Еще о детстве без смартфонов.

навеяло постом https://pikabu.ru/story/u_kazhdogo_pokoleniya_svoi_interesyi...

Середина 80х. На весну-лето родители отправляли меня, как водится, "к бабушке". Родители воспитывали меня в изрядной строгости, поэтому этого события я ждал. Ибо "у бабушки" можно ВСЁ. Счастье начиналось моментально на выходе из дома. За мной приезжал дед на Урале с коляской, и как только мы отъезжали от подъезда за угол дома (чтобы мама не видела), дед останавливался, чтобы я пересел из коляски на заднюю сидушку. Потому что этот кайф  пяти-шестилетнему пацану очень важен. Дед мой исповедовал гедонизм ( я немного уже писал о нем, кому интересно, может почитать тут https://pikabu.ru/story/petrovich_5811843 ) и потакал желанию получать удовольствие от жизни. Первый раз, когда мы так приехали, бабушка попыталась устроить ему разнос, мол, нельзя, опасно. А дед ей и говорит - а ты попробуй, попробуй оторвать его от поручня (на Урале между сидушками имеется приваренное к раме кольцо, за которое держится пассажир)! Кстати, у меня и шлем свой был, без которого тем же дедом ездить хоть в коляске, хоть на заднем сиденьи мне запрещалось.

Ну так вот. Мне 5-6 лет. Лето в разгаре, маленький Сашенька влетает в квартиру и говорит:
- Бабушка, мне нужен нож!
- Зачем?
- Надо. У нас война с репейниками.
- Ножи детям не игрушка. Бери палку!
- Ну баа! Палка не то.
Бабушка хоть и не придерживалась взглядов деда, но ее любовь к внуку совершенно не имела границ и после непродолжительных уговоров сдалась и дала мне маленький, чуть больше того, каким обычно картошку чистят.
- Нееет, мне нужен не этот!
- А какой же?!
- Вот этот надо! - я показываю на огромный ножище, которым резали хлеб, сантиметров 30. Типа таких вот:

Еще о детстве без смартфонов. СССР, Детство, Бабушка, Дед, Нож, Игры, Реальная история из жизни, Длиннопост

- Не-не-не-не! Божеупаси, даже не думай, и речи быть не может, ни в коем разе, нет, нет, нет!
По количеству произнесенных запрещающих императивов я понял, что бабушка настроена решительно и ножа мне не даст. Я уже было решил, что проще будет его спиздить, так как в моем понимании этот Экскалибур, этот Меч Уоллеса, он и только он подходит для священной войны с лопухами.
Но тут из своей комнаты вышел дед и вмешался:
- Римма, в чем дело?
- Смотри, чего удумал, хочет этот нож на улицу утащить!
- Он тебе сейчас нужен? Нет? Ну и пусть берет!
- Не-не-не-не! Божеупа...
- Цыц!
Поворачивается ко мне:
- Знаешь, что ножом можно порезаться?
- Да! (дома я нередко мыл посуду  и реально осторожно обращался с ножами)
- Что будешь делать, если порежешься?
- Я не порежусь!
- А если порежешься?
- Прибегу домой!
- С ножом?
- ???
- Знаешь, что нельзя с ним бегать, направлять острием к себе, надо смотреть под ноги и быть особо внимательным?
- Да!
- Почему нельзя?

- Потому что можно упасть и  он воткнётся в живот! (искренне содрогаюсь)
- Знаешь, что нельзя тыкать в людей и махать перед ними?
- Да!
- Зачем он тебе нужен?
- Пойду репейники рубить!
- На, держи! Не потеряй и через час принеси. Свободен.
Я под полным тревоги и любви бабушкиным взором радостно хватаю ножик и отправляюсь на войну, слыша дедово "когда вы перестанете его за идиота держать, он умный парень и всё знает, а будете оберегать от всего, идиотом и вырастет"

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.