2474

Еще больше халявы по полису ОМС

На прошлой неделе было несколько постов о тайном знании: оказывается, по полису ОМС должны принимать врачи и делаться все обследования в течение 14 дней, а не как в регистратуре запишут.

Подумалось, что если это было секретом для пикабушников, то надо рассказать и о диспансеризации — почему это хорошо и надо.

Итак, раз в три года у вас есть возможность бесплатно и быстро пройти относительно полный медосмотр. Делается в том году, в котором вам исполняется столько лет, что это число делится на три. Например, 31 декабря 2019 года вам исполняется 24 года — можете в любой день года, с 1 января по 31 декабря, пройти диспансеризацию.

Сразу замечу, что поликлиника и врачи ощутимо идут навстречу именно в этом плане. Такое ощущение, что им либо доплачивают за диспансеризацию, либо активно насилуют мозг за невыполнение планов (тем более что у нас никто особо о ней не знает). Во всяком случае, в нашем городе участковые врачи дошли до того, что ходят по своему участку и клеют на подъездные двери приглашения придти и осмотреться. В поликлинике в регистратуре отдельное окно для запуска процесса, там нет очередей, у врачей выделено отдельное время для осмотра, тоже без особых очередей, а сам участковый довольно трет лапки как муха, когда понимает, зачем пришли. Ртом источает мед.

В чем состоит диспансеризация? Она не имеет никакого отношения к диспансеру, это единственное кидалово в процессе. Проходит дело так.

Прибываете в регистратуру, лучше к открытию и нежравши (почему — будет ясно чуть позже), заявляете о желании пройти диспансеризацию. Вам выдают статталон, с ним отправляетесь к участковому терапевту. В зависимости от возраста (ну и пола, очевидно), определяется программа того, что будут проверять. Скорее всего, в базовом списке будут анализы мочи, кала и крови, флюорограмма, кардиограмма, может быть проверка внутриглазного давления. Есть довольно сильная ориентация на выявление рака: в какой-то момент появляется анализ крови на рак простаты, колоноскопия, маммография, кала на скрытую кровь. Вообще, список весьма зависит от возраста и первая ли это ваша диспансеризация, поэтому заморачиваться над ним не надо: сделают все нужное, врачам виднее.

Но вот еще мякотка: на самом деле будут проверять все, о чем заявите. Поэтому перед приходом в поликлинику надо сесть, мысленно осмотреть себя буквально с макушки до пяток, и записать на бумагу все текущие и прошлые жалобы. Если у вас были какие-нибудь серьезные болезни или операции ранее, то обычно надо мониторить последствия. Если есть хронические заболевания, то их тем более надо мониторить, даже если они не беспокоят. Если есть факторы риска вроде повышенного давления, сахара в крови и прочего, то надо мониторить. Если сейчас что-то болит, то надо выявлять причину.

Вот так вот без грамма стеснения, опасения и ложной скромности фигачите все это на бумажку (иначе забудете) и сразу же с порога терапевту озвучиваете. Он добавит к базовым исследованиям и врачам все нужное.

В итоге выходите от терапевта с ворохом бумажек в виде направлений на анализы и к другим врачам. И вот тут-то сыграет то, что вы пришли к восьми утра не жравши: вы сможете фактически сэкономить день, если прямо сейчас пойдете и сдадите кровь (для чего надо было не жрать после просыпания) и мочу и кал (для чего надо было днем ранее заскочить в любую аптеку и попросить два "контейнера" для этих анализов, это просто стерильные пластмассовые баночки за 15-20 рублей, с утра их наполняете и тащите с собой). Иначе вы сможете это сделать только завтра утром, а это плюс день. До терапевта вы их не сдадите, потому что нет направлений.

Сдав или не сдав анализы, пилите на флюорографию, и если прописали, то кардиограмму и глазное давление (капают анестетик в глаз, потом какие-то чернила, потом тыкают палочкой, потом смаргиваете чернила — нет никаких неприятных ощущений).

Ну и так же проходите другие предписанные исследования и врачей. И вот тут может быть засада с теми же самыми 14 днями — что-то сделают в тот же день, а на что-то запишут на гораздо позднее, если ресурсов у вашей поликлиники не хватает. Что делать в этой ситуации — на ваше усмотрение. Можете ничего не делать, а просто сходить в назначенное время, если вам это удобно. Можно зайти к заведующей поликлиникой и меланхолично сказать, что сейчас позвоните в страховую. Можно позвонить в страховую, они позвонят заведующей и порвут ей жопу. В последних двух вариантах кого-то из безмолвных баранов подвинут в очереди и вставят вас.

Так вот, в определенный момент все ваши обследования будут готовы. Вы можете непосредственно при сдаче анализов спрашивать, за сколько дней их сделают, но для основных это буквально один день. Результаты забирать не надо, их передадут в кабинет вашего терапевта. Назначенных врачей надо пройти, и если они назначат еще анализы, то их тоже надо сделать. В общем, в какой-то момент все будет добито. В этот момент приходите еще раз к участковому терапевту, он смотрит на все собранное и дает вам путные рекомендации.

Сколько уходит времени? Для человека без жалоб можно сдать все анализы и пройти всех врачей за утро первого дня. На второй или третий день (зависит от скорости выполнения анализов) надо будет зайти к терапевту во второй раз. Если пошлют к дополнительным врачам, и особенно если они что-то найдут, то плюс столько, сколько потребуется.

Можно ли это делать в нерабочее время? Вообще, не можно, но точнее говоря — это очевидно делается в рабочее время поликлиники, а анализы очевидно сдаются в восемь утра. Но в этом году появилась такая идея, что диспансеризацию надо проводить и по вечерам, чтобы работающее население имело возможность ее проходить. Возможно, это нововведут в вашей конкретной поликлинике. На ряде предприятий, особенно крупных, тоже есть какая-то ощутимая мотивация прогонять сотрудников через диспансеризацию, поэтому никогда не помешает банально спросить у начальства, и вас могут вполне официально отпустить.

Почему это надо делать? Потому что Стив Джобс и Патрик Суэйзи. У этих людей были безграничные финансовые возможности. А оказалось, что рак поджелудочной самостоятельно начинаешь ощущать только в четвертой, уже неизлечимой стадии.

Вы либо чувствуете, что больны, и тогда тем более надо лечиться. Либо не чувствуете, и тогда вы либо здоровы, либо заболевание на ранней стадии, его можно перехватить и легко вылечиться. Самостоятельно почти ничто не проходит.

А что же делать в промежуточные два года, когда диспансеризация невозможна? А для них вам официально положен еще один медосмотр в любое время по вашему выбору, имеет смысл выбирать середину срока. Считается, что он проходит в уменьшенном объеме, но реально вы точно так же просто озвучиваете все свои подозрения, и вас на все их проверят.

Что делать, если ваш участковый терапевт — явное мудило? Если вы уверены, что он действительно неисправим, а не временно невменяем из-за того, что на его глазах его ребенка асфальтовым катком раздавило, то идете к заведующей, она вам официально даст другого терапевта, это будет записано в компьютере регистратуры и на карточке, больше вы к нему не попадете. Одновременно на мудилу подробную письменную жалобу, чтобы было формальное основание его вздрючить (вздрючат 100%) и для защиты безмолвных баранов.

Что делать, если в рабочее время никак не можете пойти или всей душой ненавидите поликлиники с так называемыми бабками (которыми вы и ваши родители никогда не станете)? Идете в любую частную клинику к терапевту, объясняете, что хотите обследоваться, точно так же перечисляете все ненормальности. Вам точно так же дадут ворох направлений на анализы и к врачам, вы пройдете их а) самостоятельно, б) в ваше нерабочее время, в) за деньги. Потом повторно с результатами к тому же терапевту для рекомендаций.

Старайтесь проверить репутацию клиники и терапевта заранее, чтобы не было такого, что вас раскручивают на ценник.  Вы можете сразу сказать терапевту, что не будете делать анализы в их клинике, но лучше без повода так не делать, это довольно оскорбительно, поэтому и надо проверять репутацию и сразу идти туда, кого не надо задевать оскорблениями.  Впрочем, вы всегда можете дипломатично сказать, что очень доверяете такому-то диагностическому центру, у вас там вообще скидочная карта и шурин, поэтому все анализы сдадите именно там.

По цене — зависит от региона, у нас прием врача стоит 700 рублей, базовые анализы и УЗИ по несколько сотен, можно в пять тысяч уложиться, если не болезный особо. Этот вариант можно частично сочетать с бесплатным, потому что флюорографию по ОМС вам сделают раз в год автоматом и мигом, например.

Пойдете по платному пути — советую запросить максимальное обследование туши ультразвуком. По крайней мере, брюшную полость, почки, печень, щитовидную, поджелудочную, предстательную/матку. Там могут быть весьма интересные вещи. Там будут интересные вещи.  Если лет так за тридцать пять, советую напирать на УЗИ сосудов, ибо сало жрете, бляшки откладываются, просвет сужается, задний ход не включается, потом кирдык и будете на "Пикабу" левым мизинцем посты набирать про то, как справляетесь с последствиями инсульта.

Тут же не забудьте кардиограмму в любом возрасте.  Кардиограмма без консультации кардиолога смысла особого не имеет, поэтому будьте готовы, что посещение кардиолога тоже надо учитывать в бюджете.  Теоретически вы можете заказать чисто кардиограмму, которую вам молча отдадут для показа терапевту, но сам себе злобный Буратино окажетесь, дайте тачать сапоги сапожнику.

Кровь на сахар и липидный профиль (холестерин) в любом возрасте.  Жрете-то заведомо что попало, уже может быть преддиабет и предпосылки для бляшек.  Вовремя перехватите — есть все шансы запихать пасту в тюбик.

Бонус: могу про прививки запилить, там тоже эзотерика и тайные знания.

Дубликаты не найдены

+219

Это слишком идеализированное представление о диспансеризации. Всем на все насрать, делают на отъебись. Цели - выявление признаков онкологии и повышенного сахара в крови. Остальное, что ни обнаружат - проигнорируют.

раскрыть ветку 55
+81

У меня жена в первый раз ходила на диспансеризацию году, эдак, в 2013-ом. Осмотрели всю, она была в восторге. Через год или два подошла моя очередь. Я пришёл, у меня взяли анализ крови (феерически, ходил с сине-зелёной рукой потом недели две), я заполнил анкету, где на вопросы ответил крестиками. Специально отметил кровотечения из очка, так как слышал, что это нехорошо. Пришёл за результатом: здоров как конь, только у вас кровь густовата, попейте аспирин кардио. Всё. Больше я туда не собираюсь.

раскрыть ветку 35
+133

Кровотечение из очка:

- банальная трещина от твердого кала или страпона, проходит само;

- геморрой, не проходит само, будет гораздо хуже;

- раковая опухоль.

Если стул мягкий и не поретесь в жопу, то вам бы к настоящему врачу-проктологу побыстрее анализ кала на скрытую кровь, крови на ПСА, по результатам колоноскопию.  Но вангую, что не пойдете, поэтому еще через год-два узлы начнут из очка выпадать и понадобится операция или рак распространится на другие органы, они начнут сдавать, пройдете пять стадий отрицания и умрете.  Виноват будет Путин, ибо не доглядел.

раскрыть ветку 22
+5
Тоже была кровь. В тот период были частые запоры. Сходила к хирургу. Сказал, что трещина и надо мазать мазью специальной, ставить свечи и пить таблетки. Либо операцию делать. Как итог - прошло само.
Вам просто с врачом не повезло. Мне так наоборот при диспансеризации помогли некоторые мои интимные проблемы решить и жизнь заиграла новыми красками)
раскрыть ветку 1
+3
У меня наоборот: первый год прохождения диспансеризации были тесты как у вас и все, а вторая уже лучше, позвонили сами из поликлиники, предложили выбрать день и пройти, все рассказали. Управился за один день вместе с анализами и ещё через день был заключительный прием терапевта, куда, кстати, пригласили без очереди. И ЭКГ было и все врачи и даже внутриглазное измерили. Смутило лишь одно, половина специалистов теперь фельдшера и это в крупном городе. Раньше всегда врачи были
+2

Поэтому лучше платно там, где точно знаешь, что врачи - звезды. Я такие места в Москве знаю. А вот в городе меньше 500 тыс человек - не факт, что есть, конечно. Поэтому там лучше в гос клинике, возможно.

раскрыть ветку 4
+1
Аналогично. Еще мне никак не хотели верить, что я не курю, заставили дышать в несколько трубочек, успокоились. Сказали, что зрение не очень но и так сойдёт, проверили силу сжатия кистей и сказали, что дури во мне как у мужика. Взвесили, сказали норм, но когда-нибудь обязательно пожирнеешь. Талия у тебя норм, но это ненадолго Оо. Сами толстые пиздец и мне такую дичь говрят. Прицепили эти дурацкие тесты в карточку. Отправили в лес. Вот так.
0

Да кровь из очка это норма, значит у тебя месячные начались вставь туда тампон просто.

Иллюстрация к комментарию
0

По приказу, при крестике в этом пункте анкеты  - пациент дополнительно отправляется на анализ кала на скрытую кровь и консультацию хирурга/проктолога и в дальнейшем, при необходимости, колоноскопию. Из своей практики скажу что анализ в итоге приносит 1 из 10. А до хирурга доходит разве что каждый сотый) А колоноскопию у меня в деревне не делают, поэтому и за статистику не скажу)

0

Подсократили перечень анализов и обследований по диспансеризации.

+16

Согласен на все 146%. Проходил в этом году. Терапевт полностью проигнорил лейкоциты 12, в течение последних семи лет, выписал аторвастатин (потому что холестерин), и сочувственно покивал головой, пока я ему рассказывал про свой простатит и двухгодичные боли в животе непонятного генезиса.потом шлепнул печатьку "Здоров" и вежливо отвернулся к окну.. Ну и нахер я туда ходил?? Из всего - только кардиограмма, анализ крови-мочи. Всё. Всё остальное терапевт тупо проигнорил..

ЗЫ: ходил в качестве эксперимента, все уже нашлось, все уже лечится. Больше на диспансеризацию не собираюсь. Только самостоятельно, по самостоятельно составленному плану:

1. Анализ крови (общий, биохимия) + моча

2. ПСА

3. Колоноскопия - раз в два года

4. ФГДС - ежегодно

5. УЗИ внутренних органов  -ежегодно

6. Кал на скрытую кровь - ежегодно

7. Флюорография - ежегодно

8. Кардиограмма - ежегодно

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю. Какой город, если не секрет?

раскрыть ветку 1
+11

32 года, диспансеризация, по полису получил прививку от столбняка (нет, т.к. был карантин по гриппу в районе), взяли кровь на сахар. ВСЁ! Мать его бесплатное на этом закончилось. г.Самара.

+9
Я ходила в 27 лет. Мне померили давление, измерили рост/вес, сделали флю и взяли кровь на ВИЧ или сифилис, не помню точно. Сказали, других проблем в моем возрасте не предусмотрено, после 35 будет кардиолог и маммолог.
раскрыть ветку 1
0

Я тоже ходила в 27, но не совсем по своей воле. Участковый терапевт сказала, что не отдаст мне больничный если я не пройду это все. Видимо народу мало приходит и они за каждого пациента цепляются как могут. Прошла гинеколога, сдала кровь/мочу/экг да вроде и все. За результатами не приходила, они сказали что если будет что-то страшное, то позвонят.

+9

Полностью согласна. Не проверили даже на сахар, а у меня у всех бабушек/дедушек сахарный диабет ,  на что указано в анкете.  Потом проверялась по Дмс, все врачи нашли назовём это нюансами, которые городская клиника не выявила,  даже окулист был не очень.

+13
Я проходила два года назад диспансеризацию, и меня вся поликлиника заебала кардиограммой, которая "вроде статистически нормальная, но что-то нам не нравится". Меня направили даже на УЗИ сердца, очень востребованных процедуру, как я поняла по количеству агрессивных пенсионеров в очереди (я ничего не просила, я думала, что все за день сдам и забуду).
В итоге врач из больницы звонил моему участковому, чтобы та от меня отстала.
Я потом ходила к кардиологу в платную клинику (напугали, сволочи), все у меня нормально.
+17

+++

Поликлинике надо план выполнить (или что там они получают за диспансеризацию), а не обнаружить болячки.

раскрыть ветку 7
+7
Я узнал что "прошел " диспансеризацию в 2018 году только тогда когда запросил на госуслугах отчёт оказанных мне мед услуг. 900 р первичный осмотр диспансеризации оплатил фонд ОМС медикам. Вот хочу посмотреть результат первыйчног осмотра, сделанного мне без меня
раскрыть ветку 3
+2

Неправда Ваша. Два года назад на диспансеризации на УЗИ у меня обнаружили болячку (не рак и не сахар), которую вовремя прооперировали. Врачи были все очень внимательные и делали все не не обтъебись.

раскрыть ветку 2
+6

Я уже представил как бегаю по кабинетам в нашей поликлинике, стучу в дверь, мне прям с порога  -Здоров! Следующий! И так по всем врачам. Туда ходить, максимум аксорбинку выпишут для профилактики. Недавно пару дней провалялся с температурой 38,3 даже обращаться к ним не стал ибо время терять, уже сам научился гуглить диагнозы в интернете, знаю что не правильно а куда деваться.

+1

Может зависит от региона и района, но то что я увидел попытавшись пройти диспансеризацию похоже на отьебись. На полный  отьебись. Советский район.  Самара. Но справедливости ради, по предыдущему адресу, в тому же районе, терапевт был просто 🔥 огонь! Моё почтение Юрию Юрьевичу Калина.

+1
Согласна. Проходила в прошлом году. Экг снимали неприсосавшимися присосками. Кровь брали из вены. Ииии все. Вот и вся диспансеризация.
Сдаюсь на биохимию, хожу на экг, посещаю гинеколога минимум раз в год, делаю флюшку каждый год. Приходила и буквально выбивала направление. Теперь бесплатно хожу только на экг.
+53

Ну а теперь лайфхак от работника кадровой службы: работодатель обязан в силу статьи 185.1 Трудового кодекса РФ предоставить 1 день раз в год (для пенсионеров и предпенсионеров - 2 дня) для прохождения диспансеризации (еще и с сохранением среднего заработка), но данное колдунство работает лишь по письменному заявлению работника и согласованию даты с работодателем (ну и самое главное условие - работодатель соблюдает ТК РФ, иначе работник будет послан в гребеня или бессрочный отпуск).

раскрыть ветку 14
+20

У Вас опечатка - 1 день раз в три года

раскрыть ветку 4
+12

Да, Вы правы, обычные работники - 1 день раз в три года, пенсионеры и предпенсионеры - 2 дня раз в год.

раскрыть ветку 3
+12

И в чем лайфхак? Если работодатель соблюдает тк рф, то он еще в январе оповестил своих сотрудников о таком нововведении

раскрыть ветку 8
+16

Ух, ешкин кот, это где такие работодатели в сияющих одеждах? Хотя... вероятнее всего, Ваш работодатель внес изменения в свои локальные нормативные акты (ЛНА) и в этом случае он обязан довести эти изменения до работников. К сожалению, так делают далеко не все работодатели.

раскрыть ветку 7
+41

Вы слишком оптимистично все описали. 

Самое главное надо понимать, что медучреждению на вас насрать, они это делают, чтобы наверх отрапортовать об выполнении нацпроекта по охране здоровья граждан.

Большинство дополнительных исследований и осмотров светит людям постарше, которые входят в группы риска.

Если пожаловаться на все , что болит , никто вас не направит в поход по всем врачам-специалистам, потому что это не входит в план и задачи диспансеризации. С вами проведут консультирование и расскажут с какой проблемой к кому идти в рамках обычного приема. Это главное ваше заблуждение.

раскрыть ветку 13
+26
Это из серии: ходишь молодой по врачам - чего ходишь, время отнимаешь, в твоём возрасте ничего серьезного не бывает. Пришёл старый - а где ж вы, батенька, раньше были, запустили, теперь хрен вылечишь.
раскрыть ветку 3
+11

Я так к терапевту в январе с температурой пришла...

Тоже бабуськи заявляли, типа чего пришла - само у тебя пройдет, а мы старые тут.

Ну присела я с краю на стульчик, ну потеряла я сознание, ну упала со стульчика, ну выбежали врач с медсестрой, в кабинет затащили (а в кабинете монитор с камерами, что коридор снимают), в себя пришла через пару минут, смотрю на монитор, а бабульки то все разбежались что-то, все восемь бабушек...

Врач даже сказала что теперь у них короткий день и успеют наконец бумажки свои дописать.

раскрыть ветку 2
+1

Не везде, от места зависит. В Москве нас на работе всех отпустили на медосмотр (правда, 1 день всего выделили, а ходить 3 раза пришлось). Медосмотр сам нормально провели, мне как молодой особо ничего не смотрели - анализы, жалобы, рост вес давление и прочее, но на жалобы отреагировали. Дали направления к специалистам, на УЗИ отправили - в принципе, ничего экстраординарного, но и не филонили.

От поликлиники зависит, видимо. Но не надо отговаривать людей от прохождения мед осмотра. Пусть половине людей пользы 0, но другой хоть что-то полезное да принесет, если не сейчас, то лет через 3-6-9-12...

-5

Ну, я рассказываю о своем многократном опыте, благо осмотры эти прохожу лет десять уже, у меня он только положительный.  Консультирование и к кому куда идти - это и есть направление, я не могу к специалисту пойти без бумажного направления с печатью терапевта, а он мне эти направления по моим рассказам и выдает сразу же на том же первом приеме.  Причем говорит к нему вернуться только после прохождения этих врачей.  Согласна, что к диспансеризации это формально не относится, просто совпадение двух несвязанных процессов в пространственно-временном континууме, но по факту это выливается в расширенный осмотр.

раскрыть ветку 7
+15

Диспансеризацию ввели в 2013. Откуда 10лет набежало?

Многократный опыт это 2 или 3 раза ? При условии 1 раз в 3 года

раскрыть ветку 5
+1
Давай пили про тайные знания. А то с исчезновением одной разумной цивилизации на её территории (ранее занимавшей 1/6 часть суши) распространилось мракобесие.
ещё комментарии
+24
Я в этом году тоже, воодушевившись, прошла "диспансеризацию". Рост, вес, биохимия крови и на вич. ВСЕ! по возрасту больше ничего предложить не могут. Даже экг не сделали, хотя в анкете указывала родственников с болезнями сердца (папа). А рост и вес это же так важно (нет)!
раскрыть ветку 8
+12

Поддерживаю. Примерно также прошла летом 2018. Пришла к терапевту только по вопросу диспансеризации. По итогу мне предложили по возрасту только сдать мочу, кровь на холестерин и флюорографию (которая у меня была готова на тот момент). Никакой заинтересованности у врачей не видела (сказала бы даже наоборот). Заполнила анкету (те самые рост и вес) и на этом моя диспансеризация закончилась.

раскрыть ветку 2
+2

Тоже поддерживаю, у мужа на диспансеризации по крови установили диабет, сказали что дальше сам вали к эндокринологу, не по части диспансеризации. Итог в 45 лет проверили: кровь, моча, экг, узи, глазное дно .... все.... обычный отмыв денег

0

полностью идентично проходила в декабре 17 года, хотя даже проблем которых сама отметила было больше

0

Извините, но такие рекомендации и есть. Не считается наукой целесообразным (читай, выгодным) отправлять молодых людей на ЭКГ и прочее без жалоб. Просто это нерационально, ничего личного. Вот кровь взять - это рационально, потому что вероятность что-то диагностировать высока, а анализ дешев. А ЭКГ нерационально, потому что до определенного возраста очень мало у кого что-то находится, а если брать родственников-сердечников как группу риска, то половину всех пришедших направлять надо будет (у кого сейчас родители без давления/диабета/ишемии?). Все-таки диспансеризация это больше экономическая выгода для государства, ну и попутно для людей. В Европе абсолютно такой же подход, так что мы не одиноки. Но это не значит, что диспансеризация не нужна - ее польза в долгосрочной перспективе доказана, так что если есть возможность, пользуйтесь, тем более, что вы за это и так платите отчислениями в ОМС.

раскрыть ветку 1
0
Мне 27. В анкете поставлен вопрос про родственников- инсульт, инфаркт до 45 лет. Как раз под эту группу и попадает мой отец. А т.к. последние лет 10 возраст сердечников помолодел, я думаю было не лишним пройти экг...
0
Я проходила пару лет назад. Отправили на анализы, флюру, смотровой, окулист, ЭКГ. На УЗИ внутренних органов и почек записали через два месяца. А потом ещё и пригласили в кабинет здоровья по поводу лишнего веса. Провели беседу, рассказали как считать калории и что такое гликемический индекс, дали направление на гидромассаж бесплатный. Может быть, уже по возрасту подхожу для этого всего, мне 39 было.
раскрыть ветку 2
-3

По УЗИ вы могли настоять переставить вас на через две недели, но в реальности это лучше делать, если вам реально надо, или если вы решили объявить врачам джихад.  В данной ситуации, например, не поджимало.  Будет поджимать - звоните в страховую, вас переставят.

раскрыть ветку 1
+10

Электронная очередь - красиво звучит. Но зачастую, когда приходишь к врачу по записи, то практически никогда не попадаешь в назначенное время из-за того что электронная очередь трансформируется в живую. И толпа страждущих готова тебя сожрать, если пройдёшь к врачу вне «электронной» живой очереди. И тут отведённые полтара часа на визит к больницу превращаются в несколько часов.

раскрыть ветку 6
+6

Электронная очередь трансформируется в живую иногда и потому, что на какого-то пациента потребовалось больше 12 минут, отведенных регламентом. И все заходят попозже, но в том порядке,как должны идти. И тут появляется "у меня на 11, сейчас 11, поэтому я захожу". Здорово, правда!? Особенно выбесило то, что врач приняла этого скандалиста. Интересно, он тоже написал сюда как нагнал систему?

раскрыть ветку 1
0

Вчера к терапевту зашла за направлением к другому врачу (которого нет в поликлинике), специально заранее записалась, пришла к назначенному времени, к 14.30, там сидела женщина у которой на 14.15 (логично, что я пойду за ней), и сразу после меня подходит парень и заявляет что он не записан но ему срочно надо и он пойдет перед женщиной так как без записи идут "через одного" - она его послала, тогда тот заявил, что пойдет передо мной - пришлось его тоже послать, после чего он "пошел искать свою карточку", а когда вернулся так же нагло заявил что занимал за мной и что там очередь живая...

Вот вам и "Живая-Электронная".

+2
Единажды был в поликлинике в прошлом году (отит), по электронной записи. Думал будет вот это вот всё как описано тобой. Ан нет. У двери сидит толпа. Подошло моё время, дверь открывается и называется моя фамилия. Бинго!
епрст. Почему пост не вышел в прошлом году? Я 85го((
раскрыть ветку 1
-2

Так иди прямо сейчас на укороченный осмотр.  В январе 2021 сделаешь полноформатный.

0

Это золотые слова, именно так и есть.

А точнее сказать, есть вот как.  Есть врачи, которые просто говорят, что принимают по записи.  И всё.  Любой другой зашедший просто не принимается.  Это экстремальный вариант, поэтому обычно они делают так: медсестра в назначенное время выкрикивает записанную фамилию и этот человек заходит.  Если кабинет освободился, а следующее время еще не подошло, то медсестра кричит "по очереди!", и заходит человек по живой очереди.  И возле такого кабинета все себя ведут как шелковые.  Потому что ничто другое не работает, их просто не примут.

И есть врачи, которые так не делают.  Вот там как раз описанная картина.

И бороться с этим просто: приходишь к заведующей и говоришь, что либо она решает проблему, либо жалоба в региональный минздрав.  Под решением понимается то, что она врачам говорит использовать первую схему, а не то, что она вам говорит заходить по времени.  У заведующей в этом вопросе личного интереса нет, а вот в плане жалобы есть, поэтому она сделает как надо.

Описанная картина, как и прочая картина в России, существует именно потому, что все ссутся пойти и без всяких истерик предложить исправить недостатки.  Разговаривая мягко и поигрывая большой дубиной.

раскрыть ветку 1
+2
У нас в поликлинике возле кабинетов висят объявления о том, что люди, проходящие диспансеризацию, проходят без очереди.
+6
Какое прекрасное описание... Девушка, 27 лет. Пришла с хроническим гайморитом к терапевту, она меня за ноздри и на диспенсеризацию. Ну думаю сейчас во всем признаюсь, что у меня болит и всю меня обследуют (как и все редко хожу к врачам, пока не припрет, с детства их панически боюсь) Рассказала про родовую травму шеи, про обмороки, про сердечные заболевания, болезнь суставов моих... Мне измерили рост (хотели ещё и вес, но весы сломались ), дали направление на уровень сахара в крови и вежливо попрощались, сказав, что больше у них ресурсов нет. Ну и прекрасненько, подумала я. Столько лет не ходила и ещё столько не пойду 😆 И на удивление нет, живу не в глухой деревне. Новосибирск, Академгородок. Научный, мать его центр со сломанными весами 😂
раскрыть ветку 1
+1
Мне измерили рост (хотели ещё и вес, но весы сломались )
Мне на слово поверили )))
+15
Вам как будто заказали статью.
В жизни это выглядит так:
Очередь в регистратуру, очередь в каждый кабинет. 40% врачей отсутствуют по разным причинам и надо перезаписываться или ехать в другую поликлинику/больницу где тебя примут. Но там тоже надо пройти регистратуру, очередь. Никто не будет стараться выполнять свою работу. Поверхностное обследование, стандартные анализы и часть из них потеряют и напишут что-то стандартное.
Хотите нормального обследования, идите в частные клиники с репутацией. Через ОМС такое не работает, или вам очень везет.
Сам проходил 3 года назад для интереса, идеализировал это все. В этом году пришел по звонку-приглашению медсестры, постоял в очереди 40 минут, потом мне нагрубили в регистратуре, я их послал и ушел домой.
раскрыть ветку 4
+7
Вот плюс один, я аж чаем подавился от заявлений, что можно успеть и в регистратуру, и к терапевту, и ещё и кровь сдать, которая вообще до 9)
раскрыть ветку 2
-2

Зависит от места.  У нас регистратура открывается в 7-30.  К терапевту можно записаться на 8-00 по электронной очереди, в последний раз я так и сделала, и меня вызвали по фамилии.  У него десять минут.  Очередь на отдачу баночек - десять минут.  Это 8-20.  Кровь у нас принимают с 8 до 11, лишь бы не жрали, биохимию вообще в 10 начинают, судя по расписанию.  Очередь очень сильно зависит, перед Новым годом никого не было, минут десять постояла, обычно там около часа.  Флюорография - 15 минут.  К кардиологу - да, туда гонят всех, включая профосмотр, поэтому там час сидеть.

раскрыть ветку 1
-4

У нас в регистратуре три окна, два для обычных больных, туда очереди по утрам (после десяти часов человека четыре стоят), третье для диспансеризации и медосмотров, в него никогда нет очереди. На большинстве кабинетов в расписании выделено время с утра для диспансеризации и медосмотров (больных на это время просто не записывают), но по факту при диспансеризации здоровому только к терапевту и, возможно, кардиологу (из врачей). К кардиологу реально очередь как раз на медосмотр, он требуется везде, похоже, потому и толпа. Там около часа обычно сижу.

Локация: дотационный субъект в Сибири.

То, что вы описываете, вполне возможно. При этом возможно потому, что никто не жалуется. Вова не Аргус, ему нужны расшатыватели лодок на местах. Полностью согласна, что вы на это не подписывались. Но таковы реалии здесь и сейчас.

После 2024 все поменяется, будет как во Франции: полгода ожидания приема у специалиста.

+10

Этот та диспансеризация, где общий анализ крови и мочи исключили из перечня процедур? Для 24 дет измерят рост, сделают ЭКГ и флюорограмму.

Да, точно, та самая, про которую на сайте министерства здравоохранения даже раздела нет.

Здорово, чо

+10

Вы серьезно считаете, что рак поджелудочной можно выявить по обычному  анализу крови или мочи? Не смешите. Даже УЗИ не видит за полгода- год до 4 стадии. А более или менее серьезные обследования начинаются при диспансеризации только с 39 лет, для мужчин ПСА (анализ на раковый антиген), для женщин маммография.

раскрыть ветку 9
0

Надо ещё сказать что ПСА это маркер только рака и аденомы простаты. Другие опухоли останутся не обнаруженными.

0

1.  Это был яркий пример, и интересовал меня в нем не рак поджелудочной, а Стив Джобс, у которого, так совпало, был рак поджелудочной.  Иллюстрировалась идея того, что на внутренние ощущения опираться не надо, нужны регулярные инструментальные методы.

2. Есть много пикабушников старше 39 лет.

3. Много что выявляется по обычному анализу крови или мочи; в том числе у тех, кто младше 39 лет.

Вот такие мои тезисы были.  Каков ваш - не обследоваться, потому что рак поджелудочной не видно на анализе мочи, а серьезные тесты проводят с 39 лет?

раскрыть ветку 7
+3

Ни в коем случае. Обследоваться конечно, но и не думать при этом, раз я мочу сдал, то рака у меня точно нет))

раскрыть ветку 5
+2

С поджелудочной не очень удачный пример. Моя мама умерла от этого же, анализы крови были отличные практически до последнего, так что так просто на простой диспансеризации этот вид рака не поймаешь. Рак простаты у мужчин и рак груди у женщин, да, может быть, с 39 лет

+9

эээх, дело хорошее и нужное, где бы столько времени еще найти. на зубного еле находится.

+3
Помню,работала в поликлинике. Один врач орал на главврача,что его пациентку провели по диспансеризации без его ведома . Провели как почти здоровую,да. ВИЧ+гепатит и через месяц она умерла. Все что надо знать о диспансеризации.
+3

бесплатно и быстро

Бесплатно? Я ведь заплатил налоги. Быстро? Да ну нахуй, я так и не прошел, потому что 3 раза хотел сдать кровь, но так и не сдал, ибо очередь из бабушек просто пиздец, после третьего похода и 2 часов простоя в очереди, я решил что и так проживу. Вот такая вот, бесплатная и быстрая. К терапевту записи нет никогда, в порядки очереди, там до гражданской войны доходит.

+3
Нас в универе тупо сгоняли в душный кабинет, выдавали анкетки с указанием набрать не больше трех баллов в части алкоголя (а то а-та-та), потом отправляли сдавать кровь из пальца. И это называли громким словом ДИСПАНЦЕРИЗАЦИЯ. И гоняли раз в 3 года. Смысла в таком вообще не вижу. Хотя это студенческая поликлиника, там ещё те приколы, когда без анализов и обследования ставят рак..
раскрыть ветку 1
+1
Нас на первом или втором курсе отправили на обязательное мед.обследование. В итоге просто отправили к 3 врачам попиздеть о том, о сём. И все. Никаких анализов.
+4

Не знаю как у вас, но у нас профосмотр исключительно от слова "профанация". В программу диспансеризации входит (для возраста 36 лет): ОАК, ОАМ, мазок на флору, кровь на сахар, кровь на холестерин, осмотр терапевта. Всё, кушайте не обляпайтесь. Как выяснилось позже, у меня в брюхе сидела себе и в ус не дула 9-сантиметровая опухоль, которую, естественно, на диспансеризации не заметили. Такшта у меня условный рефлекс: слышу вдохновенные речи про дохуя нужную диспансеризацию и особенно про нацеленность на раннее сука выявление онкологии - начинаю ржать.

+2

В прошлом году пошел на диспансеризацию. Фикция это у нас.

Говорят - о, по вашему возрасту вам положено сдать анализ крови.

Я - а обследования? У меня болит это, это и это.

Мне - нет, только анализ крови и больше ничего.

Я - но анализ я и так мог бы сдать, да и не так давно сдавал уже, зачем мне это сейчас?

Мне - так надо.

Я - кровь сдавать не буду.

Мне - почему это? оО

Я - имею право отказаться от любого медицинского обследования или вмешательства. Отказываюсь.

Вот на этом моя диспансеризация и закончилась.

+2

Приглашали меня в поликлинику на диспансеризацию. Кого будем проходить? Лично мне нужен офтальмолог - вот на меня посмотришь и даже в карту лезть не надо - сразу видно, что нужен офтальмолог. А будем его проходить? Нет. Потому что офтальмолога в поликлинике нет. Будем делать анализы и проходить гинеколога. Просто потому что я женщина. Естественно, я их послала.

Какой еще рак они выявят? По анализу крови найдут рак на 1-2 стадии? Каким макаром? Пока он бессимптомный, как его найти? Все органы осматривать? Найдут в крови лейкоциты и высокое СОЕ, скажут, что это у вас простуда.

+2
я уже несколько раз проходила диспансеризацию, никакого приёма терапевта после сдачи анализов не было. последний раз обращалась к врачу с болями в груди. поставила диагноз остеохондроз, назначила мазь и обезболивающее. больше не хочу идти к врачу, не вижу смысла
+2

Про прививки надо! Какие в каком возрасте повторять - прям очень желательно.

раскрыть ветку 1
+2

Только холестерин развернутый, общий ни...я не даст. У меня общий на верхней границе нормы, а в развернутом видно, что мало хорошего холе и много плохого.

раскрыть ветку 1
-3

Вот да-да, поэтому и говорила о липидном профиле.

+2
Зачёт! Прививки тоже давай)
раскрыть ветку 1
+3
Может кому-нибудь понадобится,это года рождения, которые проходят диспансеризацию в этом году.В Волгограде проходят диспансеризации выходного дня в поликлиниках
+2
Отца пригласили на диспансеризацию. Пришёл. Медсестра измерила рост, вес, объем талии. Всё, диспансеризация закончилась.
+2

Ещё бы всех врачей и анализы сразу пройти, и в одном месте, было бы вообще идеально. А так, мало кто на такой квест отважиться, к сожалению

раскрыть ветку 13
+1

Можно и сразу, и в одном месте,но это только за деньги,в платных медцентрах , в Москве несколько лет назад стоило 25-35 тысяч, основные обследования и специалисты разом, за несколько часов . Я просто сама хотела сделать, мониторила , но в итоге жаба задушила.

0

Повторю, что для здорового человека, который записался по электронной очереди к терапевту на 8-00, квест почти закончится в 9-30, к этому времени будут отданы баночки, сдана кровь, сделана флюорография и глаза.  В этот момент он встанет в очередь на кардиограмму, и там будет несколько человек по медосмотрам.  В 11-00 можно заведомо пойти домой.  Остается еще раз придти к терапевту, также по записи и без ожидания в очереди, на пять минут, в удобное для себя рабочее время.

Нездоровому я бы советовала не цыкать зубом, а ползать по полу, лобызать ботинки врачей и младшего персонала, благодарить их за бесплатное и компетентное обслуживание.  Для него уже не важно, сколько времени уйдет.

раскрыть ветку 10
+9

Я так понимаю, в вашей поликлинике только недавно появился аппарат для измерения внутриглазного давления, и теперь они тренируются на всех пауиентах. Потому что и в приказе минздрава написано, что данный вид исследования в рамках диспансеризации предназначен только для граждан старше 60. Или вы относитесь к этой категории?

раскрыть ветку 5
+3

Здоровых людей не существуют. Есть только не обследованные)

"...благодарить их за бесплатное и компетентное обслуживание." Ну вообще-то ОМС - это не бесплатно.

+1

У нас терапевт, лаборатория, и окулист сидят в трёх разных зданиях. Между зданиями километры. А вы говорите за полтора часа управимся.

+1

Соглашусь.  От того где территориально находится поликлиника тоже многое зависит. У нас, например, терапевт принимает в одном месте, а анализы и другие специалисты в другом, пока от одного до другого доедешь, никакую кровь сдать не успеешь, поэтому большинство проходит медосмотры в частных клиниках

0
В моей поликлинике, чтобы сдать кровь, нужно ждать две недели. Раньше никак, ибо людей настолько много.
В феврале этого года я заболела гриппом, пришла к терапевту. Попросила, чтобы кровь проверили на всё что можно. В итоге, анализ показал, что что то не так с поджелудкой. Это я к тому, что кто то здесь в комментах писал, что анализ ничего такого не покажет. Просто нужно самим просить терапевта, что и к кому хотите.
-2

Если на свое здоровье пох- то отказывайтесь. Но потом не надо ныть, что государство о здоровье граждан не печется.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+14

Именно для этого существует диспансеризация, чтобы умереть неизвестно от чего в далеком будущем.

раскрыть ветку 2
0
Вот мне тоже взбрыкнуло в прошлом году пройти диспансеризацию. Москва. Мне 30. И что? Пришла. Рост. Вес. Вредные привычки. Флюшка. Кровь из пальца на сахар и холестерин проверили фигнюлькой типа глюкометра. Не доверяю я таким экспресс тестам особо. Гинеколог в военкомате. Приходите через месяц. Другого не положено в 30 лет. Заикнулась про хронь, так врач сказала, что все вопросы к терапевту. Нечаво в 30 лет болеть. Молодая еще. Или статистику портить не хотят.
0

Главное после выявления проблем не забить на них, а начинать сразу лечить или менять образ жизни. Чтобы не было как у Стива Джобса. Насколько я знаю, рак поджелудочной у него диагностировали достаточно рано. Но вместо того, чтобы лечь на операцию, он обратился к нетрадиционной медицине. Она (вот сюрприз!) не помогла. А потом стало поздно.

Человек смог создать огромную прибыльную кампанию, и при этом у него не хватило мозгов, чтобы спасти свою жизнь.

+1
ХА-ХА-ХА. Если бы все было так весело. Надо читать, что входит в диспансеризацию твоего возраста.
Мне 24 года, 2019 - год, когда могу пройти диспансеризацию. Со всей этой агитацией, мол "все на диспансеризацию!" решил, а почему бы и не сходить. Думал проверят хоть нормально все. Отпросился с работы, пришел в поликлиннику. Получил направление на сдачу крови и... посыл на..уй. Ибо в 24 года подразумевает только проверку анализов крови и флюрография, если давно не делалась. Все.
+1
Питер, поликлиника на Ваське. Я 1979 года и как раз в позапрошлом году проходила диспансеризация для моего возраста. А я пришла закрывать больняк по ОРЗ. Заведующая терапией сказала, больняк не подпишет, чешите дама сперва в такой то кабинет на диспансеризацию. Итого: анализы мочи, крови и флюру подложили те, что я будучи на больничном сдавала, ну и сунули бланк опросника, где нужно было крестиками обвести нужное. Я честно пообводила: инсульт у матери в 45 лет, смерть от онкозаболевания отца в 37, его сестры в 35 и отрезанную грудь у бабушки по отцовской же линии, сахарный диабет у второй бабушки. Ну и своего добавила, миопию -8 , язву двенадцатиперстной в ремиссии. Казалось бы поводов повнимательней присмотреться к 38летней женщине с такими родственниками в анамнезе хоть отбавляй. И че? На этом моя диспансеризация закончилась. Ни проверки сисек, ни узи на бляшки, ни кардиограммы, нихуяшеньки. Галку поставили , что диспасеризация пройдена и отправили.
Ну зато я умудрилась в прошлом году забеременеть, вот тут то и отыгрались на мне, никакой диспансеризации не надо - столько анализов и обследований, как за прошедшие 7,5 мес беременности, я за всю жизнь не проходила. Так что хотите, чтобы вас задолбали анализами и заглянули в каждую дырку - беременейте. Мужчинам правда не подходит такой способ. Такие дела
+1

Может вы ещё расскажете как бесплатно в нашей стране получить психиатрическую помощь?

раскрыть ветку 1
-2

А у нас можно платно получать психиатрическую помощь в госучреждении?  Вроде бы именно это как раз и запрещено в рамках борьбы с карательной психиатрией.

Просто обращаетесь в местный психо-неврологический диспансер.  Проблема в том, что там склонны лечить туловище лекарственными препаратами.  То есть вам либо выпишут что-то для самостоятельного приема в легком случае, либо предложат полежать у них и полечиться.  Идея, что какой-то дяденька будет сидеть с вами в кабинете и рассказывать про транзакционный анализ - нет, этого они не делают, для этого у нас есть выпускники бывших педвузов, которые утверждают, что они психотерапевты.

В нашем конкретном регионе в столице есть при ПНД кабинет помощи при кризисных состояниях, там весь день сидит их штатный психиатр.  С ним как раз можно поговорить о чем угодно, причем анонимно и без оформления чего-либо.  Но лечиться - это именно лечиться, либо на амбулаторный прием для выписывания лекарств, либо ложиться в стационар.  Все это бесплатно.

Вообще, тема пребывания в дурке или амбулаторная помощь во всех регионах активно обсуждается на тематических форумах, там разные тревожные больные делятся своим опытом и рекомендациями.  По заведениям, врачам, лекарствам.

+1

Был я на той диспансеризации: осмотр поверхностный, чисто формальный, все жалобы мимо ушей. Все только для галочки, что бы получить оплату за единицу.

Хотя при желании можно было продиагностировать на ранней стадии, и избежать беды((

+1
Когда я ходила на диспансеризацию, мне терапевт сказала, что больше половины исследований мне по возрасту не подходит, типа молодая ещё, мне 24, могу только ОАК и ОАМ выписать, и все. Ни тебе УЗИ, ни кардиограммы, молодые не болеют, чё.
+1

Мне 35, ходил в январе на "диспансеризацию", сделали флюрграфию, биохимический анализ крови и ЭКГ Даже УЗИ брюшной полости отказались делать, несмотря на жалобы. Это все подойдет, только если у вас очень много времени и очень крепкие нервы.

+1
У меня в поликлинике вся диспансеризация заключается в заполнении анкеты: чем болели родственники; употребляете вы, либо кто-то из ваших родственников алкогольные или наркотические вещества (причем именно так, водном вопросе) - на трех листах или двух. И всееее
+1

Ну не знаю как насчет "потирают лапки",пришла на этой неделе к участковому,говорю:"хочу диспансеризацию"."жалобы есть?",говорит.Ответила,что если бы в 33 ниче меня не беспокоило,хрен бы к нему пришла,рассказала про всё,от тромбофлебита,до защемления нервов периодических.У родственников в анамнезе рак ,диабет и инфаркт.....Думаю ну все,пипец,ща по врачам замучаюсь ходить и по анализам.Три ха-ха!Он сказал,что у меня ничего болеть не может в таком возрасте!Сказал только у вас избыточный вес(можно подумать я не знаю,что есть кило 20 лишних),ходите,блин больше и правильно питайтесь.Дал направление в смотровой,кровь на сахар с холестерином и на ФЛГ.ВСЁ!Разочарована немного(нет,много)

+1
Про прививки прям надо! Пили!
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Гранд мерси!
+1
Давай про прививки
раскрыть ветку 1
+1
как это выглядело в больнице, в которой я проходила практику: два раза в год медсестра обзванивала весь участок (тех годов,которые подходят под Дисп) "вы же прийдите на диспансеризацию". пришло процентов 10. если кто-то приходил за справкой, например, или проходил по критериям, его тоже пытались пихнуть. в итоге последние месяцы осени врач после работы садился и писал фэйковые карты, потому что без них штраф поликлиники, штраф врача, а зп вообще не особо фонтан за такое количество часов работы. да и большую часть зп составляет премия, которая исчезает при незаполнении каждой из тонны требуемых министерством бумажек.
уверена, что многие из этих отказавшихся диспансеризироваться потом найдут данные об этом в госуслугах и начнут "ой я этого не делал, а написали, врачиплохие".
+1
Ходила я в этом году на первую свою диспансеризацию. Думала меня сейчас как обследуют. Ага. Спросили рост и вес, взяли кровь на холестерин и сахар, ну и флюшка у меня была уже и все. Заняло все вместе с заполнением анкеты и очередью около получаса. На вопрос про все остальное сказали с жалобами терапевт мимо диспансеризации отправить должен, просто как на обычные приемы.
+1

Проходил эту процедуру в прошлом году. От анкеты создалось ощущение, что они алкоголиков выискивают и семьи неблагополучные.

раскрыть ветку 1
-2

У меня создалось впечатление, что анкету эту составили в федеральном центре и как раз таки с целью выявления людей с наркотической зависимостью от алкоголя (а эта группа гораздо шире валяющихся под забором с обоссанными штанами) для оказания им помощи, но вот насчет помощи никто ничего так и не запланировал.  То есть где-то в Москве был очкарик с горящими глазами, который хотел что-то сделать для страны и теперь валяется под забором с обоссанными штанами.

(Файрфокс упорно утверждает, что "обоссанные" надо заменить на "обосранные".)

+1
5 лет назад, когда мой возраст и возраст супруга как раз попадал под диспансеризацию ,у меня муж заболел. Подхватил вирус и лежал пластом дома. Долго не соглашался на вызов врача . Ему стало немного получше и наконец мы вызвали терапевта домой.
Пришла врач и с порога начала описывать плюсы диспансеризации, что мы просто обязаны пойти вдвоем, а еще и мою маму захватить (она тоже походила на нужный возраст). Видимо врачам,действительно, какойто бонус капает, потому что просто так наш терапевт не стала бы тратить пол часа своего времени уговаривая нас схолить. Она отдала нам какие бумаги, уже запооненные ее рукой и со словами, что ждет нас у себя начала собираться. Муж сидит(ему даже стоять было тяжело),я в растеренности. Когда терапевт начала одевать сапоги я все же спросила ее, " мы вас вызывали для того, чтобы вы мужа моего послушали, и сказали как лечить..." моментально веселое настроение ее пропало, она достает из сумочки небольшой клочок бумаги и протягивает нам со словами "там все написано". Там было написано 5 наименований лекарств и как их принимать. На мой, уже раздраженный вопрос "а слушать вы его не будете?!", она снова разделась, достала "наушники "(не знаю как эта фигня называется) и послушала. Тут же вычеркнула одно лекарство. На мой акцент, что температура у него уже норм, она еще одно лекарство из списка исключила.

А ссупруг всетаки сходил на ту диспансеризацию.
+1
За каждого пациента приходят деньги - по ОМС, ДМС или свои он платит. Поэтому "зазывают" всех - хоть копейка, но упадет в премиальный фонд
+1

Годно! Прививки давай!

раскрыть ветку 3
0

Да. Ждем

раскрыть ветку 1
+1

По поводу проходить в выходной/не в выходной:
На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением рабочего места и среднего заработка.
Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

Насколько я понимаю, цель этой диспансеризации - исключительно снижение смертности, т.е. выявление ряда смертельных болезней в потенциальных группах риска. Лечить всех и каждого они не стремятся. Самые частые причины смерти у нас - рак, сердечно-сосудистые отклонения и болезни легких. Вот это и ищут. И то не сильно прицельно, им главное статистику снизить, а пропустить проблемы могут запросто. Да и 3 года - большой очень срок. Конечно, лучше отловить рак через 1-3 года после зарождения, чем никогда, но за 1-3 года он может успеть развиться до фатальной стадии и привет.
Соответственно, если вы хотите не только случайно не сдохнуть от неведомой болезни, но и пожить здоровым человеком, проходить эту диспансеризацию - мало. Особенно если вам меньше ~35 лет. Да и чтобы не сдохнуть, ее тоже маловато, надо внимательно вникать, что тебе обследуют, и как-то контролировать/дублировать процесс.

Не, нормальный врач при наличии жалоб все равно направит куда надо, но это уже не в рамках диспансеризации. Так что правильно ТС пишет, надо написать все свои жалобы и клянчить, чтобы везде посмотрели и направили. А многим врачам вообще пофиг, галочку поставили, что "диспансеризация пройдена" и зашибись.

Примеры того, что по диспансеризации:
- Гинеколог у женщин с 30 лет. Это не про здоровую половую жизнь и рождение детей, это только про рак, которого очень много и он очень агрессивный.
- ЭКГ у мужчин с 36 лет, у женщин с 45. Если ты моложе и у тебя что-то не так - ходи по врачам отдельно.

- Кровь - только экспресс-метод на холестерин и глюкозу (всем). И для мужчин в возрасте 45 лет: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови. И ВСЕ. Раньше был общий анализ крови, но его недавно убрали, т.к. рак он показывает плохо, а стоит дорого.

- Уролог у мужчин только с 45 лет и только при повышении ПСА. То есть ловится только рак простаты.

- Кал сдают только на скрытую кровь и только в возрасте от 51 до 73 лет. Мочу не сдают вообще.
- Внутриглазное давление - от 60 лет. Офтальмолог от 60 лет если давление, от 75 если другие жалобы.

- Если колоноскопия по показаниям еще делается, то гастроскопия раньше была, сейчас убрали. Причина - дорого и геморрно, а рак выявляет только на поздних стадиях.

Ну и так далее. А в возрасте 75+, кстати, количество врачей резко сокращается, особенно по сравнению с группами 39-73. И я не думаю, что это потому, что стариков не дергать лишний раз, а потому, что с ними возиться не хотят, а продлевать среднюю продолжительность жизни проще не за счет них, а за счет тех, вто помоложе.

+1
Когда мне стукнуло 27 лет, и прошла 1-2 недели. В гос услугах в отчётах проведенных медицинских обследований обнаружил ряд записей, что я это сделал.
через месяц ( в апреле) обратился в поликлинику для прохождение диспансеризации и был отправлен со словами " вы ее уже делали", у нас все записи есть.
Придя домой, составил электронную жалобу для страховой компании и описал всю ситуацию.
В течении 3х месяцев, мне приходило 3 письма, где от одно инстанции жалобу передавали в другую. Итог жалоб, "мы не обнаружили подтверждение прохождения вами диспансеризации, учреждению мы выдвинули... Что то там".
ну думаю, Окей, на дворе уже Октябрь, принято решение повторить поход, был завернут и послан. " Вы у нас были, ничего сделать не можем идите в платный кабинет"
+1

Спасибо, сподвигли!

+1
Божественно!
0

Спасибо. Ждем про прививки

раскрыть ветку 1
0
0
А есть ссылка на прошлый пост?
найти не могу..
0

мрт можно просить?

раскрыть ветку 2
+1

Для МРТ должны быть основания у врача.  Тонкость в том, что не обязательно у того врача, который вам в этом отказал.  То есть если вам ваш врач говорит, что надо МРТ, но на него нет квот, то в страховую, и они вас поставят на МРТ.  Если ваш врач говорит, что не надо МРТ, а какой-то другой неофициально, что надо, то точно так же.  Если вы сами себе назначаете МРТ, а врачи единогласно говорят, что не надо пока, то страховая, скорее, встанет на их сторону.

Но в любом случае звоните в страховую и говорите, что вас ущемили.  В течение 30 дней сделают МРТ, если реально показано.

Как крайний вариант, сделайте МРТ за свои деньги, только чеки все соберите, потом предложите страховой добровольно оплатить.  Если откажутся, то подайте на них в суд.  Опять же, все упрется в то, надо ли было вам МРТ реально или вы сами себе назначили без повода.  Если надо было, то до суда не дойдет, они возместят добровольно.

раскрыть ветку 1
0

благодрарю!

0

Я в Москве проходила в том году. Отвратительная диспансеризация. Врач терапевт вела себя так, что разве что не говорила, зачем я припёрлась. На все мои жалобы отвечала заученной фразой, перечисляя что мне должны сделать по бесплатной диспансеризации

0

буквально на днях получил по почте письмо от страховой о диспансеризации , присылаю вроде каждые 3 года

0

Вот вы говорите раз в три года. А что если по страховой я ее уже проходил? Помню месяц назад на волне «посмотрите куда деваются ваши деньги за ОМС на госуслугах» я ничего лишнего не нашёл, кроме «диспансеризация» в августе 18 года и 1500 оплаченые ОМС. Но я ее так-то не проходил. Не будет проблем, если сейчас захочу пройти?

раскрыть ветку 1
0

Если они вам оформили фальшивую диспансеризацию в 2018 году, то ваш возраст делился на три в том году, то есть в этом она вам не положена, но положен вот тот укороченный осмотр, о котором я говорю.  Полная диспансеризация будет только в 2021 теперь (хотя буквально сегодня Дима заявил, что для лиц старше 40 лет диспансеризация теперь будет каждый год, так что если вы старше, то возрадуйтесь).

Насчет фальшивой - можете сообщить в страховую, фактически их и вас кинули, они разберутся.

0
Запилите про прививки, пожалуйста.
раскрыть ветку 1
+1

Запилила про прививки, пожалуйста: https://pikabu.ru/story/kak_vzroslomu_vyigodno_uporotsya_pri...

0

Почему-то про ОМС у нас знаю крайне мало, а ведь есть и бесплатные путевки на море или в детские лагеря (оздоровительные, а не те, о которых подумали) (не у всех страховых, надо уточнять), и куча всего другого, вот почему люди не читают, что они могут получить от той или иной страховой? Кто-то дает отдых на море, но не оплачивает стоматологию, кто-то, наоборот, оплачивает полную стоматологию (с протезированием!!!), но не дает полную оплату скорой. И это для всех возрастов действительно!

0

МНе больше интересно, как происходит прием по ОМС в поликлиниках, где ты не прикреплен (в другом городе, где ты на пару недель, например), или как работают территориальные программы помощи по ОМС в дополнение к базовым, как взаимодействуют со страховыми поликлиники, как и на что ссылаться при отказе в приеме в другом регионе (если срочно, но не критично, чтобы скорую вызывать), почему полисы ОМС в разных регионах разные, а не единого образца для всей страны, и по одному полису региона тебе окажут в этом регионе базовую помощь, а по другому местному в том же учреждении откажут, тк не сотрудничают с этой страховой, в каких поликлиниках своего региона  и как ты имеешь право получать стандартную медпомощь (прием специалистов, сдача анализов) по желанию или не имеешь вовсе, пока не прикреплен... Тема большая, интересная и не самая простая для загугливания)

0
Раньше работала в поликлинике, для всех сотрудников диспансеризация была обязательной( если твой возраст попадал), т.к. за нее действительно доплачивают, плюс отчётность перед минздравом, но результаты мы не разу и не видели, все это большая формальность. Такая же история была и с прививками, болеешь ты или нет, пофигу, надо делать, у нас же отчётность, иногда доходило до абсурда
0

Не знала о такой возможности. Но приходило письмо о том, что в связи с тем, что в 2018 году мне исполнился 21 год, с 1 января до 31 декабря я могу пройти бесплатный медосмотр. Все вроде бы хорошо, но проблема в том, что пришло оно в январе 2019 года :(

0

Не про диспансеризацию, а про «в течение 14 дней». Моя страховая чего-то думает иначе.

раскрыть ветку 1
-1

Ну вот в детали я не стала не вдаваться, но сложные инструментальные обследования вроде МРТ - 30 дней, остальное и врачи - 14 дней.  Это будет в третьем посте.

0

Может тут ответят, а то в гугле не ищется.

У бати нет ни одного коренного зуба, сейчас ещё и передние начали выпадать. Можно ли по омс хоть какие нидь зубы поставить?

раскрыть ветку 2
0

Простые вставные челюсти в госполиклинике меньше 20 тысяч за обе стоят. По крайней мере мне год назад предложили сделать за 18000. Новосибирск.

-1

ОМС покрывает зубную помощь, но в целом не покрывает косметическую.  То есть тут надо определять, нужны ли ему зубы для красоты или для жизни.  У меня когда был узелок на веке после воспаления, в региональной глазной клинике (не в моем даже городе) сказали, что если я принесу чье-то заключение, что это не косметический дефект, а заболевание, то они его удалят бесплатно, а иначе 900 рублей.  Думаю, в вашем случае будет точно так же.  Но зубы обычно, особенно коренные, - это не только косметический дефект, они влияют на пищеварение, плюс без протезов будут вылазить те, которые им противостоят, плюс будет утончаться челюсть.  Так что пробуйте.  При проблемах звоните в страховую.  Найдите территориальную программу госгарантий по ОМС (обычно она есть на сайте страховой) и почитайте, что там покрывается на тему зубов, потом будете в это тыкать.

0
Посмотрел в ЛК на госуслугах. Оказывается я в этом году пару месяцев назад проходил диспансеризацию. А я то и не в курсе.))
раскрыть ветку 1
0

Вот и обратитесь в страховую - их кинули на деньги, вас на блага.

0

О да...

В прошлом году решила пройти диспансеризацию. Сдала основные анализы, дополнительно просила сделать анализ на свертываемость крови. Пошла узнавать результаты и выяснилось: кардиограмму потеряли, анализ на свертываемость потеряли. А врачей для прохождения следующего этапа у них не оказалось - всё, иди домой.

0

Очевидно у автора горит план

0
Тыкают палочкой в глаз? Никогда не пойду на диспансеризацию
0
Коррективы: баночки/пробирки можно также получить на посту в отделении профилактики. Про рабочее время: само отделение профилактики работает до закрытия поликлиники, т.е. где-то до 8. Большую часть можно пройти в нерабочее время - сахар, давление, экг, терапевты по сменам сидят до закрытия. Не распространяется на специалистов, они работают не до закрытия, а как повезет :)
0

да, запилите про прививки. почему то по звонку в страховую омс они сказали, что прививки не в их компетенции. (конкретно мой случай: ребенку назначено не АКДС, а более облегченная форма прививки пентаксим, в карточке это указано, но поликлиника говорит, что у них лишь акдс, или идите платно ставьте хоть где. Страховая, считай, подтвердила их слова. Информации толковой нигде не нашла. Ставили платно)

раскрыть ветку 2
+1

Вот, запилила про прививки: https://pikabu.ru/story/kak_vzroslomu_vyigodno_uporotsya_pri...

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0
К посту хочу добавить, что для москвичей (как в других регионах не знаю) раз в 13 месяцев существует возможность пройти обследование в Центре Здоровья. Анализы там похожие на диспансеризацию, всякие кровь на сахар, на СО2 из легких, зрение проверяют, но есть один полезный анализ для худеющих - биоимпедансный анализ тела, на халяву больше нигде не делают.
0

Автор все конечно явно идеализировала, в бесплатной поликлинике ясное дело всем пофиг на ваше здоровье. Врачей вообще сложно винить - при их зарплате и условиях труда ... но речь не о том. Если бесплатно хотя бы анализы возьмут и флюорографию с ЭКГ сделают - так уже неплохо. Может что и обнаружится - будет повод к более серьезному обследованию уже в нормальной клинике.

0
По полису ОМС за диспансеризацию поликлиника получила за меня 230000 рублей
0
Работаю фельдшером в поликлинике. План по ДД есть. За неё действительно доплачивают. Про жалобы верно сказано, в принципе как и всегда на приёме в нашей больнице. По поводу записать жалобы - бессмысленно, на ДД такой тест, что вы вспомните. От того, что вы жалуетесь, терапевту далее выгоднее. Он может закрыть ещё и 2 этап ДД - за него платят больше. Сам я работаю не на участке, если есть вопросы - пишите в комменты. Всё говорю только про свою ГП, работал только в ней)
0

Диспансеризация 2019 года: кровь , мочу и УЗИ отменили. Ввели кровь на ВИЧ. Также с определённых возрастов входят эти обследования.

0

На его глазах его ребенка асфальтовым катком...это уже слишком,это даже не черный юмор,а мерзотина,автор.

0

Работаю на новом месте меньше шести месяцев, с работы могут отпустить в этом случае?

раскрыть ветку 1
0

Не связано со сроком работы, один рабочий день раз в три года дается оплачиваемо на диспансеризацию.

0
Почитал комментарии и не пойму почему многие стремятся в поликлинику. Вспомнился случай. У меня знакомый есть. Работает на производстве где необходимо ежегодно проходить медосмотр. Так вот при очередном медосмотре его признали негодным к работе. Выяснилось что пару лет назад он обращался в поликлинику из-за головных болей. О чем была сделана запись в карточке. И на основании этой записи терапевт признала его негодным к работе. Ему прямо сказали чтоб увольнялся. Так что в бесплатной поликлинике лучше не жаловаться на здоровье.
0

"наполнить пару стерильных контейнеров с утра. "

мне грустно, но справив нужду по - большому, бурый хвост неумолимо скатится в жерло белого трона и будет, в лучшем случае, дрейфовать в воде. и как пардон мне "наполнить" контейнер ?

Ну почему это  пришло в голову?

раскрыть ветку 1
-3

У меня с полочкой.

На газету какайте.

Кстати, если врач душевный, он предупредит, что надо брать в трех местах - в начале, середине и конце.  Глисты - дело тонкое.

0
Жги за прививки
раскрыть ветку 1
0
Про прививки, пожалуйста.И,если можно про детские тоже.
раскрыть ветку 2
0

Про детские просто лично ничего не знаю, про взрослые написала: https://pikabu.ru/story/kak_vzroslomu_vyigodno_uporotsya_pri...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное!
0

А не подскажете, какие анализы нужно сдать и какие обследования пройти при головных болях? Иногда есть искажение зрения при них, иногда нет. Давление при этом не меняется. В детстве ставили диагноз вегетососудистая дистония.

раскрыть ветку 6
0
уздг сосудов шеи и головы,МРТ смотря чего вам делали. Мозга или сосудов.
-1

МРТ, чтобы исключить опухоль, но лучше это спрашивать у врача.  Вегетососудистая дистония - это вежливый способ сказать, что диагноз не удается поставить, такого заболевания как бы нет.

раскрыть ветку 4
+1

Да я знаю. :(

В детстве делали МРТ, ничего не нашли.

раскрыть ветку 3
0
В моей поликлинике ещё есть специально выделенные субботы. Обычно о них напоминает звонящая страховая.
0
Было обидно, так как сам терапевтом работаю, но плюсанул
0
В нашей поликлинике диспансеризацией заведует отдельный кабинет. Терапевт просто туда направление даёт, а они уже мучают анкетами и дают ворох других направлений.
В кабинет дисп. очереди почти нет, второй была. На все потратила два дня, было бы меньше приди в первый день утром.
Единственный минус, наш терапевт настолько умучана, что не особо следит за годами диспансеризации. Я просто бумажку у нее на столе увидела и свой г.р. Сама спросила и она уже без вопросов направила.
Диспансеризацию второй раз проходила.
0
А теперь правда жизни - в прошлом году меня отправили сдать кровь и флюорографию, по остальным жалобам отфутболили.
0
За утро первого дня???? Тоже самое что и медосмотр. Обязаны пропустить вне очереди. Но ты простоишь каждую долбаную очередь! И ещё очередь тому кто без очереди. Врачи для галки. Прогонят быстро, бабки за тебя получат и вск
0
Сохранил пост, в 35 лет прочту
0
У нас весь подьезд был обклеен приглашением на обследование )
0
Я в отпуске проходил в прощлом году. Вместо глазного дна мне зондировали желудок )
В общей сложности прошел все за два дня, но на зондирование пришлось приехать уже после отпуска через недельку.
В целом все так, как ТС пишет - все тебе рады, анализы принимают с улыбкой, принимала терапевт - зав. Отделения и т.п.

Правда в мои 36 ничего страшного не нашли, хотя я честно про все болячки рассказывал...
раскрыть ветку 2
-1

Мне тоже зондировали, нашли хеликобактер пилори, терапевт прописал антибиотики и еще раз зондирование через два месяца, так что вовремя перехватили, так-то все в порядке в желудке, но от этих сук язвы образуются, поэтому надо их убить.

Кстати, когда сказала зондеркоманде, что лидокаин какой-то шняжный и не до конца вштыривает, они бурно на это реагировали, извинялись, а самый главный потом лично вынес заключение в коридор, подробно по нему поездил и пригласил приходить еще.

раскрыть ветку 1
0

Вот про хеликобактер пилори. Почитай на вики. Интересно написано. Т.е. сначала они вроде жили и жили. Ну вызывали себе язвы у людей, у которых внутренний "добрый" биом не очень сильный. Потом их начали массово травить антибиотиками, они мутировали и стали массово вызывать рак кишечника. Отакахуйня. Лучше пожрат пробиотики/пребиотики в кишечнорастворимых капсулах и кисломолочку.

Но как придёшь в гос. поликлинику, то прям пиздец.

По диспансеризации УЗИ брюшка заебца сделали, лучше, чем когда просто по направлению (в платном кабинете, хороший врач) но тепереча вроде отменили его, т.к. больше ходят платно.

0
Диспансеризацию по ОМС можно проходить только по прописке?
раскрыть ветку 8
-1

Вы когда оформили ОМС, вас приписали к конкретной поликлинике (и в ней к конкретному участковому).  Проходить можно только там.  Но вы можете раз в год поменять поликлинику и прикрепиться к любой в РФ.  Например, к той, которая ближе к вашему фактическому месту проживания.  Это делается почти мгновенно.  Просто сходите в регистратуру того заведения, куда хотите потом обращаться.

В электронной очереди есть информация о прикреплении.  Обычно надо учетную запись на Госуслугах, чтобы туда войти.

раскрыть ветку 7
0

то есть я могу прийти в любую поликлинику и попросить прикрепить меня и они не имеют права отказать? есть статья для преодоления возражений?

раскрыть ветку 2
-1

Вы написали очень полезный пост, но я же не могу пройти мимо и не написать свой опыт 🐒

Значит, по поводу прикрепления к другой поликлинике- живу в ЛО рядом с Питером, решил прикрепиться к поликлинике в Питере. Обратился в регистратуру, меня отправили в кабинет страховой(при поликлинике), там отправили к глав врачу, а главврач сказала что у них и так район переполнен, мол идите наху...кхм, в другой район попробуйте. Тратить время на ругань не стал, идею похоронил.

Не хочу сказать что везде и со всеми так, но вот иногда случается.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Очень толково расписали, полезная инфа

-1

Врачам реально хорошо платят надбавку за диспансеризацию.

-1