Дружба? Что это?

Живя на Кавказе, в последнее время меня достали постгей-стайл речи о дружбе. Мол дружба это святое и что-то вроде того)) Хочу сразу оговориться, что материал не для пид@ров и дебилоидов.

Итак, так что же такое дружба? Хочу сразу сказать что дружба, как понятие, это всегда корысть. Может я многих сейчас шокирую, но это факт! К примеру, вы хоть раз видели, что бы кто-то отдал жизнь за друга? Нет? Так это и не удивительно. Отдают жизнь не за друга, а скорее за всё что угодно. Альтруизм, любовь, случайный душевный порыв... Я не знаю, примеров море, но только не за дружбу. Странно звучит, да?


Смысл дружбы именно во взаимности "друзья". Вот это важно на самом деле. Есть куча афоризмов на эту тему, но это всё в большинстве своём лирика и бизнес. Есть и прямые афоризмы конечно. Например вот этот, прямо указывающий о том, что дружба это корысть в первую очередь.


" Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение - вот шесть признаков дружбы.  «Дхаммапада»


Вы не заметили такой скромной статистики, как именно друзья предают чаще всего? Именно с друзьями изменяют вам жёны чаще всего! Именно друзья переходят на сторону противника более могущественного в финансовом плане! Друзья, да, они такие)))


Так же задумайтесь, что друзья всегда делятся на категории. К примеру, друзья детства(с которыми вы не имеете ничего общего, кроме того, что потрындеть о детстве, ибо больше вас с ними ничего не связывает), друзья по работе(которые вас прикрывают и вам есть что с ними обсудить по поводу трудовой деятельности), есть друзья соседи(вам с ними жить и тоже есть о чём потереть), друзья алкоголики, которые всегда свободны, у которых можно забухать и вас никто никогда не найдёт при случае!


Особо бесит разговор о НАСТОЯЩЕЙ дружбе. Это как? Бывает ещё и не настоящая? Искусственная что ли? Выведенная английскими учёными в целях исследования влияния одного над общим?))) Ну ведь и здесь идёт речь о несостоятельности простой, человеческой, бескорыстной дружбе. Раз есть уточнения, значит надо насторожиться, задуматься, не так ли господа?))


Ещё часто понятие дружбы сравнивают с понятием любовь. Прикольно, смешно, но я отвечу так как сам я это вижу. Тут всё просто, друзья. Дело в том, что любовь малоизученное чувство, но это ЧУВСТВО!!! Вспомните пословицу про Зло и Козла. Тут нечто другое, тут химия. Много людей отдало жизнь из-за любви и это показатель. Да, смерть ни о чём, но ради! В дружбе это большое исключение.


Итак, что мы поняли и усвоили - Прежде всего, нужно помнить, что никакой «дружбы» не существует. То есть, существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием «дружба» нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний. Аминь!


Будьте умничками и как говорится - доверяй, но проверяй!))