35

Душ на даче своими руками

Пост 2.

У многих есть дача или дом в деревне и летом в самый солнцепёк хочется принять душ, который не всегда есть. Я такой решил сделать сам и хочу поделиться конструкцией, может кому пригодится. Оговорюсь сразу данный душ с выносным баком, т.е. бак я крепил отдельно, не над головой (благо рядом была старая сухая яблоня, на которую я и приделал бак). Не хотел, чтобы над головой висело 200 литров. Если бак вешать над головой, то кровлю надо значительно усиливать под бак. Итак:

1) Сначала проект, без него никуда, прикинул, что да как и какой и сколько материала покупать.

2) Закупка материала по списку из проекта. В этот раз дерево покупал не струганное – обрабатывал сам (болгарка в помощь). Экономия денег, но затрата времени, пыль, избиение болгарки и т.д. и т.п. в общем кому как. Плюс обязательная обработка от плесени и грибка (я обрабатывал сенежом) в 2 -3слоя.

3) Долго и нудно копаем яму и устанавливаем туда бочку. По периметру в местах установки лаг убрал растительный слой примерно на лопату, засыпал щебнем и пролил цементным молочком.

4) Колонны – буром высверлил отверстие в земле 130*600, туда металлические трубы 110*550, в них колонны. Колонны перед окончательной засыпкой нужно выставить: горизонтально по уровню, по размерам между колоннами и по высоте как в проекте. Внутрь трубы засыпал сухую цементно-песчаную смесь (цпс). Сверху, до уровня земли, залил цементно-песчаным раствором (цпр), это примерно глубиной 5см. и пятак 25*25см. (20*20), . Дал высохнуть ночь.

4) Основание. По периметру и по центру пустил лаги, укладывая их на бетонную «подушку» (маяк) по уровню и размерам между осей. Я делал без гидроизоляции, но по-хорошему надо сделать, просто у меня не было, покупать не стал. Колонны и лаги скрепил между собой металлическими уголками.

5) Кровля. Так же по периметру и по центру связи из того же бруса. Всё скрепляем между собой металлическими уголками. Плюс доски сверху под настил кровли.

6) Распорки. Для лучшей ветроустойчивости поставить распорки либо как в проекте, либо на своё усмотрение.

7) Облицовка. Я облицевал профлистом, тогда мне показалось это хорошей идеей. Никогда, НИКОГДА не облицовывайте душ профлистом!!! Поверьте на слово! Геморрой ещё тот с нахлёстами, если вы ошибётесь при установке колонн, хотя бы на 1 см.. Да и щели по периметру из-за профиля. Лучше поликарбонат или влагостойкая фанера или ещё что угодно ровное, что без проблем можно отрезать…

8) Пол. Да, пол я делал именно в самую последнюю очередь, чтобы в случае ошибки размеров по осям, доски отрезать по получившимся размерам. Половые доски я крепил не поперёк как в проекте, а вдоль с щелями по всей длине. А чтобы вода не стекала в раздевалку, прикрепил поперёк сложенный вдвое отрезок линолеума. Не закидывайте камнями, я просто не хотел нарезать много маленьких ))) Конечно же лучше класть доски поперёк! )))

9) Между раздевалкой и душем я повесил занавеску. Входную дверь пока ставить не стал, так же обходимся занавеской. Руки дойдут установлю дверь, без неё ветрено ))

10) Мыльницы, вешалки и др. Готово.

Сделал быстро. Ниже фотки уже с зеленью, т.к. снимал позже.

Кто-то скажет слишком мощно для душа… Да можно сделать и из соломы и из веток – но будет как в той сказке… Душ мне понравился. Стоит мёртво! Верхние проёмы как на фото, оставил для естественного освещения, но через них дует, надо закрыть светопрозрачным материалом! В целом всё. Есть вопросы, задавайте.

ПС

Делал всё сам – тег моё!

Кого заинтересовало, могу скинуть проект в формате AutoCAD или pdf.

На Оскар не претендую, вариантов монтажа масса, и каждому своё, и если лично вам по душе другой вариант - прошу не топить, может кому-то понравится именно мой. Лучше поднимите, а комент для минусов имеется внутри.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что бочка или без дна, или с пробитыми отверстиями. А вода уходит путем естественного дренирования в почву.

Собственно, можно было бочку и не вкапывать, но тогда через время яма просто бы осыпалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 баллов
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы строитель? Я да, Вы скорее всего нет.

Я не строитель, но многое построил своими руками, строю и сейчас, постоянно контактируя с разными строительными бригадами. Не суть, но к слову – оканчивал когда-то Ленинградский инженерно-строительный институт.

Вам же, как строителю, однозначно незачёт за вертикальные деревянные столбы, загнанные основанием в бетон – вы их хоть двадцать раз пропитайте антисептиком, они перегниют в месте выхода из бетона очень быстро! Так не делается нигде и никогда! Если только речь не идёт о временном заборе или навесе для дров. Всегда и везде фундамент или иного вида опора делается отдельно, а изолированная от фундамента деревянная конструкция – отдельно. Никакой вы не строитель!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, прочность и основательность вашей конструкции похвальна, но даже чрезвычайно излишняя для дачного душа.

то через чур, то не верно... ))) определитесь. Я знаю как правильно, но мы не дом строим - так ведь?! Почитайте выше мой коммент - в случае переезда душа - зачем я так сделал... Хотя не суть...


Думаю это до бесконечности можно мерится причиндалами ху есть ху, и у каждого будет своя правда. Если у Вас есть опыт другой (другая конструкция) - делай пост! Посмотрим что и как у Вас. Пусть народ посмотрит как можно больше вариантов. А 3,14здец мы все горазды. Тот кто затеет душ, думаю с удовольствием посмотрит все варианты и выберет по душе себе.

А на совершенство своей конструкции я не претендовал, так и писал в конце поста. Шёл по пути наименьшего сопротивления - и напиши вы свой коммент не ввиде наезда а конструктивного замечания-предложения, я бы просто написал - согласен (не согласен).

С уважением...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы строитель? Я да, Вы скорее всего нет.

Я не строитель, но многое построил своими руками, строю и сейчас, постоянно контактируя с разными строительными бригадами. Не суть, но к слову – оканчивал когда-то Ленинградский инженерно-строительный институт.

Вам же, как строителю, однозначно незачёт за вертикальные деревянные столбы, загнанные основанием в бетон – вы их хоть двадцать раз пропитайте антисептиком, они перегниют в месте выхода из бетона очень быстро! Так не делается нигде и никогда! Если только речь не идёт о временном заборе или навесе для дров. Всегда и везде фундамент или иного вида опора делается отдельно, а изолированная от фундамента деревянная конструкция – отдельно. Никакой вы не строитель!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом построил, баню, сарай (именно построил, своими руками, без наемных рабочих), сына заделал, деревьев штук 100 посадил, печен не стал садить, пригодится. Душ, сортир забор, и прочую шалуху, привык делать без проектов, за пару часов, в одно рыло, все чертежи (ежели требуются) нацарапываю гвоздем прямо на сооружении.

Тот коммент не в обиду вам, просто я такой дотошности ещё не видел, там где я живу, такие сооружения делаются буквально за один два часа, одним человеком, стоит всё много лет.

В данный момент строю дом, для себя, проекта нет, всё налету, уже крышу делаю!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Что ещё сказать!

Ну за 2 часа не сделаешь конечно ))) но без проекта можно, это факт! Проект громкое слово, я накидал эскиз, для понимания, сколько материала купить, а по ходу строительства на коленке менял, если не нравилось...

0
Автор поста оценил этот комментарий

можно по периметру низ профнастила было поднять на 100-150мм, чтоб сырость быстрее выветривалась, мое ихмо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да там есть зазор, не такой, но есть, вода за прошлое лето не скопилась ни разу. Грунт хорошо впитывает, плюс капитальное проветривание...
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, такой вы молодец, прям радуюсь, когда вижу, что мужики сами руками что-то делают, да ещё и так серьёзно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клево. Однако насмерть в землю зря заякорил. При случае переместить нереально. Я понимаю, что строение "на вечно". Но всякое бывает.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это я предусмотрел, есть небольшой зазор между землёй и основной конструкцией, спилить там 4 колонны и душ становится переносной (конструкция независима), переносим, ставим на мояки и якорим к земле от опракидывания...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос. Да и зачем вообще эта бочка? Не лучше ли было сделать слив в дренажный колодец/ров? Или таковых на участке нет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но очень далеко, на трубах разоришься да и копать замучаешься под уклоном, да и придёт в низ дренажного колодца.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а куда будет деваться вода из бочки?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бочка без дна. Вода уходит в грунт. Прошлое лето - вода не скопилась вообще.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужен проект - почта для связи: M.MAXITOY@yandex.ru

8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 200 литров над головой – это типа страшно и сложно сделать. А поместить бак на ствол бывшей яблони, корни которой со временем сгниют, и вся эта конструкция рухнет в любой неожиданный момент и в неизвестном направлении (когда рядом будут бегать дети) – это разумно, не сложно, и нихуя не страшно!

Автор, прочность и основательность вашей конструкции похвальна, но даже чрезвычайно излишняя для дачного душа. И уж если вы настолько разорились, то уверяю вас – пары деревянных балок из бруса 100-150 мм хватит чтобы и пять бочек с водой выдержать – целая тонна воды получится! Кстати, лучше использовать пластиковый кубик, всегда виден уровень воды. И в конце концов, можно оставить кубик на земле, а при помывке включать отдельный небольшой погружной насос – будет тот же самый эффект.

Сливная бочка прямо под душем – очень плохая идея. Очень скоро будет постоянная вонь, сырость, плесень и рассадник личинок насекомых, в первую очередь комаров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух накинулись то... Как буд-то я строил Вам и привысил смету )))

Вы строитель? Я да, Вы скорее всего нет. У строителей всегда идёт с запасом ))) Запас ещё никогда никому не помешал, а сэкономленная тысяча рублей, позже обернётся доп затратами. Я прикидывал, даже, если делать душ простой выходит дешевле на чуть чуть... Есть выражение - "лучше перебздеть, чем недобздеть!" - оно по мне! А остальное на вкус и цвет....


Яблоня переживёт меня и моих детей ))) (как вы можете рассуждать не увидев в живую??) А над головой или нет, каждый решает сам, я решил так и точка! Вот если буду передвигать душь, то добавлю те самые балки, только даже меньшего сечения и повешу над головой... (усё предусмотренно и по размерам)


В моём баке тоже есть уровень воды и даже подогрев...


По поводу сливной бочки согласен, но как я писал выше, другого городить не стал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проект душа, ахаха...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) у строителей так ))

А Вы много чего сделали в своей жизни сами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Минусоплюсы сюда )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества