Еда современных космонавтов
Космонавты ели еду из тюбиков только на заре пилотируемой космонавтики, когда совершались первые полеты в космос. Однако для длительных полетов в космос организму нужно большое количество витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов, которыми еда в тюбиках не изобилует. Поэтому сегодня на орбите в тюбиках хранятся только некоторые соусы к еде.
Ежедневный рацион космонавта состоит из консервов, сублимированной еды (в которую необходимо добавить воды перед употреблением, как в лапшу или кашу быстрого приготовления). В современное меню российских космонавтов входят около 300 продуктов, из которых космонавт сам формирует свой рацион. В те редкие дни, когда на космическую станцию прилетают космические корабли с Земли, космонавты могут полакомиться свежими фруктами и овощами.
Сам процесс приема пищи в космосе сильно отличается от земного. Космонавты работают в невесомости, поэтому крошки от хлеба не падают вниз, а разлетаются вокруг космонавтов, как и капли воды при неосторожном употреблении напитков. Капельки и крошки могут случайно попасть в дыхательные пути космонавтов. Поэтому для питания в космосе человеку тоже нужна определенная сноровка.
Не в тюбиках, а в зип пакетах, потому что продукты надо размочить перед употреблением.
Сублимированные - чтобы лишнюю воду не возить, а использовать оборотную.
"300 продуктов из которых формируется рацион" - вообще какая-то хуйня: рационы на неделю уже сформированы, космонавт выбирает только порядок в котором продукты может сожрать.
По окончании недели съедено должно быть всё, что входит в недельный рацион.
Отдельные пожелания учитываются при доставке продуктов.