58

Ергаки: выбираем месяц

Серия Ергаки

Информация для самостоятельных путешествий. В какое время лучше всего отправиться в легендарные Ергаки?

Апрель - время лавин. Красиво, но слишком рискованно. Возможно, я сейчас как раз имею возможность рассуждать о походах в Ергаки потому, что ни разу не совался туда в апреле.

Май - год на год не приходится, но обычно в мае ещё слишком много снега. Приятное исключение - как раз год нынешний, с его ранней весной. Уже сейчас, в середине мая, можно без проблем прогуляться до Радужного озера и даже до Висячего Камня.

Июнь я считаю самым удачным и красивым месяцем, но это же дело вкуса. Обычно в начале июня в горах ещё слишком много снега, многие перевалы труднопроходимы. Однако именно в июне, во время интенсивного таяния снежников, вздуваются речки и водопады.

В июне многие озёра ещё не освободились ото льда и потому особенно красивы.

Другое удовольствие июня - вкусная и полезная черемша (дикий чеснок). Ещё чем хорош июнь - множество певчих птиц устраивают потрясающие концерты. Можно слушать часами.

Если вы собрались идти в июне за перевалы - необходимо уметь безопасно передвигаться по крутым снежникам.

Вот Верхний водопад Горных Духов в июне

Озеро Горных Духов в июне

Загорать тоже лучше всего в июне. Загар самый липкий! Но, если у кого слишком нежная кожа, есть риск обгореть.

Каскад водопадов перед Малахитовой Ванной в июне

Озеро Глубокое в июне

Одно из преимуществ июня - курумник в долинах лежит под толщей снега. Есть возможность бегать!

В июне Парабола под снежником, который обычно падает в июле. Внимание, этот снежник даже в июне крайне опасен! Подниматься на Параболу лучше не в лоб, что возможно в июле-августе, а по тропе сбоку. Снежник может рухнуть в любую секунду вместе с опрометчивыми туристами.

Самый популярный месяц у туристов - июль. Большинство перевалов уже освободились от снега.. Однако, необходимо точно знание перевалов. Например, перевалы Высоцкого, Тайгиш-3, Росы Ночи, Пикантный могут быть ещё под снегом.

В июле меньше жарков, но больше синих водосборов. В целом температура воды и воздуха выше, это самый жаркий месяц. Ещё можно собирать черемшу.

Если в июне, как правило, дожди короткие, то в июле они могут затянуться на неделю. Дожди часто сопровождаются шикарными туманами.

Озеро Горных Духов в июле

Висячий Камень в июле.

Иван-чай

Пижма

Особый месяц в Ергаках - август. Это адское изобилие разных ягод. С одной стороны, это вкусно и очень полезно, с другой - ягодные засады не раз срывали наши восхождения. Бывало, соберётся наша группа сбегать на пик Зуб Дракона, поднимается на полку Антея, а там - сплошной черничник. Ягоды крупные и очень сладкие, как устоять? Группа падает на четвереньки и целый час усиленно пасётся. Или даже два. После чего восхождение отменяется, потому что с такими туго набитыми животами трудно не то, что бежать, а вообще повернуться на другой бок. Правда, группа очень довольна и улыбается чёрными губами, но восхождение-то не получилось.

Кроме безграничных полян черники, здесь в изобилии растут голубика, брусника, шикша, жимолость. Реже - малина и смородина. Бывает очень много грибов. А вот молодые ростки черемши найти уже трудно. Вам придётся выбирать: черемша или черника.

Что касается дождей и романтичных туманов, то их максимум обычно приходится на август.

Кто хочет позагорать - идите лучше в июне, а кому нравится романтика туманов - лучше в августе.

Озеро Лазурное в августе.

Туманы в августе бывают очень плотными!

Если в июле тепло и лишь изредка бывает град, то в августе запросто могут пройти и снегопады. В первой декаде - редко, во второй - вполне вероятно, в третьей - запросто. Весь снег, выпавший в августе, в конце концов, растает. Но нужно быть готовым к похолоданию!

В конце августа можно собирать кедровые орехи. Очень вкусно и крайне полезно. Теперь понятно, почему мы с женой, перешагнув 60-летний рубеж, продолжаем шустро гонять по горам?

Наконец, сентябрь. Это изумительно красивый месяц. Травы и кустарники желтеют и буреют, лес становится невероятно красочным и праздничным. В лесу очень тихо. Из птиц слышно только кедровку. В это время краснеет брусника, а кедровые шишки так и падают. Ягоды, орехи, грибы - при таком изобилии мы берём минимальное количество продуктов.

В сентябре часто бывают снегопады. Порой за ночь может насыпать слой в полметра. В таких условиях многие перевалы становятся реально сложными, даже если категория всего лишь 1Б или 2А. Считается, что снег, выпавший 20 сентября и позже, уже не растает до весны.

Сентябрь - время для экстремалов или самоубийц.

Октябрь - тоже красивый месяц, но очень уж неудобный, межсезонье.  Не всегда и не везде снега бывает достаточно много, чтобы пройти на лыжах и ли снегоходах.

Ноябрь - март годятся для лыжного туризма.

Удачи!

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества