договорюсь! Можешь и там работать, и у меня. Только что б работало все!!!". Гляжу, успокаивается, обратно в кресло сел. Я: "Могу завтра к вам вечером придти, проконтролировать". Директор опять вскочил: "Отлично. Вот тебе аванс" и даёт мне 3000 рублей. И тут я понимаю, что он даже имени моего не спросил. Он не знает обо мне ничего, кроме моего телефона! Явный дерганный импульсивный товарищ. Я аванс не взял - натура у меня такая дурацкая.

А на работу вышел. Директор меня не обманул, поработал я там 7 лет. Дерганный он был и порой неадекватный, я задолбался ему раз в полгода телефоны покупать - он из об стены бил. Но это уже совсем другая история.

К чему я это? А хз. К тому, наверное, что неадекватные собеседования могут быть как со знаком "минус", так и со знаком "плюс"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

У второго работодателя есть ещё вакансии устанавливателя ярлычков на рабочий стол? За нормальную зарплату я согласен быть буфером между стереотипными бухгалтершами (или подобного рода профессиями) и руководством. Опыт имеется.

раскрыть ветку (83)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Получать зарплату просто так выглядит только со стороны хорошо. После такой работы ты нахрен никому не нужен. Это не работа, а деградация.

раскрыть ветку (76)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул Вам. Был молод, была семья большая, которую надо было кормить. За свое эникейство получал раза в 2-3 выше, чем по рынку. В итоге, когда контора развалилась, стал искать вакансии админов и я понял, что за 7 лет категорически отстал от жизни и никакой я не админ, а так, эникей. И пофиг, что поднимаю сервера и обслуживаю 50 компов. Это, как я выяснил, уровень эникея и админ - это уже нечто другое, а не то, что было 7 лет назад. Пришлось менять профессию.

Абсолютно верно Вы говорите.

раскрыть ветку (74)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мб тоже бросать работу, на которой я не делаю ВООБЩЕ НИХУЯ за 35к в питере? Просто мне кажется, что если я просижу тут ещё какое время, то  просто сдеградирую настолько, что не смогу работать на работе, где надо работать (работать работать артур артур)

раскрыть ветку (62)
21
Автор поста оценил этот комментарий

у меня работа в Питере, даже две, за которые я получаю в среднем в сумме 70 в месяц, а занимают у меня они вместе 1 день в неделю неспешного сидения за компом максимум. Свободное время трачу на учебу и пикабу, делая вид, что работаю. Что и вам советую) Не обязательно деградировать) Может я зажралась, но бросить все хочу и найти себя в другой сфере, пусть на меньшую зп но с перспективой развития.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дай
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
нннна! еще?
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так больно, ещё надо, но чтоб приятно было
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как в анекдоте, больно, но зато всем хватило)
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

этот?

http://pikabu.ru/story/anekdotets_207718
Запись 1.

200351 год, день 1.

Прилетали американцы. С помощью своих машин и умений открыли наш бункер за 12 часов. Привезли всем гамбургеры. Всем понравилось, не всем хватило, съели американцев.

Запись 2.

200351 год, день 2.

Прилетали японцы. С помощью своих нано-технологий и роботов вскрыли наш бункер за 9 ч. Привезли всем суши. Всем понравилось, не всем хватило, съели японцев.

Запись 3.

200351 год, день 3.

Прилетали русские. С помощью лома и какой-то там матери вскрыли наш бункер за 20 минут. Привезли всем пиздюлей. Никому не понравилось, но всем хватило. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, он самый, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты расскажешь, что за классные работы у тебя?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
тендерами занимаюсь, опыт большой, работу обычно не ищу, сами зовут. ненадежная работа с нашим законодательством, сегодня есть контрактная система, завтра нет, за рубежом не актуально, да и скучная, расти некуда.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт. Можете тренинг успешности провести объяснить, что вы делаете? Насколько я понимаю, тендеры ведь в определенной области бывают. И что вы с этими тендерами делаете? А то у меня наоборот ситуация: прошлая работа была интересная, текущая тоже. При этом денег - средняя з/п по городу. Перспективы воде есть, но через хз сколько лет. А семья есть уже, хочется с ними время проводить. И вообще - меньше работать, больше получать. Деградировать не боюсь - есть хобби, в котором можно развиваться, но на это опять же время нужно, а приходится вджобывать. Короче, что вы такое конкретно делаете, что занимает 1 день в неделю? Обьясните чуть подробнее, плиз. Дальше сам разобраться я смогу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
работаю в программе селдон.там уже настроены фильтры по нужным тематикам. можно и без нее. выгружаю оттуда список торгов, лишние удаляю, остальные проверяю, интересны ли для участия. отсылаю руководству на согласование и расчет цен. собираю пакеты документов, подаю заявки. вкратце как то так
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно вроде! Что там дальше скажет Гугл... Спасибо!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

перед тем как начать изучать, советую глянуть есть ли вакансии в вашем городе и сколько платят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей
3
Автор поста оценил этот комментарий

35к всего?я думал в Питере и в Москве зп намного больше чем в россии

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
До фига в Питере такой зп, очень печально этл
6
Автор поста оценил этот комментарий

ооох, за все сферы не скажу, но по факту, найти выше 60к сложно, больше получают в основном айтишники, да и то не во всех конторах, по админам 70к почти потолок, всё что выше единичные компании. 100к уровень всяких начальников. Так что не всё так радужно в Питере по зп

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не был так однозначен, в строительстве зарплаты неплохие
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я и написал,  что за все сферы не скажу, но как факт, московских зарплат в Питере в массе своей нет. Да даже по айти сфере, знакомый рассказывал с epam'а. Захотел DevOps с московского подразделения пожить в Питере, решил перевестись, проходит собеседование, спрашивают про ЗП, ну и называет космос, тут столько не готовы давать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в мск, все сопутствующие услуги (съем, проезд и проч) подороже, в сухом остатке, то на то и выходит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с мск для меня странно выходит. вроде слышу что каждый бомж зарабатывает 150к, нужно только лишь..., с другой стороны, сидел около 6 месяцев в нескольких телеграм каналах с вакансиями( связанные с айти и рекламой), и опять же, больше 100к в айти. По рекламе >100к всякие директора по маркетингу.
Это конечно не истина в последней инстанции, чисто взгляд с другого города.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Региональные сказки про Мск хороши, пока в ней не живёшь...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат год как в айти фронтэндер. 100к + командировки в США. Хуево ищете, у него из образования только школа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее всего не совсем корректно написал, но суть в том, что вот конкретно у прогеров с ЗП всё норм в Питере, у devops'ов тож стало всё неплохо, но не так как в Москве. Но всё что не связано с айти и продажами в СПБ печально.
С прогерами то всё понятно, не будешь ты платить, уйдут к зарубежным фирмам. ЗП айтишников и в других профессиях – это как Москва и остальная Россия.

11
Автор поста оценил этот комментарий

35 тысяч за нихуя - нормально, даже очень.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я же не смогу по итогу нормально работать  на нормальной работе :(((

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не про то, я про соответствие уровня зарплаты проделанной работе говорю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой толк сидеть ничего не делать за 35к, если ты через несколько лет такой работы сможешь только сидеть и ничего не делать за 35к?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мб я и готов делать больше за большие деньги...

Автор поста оценил этот комментарий

На фриланс. Качаться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На фриланс пока нечего предложить.... По идее, есть возможность на работе что-то изучать, но атмосфера нихуя не деланья мешает мне, и сам себя я не могу заставить обучаться, при этом я очень хорошо усваиваю и люблю получать информацию от других людей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно та же история, и тоже из Питера, прекрасно тебя понимаю(
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосфера нихуя не деланья это вообще болото)
Так и хочется крикнуть начальству "я тут, я уже месяц ничего не делал, пни меня"
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере зарплаты чуть выше чем в Ижевске, но разница в стоимости аренды жилья нивелирует эту разницу.

Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что я делаю что-то не так?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм... у меня та же зп+премия( от 3к до 15к), но я тоже нифига не делаю, иногда от этого прям на стенку лезть хочется. Видел ниже коммент, что ты также , как и я, не можешь изучать что-то самостоятельно, только с учителем). Если выберешься из этого круга "ада", расскажи "как" х)

Только у меня Красноярск.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, только за 30 и в мухосранске в Сибири. Но у нас тут и с вакансиями напряг, а те, что есть, нихуя не адекватны по соотношению зп/требования. А на более адекватные опыта нет, т.к. только выпустился. Хоть и получаю в 1.5 раза больше, чем в среднем по городу получает молодой специалист (да и не молодой, что уж там - у нас большинство 25 к считают очень хорошей зп) просто почти за нихуя, но все равно каким-то ущербом себя чувствую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно "работать", чтобы не делать абсолютно ничего?!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я чуть преувеличил, что совсем ничего, но скажем так, что я почти целый день сижу ничего не делаю, из 8 часов в сумме "работаю" дай бог час, а зачастую и меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скукотища же!
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь увольняться, зови меня на свое место
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ее бросать? Можно сидеть и учиться за счет работодателя. На того же айтишника или дизайнера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот, время от времени сижу и что-то изучаю (дизайн - точно нет, веб-программирование - возможно), либо читаю литературу: художественную  либо обучающую по самым различным областям.

Вообще, формально, у меня тут нет интернета, но я получил к нему доступ, поэтому как-то проще, а когда его рубили "на корню" - готов был волком взвыть.

Но я уже написал, в чём проблема. Силы воли, или навыков, или ещё чего, не хватает, чтобы самому себя обучать, при этом другие меня могут довольно быстро научить почти чему угодно, лишь бы это было для меня интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

35 админом в питере? Маловато, да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, работа не связана с программированием, скорее, сфера "обслуживания"

16
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется, что главным в вашем собеседовании на этой работе был аванс, который вы не взяли. Это было ключевым моментом в интервью, которое содержало всё, и готовность к работе с низкообразованным в IT персоналом, и правильное реагирование на вспышки босса, и ваша честность.
Косвенно, незаурядные способности директора в подборе сотрудника подтверждаются стажем работы в этой фирме, 7 лет - это солидный срок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое админ? Есть администраторы сетей (сетевики), баз данных, безопасности... Вы сисадмином работали, как я понял. Чем сегодня функции админа отличаются от тогдашних 7лет назад?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я тоже. Семь лет черчу в дизайне интерьеров. Уже не инженер-строитель, а чертёжник. Тут либо нырять с головой в дизайн, либо совсем менять профессию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В девопса не перерос? Или их еще не случилось в то время? Я вот из эникея в серверника перерос за полгода) даже пришлось бекенд подтянуть
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел в РП по ит-проектам

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С эникея до руководителя? Нат ту бэд.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить, а Рп эт хто?)) Муж - айтишник, так вот я знаю, кто такие програм-менеджеры, продакт-менеджеры, продакт/укт-оунеры, девопсы, маркетологи, продажники, кьюашники, фронт/бекэндщики, девы, ГУЙщики))), ТПшники, БД-менеджеры, или ресёчеры, рисковики, аналитики, контентщики...


Просветите, РП - эт что? Я ж не засну теперь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
РП - руководитель проектов.
Автор поста оценил этот комментарий
руководитель проектов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то бишь ПМ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически. Только не всегда пм является прям руководителем. Часто он фактически консультант-отчетник.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много людей обречены пахать за копейки. Так что лучше уж "деградировать" за те же деньги.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь нормальную зарплату, но умеешь быть только буфером? Наглость - твоё второе имя)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Но" и "только" оставь себе. А уметь быть буфером нужно уметь при наличии собственных рабочих навыков. Хорошим специалистам платят за их работу, а не умение быть буфером. И никто буфером быть не хочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помощник руководителя- буфер между директором и рутинными задачами, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Он будет платить вам 10! .. Нет, 15 тысяч!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в посте про какие рубли? Русские или белорусские?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 10к byn любой бы пошел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку