Его Величество Холодец Говяжий

Новый Год уже на носу, а значит нужен холодец. От себя добавлю - я не ела холодец, пока сама не начала его готовить)

Итак поехали:
прошу прощения, я не знаю названия отрезов мяса)

Нога говяжая - 1
Кусок ноги с жилами - 1-1,5 кг
Мякоть от 1,5 кг
лук - 2-3
чеснок - 1 голова
соль, перец, лавровый лист
https://youtu.be/_UMa8Q2nGfM

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Мясо промываем и ствим на огонь, кипятим, снимаем пенку, пока вся не выйдет

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Промываем всё ещё раз, набираем воду и добавляем лук, лаврушку, перец, немного соли (прям недосол делаем, бульон будем еще солить отдельно), половину чеснока

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Остаётся самое "весёлое", следим чтоб бульон не закипел (так он останется прозрачным) и варим часов 5-7, я предпочитаю варить подольше, чтоб застыл наверника

Спустя 4 часа

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Спустся 6 или 7 часов

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Бульон процеживаем и солим, должен быть чуть солоноват.
Когда мясо немного остынет, начинаем разбирать его на волокна, и убирать всякие прожилки и соединительную ткань.

На мелкой тёрке натираем чеснок и смешиваем с мясом

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Раскладываем мясо по формам и аккуратно заливаем бульоном. Не закрываем крышкой (!) пока всё не остынет до комнатной температуры.

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Когда всё остыло, закрываем крышкой и ставим на ночь в холодильник. И к утру у вас будет чудесный и нежирный холодец :)

Его Величество Холодец Говяжий Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Приготовление, Видео, YouTube, Длиннопост, Холодец, Новый Год

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules