5

Джаггернаут - Глава 8 (часть 2)

Всем моим подписчикам посвящается! Повторяю: я никуда не пропал, я жив и здоров, однако закопан в делах по самые уши. Тем не менее 8-я глава написана, окончена и выносится на ваш суд целиком. Для тех, кто потерял нить повествования, даю хронологическую памятку:

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_1_chast1_5288491

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_1_chast2_5290938

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_2_chast1_5295533

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_2_chast2_5297649

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_3_chast1_5300212

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_3_chast2_5303027

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_4_chast1_5305318

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_4_chast2_5350471

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_5_5355106

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_6_5358504

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_7_chast_1_536435

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_7_chast_2_536905...

https://pikabu.ru/story/dzhaggernaut__glava_8_chast_1_540425...

Десантный катер появился в небе очень быстро – чёрным скафандрам (так за глаза называют космическую пехоту) было плевать на скачки давления и перегрузки. Солдат и офицеров для такой службы очень строго отбирают и потом ещё долго проводят специальную терапию, позволяющую снизить потребность в кислороде, увеличить стойкость к перегрузкам. Катер осветил прожектором место посадки и резко пошёл на снижение. Туда же приказал приземляться и Ветрогон.

Отряд высыпался из катера, не дожидаясь глушения двигателей и тут же занял круговую оборону. Они были в лёгкой наземной броне с лучевыми винтовками, готовые сразиться с любым противником. Будь эти парни тогда рядом – от наёмников не осталось бы и пепла.

Спустя несколько секунд один из десантников сделал несколько знаков остальным и побежал к командорскому катеру. Под забралом у него оказалась рыжая акууратная бородка.

– Товарищ эскадр-командор! Сержант Янсен. Поступаем в ваше распоряжение.

Ветрогон оценивающе глянул на сержанта, покивал головой, похлопал по нагрудной броне, затем как-то загадочно спросил:

– Как у вас с опытом охоты на пиратов, сержант?

– Я участвовал в четырёх боевых операциях и дважды ходил на абордаж.

– Хорошо, сержант! – Ветрогоном всё больше овладевала какая-то нездоровая эйфория. – Отлично!

– Служу человечеству!

– Человечество надеется на вас! – он похлопал сержанта по плечу. У вас найдётся для нас с помнаучем оружие? Что-нибудь посерьёзнее пистолетика.

– Конечно!

Сержант снова без единого слова дал знак одному из бойцов, тот нырнул в кокпит и прибежал с двумя винтовками в руках. Ветрогон взял одну, проверил заряд, и просияв коварной ухмылкой, прицелился в небо. Затем резко выхватил у солдата вторую и швырнул Ветрову так, что тот еле успел её поймать.

Десант блокировал таверну изо всех возможных мест: двери, окна, крыша, двое забрались через кухню и возникли за спиной бармена. Ветрогон ввалился через главный вход, пнув ногой двери, и в подтверждение серьёзности своих намерений выстрелил в потолок.

– Всем оставаться на своих местах! Руки на стол, оружие сдать! Я федеральный командор!

– Законы федерации здесь не действуют! – Выкрикнул кто-то из-за дальнего столика.

В ту же секунду Ветрогон наставил на выскочку винтовку, прицелился и выстрелил чуть выше головы, ослепив на некоторое время и слегка опалив лучом волосы.

– Следующего, кто вздумает спорить с федеральной властью, спалю до тла!

Повисла тишина – перспектива сгореть никого не радовала.

– Очень хорошо! Теперь объясню, что мне нужно. Нас очень плохо здесь приняли: отличное пиво, но отвратительные манеры. Кто-то из здешних пытался нас убить. Так вот, мне нужно, чтобы эти люди стояли передо мной и смотрели мне в лицо. Или я получу своих несостоявшихся убийц, или я здесь всё разнесу, арестую каждого и каждому залезу сканером в мозг, пока не найду там нужную информацию! Надеюсь, мои требования предельно понятны!

В таверне по-прежнему висело молчание. Ветрогон снова вскинул винтовку и приготовился стрелять. В этот момент кто-то всё же преодолел страх:

– Тебя искали люди Роджерсов. Грэхм объявил за тебя награду.

– Кто это там бормочет? – Рявкнул Ветрогон. – Я не слышу.

Пират выдержал паузу, набрал воздуха и повторил:

– Тебя искали люди Роджерсов. Грэхм объявил за тебя награду.

Ветрогон опустил оружие и вопрошающе развёл руки:

– Очень хорошо! А теперь объясните мне, не местному, кто такие эти Роджерсы и что за свинья этот Грэхм!

Пират с той же выдержкой продолжил:

– Роджерсы – это самые богатые и влиятельные здесь люди. Грэхм – глава их дома. У тебя большие проблемы! Грэхм такого не прощает…

– Молчать! – Ветрогон снова вскинул оружие. – У кого из нас проблемы – это ещё вопрос! Я жажду подробностей!

Бармен тем временем размахивал руками, пытаясь привлечь внимание Ветрогона. Наконец, ему это удалось.

– Эй, амиго! У меня для тебя сообщение!

Ветрогон подошёл к стойке:

– Вот как! И от кого же?

– Лучше ты сам прочтёшь.

Бармен потянулся вниз, один из бойцов тут же одёрнул его, Но Ветрогон махнул рукой – не стоит. Из-под стойки бармен вытащил планшет с открытым письмом.

Грэхм Роджерс радушно приглашает федерального командора Ветрогона с его свитой в свою резиденцию для дружеского ужина и прояснения возникших недоразумений.

– Что отвечать? – Вопршающе посмотрел бармен.

Ветрогон принял театральную позу, будто собирался выступать перед публикой:

– Отвечай так: Командор Ветрогон не уверен в собственной безопасности и посему вынужден в визите отказать. Если Грэхм Роджерс имеет что сказать, то командор готов принять его на борту Альбатроса дабы получить объяснения по поводу покушения на федеральных офицеров.

Бармен отправил ответ, таверну снова заполнило молчание.

– А где трупы, кстати говоря? – Поинтересовался Ветрогон. – Мы застрелили как минимум троих, и у меня огромное желание обыскать их.

– Эти ребята не оставляют после себя ничего, – покачал головой бармен. – Есть ответ, амиго!

К сожалению Грэхм Роджерс не может принять приглашение на борт по состоянию здоровья, но он даёт командору слово семьи, что тому не о чем беспокоится. Да будут свидетелями все присутствующие: Грэхм Роджерс отвечает своей честью, что ни один волос не упадёт с головы командора и его свиты. Будьте благоразумны! Нам нет никакой нужды стрелять друг в друга – обо всём можно договориться.

Усальба Роджерсов была выполнена в классическом стиле и чем-то напоминала музей. За посадочной площадкой, окружённой периметром зенитных турелей простирался парк с фонтанами, копиями античных скульптур и деревьями из самых разных уголков вселенной. Парк делился на сектора, сектора расходились аллеями. Сектора представляли планеты, аллеи группировались по регионам и климатическим поясам. Были к примеру: аллея северной Земли, аллея экваториальной Пародиссы, аллея среднего Мезозоя.

Ветрогон прибыл со всем отрядом, рядом приземлилась вторая десантная группа, направленная Крыловым на усиление. На площадке их встречал крепкий мужчина в роскошном шелковом костюме в сопровождении двух вооружённых наёмников.

– Приветствую Вас в доме Роджерсов, командор! – Фраза была сказана им дежурно и было заметно, что он не очень-то рад подобному приветствию.

Ветрогон, демонстративно игнорируя встречающего раздавал команды компехам:

– Рассредоточиться по территории до особого распоряжения! Держать под контролем главное здание комплекса! В случае проявления агрессии открывать огонь на поражение.

– Приветствую Вас в доме Роджерсов, командор! – Ещё более неохотно повторил эмиссар.

– Вы Грэхм Роджерс? – Обратил на него внимание Ветрогон.

– Нет, – ответил эмиссар, – я Стронг, его старший сын. – И помолчав добавил. – Но будь я главой Семьи, я бы вас застрелил. Вы отправили на тот свет больше моих друзей, чем кто-либо другой.

– Дерзайте! – Ухмыльнулся Ветрогон, встряхнув винтовкой. – У вас есть шанс.

– К сожалению, ослушаться отца я не имею права – он приказал терпеть все ваши выходки. Можете хоть лагерь тут разбить. Как будете готовы идти – дайте знать.

– Первая группа за мной становись! – Скомандовал Ветрогон.

Солдаты подбежали и выстроились шеренгой, впереди стал Янсен.

– Мы готовы. Ведите нас к отцу.

Их повели по главной аллее, которая представляла собой некий гротеск роскоши. Вдоль неё шли клумбы с редчайшими цветами. Там были и вечноцветущие алыми лепестками гигантские розы с Пародиссы, и кусты дикой колючки с Таёжной, и плотоядная росянка с Песчанки и множество других растений, которых и не доводилось видеть и бывалым космонавтам. За клумбами расположилось какое-то скульптурное безумие: статуи разных эпох и культур были составлены в хронологическом порядке: от египетских сфинксов до безумных бесформенных инсталяций первой половины двадцать первого века.

Аллея упиралась в широкую лестницу, которая вела к небольшому дворцу. Он был выполнен помпезно: с массивными колоннами, лепниной на карнизах, однако без излишества декоративных элементов – чувствовался вкус архитектора. Грэхм встречал их на верхних ступенях у колонн. Он был не молод: седина покрывала всю его голову, борода тоже отдавала серебром и лишь усы зияли на лице чёрной смолью.

– Добро пожаловать в мою скромную обитель, господа! – Раскинул Роджерс руки в приветствии.

Ветрогон подошёл к нему, презрительно покосился:

– А сказать «товарищи» язык не повернулся?

– Не люблю это казённое слово. Да и не думаю, что вам, командор, понравилось бы, назови я вас товарищем.

– Отдаю должное вашей находчивости!

– Я так понимаю, вы и есть командор Ветрогон.

– Именно так! Эскадр-командор Ветрогон, флагманский крейсер Альбатрос, Земля, Солнечная система. Со мной командор третьего ранга Ветров.

– Можете себя чувствовать как дома. Я даже не требую от вас сдать оружие, хоть и считаю, что ему не место за беседой. А теперь прошу к столу. Мы всё обсудим и, уверен, придём к пониманию.

Зал, в котором был приготовлен стол, имел овальную форму и был выполнен в виде панорамы – на стенах сменялись ландшафты разных планет, от всем известных до тех, что были открыты и исследованы совсем недавно. Вокруг то сиял холодными красками замёрзший Байкал, клокотали вулканы Энигмы, сменяемые шелестом гигантского папоротника Мезозоя. Стол тоже изобиловал закусками с разных концов дальнего внеземелья. Центуриоские гребешки, мезозойские птеродактили, эриданская буйволятина, пародисские псевдофрукты – стол просто кричал роскошью.

– Господа! – начал Грэхм. – Между нами произошло чудовищное недоразумение.

– В самом деле? – Съязвил Ветрогон. – Назовите мне хоть одну причину, по которой я не должен взять вас под арест и передать справедливому федеральному суду!

– Ну что ж вы сразу лезете в бутылку, командор? Хочу вас в первую очередь заверить, что и в мыслях не преследовал цели убить вас.

– Тогда стесняюсь спросить, с чего ваши гунны палили в нас из боевого оружия.

– Если вы позволите, – Грехм не терял сомообладания, – я расскажу вам всё по порядку.

Ветрогон принял развязанную позу и закинул ногу на ногу:

– Я весь во внимании. Но учтите, ваше логово под прицелом корабельных орудий и, если со мной потеряют связь, будет открыт огонь.

– Я вас прекрасно понимаю. – Как ни в чём не бывало продолжил Роджерс, – На вас действительно объявлена охота. Множество наёмников и вольных парней поспешили пуститься за вами в погоню. Я не участвовал в этой погоне. Но, как уже стало известно, – он грозно посмотрел на сына, – некоторые мои люди всё же прельстились наградой за вашу голову. И теперь мне придётся выступить в роли голоса разума, иначе дело может закончиться кровавой бойней.

Ветрогон молчал.

– Вы ждёте от меня извинений? Ну что ж, мне искренне жаль, что ваша жизнь подвергалась опасности, но заметьте, это же не я объявил за вас награду в миллион гало. Я всерьёз вам заявляю, что не участвую в этой охоте и запрещаю своим людям в ней участвовать.

– И всё? – Ветрогон поморщился, будто перед ним бросили дохлую крысу. – Здесь оказывают вооружённое сопротивление офицерам федерального флота (а я это вижу именно так), а вы нелепо пытаетесь от этого абстрагироваться. А ведь всё могло бы быть несколько по-другому – вы приняли приглашение на охоту за мной. А что, миллион на дороге не валяется! Тем более, что мы представляли лёгкую мишень. Попытка ваша, однако, провалилась и вы пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре, свалив вину на своих шестёрок. Вот что я вам скажу: вся эта ситуация выглядит как вооружённый мятеж и я имею полное право запросить подмогу и просить Небесный Совет объявить военное положение на планете.

Грэхм не терял самообладания, хотя в какой-то момент показалось, что он дрогнул.

– Командор, но вы же умный опытный офицер! Кто пойдёт на введение военного положения из-за стрельбы в таверне. К тому же, как вы понимаете, у меня есть люди даже в Небесном совете.

– Они вас не спасут. – Ветрогон покачал головой. – Узнав о происшествии ваши люди поспешат от вас откреститься, дабы не идти на дно вместе с вами.

Грэхм подбирал слова. Он наконец осознал в каком шатком положении оказался.

– Вы этого хотите? Или есть что-то, что для вас важнее?

– Хотите поторговаться? – Ухмыльнулся Ветрогон. – Ну что ж, попробуем. Для меня наиважнейшим является выполнение задания флота. Всё, что этому мешает, должно быть устранено. И, как не странно, вы можете нам помочь.

У Роджерса на лице образовалась странная смесь любопытства и тревоги. Он вопрошающе смотрел на Ветрогона.

– Вы отремонтируете наш корабль. Он побывал в серьёзной передряге и требует основательного ремонта. Нам озвучили сумму в пятьсот тысяч и, я думаю, было бы неплохо, если бы вы покрыли её целиком.

– И кто же вас решил так ограбить? – Поинтрересовался Грэхм.

– Один ваш подопечный, как у вас принято говорить. В письме он назвался Махелло.

– Понятно. – Стиснул зубы Роджерс. – Стронг! Срочно найди мне Ящера. Хоть из задницы достань!

Стронг выхватил коммуникатор, покопался в нём какое-то время – вскоре на стене появилось изображение комнаты с широким диваном, на котором вальяжно сидел их старый знакомый долговязый в шелковом халате с бокалом вина в руках.

– Празднуешь, Ящер? – Ледяным голосом спросил Роджерс.

Долговязый сообразил, что дело пахнет неприятностями, принял более сдержанную позу и сразу же начал о обороняться:

– Грэхм, я ещё не получил денег по новому контракту, но будь уверен – я сразу же поделюсь. Треть твоя, как условлено.

– Интрересно! И что, удачный контракт?

– Ты не поверишь: четыреста тысяч! Не сомневайся, у этих неудачников нет иного выхода.

– Эти неудачники сейчас сидят со мной за столом. И, если бы ты был чуточку умнее, то не пытался бы меня обмануть в мелочах. Но ты настолько же жаден, насколько туп. Тебя даже не жалко наказать! Ты починишь корабль… – он запнулся. – Прошу прощения, командор, как название корабля?

– Альбатрос.

– Так вот ты починишь Альбатрос за свой счёт, а заодно и выплатишь мне сто тысяч, на которые хотел меня кинуть. И горе тебе, если я узнаю, что ты сделал что-то некачественно. Клянусь, я отрублю тебе руки, которые так и тянуться к чужим деньгам!

Роджерс жестом велел Стронгу отключить связь, затем повернулся к Ветрогону:

– Вопрос с ремонтом улажен. Но ведь будут ещё требования будут с вашей стороны?

– Вы определённо проницательны, Грэхм! – Отметил Ветрогон. Но буду краток: нам нужны люди, которые объявили на нас охоту. Не наёмники, но заказчики.

– Стронг! – Рявкнул Роджерс на сына. – Выкладывай всё, что знаешь! И не вздумай солгать!

Тот смотрел на отца глазами загнанного пса, прижатого, но не струсившего:

– Отец, это же федералы. Это он убил Чарли, и Билла Берсерка…

– Не желаю ничего слышать! Если ты не прекратишь это мальчишество, я даже и не подумаю заступаться и отдам тебя им на растерзание!

– Это Кондор! Их искал Кондор.

– Как мило! – Саркастически усмехнулся Ветрогон. Он ищет нас, а мы его! Жажду подробностей!

– Отвечай, щенок! – пригрозил ему отец.

– Неделю назад в таверну заявились люди Кондора с их фотографиями и объявили награду за перехват.

– Перехват? – Удивился Ветров.

– Да, он требовал вас живьём. В любом состоянии, но только чтобы мозг был жив.

– Разговоры про Джаггернаут – это правда? – Скептически поинтересовался Ветрогон.

– Ну это как посмотреть, – замялся Стронг, – корабль Кондора действительно называется Джаггернаут. И ему действительно нет равных, ни по скорости, ни по глубине, ни огневой мощи. Во всяком случае все, кто бросал ему вызов, давно мертвы. – Он немного помолчал, потом добавил. – Но ведь все знают легенду про Джаггернаут.

– Что известно о Кондоре? Настоящее имя, откуда он, чем промышляет?

– Ничего не известно. Одни говорят, что раньше он был старпомом у Джека Черноборода до того как федералы его прикончили, другие – что это сам Джек, восставший из мёртвых. Кто-то вообще поговаривает, что он не человек.

– Не человек, а кто же? – Оживился до того молчавший Ветров. – Иная разумная форма жизни?

Стронг рассмеялся:

– Пираты любят легенды. Чем зловещей – тем лучше. О чём ещё рассказать за бутылкой рома!

– Как можно найти Кондора?

– Ну у них есть нычка где-то в дальнем космосе.

– Точнее!

– Я не знаю.

Ветрогон покосился на Старшего Роджерса, тот покосился на сына.

– Я действительно не знаю. Этого никто не знает. Некоторое пытались их найти, но так и пропали. Пожалуй, только его люди знают.

– Кстати, они ещё здесь? – Поинтересовался Ветрогон. – Люди Кондора, которые предложили вам за нас награду.

– Вы ухлопали их вместе с моими парнями в таверне.

– В окрестностях Волопаса есть какие-то пиратские базы?

– Нет.

– Что ближе всего по пути туда?

Стронг вопросительно посмотрел на отца – тот был непреклонен.

– Болванка на краю рукава. Старая заброшенная станция. Но вас разнесут, если вы туда приблизитесь.

– Нужен код опознавания, – констатировал Ветрогон, – и точные координаты станции. Мы ждём. Джаггернаут ведь там появляется.

Стронг достал планшет:

– Передаю координаты и код.

Ветрогон достал планшет и убедился, что данные пришли.

– Я могу полагать, инцидент исчерпан? – Вопрошающе посмотрел Грэхм.

– Так можно будет сказать по окончании ремонтных работ. – Отрезал Ветрогон.

– О моей части сделки можете не сомневаться. И, если не осталось нерешённых вопросов, предлагаю всё же выпить по глотку рома. Я знаю, командор, вы любите эриданский, – Грэхм улыбнулся. – Угощайтесь.

Ветров не заметил, как перед ним появился поднос со стаканом. Он взял его в руки, поднёс к лицу – из стакана струился тот самый незабываемый аромат, жгучий и сладкий. Он посмотрел на Ветрогона, который уже успел осушить свой стакан, вздохнул и выпил всё залпом. Сразу же пришло облегчение и успокоение, силы постепенно начали отступать, а глаза закрываться. Неужели отрава? Нет, нельзя было доверять пиратам. После всего того их не отпустят живыми! Он вдруг захотел встрепенуться, встать, но сознание уже покидало его.

Найдены возможные дубликаты

+2

С возвращением :-)

Зы. Как детей наипали :-) ай-яй :-)

раскрыть ветку 2
0
Ну чего сразу наипали. Может, человек просто устал и заснул.
раскрыть ветку 1
0

Стальные яйтса должны быть, чтоб спать в такой компании :-)

0
А где продолжение?
раскрыть ветку 1
0

Пишется.

0

Ждемс продолжения

раскрыть ветку 2
0

Уже пишется

раскрыть ветку 1
0

Ждем с нетерпением) Да прибудет с Вами вдохновение

0
Ждал.дождался.ждемс далее.
раскрыть ветку 1
+1

Пишу потихоньку, но с нынешней кочевой жизнью получается не быстро.

-1

После фразы "Под забралом у него оказалась рыжая борода" читать перестал.

Не было, а тут раз  - и оказалась. Ветром надуло.

Похожие посты
1296

Для тех, кто боится циклов: фантастические романы с законченными историями

Часто бывает, что начинаешь читать интересную и многообещающую книгу, а потом обнаруживаешь, что это было лишь начало большого цикла, который далек от завершения или просто очень велик по объему. Для тех, кто не очень любит длинные и незавершенные фантастические истории, собрали несколько абсолютно самостоятельных и законченных, и при этом внушительных по размаху событий романов.

Нил Стивенсон — «Семиевие»

Для тех, кто боится циклов: фантастические романы с законченными историями Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Длиннопост, ЛучшеДома

Нил Стивенсон может похвастаться немалым количеством произведений, причисленных к числу лучших фантастических книг последних десятилетий. «Семиевие» на их фоне выделяется прежде всего тем, что книга содержит в себе сразу три истории, каждая из которых в руках другого автора могла бы растянуться на отдельную книгу. Но Стивенсон создал одну, зато очень объемную, напряженную и насыщенную событиями книгу.

Завязка сюжета: Луна взорвалась из-за того, что ее пронзило неизвестное небесное тело. Осколки спутника начали врезаться в друг друга, крошиться и… приближаться к Земле. У человечество есть не так много времени, прежде чем на планету обрушится многолетний метеоритный дождь. Лучшие умы цивилизации объединяются ради проекта по спасению человеческого вида.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Для тех, кто боится циклов: фантастические романы с законченными историями Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?, Книги, Длиннопост, ЛучшеДома

«Дети времени» — один из самых нашумевших научно-фантастических романов последних лет. Книга написана в духе классиков жанра, а по масштабам событий и фокусу на развитии цивилизаций напоминает «Академию» Айзека Азимова и «Город» Клиффорда Саймака. Адриан Чайковски получил за роман премию Артура Кларка, а права на экранизацию выкупила компания Lionsgate.

События разворачиваются в далеком будущем, где человечество решило создать новую разумную жизнь. Предполагалось, что специально выведенный вирус будет способствовать развитию интеллекта у обезьян, которые заселят одну из терраформированных планет, но в ходе теракта эксперимент идет не по плану. Пока у человечества разгорается гражданская война, на планете зарождается цивилизация разумных пауков…

«Дети времени» сочетает в себе сразу несколько тем классической научной фантастики — корабли-ковчеги, первый контакт с инопланетным разумом, морально-этические дилеммы. И, что не менее важно, книга обладает полностью самостоятельным сюжетом. Спустя несколько лет автор вернулся в ее мир с новым романом, но и его сюжет абсолютно самостоятельный.

Питер Уоттс — «Ложная слепота»

Будучи ученым-микробиологом, Питер Уоттс считается одним из самых научных фантастов XXI века. При этом его книги нельзя обвинить в занудности — напротив, его сюжеты очень динамична, а у автора талант рассказывать сложные вещи понятным языком.

«Ложная слепота» — пожалуй, самая известная книга Уоттса. И хотя по ее миру также написана «Эхопраксия», сюжеты романов самодостаточны. Действие «Ложной слепоты» разворачивается в 2082 году, когда команда исследователей отправляется устанавливать контакт с внеземным разумом. И при встрече герои понимают, что любые домыслы и стереотипы о пришельцах меркнут перед реальностью.

Ким Стэнли Робинсон — «Аврора»

Прежде всего Ким Стэнли Робинсон известен трилогией «Красный Марс», которая была написана в 90-х годах и по праву вошла в фонд классики научной фантастики. Однако свежие работы автора тоже заслуживают внимания.

Робинсон взял известную идею «кораблей-поколений», но решил создать на ее основе историю, соответствующую последним научным достижениям и гипотезам. По сюжету, космический ковчег отправляется в созвездие Тау Кита, чтобы освоиться на одном из миров. Путь колонистов займет 160 лет, и пройдет несколько поколений, прежде чем люди достигнут цели.

Примечательно, что события рассказываются от лица искусственного интеллекта, который совершенствуется и делает свой рассказ все более поэтичным.

Вернор Виндж — «Конец радуг»

Роман «Конец радуг», завоевавший премии «Хьюго» и «Локус» по праву можно назвать не только фантастическим, но и визионерским. Дело в том, что Винджу во многом удалось предвидеть нашу современность, включая тенденции развития Интернета, стремления к созданию виртуальной реальности, развитие транс-корпораций и многое другое.

В центре сюжета оказывается поэт, который пострадал от болезни Альцгеймера, но современные технологии вытащили его из лап смерти. Теперь герои приходится осваиваться в новом мире, где дополненная реальность стала важнее реального мира, а где потерявший свой дар литератор оказывается в эпицентре корпоративных конфликтов и интриг.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.
Показать полностью 5
117

"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ"

МИХАИЛ БУЛГАКОВ "МАСТЕР И МАРГАРИТА"Радиоспостановка.

В записи принимали участие:

Народные артисты СССР:

Н. Черкасов, Э. Гарин, М. Жаров, Л. Касаткина, Ю. Яковлев.

Народные артисты России:

А. Демидова, З. Славина, Л. Филатов, Д. Щербаков,

В. Абдулов, Н. Губенко, Л. Ярмольник, И. Косталевский, М. Филиппов, В. Смехов, Б. Хмельницкий,

В. Золотухин, Н. Сайко, М. Полицеймако, И. Комаровская, Ю. Смирнов, Л. Селютина, А. Сабинин,

В. Соболев, И. Петров, Г. Власова, Г. Гриневич, Г. Ронинсон, Л. Барашков, В. Шаповалов, Р. Джабраилов, М. Райкин.

Заслуженные артисты России:

Е. Африкантова, Е. Граббе, Г. Золотарева, Е. Габец, Т. Додина, М. Яковлева, Е. Манышева, А. Колпикова,

Е. Бобылева, О. Лебедева, Н. Ковалева, Т. Ксенофонтова, В. Пономарева, В. Молчанова, А. Богина, Р. Сотириади,

Г. Мосишвили, С. Клановский, В. Ельцов, А. Граббе, В. Голубцов, С. Данилевич, С. Пожарский, А. Лырчиков, М. Левкоев, М. Шихов, Н. Сахаров, А. Колокольников, А. Серенко, А. Крыченков, Б. Галкин, И. Ильин, О. Казанчеев, В. Абрамов, С. Подколзин, А. Фурсенко, В. Рыжий, А. Карпов, Л. Трегуб, Ю. Ковеленов, В. Егиянц, Н. Дупак, А. Бальянс.

Артисты:

П. Райгородский, С. Савченко, О. Лысак, М. Кангелари, Т. Бадалбейли, В. Хлынов, В. Оладушкин, Ю. Авшарова, М. Полицеймако, С. Трифонов, О. Школьников, Е. Шмаров, Е. Галушко, В. Абрамкин, А. Мороз, А. Егиянц, Н. Персиянинова, Т. Соколинская, Д. Щербакова, В. Задворных, Д. Перов, А. Колосов и шут-дуэт Плюх и Швах.

Звучит музыка:

Баха, Бетховена, Вивальди, Штрауса, де Фальи, Берлиоза, Сен-Санса, Глинки, Грибоедова, Мусоргского, Чайковского, Хачатуряна, Доленко.

"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ" Радиоспектакль, Литература, Русская литература, Приключения, Михаил Булгаков, Длиннопост, Аудиокниги
"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ" Радиоспектакль, Литература, Русская литература, Приключения, Михаил Булгаков, Длиннопост, Аудиокниги

Общее время записи 13 часов! Вес архива 538 мб. P.S.На просторах интернета можно найти эту запись с разным битрейтом и форматом.Предлагаемая в посте запись наиболее оптимальна.

СКАЧАТЬ: Я.Д. https://yadi.sk/d/kCoRSLCpivMBBA

ГУГЛ ДИСК: https://drive.google.com/open?id=1cYzgIJcfsz4HmYsIF9niXFz0dE...

Приятного прослушивания!

Показать полностью 2
44

Дневник пропавшей экспедиции. Часть вторая

Продолжение.

Начало здесь - Дневник пропавшей экспедиции

- Послушайте, это ведь не только дневник экспедиции. Это ещё и личный дневник человека, возможно пропавшего без вести более сорока лет назад... Надеюсь его родственники простят нас за то, что мы его читаем. - произнёс, вопросительно взглянув на Тахира и дядь Юсуфа, Александр.

- Думаю ничего страшного. Мы же хотим узнать, как пропали четыре человека в нашей пустыне. Может быть их нужно найти. И похоронить по-человечески... - ответил ему Тахир.

Его дядя одобрительно ему кивнул.

- Да, хорошо. Но сначала давайте выясним, кто они и откуда... И зачем ушли в пустыню. - сказал Александр.

Наспех попрощавшись, и рассыпавшись в тысячах извинений, Александр поехал домой. Тахир и дядя Юсуф хотя и выглядели немного обиженными, но всё же понимали, что причина скорого отъезда не простая. Приехав домой уже ночью, и ответив жене что "всё нормально", он сел за чтение дневника. Спать совсем не хотелось, кофе, и ещё раз кофе... Под утро он включил ноутбук, и начался поиск...

- Тахир, алло, здравствуй брат!

- Салам Саша! Почему три дня не звонишь? Я уже весь издёргался!

- Послушай, я всё это время наводил справки, делал звонки, искал родственников тех людей...

- И что ты узнал?

- Ты был прав насчёт археологов. Благодаря информации из дневника я узнал, что все четверо, работали в Институте археологии в Москве. Были научными сотрудниками. Но туда, к вам в пустыню, институт не посылал никакой научной экспедиции. Эти четверо взяли отпуск, и поехали сами. Обратно никто не вернулся, я связался с родственниками через соцсети, они в шоке...

- Ничего себе... Может быть на них напали волки?

- Маловероятно, у них у всех были охотничьи ружья... Далее, через несколько недель после их отъезда из Москвы, родня забила тревогу. Приезжали и сами и с милицией, опросили всех в Мерке и в Джангельды, ездили по домам пастухов - их видел только отец дядь Юсуфа и пару человек на автостанции в Мерке. Пеший поиск по пустыне ничего не дал. Один день в тех краях покружил самолёт Ан - 2, и тоже безрезультатно. На этом поиски закончились. Через год четыре пустых гроба захоронили на кладбище под Москвой...

- Вай, какой кошмар...

- Ты слушай дальше. Я нашел одного сотрудника в Институте археологии, созвонился с ним. Сейчас на пенсии, но он помнит Дмитрия Карцева. В общем, в начале 1976 года Дмитрий был в командировке, в Египте. Задача его заключалась в том, чтобы совместно с сотрудниками Каирского музея, отснять на фото и задукоментировать для перевода какие-то древние папирусы. Там он нашёл один свиток, сам его перевёл, и с тех пор у него и "поехала крыша"...

- Как "поехала"?

- Ну так многие считали в институте. В этом свитке была нарисована карта, он сопоставил её с современными, и после этого решил найти следы древнеегипетской цивилизации в советском Казахстане...

- Ну Саш, это же правда бред! - воскликнул Тахир. - Какие ещё Египты в Казахстане! Ха!

- Это ведь и была причина их похода, я думаю. Он убедил ещё и троих своих друзей пойти вместе с ним. И видишь, чем это закончилось...

- И правда, ведь не дураки же были - учёные... Ну как так можно то?

- Ещё слушай дальше Тахир... Я отправил дневник почтой, дочери Дмитрия Карцева. Она нам очень благодарна, кстати... И вот ещё новость - родственники пропавших разместили информацию в соцсетях, тут потихоньку начинается шум...

- А что за шум?

- Нас с тобой хотят пригласить на телевидение, будут снимать передачу!

- Вах, Аллах!

- Да, и готовиться к отъезду поисковый отряд, примерно через неделю. Будут искать останки пропавших. Короче, шут с ним, с телевидением, завтра утром я буду у тебя...

- Мне кажется, ты приедешь не для того чтобы попробовать мой вкусный плов... - с сомнением в голосе ответил Тахир.

- Конечно. Я думаю, нас же не закидают камнями, за то что мы выйдем немного раньше поискового отряда?

- Саш, ты спятил? Идти за пятьдесят километров по пустыне, чёрт знает куда и зачем?

- Куда и зачем мы знаем точно - в урочище Беш-сай. Выйдем на место по GPS, опыт в походах у меня большой, сам знаешь.

- То есть, мы вдвоем пойдём туда, где почти точно погибли четыре вооруженных человека? И то что есть шанс, что опасность сохранились, и она будет грозить нам? И кстати, вообще без шанса, что мы там что нибудь найдем? Я всё правильно понял?

- Ну правильно... - ответил Александр.

- Я в деле.

- Возьмите моего ишака с собой. Пусть вещи тащит. - предложил дядя Юсуф.

- Хах! Спасибо большое! Но мы как нибудь сами, от силы пару дней туда, и столько же обратно. Большие уже, дойдём! - ответил ему Александр.

- Зря, ишак хороший... Я доведу вас до того места, где нашёл тот книжка. Но вот от этого не отказывайтесь, - произнёс старик, и вытащил из своего дома пару двухстволок с патронташами.

- Оба на... Это то зачем?

- В пустыне могут быть волки... Картечь ещё никому не помешал.

- Ну хорошо, - сказал Саша, взяв ружьё в руки, - что Тахир, ты готов?

Тахир, закинув здоровенный рюкзак на спину, ответил:

- Всегда готов...

- Вот это место. Здесь нашёл. - сказал дядя Юсуф, указывая на несколько разбросанных камней.

Александр, скинув свой рюкзак, внимательно осмотрел камни, вытащил нож, и углубив его в песок, немного поводил его из стороны в сторону:

- Больше ничего нет.

- А что ты хотел найти? Они же оставили тут только свой дневник. - спросил Тахир.

- Ну мало ли... Дневник - Дмитрия, с ним было ещё три человека, уходили в песчаную бурю, можно сказать, в глотку смерти. Могли бы тоже что-нибудь оставить.

- Самогон что-ли? - улыбнулся Тахир.

- Тьфу на тебя... - улыбнулся ему в ответ Александр, и ещё раз осмотрел местность. Вокруг были лишь барханы, в широких ложбинах между ними виднелись пучки редкой растительности. Больше ничего, слышен был лишь шум ветра в ветках саксаула, куст которого стоял неподалёку.

- Да уж... Пейзажик то - так себе. - сказал Александр.

- Ладно ребята, я пошёл домой, пусть Аллах вам поможет, хорошее дело делаете! - сказал дядя Юсуф и по очереди обнял друзей.

- Тахир, ведь я тебе не всё сказал о том дневнике... - сказал Саша, когда они прошли примерно с километр, - помнишь такие слова - "Хатту должен быть найден"?

- Помню. А что?

- Смотри, вот фото одной страницы из дневника, - протянув руку со смартфоном, сказал Саша.

- Вижу, здесь какие-то иероглифы, и вроде как карта...

- Это копия того папируса, Дмитрий нарисовал её от руки. Вот следующее фото - это тот самый папирус, его я нашёл на сайте архива Каирского музея.

- Похож...

- А вот спутниковое фото урочища Беш-сай...

- Ничего себе... Тоже похоже!

- У них действительно были веские причины пойти туда.

- Слушай Саш, ну таких мест, похожих на это, на Земле могут быть десятки...

- Могут, но посмотри на фото ещё одной страницы из дневника.

Тахир взглянул ещё раз на экран смартфона Александра, и начал читать вслух:

- "Профессор Аль-Джадди сдержал слово - мы попали в секретный отдел архива. Несколько часов мы разглядывали свитки, в основном здесь были записаны знания жрецов из разных храмов. Наспех переводя иероглифы, мы поняли, что там записаны рецепты каких-то лекарств, инженерные расчёты, заклинания... Фотографировать профессор запретил, но я уговорил его разрешить мне перерисовать один удивительный папирус. Его написал верховный жрец храма Луны, Мехмет, во времена I династии, где-то пять тысяч лет назад! Вот примерный перевод: "После атаки армии фараона Нармера на наш храм, успели сбежать немногие. Он хотел забрать высшие знания и стать живым богом. Он не достоин. Спаслись меньше сотни. Мы с семьями год шли на север, мимо селений диких людей, и земель кочевников. Спасли знания, основали на пустой земле город Хатту. Здесь безопасно, очень далеко от всех людей. На месте где пять сухих рек сливаются в одну. Братья, присоединяйтесь к нам. Этот человек знает дорогу." Я так понимаю, что группа жрецов, с семьями сбежала далёко на север. И потом они послали человека назад, в Египет, чтобы он привёл оттуда остальных их сторонников. Но ему это не удалось, раз свиток находится в Египте, по видимому он попал в плен... Очень интересно!" Погоди Саш, мы так с тобой, как и этот Дмитрий, тоже поверим в этот бред с Хатту. Прекращай давай!

- Хатту должен быть найден! - могильным голосом ответил Александр, улыбаясь другу.

- Да иди ты к чертям!

(Продолжение следует...)

Показать полностью
70

РАДИОПОСТАНОВКА "ВОЛАНД В МОСКВЕ" по мотивам романа "Мастер и Маргарита"

"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ" Радиоспектакль, Литература, Русская литература, Приключения, Михаил Булгаков

Записано с радиоприёмника на кассету. Впоследствии  кассета была оцифрована.

РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ  Валерий Никитенко Лариса Леонова Иван Краско Варвара Шеволина Борис Улитин Вячеслав Захаров Николай Трофимов Игорь Дмитриев Евгений Агафонов Ведущий Олег Басилашвили Режиссёр Евгений Агафонов

Запись 1994 года

СКАЧАТЬ:Я,Д.: https://yadi.sk/d/UgLhC0IuTBur_w

ГУГЛ ДИСК: https://drive.google.com/open?id=1wkLlZe4ftar1zIp_T1o6eN7suU...

Приятного прослушивания.

67

МИХАИЛ БУЛГАКОВ "РОКОВЫЕ ЯЙЦА"

Аудиоспектакль.

Спектакль был приобретён мной ещё на аудиокассете. В последствии оцифрован.

Подобного спектакля в интернете не нашёл несмотря на обилие вариантов постановок. Несмотря на то что исполняет один актёр слушается очень хорошо.Так как обложка утрачена установить исполнителя не удалось.

"ЗОЛОТОЙ ФОНД РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ" Радиоспектакль, Литература, Русская литература, Приключения, Михаил Булгаков

СКАЧАТЬ:Я.Д.: https://yadi.sk/d/oGXf619knGGasw  ГУГЛ ДИСК: https://drive.google.com/open?id=1ue1DjPqVOTIdOx9Z7-4WRELpME...

36

Первый межзвездный

Первый межзвездный корабль стремительно приближается к границе солнечной системы. Пробойный двигатель медленно разогревается, готовый бросить звездолет в соседнюю систему. Капитан вцепился в подлокотники, вжался в спинку кресла, каждой клеточкой ощущая немыслимую мощь под ногами. Под слоями сверхпрочных металлов, буйствует маленькая звезда, зажатая магнитными полями. Одна ошибка, и вспышку увидят даже на обратной стороне Земли, а Плутон сорвёт с орбиты.

У членов команды одинаковые напряженные лица, глаза бегают по строчкам, бегущим по экранам. Автоматика бесстрастно отсчитывает время до пересечения Водородной Стены. Навигационный компьютер занят просчетом оптимального маршрута. На схематических планах видно, как по корпусу выдвигаются генераторы магнитных полей и монструозное оборудование раннего оповещения.

Первое спасёт от мелкого мусора и скоплений пыли, а второе позволит увернуться от массивных объектов. Под потолком вспыхнуло табло обратного отсчета, капитан медленно выдохнул. Вот и всё, финишная прямая. Через пять минут мгновенное ускорение и полгода полёта через сминаемое пространство.

— Маленький шажок для человека... — Начал старший научный сотрудник, замялся и стыдливо замолк.

Шажок огромный. Просто невероятный! Человечество теперь будет жить в вечности, не боясь истощения ресурсов родной планеты. Взгляды скрестились на таймере. С каждой утекшей секундой вибрация под ногами усиливается, словно в машинном отсеке подобрался для прыжка огромный зверь.

Пространство перед носом корабля начало «сгущаться» и покрываться точками, словно от снегопада бьющего в лобовое стекло. Капитан зажмурился до боли, постарался представить мир, на орбиту которого направляется звездолет. На брифингах показывали картинки, созданные из показаний радиотелескопов, но они не показывали ничего интересного. Будут там континенты или необъятные архипелаги? А жизнь? Вдруг они впервые в истории встретят другую цивилизацию?!

Под коленной чашечкой неприятно засосало. Капитан мотнул головой и постарался расслабиться... Кресла экипажа дрогнули и до половины погрузились в пол. Люди разом вздрогнули, когда скафандры начали наполняться кислородным гелем. Животное естество яростно сопротивляется заполнению легких жидкостью, в мозг ударяют тугие волны паники.

Капитан переборол инстинкт, пальцы рук мелко задрожали, когда легкие начали наполняться жидкостью. Организму невдомек, что без этого хомо расплющит перегрузкой от ускорения. Скафандры заполнят гель для дыхания, а кабину жидкая субстанция, похожая на прозрачный цемент.

Кровь наполнилась химическим коктейлем, что снизит неминуемую боль. Корабль начал плавное ускорение...

Свет ударил отовсюду, пронзил обшивку звездолета, как намасленную бумагу. Капитан попытался закричать, но лишь беззвучно распахнул рот, по подбородку потёк голубоватый гель. Свет усилился, стены кабины исчезли, и капитан обнаружил себя в нижнем белье посередь белой бесконечности.

Легкие судорожно сжимаются, жадно всасывая стерильный воздух. Мужчина рухнул на колени, уперся руками. Пальцы ощутили нечто плотное и едва теплое.

— Я... умер? — Прохрипел капитан, дико озираясь.

Из света вышла вытянутая фигура, похожая на человечка из пластилина, вылепленного ребенком. Свет скрывает черты лица существа, делает тело визуально тоньше.

— Вы живы.

Доброжелательный голос прошелестел в черепе, капитан сжал виски, испуганно глядя на существо.

— Кто вы?! Где я?!

— Вы в камере предварительного содержания. У нас произошла бюрократическая путаница, из-за которой вы не получали уведомления...

— Где мои люди? Какое еще уведомление?

— Прошу простить, поскольку вы ничего не знали, то и наказания в этот раз, не будет.

— Что вы несёте?! Что вообще происходит?

— Спокойней, сейчас всё объясню... понимаете вы в... тюрьме... нет, заповеднике с ограничениями.

— ЧТО?! За что меня в тюрьму?

— Не вас, а Вас. Весь вид.

— Я не понимаю...

Инопланетянин покачал головой, заговорил, тщательно подбирая слова:

— Мы ограничили область вашей солнечной системы, изолировали вас от галактики. Из-за ваших деструктивных наклонностей и подверженности меметичным заболеваниям.

Капитан озадаченно поскрёб подбородок, поочередно согнул большой и указательный пальцы.

— Деструктивные, ладно... но что за меметичные?

— Вы их называете суевериями или религиями, простите, мне сложно различать эти понятия. Меметика слишком опасное заболевание, поэтому мы были вынуждены поставить вас на тюремный-карантин. До тех пор, пока вы сами не переболеете и не снизите уровень агрессии.

Капитан сел, вытянув ноги, спросил убитым голосом:

— И что дальше?

— Ну, мы вернем вас на землю, корабль, увы, придется конфисковать. Следующее нарушение поведёт за собой ликвидацию. Так же человечество получит официальное уведомление о заключении и требования для условно-досрочного освобождения.

Свет потух и капитан оказался посреди космодрома, в окружении стенающих членов команды. Холодный асфальт обжигает кожу, идет мелкий снег. От далеких ангаров к незадачливым «беглецам» мчатся машины медицинской службы.

Показать полностью
569

Электрические антиутопии Филипа К. Дика

Немного о творчестве одного из самых удивительных и самобытных фантастов XX века.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

Среди всех писателей, которых вспоминают как важных авторов антиутопий, преступно редко можно встретить имя Филипа К. Дика. Да, создатель «Мечтают ли андроиды об электроовцах» и «Убика» не писал антиутопии в привычном понимании — его творчество тяготеет скорее к философской, психоделической научной фантастике, а антиутопическая часть находится на заднем плане. Но созданный им пессимистичный образ будущего оказал огромное влияние на то, как выглядит научная фантастика сегодня.

Настолько огромное, что когда на британском канале Channel 4 вышел сериал-антология «Электрические сны Филипа К. Дика», основанный на ранних рассказах писателя, большинство обвинили его во вторичности. Проблема, конечно, не в самих рассказах — просто сейчас идеи Дика кажутся совершенно естественными, привычными, когда пятьдесят лет назад их считали безумными.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

То же «Чёрное зеркало», в похожести с которым «Электрические сны Филипа К. Дика» упрекали, очевидно черпает вдохновение из творчества писателя

Подробно рассказываем о творчестве Филипа Киндреда Дика — незаурядного человека, о котором большинство слышали, но немногие читали.

Творческий путь

В 1951 году Филип Киндред Дик опубликовал первый рассказ и, кажется, с тех пор не прекращал писать ни на день. За тридцать лет он создал 121 рассказ и 44 романов — даже сверхпродуктивный Стивен Кинг за всю свою многолетнюю карьеру написал немногим больше.

Дик не сразу начал работать в жанре научной фантастики. В 50-е годы он мечтал о славе реалистического писателя, а sci-fi рассказы делал исключительно ради денег. Лишь после десяти написанных романов (издали из которых всего один, «Исповедь недоумка») он разочаровался в способностях к реалистической прозе и полностью посвятил себя жанру, который позже подарил ему известность.

Обложка книги «Исповедь недоумка»

И «позже» здесь — далеко не год и не два. Как и многие выдающиеся писатели, Дик не пользовался популярностью при жизни. Лишь один его роман — написанный в жанре альтернативной истории «Человек в высоком замке», — получил широкое признание публики. Он даже выиграл Дику премию «Хьюго», самую важную награду для научно-фантастической литературы.

Но «Человек в высоком замке», написанный в 1962 году, не принёс писателю заметного финансового успеха. Он продолжал печататься в дешёвых бульварных журналах и получать за работу весьма скромные гонорары. Чтобы содержать семью, Дику приходилось работать в безумных темпах — именно поэтому в шестидесятых он начал активно употреблять амфетамин. Наркотик, вместе с тяжёлым психологическим давлением и склонностью писателя к тревожным расстройствам, привёл к усиливающейся паранойе, отголоски которой легко найти в работах писателя.

В 2015-м Amazon экранизировал «Человека в высоком замке» в формате сериала. Правда, сюжет шоу ушёл гораздо дальше, и его второй сезон уже никакого отношения к произведению Дика не имеет

Зато коллеги по цеху быстро заметили молодого амбициозного автора. Легенда американской фантастики Роберт Хайнлайн даже помогал Дику финансово, когда тот тяжело заболел и долгое время не мог писать. Причём два писателя никогда не виделись лично и совсем не были близки — Хайнлайн сделал это только из уважения к работам Дика.

Когда я заболел, Хайнлайн предложил помощь, любую, какую сможет, а мы ведь даже никогда не виделись; он постоянно звонил мне и спрашивал, как у меня дела. Даже хотел купить мне электрическую пишущую машинку, храни его Бог — один из немногих настоящих джентельменов в этом мире.
Я не согласен с вещами, которые он пишет в книгах, но это, в конце концов, и не важно. Он знал, что я поехавший псих, и всё равно помог мне и моей жене, когда у нас были проблемы. За таких людей я люблю человечество.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Для большинства читателей имя Филипа Дика начало что-то значить только после выхода «Бегущего по лезвию» — экранизации его романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Но до мировой известности писателю дожить было не суждено. Фильм вышел в 1982 году, и в том же году Дик умер от инсульта, буквально за несколько недель до выхода ленты.

Такую непопулярность легко объяснить. Книги Дика во многом опередили время: в них автор создал глубоко антиутопический портрет будущего, гораздо более актуальный для нас сегодня, чем для людей его эпохи.

Темы вроде этических проблем искусственного разума или размытия границ между реальным и виртуальным не были близки и понятны читателям в шестидесятые-семидесятые годы. Зато сейчас, в новую информационную эпоху, творчество Филипа К. Дика обретает второе дыхание — а его мрачный взгляд на будущее оказывается если не пророческим, то как минимум очень прозорливым.

Диковская антиутопия

Филиппа Дика нередко в шутку называют «дедушкой киберпанка», в противопоставление «отцу киберпанка» Уильяму Гибсону. Дело в том, что отличительные признаки жанра вроде деспотичных корпораций, проблем всеобщей слежки и формулы high tech low life в творчестве Дика можно встретить за десятилетия до выхода «Нейроманта» — книги, которая заложила основы киберпанка.

Самый яркий пример — знаменитый роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». В мире Рика Декарта общество строго поделено на бедных и богатых, на фоне всегда маячат огромные башни могучих корпораций, а центральной проблемой становится сосуществование человеческих и искусственных разумных форм. Тут даже есть тема искажённых временем религиозных культов — позже у Гибсона появится абсолютно то же самое.

Внешний облик киберпанка также косвенно сформирован творчеством Дика, а именно всё тем же «Бегущим по лезвию». Уильям Гибсон даже хотел отложить написание «Нейроманта» после того, как впервые увидел фильм.

Я понял, что моему «Нейроманту» конец. Ведь все будут думать, что я украл визуальную часть из этого удивительно прекрасного фильма.

Уильям Гибсон
Писатель, «отец киберпанка»

Критика корпораций

В отличие от ранних антиутопий, где ведущей силой всегда было государство, у Дика куда большую опасность представляют мегакорпорации. Своими действиями они влияют на социальное сознание и заставляют общество потакать их немеренной жадности.

Именно корпорации производят наркотики, вызывающие мгновенную зависимость, как в «Помутнении» и «Трёх стигматах Палмера Элдрича». Так они контролируют население, вгоняют его в рабство не только по отношению к веществу, но и к самой корпорации.

В «Помутнении» Дик двигает проблему ещё дальше — здесь организация «Новый путь» не просто производит наркотик, но и владеет реабилитационным центром по лечению зависимости от него. Получается крайне депрессивный цикл: как только человек раз туда попадает, ему уже никогда не выбраться из финансового и физического рабства.

Режиссёр Ричард Линклейтер в 2006 году снял экранизацию «Помутнения» с Киану Ривзом, Робертом Дауни-младшим и Вуди Харрельсоном. Этот фильм — чуть ли не единственное дотошное перенесение текста Филипа Дика в формат кино

Страх перед возможностями корпораций заметен уже в ранних работах Дика. В рассказе «Спешите приобрести!» он показывает мир, где реклама не просто назойлива и вездесуща — она открыто агрессивна.

К главному герою Эду заявляется рекламный робот и пытается продать сам себя. Он крушит фурнитуру, ломает мебель и угрожает, что если Эд его не купит, то скоро вся квартира превратится в труху. Зато если купит, то робот вмиг всё починит — ведь он ПАСРАБ, совершенная модель робота-помощника, незаменимая для любого дома.

Обложка журнала, в котором впервые появился рассказ

Очень любопытный подход к проблеме можно увидеть в другом раннем рассказе, «Фостер, ты мёртв!». В нём Дик описывает общество времён Холодной войны, но с одним маленьким нюансом. В мире «Фостер, ты мёртв!» самый ходовой товар — не телевизоры или предметы одежды, а бомбоубежища.

Новые модели бомбоубежищ тут выпускаются каждый год, и всякий раз их рекламируют как идеальные, непробиваемые, абсолютно безопасные. Всё, чтобы на следующий год найти уязвимость и запустить в производство новую модель — ещё более идеальную, непробиваемую и безопасную.

«Фостер, ты мёртв!» экранизировали в одной из серий «Электрических снов Филипа К. Дика» — правда, от оригинального рассказа там осталось очень мало

Дик показывает беспринципность корпораций в вопросе обогащения. Они готовы даже использовать страх людей перед смертью, лишь бы получать больше дохода. Судя по тому, что в рассказе и бомбы очень удобно эволюционируют каждый год, у сторон давно есть некие договорённости, и настоящие снаряды тут никогда не упадут. Бомбоубежища — как и животные в «Мечтают ли андроиды об электроовцах», — давно стали показателем статуса.

В школе над главным героем издеваются и подшучивают, потому что у него нет бомбоубежища. А его отца, который хорошо понимает, как эта система работает, объявляют чуть ли не изгоем за его отказ подчиняться общественным настроениям.

Конечно, сейчас критикой капитализма и больших корпораций занимаются все, кому не лень, в каком-то смысле она даже стала клише. Но в пятидесятые-шестидесятые годы, когда работал Дик, проблема не была настолько распространена и не так часто освещалась — особенно в фантастической литературе.

Филип Дик отлично показал, что для создания антиутопического общества будущего необязательно грозное тоталитарное государство. Люди и сами могут всё испортить, добровольно вогнать себя в тиски больших корпораций или любых других власть имеющих. Общественное сознание — штука очень хаотичная, и им, к сожалению, не так уж тяжело управлять.

Уход из реальности

В произведениях Филипа Дика герои находятся в постоянном сомнении, насколько реален их мир и они сами. Писатель очень любил внедрять в свои книги тему двойственной реальности, различного рода виртуального, нефизического пространства — будь то сны, мир галлюцинаций или компьютерная симуляция.

В романе «Глаз в небе» герои оказываются в череде миров, созданных их же подсознанием — «логика сна» во всей её красе

Ещё во времена изучения философии в колледже Дика заинтересовал вопрос о субъективности мира. Большое влияние на него оказали работы Платона — в частности, «Миф о пещере». В этой развернутой аллегории древнегреческий философ описывает гипотетическую ситуацию: допустим, есть группа людей, которые всю жизнь сидят прикованными в пещере. Всё, что они видят — тени на стенах её свода.

Люди снаружи каждый день носят мимо пещеры различную утварь, в том числе статуи животных и других существ. Пещерные жители видят лишь тени этих статуй и слышат разговоры проходящих людей — и, конечно же, связывают голоса с теми образами, которые они могут наблюдать.

Если бы в их темнице отдавалось эхом всё, что бы ни произнес любой из проходящих мимо, думаешь ты, они приписали бы эти звуки чему-нибудь иному, а не проходящей тени?.. Такие узники целиком и полностью принимали бы за истину тени проносимых мимо предметов.

Платон
древнегреческий философ, мыслитель

Постепенно интерес перерос в паранойю. Дик, переживший в семидесятые годы ряд галлюцинаций, которые он сам считал чем-то вроде «божественных озарений», начал всерьёз сомневаться, что мир вокруг него реален, а не является плодом его — или чьего-нибудь ещё — воображения. Этот страх отразился во многих ключевых работах писателя.

Хрупкая реальность мира вообще стала главной темой в библиографии Дика. Многие его известные произведения вроде «Убика», «Трёх стигматах Палмера Элдрича», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» или «Помутнения» ставят в центр героев, находящихся в постоянной борьбе с собственным разумом, не уверенных в том, что их восприятие мира хоть сколько-нибудь соответствует действительности.

Долго время Голливуд пытается запустить в производство экранизацию «Убика». Последний раз в начале века это пытался сделать Мишель Гондри, режиссёр «Вечного сияния чистого разума»

Причины для сомнений могут быть разные. В «Убике» группа героев обнаруживает, что мир вокруг начал вести себя странно: вещи стареют быстрее, чем должны, а время идёт в обратную сторону. Образ их коллеги, которого они считали мёртвым, заявляет: «Это вы все умерли, а я жив».

Оказывается, они находятся в состоянии «полужизни», живут в чьём-то чужом сознании, постепенно поглощающем их с помощью Убика — полумифического устройства, чьё назначение до конца романа не очевидно. Им надо во что бы то ни стало найти выход в реальный мир: правда, никто не гарантирует, что он тоже не окажется порождением вездесущего Убика.

В 1998 году на ПК и первом PlayStation вышла экшн-стратегия по мотивам романа

В «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказе «Электрический муравей» герои предают сомнению свою человеческую природу. Заодно они пытаются понять, как им жить дальше, если всё, что они о себе знали, вдруг окажется ложью.

В «Порвалась времён связующая нить» Дик описывает искусственный мир, специально созданный для одного человека — позже похожий концепт используют в «Шоу Трумана». Главный герой, как и персонаж Джима Керри в фильме, однажды видит неувязку в своей карманной вселенной и начинает медленно распутывать клубок этой идеальной лжи, открывая правду о самом себе и мире вокруг.

И, конечно, вариант Милоша Формана с ТВ-шоу для Дика был бы слишком банален — в «Порвалась времён связущая нить» истина связана с межгалактической войной и ядерными бомбардировками

Тема эскапизма и проблема размытия границы между явью и галлюцинацией продолжаются в «Помутнении». Это один из поздних романов Дика, в котором он осмысляет собственное прошлое — время, когда писатель постоянно находился под действием наркотических веществ и жил вместе с другими наркоманами.

Его главный герой ведёт двойную жизнь: Боба Арктора, зависимого от «Субстанции D» наркомана, и Агента Фреда, офицера полиции под прикрытием, который должен выяснить, откуда идут поставки таинственной «Субстанции». Вот только из-за постоянного употребления психоактивного вещества Боб/Фред перестаёт видеть себя как единого человека, начинает сомневаться в своей истинной личности.

Филип Дик разными способами заставляет персонажей уйти от действительности, расслаивает реальность до тех пор, пока понять что-то становится совершенно невозможно. Их эскапизм может быть сознательным или принудительным, но одно остаётся общим: реальность героев формируется не ими самими, а некими высшими силами, будь то человеческое или сверхъестественное.

В этих произведениях Дик отражает один свой давний страх. Писатель боялся, что в новую техногенную эпоху люди «сверху» могут сами строить реальность для тех, кто находится в их подчинении.

Мы живём в обществе, где ложные реальности создаются с помощью медиа, правительства, большими корпорациями, религиозными группами, политическими партиями...
[...] Так что я спрашиваю в своих работах, а что такое реальность? Потому что нас непрестанно бомбардируют псевдо-реальностями, созданными очень сложными людьми и сложными механизмами. Их мотивы не вызывают у меня недоверия. Недоверие вызывает сила. У них её много. И это удивительная сила: сила создания целых вселенных, вселенных разума.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Сейчас темы «фальшивой» реальности и эскапизма в научной фантастике используются повсеместно — во многом, именно благодаря огромному вкладу Дика в изучение проблемы. Влияние его книг можно увидеть везде: начиная с работ того же Гибсона и заканчивая «Матрицей», «Экзистенцией» Кроненберга или даже каким-нибудь «Апгрейдом».

Свобода воли

Филипа К. Дика как человека, со школьных лет увлекающегося теологией, очень занимал вопрос о том, насколько свободна воля человека — и что делать, если свободы воли у нас нет совсем. Он одним из первых ввёл в свои дистопические миры концепт предсказания преступлений. Когда определенная группа людей (обычно, правительственная) имеет доступ не только к жизни каждого гражданина сейчас, но и к тем действиям, которые он ещё не успел совершить.

Что-то подобное было у Оруэлла с его «мыслепреступлениями», но Дик доводит эту идею до абсолюта. Ему не нужны карательные органы, следящие за каждым взмахом ресниц людей, которые могут хранить нежелательные мысли. Во вселенной Дика люди даже не пытаются что-то скрывать — в этом нет никакого смысла.

Ещё в своём раннем рассказе «Капюшонщик» он описывает мир, где к разуму каждого жителя имеет доступ группа мутантов-телепатов. Они могут читать мысли людей, предугадывать их поведение и даже управлять ими, вторгаясь в сознание. Тех же, кто пытается скрыться от наблюдения под специальными капюшонами, активно преследуют.

Здесь, на заре карьеры Дика, можно увидеть его «жанровую» сторону, не обременённую сложными размышлениями о природе человека и реальности. Антиутопия «Капюшончика» весьма прямолинейна, а морали очевидны: контроль за разумом — плохо, свобода воли — хорошо.

«Капюшончик» также стал частью «Электрических снов» — и серия вновь не имеет почти ничего общего с оригиналом

Позже Дик вернётся к концепту, но с гораздо более вдумчивым подходом. В мире рассказа «Особое мнение» уже тридцать лет существует полицейское подразделение Precrime, которое отвечает за предотвращение потенциальных преступлений. Их прогнозы основаны на показаниях трёх мутантов-телепатов, «провов», способных видеть будущее.

Работает система прекрасно — количество убийств сходит на нет, а ошибок «провы» не совершают. Вот только в один день главу отряда Precrime, Джона Андертона, обвиняют в намерении убить человека, которого он даже не знает. Герой видит в этом заговор с целью сместить его с поста и решает сопротивляться. Джон отправляется на поиски третьего «прова» — единственного, который не предсказал его преступление.

Даже хорошие фильмы по мотивам книг Дика редко следуют оригиналу — уж очень сложно поддаётся его стиль переносу на экран

В отличие от экранизации Стивена Спилберга, рассказ «Особое мнение» не даёт читателю какой-то однозначной морали в вопросе свободы воли. Антиутопия здесь размывается: с одной стороны, постоянный контроль за мыслями и поступками людей — яркая черта антиутопического строя. С другой, мир «Особого мнения» функционирует исправно, да и сам Джон Андертон к финалу уже не так уверен, ошиблись ли «провы» на его счёт.

Дик даёт читателю самому решить, как он относится к подобной концепции. Весьма иронично — писатель, отнимая свободу воли у своих героев, как бы отдаёт её аудитории. Что, надо сказать, в жанре антиутопии встретишь не часто: обычно авторская позиция в таких произведениях обозначена очень ярко.

Продолжает тему свободы воли другой рассказ, «Команда корректировки». Он весьма прозрачно намекает на то, что Дик не считает предопределение судьбы однозначным злом. Здесь тоже есть организация, которая следит за будущими поступками людей, но, в отличие от «Особого мнения», она работает не на правительство, а на самого Создателя. И её действия в контексте рассказа не осуждаются, а выглядят однозначно положительными.

Главный герой, простой банкир Эд Флэтчер, из-за ошибки члена «Команды корректировки» случайно видит мир как бы «изнутри», ненадолго попадает в серое пространство незаконченной реальности. Конечно же, он решает, что сошёл с ума, рассказывает жене об увиденном, чем ставит под угрозу работу организации. Но героя слабо беспокоит проблематика воли и божественного присутствия, он и сам рад бы забыть, что видел. Так что когда «Команда корректировки» всё ему объясняет и просит никогда никому не рассказывать о них, Эд с радостью соглашается.

Кадр из фильма «Меняющие реальность», снятого по мотивам «Команды корректировки»

Идея о свободе воли хорошо укладывается в один из главных вопросов всего творчества Дика: «Что делает человека человеком?». И, как и на большинство подобных вопросов, писатель не даёт точного ответа. С одной стороны, он провозглашает свободу мысли, а с другой — идея о предопределении судьбы не кажется ему однозначно негативной, особенно в контексте общей картины мира.

Филип Дик как бы расписывается в неспособности людей самостоятельно контролировать свою жизнь. По его мнению, человечеству необходима некая высшая сила, которая направит цивилизацию в правильную сторону. Главное, чтобы у этой силы не было своих корыстных мотивов — иначе на выходе получится антиутопия.

Философия и религия

Увлечение Дика философскими работами всегда находило отражение в его книгах. А начиная с «Трёх стигмат Палмера Элдрича», к философским мотивам добавились религиозные — в частности, идея человека как Творца собственной вселенной и отношения этих субъективных микровселенных между собой.

В центре книг Дика никогда не стоит само действие: герои большую часть времени проводят в собственном сознании, в тщетных попытках дать объяснение происходящему вокруг. Не зря роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» называется именно так — фантастический сюжет об охоте на репликантов в нём лишь фон, пространство для изучения куда более глобальных проблем. В первую очередь, всё того же вопроса «Что делает человека человеком?». Может, абстрактная «душа»? Или мелочное желание иметь электроовцу — бессмысленный показатель статуса, типичный для общества потребления?

Поэтому, кстати, романы Филипа Дика сложно однозначно назвать антиутопическими. Его не очень интересует устройство мира и описания деспотичного государства. Даже в двух его романах жанра альтернативной истории — «Человеке в высоком замке» и «”Лейтесь, слёзы” — сказал полицейский», — тоталитарный строй выступает лишь платформой для изучения вопросов хрупкости нашей реальности.

Конечно, многие мысли Дика не новы, они сильно опираются на философские работы платонистов, экзистенциалистов и постмодернистов. Во многих произведениях писателя можно увидеть параллели с теорией «симулякров» Жана Бодрийяра — идеей о «копиях без оригинала». Симуляциях реальности, не имеющих прямого отношения к реальности как таковой.

Впрочем, Дик никогда особо и не скрывал влияния Бодрийяра на свои работы

В творчестве Филипа Дика интересны не только сами идеи, но и то, как он к ним приходит — этот странный полёт мысли писателя, уложенный в изобретательные фантастические сеттинги. И чем дальше шла карьера Дика, тем больше философских размышлений и концепций появлялось в его книгах.

Ближе к концу жизни он почти перестал прятать рассуждения за фантастическими сюжетами и пустился в полный пост-модерн. В его последних работах — «Свободном радио Альбемута» и незаконченной трилогии «ВАЛИС», Дик сам предстаёт одним из героев, автобиографические сцены смешиваются с его специфическими представлениями о мире, рождая уникальную реальность, едва поддающуюся анализу в привычных категориях.

Творчество Филипа Дика легло в основу многих научных и популистических работ. Авторы изучают его сложную философию (Philip K. Dick and Philosophy - Do Androids Have Kindred Spirits), отношение к современной реальности (Philip K. Dick, Canonical Writer of the Digital Age) и, конечно, специфику диковской антиутопии (Philip K. Dick’s Unconventional Dystopias).

Сам Дик тоже занимался публицистикой. Его перу принадлежит исследование с громким названием «Как построить вселенную, которая не развалится через пару дней», своеобразное методическое пособие для начинающих авторов. А уже после смерти писателя многочисленные дневники Дика с размышлениями на темы религии, галлюцинаций, жизни, Вселенной и всего остального собрали в одну колоссальную работу The Exegesis, с латинского — «толкование».

Среди создателей The Exegesis — писатель Джонатан Летем, автор отличного романа «Пистолет с музыкой» и один из известнейших исследователей творчества Дика в мире

Это, пожалуй, самый полный и доскональный внутренний портрет автора, прочитать который стоит всем фанатам Дика, но только на свой страх и риск. Без хорошего изучения его творчества и биографии The Exegesis может сломать мозг любому, кто рискнёт его открыть.

Творчество Филипа Киндреда Дика оказало огромное влияние на всю современную научную фантастику, а его антиутопический взгляд на будущее стал привычным для нынешних представителей жанра. Наверняка писатель бы ужаснулся от того, насколько многие его предсказания сбылись — буквально или метафорически.

Всю свою жизнь он гнался за осмыслением того невероятного физического и психологического пространства, что мы называем реальностью. Какого-то конечного результата из этих исследований Дик, конечно же, получить не смог. Но он предоставил нам огромное количество интересных размышлений на тему — ознакомиться с ними стоит каждому, кто хоть раз спрашивал себя «А что делает меня мной?».

Я всегда надеялся, когда писал романы и рассказы с вопросом «Что есть реальность?», что в один день получу ответ. Большинство моих читателей тоже на это надеялось. Годы шли. Я написал больше тридцати романов и ста рассказов, но всё ещё не мог понять, что реально.
Однажды девочка-студентка из Канады попросила меня определить реальность, ей это нужно было для доклада по философии. Она хотела ответ в одно предложение. Я подумал и сказал «Реальность — это, что не исчезает, когда вы перестаёте в неё верить». Это всё, что я смог придумать. На дворе был 1972 год. С тех пор я так и не нашёл более точного ответа на этот вопрос.

Филип К. Дик
  Писатель-фантаст

Источник

А еще у нас группа ВКонтакте и свой телеграм-канал!

Показать полностью 24
53

САМАЯ БОЛЬШАЯ

- Учитывая, что ты провел двадцать тысяч исчислений, ничего удивительного, что где-то закралась ошибка.

- Я потратил почти два месяца, и мои расчеты верны. Ошибка в измерениях.

Роман Василевич лишь пожал плечами.

- Работа готова, я тебе гарантирую, что защита оценит.

Олег отрицательно покачал головой.

- Нет. У меня есть еще полгода, и я проведу нормальные исследования, и в нормальных лабораториях. Благо, грант позволяет.

Научный руководитель лишь посмотрел на Олега, и вышел.

Проводив его взглядом, молодой специалист снова взялся за расчеты. Ну где-то здесь должна быть ошибка. Должна. Иначе быть не может.

_____________________________________________________________________________________________________

Докладная записка.

Считаю целесообразным шагом в связи с установкой нового оборудования повысить скорость с 3 Мм/с до 6 Мм/с.

Марекус С. II.

_____________________________________________________________________________________________________

До конца года остаются еще больше полутора месяцев, а значит, можно себе позволить использовать грант на полную мощность. Немного подумав, Олег отправил данные в Массачусетский институт. Ответ пришел довольно быстро, и содержал подтверждение готовности к исследованию, всего за 249 долларов. Не задумываясь, Олег перечислил указанную сумму.

Не прошло и недели, как он получил свои результаты.

Красивые графики, опосредованные расчеты… И снова ошибка. В этот раз двадцать одна десятитысячная. На единичку больше чем в прошлый раз.

До защиты оставалось все меньше времени, и Олег, использовав все свои познания в английском и сарказме, отправил следующее письмо:

«Дорогие коллеги! Предоставляю вам свои расчеты, из которых следует, что скорость света в вашем ускорителе превышает общепринятое значение. Поздравляю вас с этим достижением, но прошу предоставить мне более адекватные данные по указанному эксперименту».

Резолюция

Считаю нецелесообразным применение данной концепции для всей системы.

Глава.

Сеть для вас.

С наилучшими пожеланиями.

Целый месяц ушел на взаимные упреки:

«Наши результаты верны».

«Посчитайте через массовый коэффициент».

«Наши результаты верны, ошибка в ваших расчетах».

«Предоставляю свои расчеты, укажите на ошибку».

В конце концов, американцы смирились с погрешностью, и чтобы замять скандал, и поддержать свой престиж, согласились на независимое исследование. И всего-то за 249 долларов и 99 центов.

Скрипя сердцем, Олег перевел эти деньги, и когда получил результаты, сначала, был даже несколько удовлетворен:

«Мы приносим Вам свои извинения, что не можем предоставить данные, запрашиваемые Вами в полном объеме, т.к. ускоритель вышел из строя, в связи с повышением температуры на 2 градуса. В связи с неудовлетворением ваших запросов, возвращаем деньги».

Олег хмыкнул. Электронным переводчиком, наверняка, переводили…

Но после обработки результатов волосы у него стали дыбом. После 21-го декабря 2012 года скорость света увеличилась на 29 десятитысячных процента.

Здесь уже ошибки быть не могло. За полгода, путем опосредованных экспериментов, он вычислил… Вычислил что-то… Олег и сам не мог понять, к чему он пришел… Понял он лишь одно: если из-за таких незначительных колебаний в скорости вышел из строя сверхпроводник, то и людям недолго осталось…

Докладная записка.

Предлагаю, для начала, провести изменения в наименее значимом кластере.

Марекус С. II.

Новый год Олег праздновал на Кубе. Уже полгода он ни в чем себе не отказывал. Банки с удовольствием давали кредиты, а он с удовольствием их брал. Американцы все отписывались о срыве эксперимента, и, в качестве извинений, слали все новые данные. На досуге он проводил расчеты по последним строчкам формулы, и с каждым разом скорость света росла. Он уже давно понял, что погрешности в вычислениях нет, и просто наблюдал за динамикой роста.

Иногда, он удивлялся, почему никто больше этого не замечает?

А иногда, ему льстила мысль, что никто больше этого не замечает, потому, что это значит, что он вывел гениальную формулу…

А еще он заметил косвенное подтверждение: с поправками на изменение скорости света, формула говорила, что температура будет повышаться.

Здравствуй, глобальное потепление, здравствуй Куба, здравствуйте Сейшелы! Кто знает сколько осталось? Кто знает, как правильно отдыхать?

Резолюция

Одобряю.

Глава.

Сеть для вас.

Олег лежал на пляже в Гоа и наслаждался теплом. Приятный бриз, умиротворяющий шум океана.… И лишь какой-то шум вызывал некоторый дискомфорт.… Взглянув на небо, он увидел увеличивающееся солнце…

- Ну, значит, правильно посчитал, - сказал он, и перевернулся на живот.

А через шесть минут сверхновая сожгла все, что вращалось на орбите третьей планеты, а потом и то, что далеко за ней...

Резолюция

Эксперимент считаю неудачным.

Виновных наказать, кластер восстановить.

Глава.

Сеть для вас.

Докладная записка.

Кластер восстановится только после большого взрыва, планируемого через 6 млрд. циклов.

Потери информации незначительны, предлагаю изолировать кластер.

Также, прошу заметить, что данный апдейт привел к повышению температуры проводника, что позволило избавиться от органического загрязнения без дополнительных затрат. Рекомендуется для всей Вселенной.

Марекус С. II.

Приказ.

1. Марекус С. II. должен быть уволен (уволена/уволено).

2. Перезагрузить сервер SOL МлчнПт

Глава.

Сеть для вас.

Уважаемые клиенты!

Некоторое время сеть будет недоступна.

В настоящее время происходит обновление аппаратной базы.

На серверах провайдера происходит перезагрузка, так называемый «большой взрыв», все Ваши данные будут восстановлены.

Ваши телекоммуникации.

Ваша сеть.

Большая. Общая. Глобальная.

Нет сети лучше.

ввв.лучше.нет.

______________________________________________________________________________________________________________________________

С уважением, Ваша

Большая. Общая. Глобальная.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Показать полностью
26

Ищу книги

Сила Пикабу, выручай.

Захотелось перечитать, а память и гугл подводят.

Серия книг, издавались в районе 2000, внешний вид серии - похож на "золотую библиотеку фантастики", но не она.

(ссылка для представления о виде обложек - https://www.livelib.ru/pubseries/19453-zolotaya-biblioteka-f...)

Суть такова(с):

- группа людей выходит из криокапсул/анабиоза/стазиса в какой то пещере

- вокруг степь и хз что

- на планете земля все скатилось в условные дикие века

- люди срутся и делятся на несколько групп

- начинают прогрессорствовать в силу знаний у разных племен

- воюют между собой

Одно из племен дико-людоедское, рисовало на лицах черепа. Лицо такого аборигена с черепом было на одной из обложек.

Книг в серии и не меньше трех, емнип.

Поможите, кто чем может =)

31

Фантастическая короткометражка «Космический воин»

Далекий космос. Пилот звездолёта очнулся лежачим на борту в самый разгар космического сражения. Хорошо, что его второй пилот взял управление на себя и не позволил врагам их уничтожить. Но почему он оказался без сознания в такой важный момент? И кто их настоящий враг – инопланетные захватчики или они сами?

79

Несколько хороших фантастических авторов

1. Открывает наш список  Роберт Шекли.

Рассказы этого автора по смысловому наполнению чем-то напоминают Оглафа, но с роботами. Шекли развивает идеи Айзека Азимова в сторону более  циничную, отчасти - юмористическую.

«Почему именно фантастика?» — часто спрашивали его впоследствии. Ответ был неизменным: «Только она дарит творцу полную свободу». (из видеоинтервью с Р. Шекли)

За несерьезной витриной всегда прятались важные, актуальные и сейчас, проблемы человечества. В частности, автор одним из первых обратил внимание на вопросы человечности ИИ и рассмотрел довольно интересные ситуации, когда, формально не нарушая правила, робот может помочь человеку ("Роботорговец рекс") или о том, куда может привести повальное увлечение технологией, полная передача искусственному интеллекту контроля над некоторыми сферами человеческой жизни("Птица-страж"). А так же поднял вопрос о главных, естественных правах человека, включая одно из самых важных - право на смерть. 

Шекли - мастер короткой формы, так что эти произведения прекрасно помогут скоротать вечер-другой.

Заметные произведения:

-  Пушка,которая не бабахает (О том, насколько важно учитывать все нюансы)

- Три смерти Бена Бакстера (Закон Мерфи для космических путешествий)

- Раздвоение личности (СГ) (О том, как можно стать врагом самому себе)

- Лаксианский ключ (Жажда наживы может приводить к странным последствиям)

- Право на смерть ("Уловка-22" в будущем, но без возможности выбраться из цикла)

По многим рассказам есть фильмы.

2. Йен Уотсон

Представитель славной когорты авторов, которые многое сделали для развития фантастики(в частности, он поучаствовал в создании сценария к культовому фильму "Искусственный интеллект" Стивена Спилберга), а так же, внезапно, написал довольно интересное произведение об Антоне Павловиче Чехове, без развесистой клюквы.

Очень неоднородное творчество. Периодически его работы выстреливали и привлекали не только внимание читателей, но и обеспечивали ему ряд серьезных премий. А иногда он начинал блуждать в различных эфемерных сферах, например, подхватил идею о сильных женщинах в фантастике ("Чёрный поток"). Сейчас, по мнению критиков, переживает достаточно тяжелый литературный период. Но ничто не мешает ознакомиться с наиболее примечательными его произведениями, за счет которых он вписал себя в историю.

Заметные произведения:

- Облик убийства (Эркюль Пуаро на космическом корабле)

- Голос деревянного моря (Любовь к выпивке и деньгам, как повод для путешествия)

- Путешествие Чехова (Да, тот самый рассказ про Чехова и Тунгусский метеорит)

Кроткая форма тоже нашла место среди творчества автора

3. Мюррей Лейнстер

Представитель золотого века фантастики, обладатель отличного чувства юмора и довольно продуктивный автор: помимо рассказов, он написал сценарии к четырнадцати фильмам и более сотни радио- и телепостановок.

Две премии Хьюго говорят сами за себя, но стоит отметить, что они - абсолютно заслуженные. Произведения, наполненные иронией над самой человеческой природой и показывающие, что даже из самых сложных ситуаций можно найти выход, пусть и не такой, какой предполагался вначале.

Если хотите получить заряд позитива, то настоятельно рекомендую оценить творчество этого автора.

Заметные произведения:

- Логический компьютер по имени Джо (Компьютер, искренне желающий помочь)

- Заметки антрополога (Что общего у прославленного антрополога и прожженного мошенника?)

- Замочная скважина (О человеческой натуре и о том, что добро победит, а чье оно - не важно)

Приятного путешествия по книжным волнам

Показать полностью
29

Инерилин (Глава 2, часть 2)

- Так ты Арсений, - воскликнул Дмитрий, - Сеня!

- Да, а ты - Дима, я уже понял, - отмахнулся мальчик, - идем уже.

Для Дмитрия перемена в поведении Сени выглядела крайне странно. По неизвестным причинам, он вдруг полностью стер с лица эмоции и стал крайне сосредоточенным. Его лицо не покидало задумчивое выражение, пока их вели к специальным креслам.

Когда они уселись по креслам, девушка начала что-то вроде инструктажа.

- Учтите, укол инерилина весьма болезненный: большинство компонентов состава - минералы и трудно реагируют с биологическими жидкостями. Однако, боль пройдет в течение пяти следующих минут. Укол инерилина подарит вам абсолютное здоровье, больше вы не сможете заболеть никогда. Также, укол замедлит ваш процесс старения и вы сможете намного дольше приносить пользу Глоссарию и нашей стране!

Дмитрий недоуменно взглянул на Сеню.

- Так мы называем нашего царя гороха на олимпе, - шепнул он.

Дмитрий отметил, что сам подумал в первую очередь про олимп, когда увидел верхний город. Уж больно он был похож на олицетворение чужого эго.

- Итак, вы готовы? - осведомилась девушка.

Получив утвердительные ответы, она кивнула сама себе и стала заправлять в инъектор состав. Состав был голубоватого цвета, лишь чуть-чуть не дотягивая до светло-салатового, от него исходило неровное, пульсирующее сияние, которое гасло, когда состав колебался в пробирке.

- Эй, псс, - вдруг позвал Сеня, - ты знаешь о побочных эффектах инерилина?

Дмитрий досадливо поморщился.

- Может позже поговорим об этом?

- Потом будет поздно, друг. Ты знаешь, что этот элексир вечной жизни вовсе не так совершенен, как о нем говорят?

- Я слышал, что человек становится стерильным, - неохотно проговорил Дмитрий.

- Думаешь, это все?

- Никак не пойму, о чем ты толкуешь...

- Не все выживают после его употребления, - злобно улыбнулся Сеня, - кроме того, существует еще целый список побочных эффектов.

Дмитрий нахмурился.

- Зачем им такое скрывать?

- А разве тогда замануха работала бы?

Дмитрий увидел, как девушка воткнула в его руку инъектор и дотронулся до ее руки.

- Погодите! - воскликнул он и повернулся к Сене, - о каком списке ты говоришь?

- В чем дело?! - возмутилась девушка, - вы задерживаете людей?

Дмитрий посмотрел на девушку с нескрываемым гневом.

- Это правда, что инерилин вреден? Что я могу умереть от него в ближайшее время?!

Девушка отпрянула. На ее лице читалась легкая тревога.

- Кто вам такое сказал? - она состроила гневное выражение лица, - глупости! Так, вам делать укол, или нет? Не задерживайте людей!

Пока Дмитрий размышлял, девушка издала досадливый возглас и нажала на кнопку.

Рот Дмитрия открылся в беззвучном крике, глаза закатились, а голова запрокинулась назад. Новые ощущения были сходны с тем, что чувствует человек во время изжоги, только по всему телу повсеместно, будто из тела пытается выйти страшнейший жар, обжигая кровеносные сосуды, разбивая кости и превращая мышцы в желейное подобие рыбы-капли.

Дмитрий точно не знал, сколько продлилась эта агония, но, как и обещала девушка, через некоторое время боль стала утихать и сходить почти на нет.

- Ёж моё ж! - выдохнул Дмитрий, - вы не говорили, что это настолько больно! По мне будто асфальтоукладчик проехался!

Девушка лишь отстраненно повела плечами.

- А кто вам говорил, что бессмертие дается безболезненно?

- Да не такое уж оно и бессмертие, - буркнул Дмитрий.

- Вам сделан новый укол, - отозвалась девушка, - мы еще не знаем, какое влияние он может оказать на организм. Так что, возможно и бессмертие.

- Он еще и новый? - прошептал Дмитрий.

Он огляделся и нашел взглядом Сеню. Мальчуган уже сидел на кушетке, как ни в чем ни бывало и, дрыгая ногой, улыбался во весь рот.

- Проснулся?

- Да вроде.

Дмитрий попытался встать на ноги и ахнул от ощущений. Во всем теле образовалось чувство, которое появляется в конечности, которую "отсидишь". Дмитрий стерпел ощущение и подошел поближе к Сене.

- Ну и как тебе?

- Пока трудно сказать, - растерянно пробормотал Дмитрий, - и что со мной будет теперь?

- А пес его знает, - пожал плечами Сеня, задумавшись, он продолжил, - у меня тут есть одно дело, хочешь со мной?

Дмитрий поднял бровь.

- Ну пойдем, почему нет.

Мальчик улыбнулся, спрыгнул с кушетки, схватил ящик с пузырьками инерилина и поместил его Дмитрию в руки.

- Ну, за язык я тебя не тянул. Бежим!!!

Договорив, он сам схватил еще один ящик и бросился прочь из кабинета.

Дмитрий на мгновение растерялся и припустил бежать вслед за Сеней, однако, спустя пять шагов, остановился и нахмурился.

- Так стоп! Какого я делаю?! - сказал он себе.

В этот момент, в кабинет забежало четыре человека в форменной одежде.

- Вор! - закричал один из них, - стой, стрелять буду!

Дмитрий мельком увидел пробегающего мимо Сеню. Тот схватил из-за пазухи странный пузырек продолговатой формы, встряхнул его, после чего пузырек приобрел фиолетовый оттенок и швырнул прямо в стену.

Его действие возымело самый неожиданный эффект из всех возможных: внутри пузырька была жидкость, которая, попав на стену, образовала темное пятно. Оно было столь черным, что при взгляде не него становилось не по себе. Затем, пятно разошлось в сторону, уступая дорогу подобию вихря лилового цвета.

- Прошу, друг, не тупи! Прыгай! - прокричал Сеня, пробегая мимо Дмитрия.

Недолго думая, Дмитрий прыгнул вслед за Сеней в этот вихрь.

Секунды три Дмитрий опасался открывать глаза, пока не осознал, что ему в лицо дует страшный ветер. Все же приподняв веки, Дмитрий резко широко открыл глаза и закричал во всю глотку.

- Упс! Промашка вышла! - услышал Дмитрий голос Сени рядом.

- Мы падаем нахрен! - заорал Дмитрий, пытаясь перекричать ветер.

- Ну что ты орешь, как школьница на выпускном! - закричал в ответ Сеня, - не на хрен, а на землю, между прочим.

- Драный в задницу шутник! Ты нас угроби-и-ил! - пытаясь, зачем-то, держаться за ящик, Дмитрий плотно зажмурил глаза.

За десяток метров до земли, прямо на глазах у многочисленных зевак, Сеня швырнул еще одну капсулу и обоих зашвырнуло в комнату, наполненную мягкими матрацами.

Дмитрий понимал, что, хоть матрацы и смягчили удар, но на такой скорости он точно сломал пару ребер. Он так и продолжал лежать с плотно зажмуренными глазами. Сеня досадливо выдохнул и взял у него из рук ящик.

Когда Дмитрий, наконец, решился открыть глаза, Сеня сидел прямо напротив него и улыбался во весь рот.

- Во что ты меня втянул, ублюдыш?! - воскликнул Дмитрий, - где мы вообще?! Зачем ты воровал инерилин?! И, мать его, что это вообще было?! Чем ты нас вытащил?!

С дальнего угла комнаты послышался сдавленный стон. Дмитрий и Сеня одновременно повернулись на звук, широко раскрыв глаза.

Потирая рукой правую щеку, из плена матрацев выбралась та девушка, которая делала им инъекции Инерилина. Ее взгляд остановился на Дмитрие и выщипанные бровки поползли вниз.

- Ах ты жулик! - воскликнула она и двинулась в его сторону.

- Как-то многовато криков сегодня, - тихо пробормотал Сеня и встал между девушкой и Дмитрием, - тихо, милая, ты не в своих владениях.

Девушка уперла руки в боки.

- Да ну? И где же я по-твоему? - девушка помахала рукой, - иди, мальчик, не мешай мне ловить вора, - она опять направилась к Дмитрию, - вот я сейчас охрану позову!...

- Ты и правда не в своем кабинете, - холодно констатировал Дмитрий.

- Ты в диких землях, дорогая, - улыбнулся Сеня.

- ЧТО?! - одновременно вскрикнули Дмитрий и девушка.

- В каких еще диких землях?! - возмущалась девушка.

- Думаю, мы недалеко от Обрубка, - задумчиво проговорил Сеня, - это один из племенных союзов на Полях.

- Вы что... Серьезно?... - бормотала девушка, на ее глаза наворачивались слезы.

- Так стоп, - Дмитрий вытянул руку вперед, - я правильно понял, что этот мега-город далековато отсюда, верно? - Сеня кивнул головой, - так каким же образом мы оказались тут за десять секунд?!

- Инерилин, - улыбнулся Сеня.

- У Инерилина нет таких свойств, - всхлипнув, заявила девушка, хоть и слегка неуверенно.

Сеня развел руками.

- Боюсь, что вам говорят не о всех его свойствах.

- С новой планеты привезли много новых компонентов, - кивнул Дмитрий, - у них могут быть разные свойства, хотя они уже не называются инерилином.

- К примеру, этот пространственно-временной модуль, что я применил - смесь Атония с Герценитом, оба элемента - активные минералы с высокими гравитационными показателями. Их смесь оказалась полезна для создания самой настоящей "дыры" в пространстве-времени.

Девушка, слушая Сеню, медленно оседала, пока ее не поймал Дмитрий.

- Что-то ты дохрена знаешь для ребенка двенадцати лет, - недовольно буркнул Дмитрий.

- Внешность бывает обманчива, друг, - загадочно улыбнулся Сеня, - особенно когда дело касается инерилина.

Дмитрий бережно опустил девушку на пол и потер пальцами виски.

- Так. Для начала - давайте знакомиться. Меня зовут Дима, это Сеня, - Дмитрий посмотрел на девушку, - твое имя?

- Эванджелина, - дрожащим голосом сообщила девушка.

Дмитрий наморщил лоб и немного скривился.

- Очень красивое имя... Но... Что, если мы будем звать тебя Эва?

Девушка дернула плечом.

- Ну вот и договорились, - улыбнулся Дмитрий, - а теперь, Сеня, мы садимся и внимательно слушаем твою историю о том, что вообще нахрен происходит.

Сеня уселся на один из матрацев и хлопнул в ладоши.

- Так, с чего бы начать...

- Начни с того, зачем ты своровал инерилин, - буркнула Эва.

Сеня неловко усмехнулся.

- Инерилин можно разделить на компоненты. Обрубок - это один из немногих оплотов цивилизации на Полях. Там живет целая группа людей, которые мастерят из этих компонентов потрясающие штуки. Видите ли, планета, с которой привезены новые химические элементы, находится очень близко к своей звезде, звезда же там значительно холоднее, чем наше Солнце, у нее весьма специфическое излучение. Энергии, которую получает Проксима центавра, не существует в солнечной системе, благодаря синтезу этой энергии и некоторых стандартных химических элементов, получаются новые. Это излучение не похоже на радиацию, оно имеет свойства влиять на пространство-время, - Сеня стиснул зубы, - к сожалению, воздействие их на биологические организмы с планеты Земля предсказать почти невозможно. Не правда ли, Эва? - Сеня лукаво наклонил голову.

Эва нахмурилась и поджала губы.

- Кстати да, - отозвался Дмитрий, скрестив руки на груди, - про побочные эффекты - правда?

- Да, - тихо сказала Эва.

- Ты давай подробнее, - подначивал Сеня, - что случалось с людьми, принявшими инерилин?

- У некоторых синтез веществ происходил не по плану, - недовольно бурчала Эва, - и они начинали испытывать проблемы в плане взаимодействия с атмосферой Земли.

- Астронавты! - выдохнул Дмитрий, - говорили, что их тела разрушились буквально за пару месяцев от того, что они не смогли снова приспособиться к Земле!

Эва коротко кивнула.

- Да, именно, было как минимум триста смертельных случаев. Бывало и еще хуже: у человека могли отняться конечности, или даже наступить паралич всего тела. Некоторые слепли, некоторые даже сходили с ума, но это уже в прошлом! - выпалила Эва, - формула инерилина не была полной, ее дорабатывали по мере испытаний. Тот, что я уколола тебе - один из новейших образцов!

Дмитрий вздохнул.

- То есть, у инерилина невероятный потенциал? - обратился он к Сене.

Сеня помотал головой.

- Скорее, у некоторых его компонентов. Я же сказал, новые химические элементы имеют специфическое излучение и структуру. Какие-то мы изучили и даже применяем почти хорошо, а какие-то до сих пор загадочны и непонятны.

- Та штука, которой ты нас сюда перенес... Как она работает?

- Она создает взаимосвязанный туннель в пространстве-времени. При реакции этих двух элементов между собой, они как бы... - Сеня почесал затылок, - размягчают пространство-время... Наверное так... И, между собой, образуют проход, проходя через который, объект становится одним целым с этой материей, вновь обретая целостность после выхода из нее.

- Я так и не понял, как вы задаете ей направление?

- Направления нет, просто делаем одну в месте, куда нужно прибыть и вторую на месте отбытия.

- А если их будет три? - хмыкнул Дмитрий.

- Этот проход работает, создавая альтернативную материю, понимаешь? Двигаться в ней можно также, как ты ходишь по земле, навигация остается на пользователе. При этом, эта материя столь однородна и повсеместна, что перемещение по ней у человека занимает считанные секунды.

- Да как в ней ориентироваться, если ты становишься непонятно чем?! - воскликнул Дмитрий.

Сеня развел руками.

- Я не сказал, что технология совершенна!

- Я так понимаю, - протянул Дмитрий, - что ты не из Столицы, верно?

- Нет-нет, я не врал, я действительно живу в Столице, просто сотрудничаю с людьми на Полях!

- Что мы теперь будем делать? - обеспокоено спросила Эва, - я могу вернуться обратно?

- Прости, дорогая, но проход открывается ненадолго, а новых капсул у меня нет, - развел руками Сеня.

- Вопрос, тем не менее, отличный! - рявкнул Дмитрий, - что дальше?

Сеня прищурился.

- Пойдете со мной, знакомиться с жителями Обрубка.

- Это обязательно? - со страхом в голосе спросила Эва.

Сеня хмыкнул.

- А куда вам теперь деваться?

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
30

Фантастическая короткометражка «Спасибо за воспоминания»

Джоэл Финк ‒ простой молодой парень. Он хочет добавить приключений в свою скучную и однообразную жизнь. Одна знаменательная встреча возле туристического агентства втягивает Джоэла в необыкновенный и опасный мир. Ему собираются сделать такое предложение, от которого он вряд ли сможет отказаться.

30

Посоветуйте книги про встречи с внеземными цивилизациями

Здравствуйте. Прошу помощи в поиске книг на тему встречи с внеземными цивилизациями. Очень люблю фантастику где речь идёт о встрече с внеземной цивилизацией. Чтобы сюжет был не просто о далёком будущем, где карабли бороздят между вселенными и одна цивилизация напала на другую и началась война. Или летающая тарелка прилетела на землю и всю книгу идёт расследование о нло(такой сюжет тоже не нравится). Нравится именно об исследованиях и внезапной встречи или намеренном исследовании и первом "контакте". На такую тему встречал всего пару книг, но названия их уже не помню, давно это было.

Заранее благодарю за советы.

1148

Ученые начали серьезно относиться к идее варп-двигателя — а точнее, к одному конкретному концепту

Ученые начали серьезно относиться к идее варп-двигателя — а точнее, к одному конкретному концепту Фантастика, Космос, Длиннопост

Как же сложно жить в релятивистской #вселенной — ближайшие звезды находятся в нескольких световых годах от нас, а скорость света — это предел. Не удивительно, что в фантастических романах и фильмах авторы часто используют какую-то версию FTL-двигателя, позволяющего быстро перемещаться между звездными системами и галактиками.

Нажал кнопку, вдавил педаль, и двигатель корабля — технологию работы которого никто обычно не может объяснить — переносит тебя в любую точку Вселенной.

И все же в последние годы научное сообщество начало присматриваться, пусть и с большим скептицизмом, к одному конкретному концепту подобного двигателя — варп-двигателю Алькубьерре.

Именно об этом концепте и его реалистичности рассказал на ежегодном форуме Американского института движения и энергии аэронавтики и астронавтики (American Institute of Aeronautics and Astronautics Propulsion and Energy Forum) физик Джозеф Анью (Joseph Agnew) из Центра исследования движения (Propulsion Research Center, PRC) при Университете штата Алабама в Хантсвилле. В частности, он поделился результатами своей работы “Исследование варп-теории и технологии с целью оценить идею и ее реалистичность”.

В общем-то Анью не соврал, когда сказал, что теория варп-движения относительно проста.

Впервые она была предложена в 1994 году мексиканским физиком-теоретиком Мигелем Алькубьерре. По сути, это чисто теоретическое (но потенциально реалистичное) решение уравнений Эйнштейна, которые описывают то, как в нашей Вселенной взаимодействуют энергия, пространство и время.

Если по-простому, то варп-двигатель Алькубьерре — пузырь Алькубьерре — движется благодаря волнам, которые одновременно сжимают пространство перед кораблем и растягивают пространство позади корабля. Согласно теории, космический корабль, находящийся в центре такой волны, сможет лететь на этом “варп-пузыре” со скоростью гораздо выше скорости света.

И это не противоречит общей теории относительности, так как корабль будет двигать само пространство-время, а не двигаться внутри пространства-времени.

Первоначально от идеи отмахнулись, ведь она была чисто теоретической. Но в последние годы о ней снова вспомнили, во многом благодаря лаборатории физики движения Eagleworks Laboratory при НАСА. В 2011 году в рамках 100 Year Starship Symposium директор лаборатории Харольд “Сонни” Уайт выступил с презентацией “Механика варп-полей 101”

По словам Уайта, теория Алькубьерре в общем-то адекватна, но, конечно, нужно ее тестировать и развивать, чем ученые и занимаются в лаборатории Eagleworks Laboratory.

Тем же занимается и Анью, несмотря на смешки коллег.

Во многом теории варп-двигателей помогло открытие в 2016 году учеными# LIGO #гравитационных волн. Во-первых, это подтвердило предположение Эйнштейна, сделанное сто лет назад. Во-вторых, доказало, что то искривление, которое, в теории, создает варп-двигатель, существует в природе. Это важный, но не единственный шаг, сделанный за последние несколько лет, говорит Анью:

За последние 5–10 лет или около того было проделано немало работы в предсказании эффектов подобного двигателя и того, как его можно воплотить в жизнь. Всё это укрепляет фундаментальные предположения и концепты, а также закладывает основу для тестирования [этих идей] в лабораториях.

Конечно, потребуется еще немало исследований и наблюдений, прежде чем начнутся экспериментальные исследования. Это касается как теории, так и сопутствующих технологий.

Самой большой проблемой концепта Алькубьерре пока что остается энергия. Для создания варп-пузыря требуется огромное количество как положительной, так и отрицательной энергии. И пока что ученые считают, что поддерживать достаточную плотность отрицательной энергии можно будет лишь с помощью экзотической материи.

Сколько же энергии понадобится? Эквивалент массы Юпитера. И поверьте, это еще не так много. Согласно самым первым оценкам, понадобился бы эквивалент массы Вселенной.

По словам Анью, двигаться дальше нужно через развитие квантовой физики, квантовой механики и метаматериалов. С технической стороны потребуются сверхпроводники, интерферометры и магнитные генераторы.

Варп-двигателю Алькубьерре придется проделать тот же путь, который уже проделали ядерные исследования, космические исследования, электромобили, многоразовые ракетные двигатели и авионика. Возможно, в какой-то момент теория все же развалится, а может, как и все вышеперечисленное, преодолеет точку невозврата и станет частью нашей повседневности.

Материал написан по статье Universe Today.

Показать полностью
141

Проект "Цефей"

(13:53, 15.11.2033, GMT +3, сеанс связи #17)

(Ф) - Центр управления полётами, я - "Федерация - 3", у нас нештатная ситуация на борту. Как слышите?

(Ц) - "Федерация", слышим вас, что с картинкой?

(Ф) - Картинки нет, какие-то неполадки, будем разбираться. Но это сейчас не главное. Как поняли?

(Ц) - Поняли вас. Что случилось?

(Ф) - Андрей Михайлович, прошу перейти на канал 416.

(Ц) Переходите. Сейчас как слышите?

(Ф) Слышу хорошо. Тут у нас странное... Мы, то есть я, Артём и Михаил... Как бы вам сказать. У нас всё хорошо с самочувствием, вы видите это в ЦУПе...

(Ц) - Саш, да, мы видим все ваши медданные, что случилось то?!

(Ф) - Мы пока толком не поняли... Сейчас вот только осознаём... Дело в том, что мы можем общаться мысленно между собой. Вот уже как более часа. Только не подумайте, мы не сошли с ума.

(Ц-Ц) - Григорьев!! Что у них с содержанием кислорода!? Тут ЧП!! Как это - "нормально"?! Да что же это?! Дайте мне данные по их рациону за последние сутки, быстро!!!

(Ц) - Саш, Александр, как ты меня слышишь? Слушай, всё хорошо, мы сейчас разберёмся. До Луны вам ещё двадцать часов лететь, так что не беспокойтесь, вам нужно одеть маски и продышаться. Возможно попадание токсичных газов в атмосферу корабля, может где-то изоляция подгорела. Проверьте работу газоанализаторов. Да много ещё что нужно проверить...

(Ф) - Андрей Михайлович! Мы всё проверили, всё в порядке. Ну если бы это у одного из нас было, а тут сразу у троих. Мы можем говорить мысленно.

(Ц-Ц) - Так... Иван Максимович, - готовьте инициацию плана "Омега"... Будем их возвращать в автоматическом режиме. Да, я инициирую!!!

(Ф) - Андрей Михайлович! Послушайте, послушайте меня, мы в порядке. Мы обсудили создавшуюся ситуацию между собой, я, Артём и Миша чувствуем себя превосходно. Просто стали телепатами.

(Ц) - Александр! Ты понимаешь что ты сейчас несёшь? Вы спирт что-ли на корабль пронесли, вашу налево?!!...

(Ф) - Вы же знаете, мы вообще не пьём. Мы взрослые люди, и совершенно ясно представляем, как это выглядит со стороны.

(Ц) - Ну что ты сейчас говоришь Саш? Это скорее всего просто галлюцинации. Почему это произошло именно сейчас? И с вами? Ты не задумывался?

(Ф) Вообще не понимаю... Но это случилось, и мир должен об этом узнать! Это же очень важно!

(Ц) Вот только не вздумайте сказать это по открытому каналу! Я запрещаю! Мы ещё должны разобраться с этим. Как понял?

(Ф) Я думаю люди имеют право знать. Это же ещё один маленький шаг...

(Ц) Таак... Слушай меня внимательно! Есть такой проект - "Цефей". В нём мы испытываем новейшую, совершенно секретную технологию по передаче мыслей на расстояние. Это оборудование установлено и на вашем корабле. Вы не были проинформированы, для чистоты проведения эксперимента в космосе. Так что - лишнюю болтовню прекратить! За разглашение пойдете под трибунал! Ясно?

(Ф) - Охренеть... И вы молчали? Использовали нас как лабораторных крыс!

(Ц) - Саш, ну послушай... Это очень важно для нашей страны. Для обороны. Это совершенно для вас безопасно. Поэтому командование приняло решение...

(Ф) А командование не захотело само поучаствовать?

(Ц) Ну всё, прекращай. Вы сможете продолжить миссию?

(Ф) Сможем. Даже не думайте включать "Омегу".

(Ц) Хороший настрой! До связи через час.

(Ф) До связи!

(14:25, 15.11.2033, GMT +3, ЦУП)

- Андрей Михайлович! Какой "Цефей"?! Вы о чём сейчас говорили?!

- Иван Максимович... Ну кому как ни тебе знать всё оборудование на "Федерации"? Нет там никакого "Цефея"...

- Ну а как же понимать...

- Никак. Я говорил этим долбаным биохимикам о том, чтобы они не применяли "Регоксилидин-14"? А они что ответили? "Эта добавка существенно повысит производительность у космонавтов, снимет симптомы усталости, и усилит умственные способности...". Вот и "усилила"... Побочные эффекты - галлюцинации, обнаружены во время тестирования у двоих из сотни испытуемых. Космонавтам казалось, что они общаются мысленно. На самом деле они общались как обычно. Такие дела... Выясни, в какие продукты добавили "Регоксилидин-14", и на следующем сеансе связи нужно будет запретить космонавтам их употребление. По возвращении всё им объясним.

- А почему же сразу им не сказали? Придумали какой-то "Цефей"?

- А что я должен был сказать? Что биохимики по своей прихоти добавили сомнительный препарат? А если бы космонавты не поверили, и пошли хвастаться о "мировом открытии" по открытому каналу? Только мысли об участии в секретном эксперименте, и об угрозе трибунала, помогут держать рты на замке...

(Агент "Клардо" - Антарес, Имперскому управлению разведки. Совершенно секретно.)

"Мной получены сверхсекретные сведения о наличии у землян технологии передачи мыслей на расстояние. Проект носит кодовое название "Цефей". Не известно какой урон будет получен, если земляне применят эту технологию против нас. Рекомендую отменить атаку."

(Бетельгейзе, Главный корпус разведки - агенту "Андрею Михайловичу". Совершенно секретно.)

"Позвольте поздравить вас с блестящим проведением операции "Цефей"! Ваша идея о внедрении дезинформации разведчикам противника завершилась полнейшим успехом! Флот Антареса развернулся, не долетев несколько парсек до Земли. По возвращении на Бетельгейзе, вы будете представлены к правительственной награде!"

Показать полностью
50

Уважаемые книголюбы, помогите пожалуйста!

Добрый день всем!

Уже очень долго ищу фантастическую книгу. Google, поиск по ключевым фразам, образам, перебор книг на сайтах с фантастикой ничего не даёт.
Читал лет 20 назад. Помню очень мало.

Сюжет:
Космическая эпоха. Люди бороздят просторы вселенной. По какой-то неизвестной причине начинают гаснуть звёзды в разных частях галактики/вселенной.
Люди сталкиваются с инопланетными существами, которые как будто состоят из движущихся кристаллов. Двигаются горизонтально по поверхности. Попадают в звёздные системы непонятным образом. Выстраивают на планетах башни-шпили из своих тел и гасят звезду. И так то там то там.
Мотивация их не понятна, контакт не получается. Полностью различные сознания, восприятие и т.д. Люди с ними воюют, с очень переменным успехом, много жертв и т.д. Одного этого кристального берут каким-то чудом в плен и у главного героя начинает получаться с ним ментальный контакт...

Это все, что помню, очень хочу перечитать.
Также буду благодарен любителям всего фантастического и сюжетов почти за гранью понимания за рекомендации и по схожим фантастическим книгам.

Всем добра!

UPD: Ура, помогли, нашли! Силушка Пикабушная! Книга называется "Пришельцы ниоткуда"!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: