Дюна 2. Эпическое разочарование

После выхода первой части Дюны от Вильнева было ощущение какого-то детского восторга - ожившие картинки книги сложились в отличный образ.

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Я смотрел и Дюну Линча 1984 года, и мини-сериал Дюна, но постоянно не хватало масштаба. По какой-то странной причине авторы, изображая будущее, постоянно пичкают его гротескными деталями, без которых вполне можно было бы обойтись.

Вот зачем тут такая шляпка? Это не 19 век ни разу. Будущее функционально, сравните 19 век и 20.

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Что за лопухи на голове? Почему ментаты (люди-компьютеры, предельно логичные) носят эти дикие колпаки?

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Ну и так далее. Дюна Вильнева стала глотком обалденной красоты - орнитоптеры, доспехи, корабли.

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Обалденно красивая техника

Да, были нюансы - полностью выкинули Навигаторов, которые без Специи (Пряности, Спайса - не, буду называть ее Спайсом, классика рулит) не могли вычислять маршруты, как всегда предельно странная охрана герцога - ни систем активной охраны под паролем, ни стражи с включенными щитами, ни видеонаблюдения. Да, был Батлерианский джихад, но у вас ЕСТЬ электроника, у вас ЕСТЬ видеокамеры - значит, обязаны существовать системы охраны, защиты и как минимум сигнализации. Контрразведки, кстати, тоже нет. Но так у Герберта, чего спорить с каноном.

Первая часть была обалденной и снятой очень близко к сюжету книги. Я наслаждался картинкой, персонажами, развитием сюжета. Аццки ждал вторую часть. В субботу получилось на нее попасть. Штош... дальше будут спойлеры.

Я читал потом отзывы - критики восторгаются звуком, монтажом, панорамами, цветовой гаммой - это все, безусловно, круто, но основой любого фильма является СЮЖЕТ! Спецэффекты, звук и прочее лишь обрамление картины. Сюжет же заставил меня в изумлении сидеть в привычной позе фейспалма

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Начнем с того, что после боя с Джемисом фримены не принимают Пола, а все равно считают его чужаком. Почему? Он доказал свою силу, по книге его сразу приняли - но нет, давайте растянем хронометраж на рассуждения о чужаках. Становления Пола как лидера фрименов по сути не было - в книге прошло несколько лет, он женился на Чани, у них родился ребенок, которого затем убьют сардаукары, Джессика тоже родила Алию - плевать, все это выкинем, это неважно. Т.е. по фильму к фрименам пришел чужак, которому они не доверяют, научил (?) их убивать Харконненнов (это при том, что фримены бойцы лучше сардаукаров), за пару месяцев стал боевым лидером, одновременно мессией (почему? предпосылок нет вообще) - и это все при том, что до этого он никаких особых талантов не проявлял.

Линию Суфира Хавата выкинули. Гурни Халлек не считает Джессику предательницей. Харконнены вообще не особо коварны - ну да, атаковали, захватили Арракин, убили Атрейдесов - но это разборки Великих домов. А в чем их коварство? По книге они побеждали именно хитростью - отравленные клинки на дуэли, предатели, шип с ядом в доспехах. Тут, за исключением созданного визуально отвратного образа, они вполне себе типичные феодалы.

Джессику сделали какой-то тварью. Она такой не была, более того, она поддерживала Пола, а не толкала его в религиозный джихад. Плюс - что за бред с давлением на Чани, она ведь приняла ее в семью после рождения маленького Лето? Ах да, тут же ребенка нет. Откуда-то взялся ядерный арсенал Атрейдесов, который они спрятали (?) едва успев прибыть на Дюну, при этом такое строительство никак нельзя было бы скрыть. Чани... оххх, Чани всегда верила и следовала за Полом, здесь она сильная и независимая фрименка, которая имеет свое мнение и внезапно с ним раз за разом конфликтует. Пропала жена убитого Джемиса. Стилгара сделали фанатиком, причем с комедийным оттенком, который вообще не подходит этому персонажу.

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Я: починил вайфай. Родители: Лисан-аль-Гаиб!

В целом создалось ощущение, что экономили даже на картинке. Эпичности первой картины тут просто нет - отдельные фрагменты чего-то большого. Поездки на червях - самих червей не видно вообще. Кстати, как эти черви настолько быстро носятся? При такой скорости никакой каргон не успел бы долететь до харвестера. Харвестер, кстати, снят классно. Почему каргоны не защищены щитами? Почему харвестер в воздухе не защищен щитами? Почему фримены не используют огнестрельное оружие - ведь в пустыне нельзя использовать щиты, т.е. пехота уязвима. Как Фейд-Раута нашел сиетч Табр сразу после прилета?

Арракин - населения вообще нет, похоже, восстание в городе никак не показано. Штурм дворца показан размыто и невнятно. Император прилетел со всей (?) своей гвардией - по факту там человек 300. Тяжелой техники нет вообще - хотел бы я посмотреть, как фримены будут ножами ковырять хотя бы БМП. Кстати, щит защищает от быстрого движения, но явно он не может отразить снаряд, сила действия равна силе противодействия, т.е. при попадании 25-мм снарядика человека должно швырнуть назад так, что гарантированы травмы внутренних органов. А фримены еще и щитами не пользуются - обычные пулеметы остановили бы всю эту толпу. А еще и огнеметы есть. Куда, кстати, делись черви после прорыва стены?

Дюна 2. Эпическое разочарование Фантастика, Дюна, Фильмы, Экранизация, Длиннопост

Апофеоз идиотизма - фримены, сжигающие тела врагов. В этот момент стало понятно, что идеология и философия Дюны спущена в канализацию. Тела содержат воду, величайшую ценность Арракиса. Фримены экономят даже слезы. Не, наплевать, красивая картинка - ФАЙЙЙЙЕЕЕЕР!

Хотя нет. Апофеоз идиотизма - Муад-Диб, угрожающий взорвать (!) поля Спайса. МММММАААТЬ!!! Ну вы бы хоть книгу прочитали. Он угрожал вылить измененную Воду Жизни на массу несозревшего Спайса, что запустило бы цепную реакцию уничтожения производства Спайса на всей планете. Что толку взрывать пустыню? Ах ну да - вы же не объяснили, в чем вообще ценность Спайса, вы выкинули Навигаторов, вы не объяснили, как Спайс продлевает жизнь и почему он вообще является величайшей ценностью Империи. Нет, блин - просто давайте бабахнем ядерный взрыв в пустыне.

Вышел из кинотеатра я с ощущением, что в красивой обертке оказалась на редкость безвкусная шоколадка. Вильнев задал очень высокую планку первым фильмом и, как по мне, не смог ее удержать во втором.

Обзор мой, тег мое.