91

Должник

Есть у меня сосед. В общем то простой парень, всегда поможет когда попросишь, но бестактный до крайности к тому же любитель выпить, хотя сильно пьяным не видел его никогда. Повадился регулярно (раз в неделю) занимать то 50, то 100 рублей, при этом может стучать в дверь или в окно пока ему не покажешься. Будил детей и меня тоже (иногда сплю после работы). Послать и обматерить не получается - я не такой, да и конфликтовать с соседом совсем не хотелось, к тому же долги свои он всегда отдавал вовремя. Но в один прекрасный день он занял тысячу. Это было 2 года назад. Его тогда сократили с работы и с деньгами у него было не очень. С тех пор я и дети смогли спать спокойно. С соседом по прежнему в хороших отношениях, здороваемся, но недавно он вспомнил про долг и обещал отдать. Это был первый раз в жизни когда я был не рад вернувшемуся долгу, очень хотелось сказать что то вроде "Ну что ты, дружище, не утруждайся, тебе нужнее".

Покой дороже 1000 р и не всегда его удается так дешево купить.

Дубликаты не найдены

+9
Научитесь посылать нахер. Это дешевле тысячи. Хотя если честно он же вам помогал бесплатно как я понимаю.
раскрыть ветку 2
+3

По соседски все друг другу помогаем. Это лучше чем жить как собаки, перелаиваясь через забор.

раскрыть ветку 1
-1
Я тоже помогаю соседям .
Часто сосед алкаш как видит меня кричит : ооо сосед займи 10 рублей ты же знаешь я отдам и ржот как конь . Но мне не жалко если есть в кармане 10р или мелочь всегда даю ее . Думаю уже рублей 300-400 должен он мне , но я знаю он обязательно вернёт ...
+2

Жил-был обычный Володя, Володя рос как лопух в огороде, был добрый как минералка, Володе было ничего не жалко!
А Серёга говорит: Хуй вам. Ничего личного, но хуй вам! У меня ничего нет. Я вам ничего не дам.
(Василий Уриевский)

раскрыть ветку 2
0
И вот Серёжу любят, а с Володей как с тряпкой...
раскрыть ветку 1
0
Ну там хеппи энд в песне, Володя попросил попросить всех Серёгу, ну а Серёга известно, что ответил ))
+1

Берешь, и вбиваешь гвоздик у соседа в квартире в двери изнутри. На гвоздик вешаешь 100р со словами: "вот тебе в долг дам. Как отдать решишь, повесь на гвоздик. И обязательно фотографию сделай, и мне пришли. Как понадобится в долг, берешь с гвоздика и фото делаешь. Я зайду, денег на гвоздике нету и фото нет, значит украл, значит больше не дам. Все понял? "

+1

Не переживай. Не отдаст.

раскрыть ветку 1
0

Очень надеюсь!

+1
у меня соседка постоянно так занимает и отдает. сначала она стучала и я отмазывалась, что все на карте. потом ей завели карту и началась история переведи. сначала звонила, потом стала писать в вацап, потом стала названивать в вацап. и вот игноришь вроде, типа дела, там еще чего, но нет. наутро продолжается. самый эпик начался, когда я легла в роддом. первые пару дней я не отвечала совсем, потом таки взяла трубку и объяснила ситуацию. ииии хрен там плавал. мне уже снились кошмары, как я рожаю, а она стучит в окно и просит стольник.
и да, послать не вариант. они сливают всю информацию по соседям и могут за малым присмотреть в случае форсмажора(
раскрыть ветку 1
0

Что-то мне подсказывает что лучше таких соседок посылать сразу грамотно и чтоб надолго хватило: у меня 2 кредита, не могу ну или в долг не даю...вообще....в принципе.

Про "сливают информацию" вообще ничего не понял, а за мелким посмотреть могут родственники или друзья если уже припёрло.

0

Мож и мне тыщу перекинеш?

0

Ого,

Я в 2017 году соседа купил за 50 рублей.

В 2019 году на новой хате за 200 рублей.

Что то в 2020 расценки сильно поднялись смотрю, хорошо что у меня уже всё оплачено.

0

Может я чего то не понимаю. Х с ним когда тебя чем то напрягают, по ситуации можно и стерпеть/забить. Но дети? То есть сосед и его ебанутость ставится выше комфорта семьи и детей? Сорян, но это как то странно.

0

Я также от полтинника открещивался, у неблагонадёжного коллеги, тем же прямо и мотивировал.

0
Мне как-то похожий сосед (но не такой наглый) 100р, взятые им в долг на 3 дня, отдавал больше года.
Потом-таки отдал, хотя мне, естессно, вообще пофиг на них было.
А потом попросил уже 1к - "через неделю стопудово отдам, а щас с похмелья хреново".
Но в этот раз он был мною спокойно, но категорично послан.
Похожие посты
73

Ответ на пост «Про логику должников» 

У меня тоже есть история на эту тему.

По характеру работы, которой я занимался на тот момент, был постоянно в разъездах - причём не просто по городу или даже области, а прям по стране. Основной, так сказать, "штаб" работы находился в Екатеринбурге, а ездил я по всему Уралу - от Магнитогорска до Ханты-Мансийска. Постоянно взаимодействовал с людьми, самыми разными - от стажёров в продавцы до начальников. И вот однажды в Перми познакомился с одним товарищем. Не сказал бы, что мы хорошо друг друга знали, просто пару раз пересекались, может в общих компаниях тусились, на корпоративных квартирах вместе выпивали.

Прошло уже около полугода с момента нашего знакомства, и я, естественно, уже давно не в Перми, но тут пишет он и просит в долг 10к. Да, это и сейчас очень немалые деньги, но по тем временам (~2010 год) было прям дофига. Я долго сомневался, но так вышло, что деньги у меня были, а копить я не умею и вообще не особо финансово грамотен - так что я их ему перевёл. Он много благодарил и говорил что через месяц вернёт.

Проходит месяц, я в Перми так и не появляюсь, всё по северам гоняю, а он молчит. Я ему пишу сам - мол, где деньги, Лебовски? Он сыплет тысячей извинений и говорит, что чуть-чуть поиздержался, но как только - так сразу.

Проходит ещё пара недель, я всё это время ему пишу. Он говорит что да-да-да, вот прям совсем чуть-чуть осталось подождать и деньги будут у меня.

Ещё месяц.

И ещё два месяца.

К сожалению, за всё это время я так и не побывал в Перми, чтобы с ним встретиться лично. Однако меня постоянно и стабильно кормили завтраками.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Прошло около полугода с момента, когда я отдал эти 10к, и пришло понимание, что судя по всему - денег мне не видать никогда. Расстроился я, конечно, но учитывая что вариантов не особо много - смирился.

Прошло ещё около 4 лет. Так вышло, что я уже уволился из той компании, где работал, и работал в другом месте. Да, характер работы был тот же - разъездной, но теперь я больше ездил в другие регионы, а не только по Уралу, и в Пермь, к сожалению, не заезжал. А ведь я люблю этот город, очень красиво там и круто.

И вот однажды внезапно пишет мне мой должник во вконтакте - привет, говорит, как дела. Я несколько охреневаю, говорю что не ожидал от него ничего услышать. Говорю, что как раз намереваюсь в Пермь приехать по работе, и ещё остаться там на недельку.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

В итоге - половина долга приходит в тот же день, и ещё половина - через неделю.

Да, существует всякая там инфляция и по сути я получил меньше, чем отдавал, особенно учитывая срок, через который я получил возврат, но всё равно - лучше его получить, чем вообще потерять деньги. С этим человеком мы ещё встречались, пообщались, и даже через пару лет, когда я приехал в Пермь просто погулять и отдохнуть (во время отпуска) - тоже увиделись и были рады друг другу.

Показать полностью 2
2346

В копилку постов про друзей и должников

Был друг у меня, жили неподалёку, за продуктами вместе ходили, я ему по учебе помогала, он комп мне настраивал, с племяшами моими мог поиграть.

Дружили так больше 4 лет. И понадобились ему как-то деньги, 35 тыщ где-то. И попросить не у кого, да и у кого ещё просить, как не у бэстфренда. К слову, денег таких у меня не было, я только начала работать и совсем не умела копить. Другу пришла гениальная идея взять кредит, но так как он официально трудоустроен не был, кредит оформлять на меня. Бэстфренд все-таки. Я вроде тупорылой никогда не была, но весной 2012 бес меня попутал-таки.

Стоит ли говорить, что вносил он пару ежемесячных платежей, а позже начались отговорки, мол, ты сейчас сама внеси, а я отдам за два месяца через недельку.

Недельки шли, он стал страшно занятым для встреч и на звонки отвечал через раз. Надо отметить, что я ни разу не превратилась в коллектора, подъезд не исписывала, телефон не обрывала, домашним не стыдила и не угрожала. Но вскоре он закинул меня в ЧС, было обидно, но требовать ни денег ни былой дружбы не хотелось.

Через лет пять приехала с дочей в гости к родителям, выскочила до соседнего магазина за тортиком, а там стоит знакомец мой. Выглядит хорошо, подтянутый, обрадовался встрече, и состоялся у нас диалог:

- ryoshka, я же тебе денег должен! там оставалось платить тыщ 25 же?

- Ну да, было дело.

- Я тогда закрутился-завертелся, но я не обманщик, все отдам.

- Класс, вот мой номер, сюда привязана карта.

- Ещё знаешь, курс доллара ведь в два раза увеличился, так что отдам 50, но только в два захода.

Думаю, какой хороший парень, а то, что прошло столько времени, форс-мажор. Минут 15 поболтали, он рассказывал про свои отличные дела, работа нравится, сейчас заказ большой делает и вот-вот «здравствуй, красивая жизнь». Я поделилась, что декретных денег совсем не хватает, и эти деньги будут как раз кстати.

Вечером добавился ко мне в друзья в социальных сетях, немного переписывались о том о сём, такого-то числа, говорит, первый транш жди. Через три дня пишу ему сообщение, что не пришло ничего, а оказывается, я снова в ЧС.

Во второй раз обидно не было. ржала, как лошадь. Человек видимо снова крутится-вертится.

4548

Должники

Народ, нас накрыла очередная волна про должников.

Читаешь вот интересную историю, но впечатление портится, и, блин, глаз уже дергаться начинает.

Итак:

ЗАНЯТЬ - это ВЗЯТЬ в долг.

Дать денег взаймы - это ОДОЛЖИТЬ.

Если хоть один человек на этот пост внимание обратит, уже буду рад.

Всем спасибо.

Спокойствие... Ом-м-м...

1858

На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

1874

Как я долг возвращала

Всем привет :) история о том, как счостиливое стечение обстоятельств и закон помогли мне вернуть мои же деньги))

Небольшая предыстория)

Сама по себе я личность доверчивая, и, есть люди, которые имеют лимит доверия, несмотря на то, что мы не общаемся годами. Персонаж (пусть Вася), которому я одолжила N денежных единиц, был человеком, которому я доверяла. Мой бывший одноклассник, когда-то наши мамы работали вместе, а мой брат учился с его сестрой.

А теперь сама история)

Как-то вечером, мне написал Вася (конечно же в ВК), попросил номер телефона. Ну, я предвкушая встречу одноклассников или что-то подобное, дала свой номер телефона. Далее последовала переписка в Ватсапп (не знаю, почему нельзя было писать в ВК), да, он просил денег, и я была его "последняя надежда". Сами понимаете, ситуация в семье тяжёлая, и ему срочно нужно N рублей.
Что я сделала в первую очередь?) Правильно, посоветовалась с мамой, так как она знала и одноклассника и его маму. Я получила согласие, но этого мне было недостаточно, я решила поговорить с Васей лично, и вот, он мне позвонил. Я же не доверяю никому, поэтому предложила рассказать ему про школу, одноклассников и так далее. Ну, с заданием он справился, проверку прошел. Горе в семье, надо помочь.
Скинул он мне значит карту, а она на имя его сестры, она несовершеннолетняя, и это важно.
Я перевела деньги, и вскоре я заметила, что абонент не абонент. Везде ЧС и сразу мысль *не видать тебе твои N рублей*

Но тут уже подключилось нежелание просто разбрасывать деньги на ветер, ибо как известно, их ограниченное количество, особенно когда ты пол года был на больничном и тебя оперировали. Даже рубль просто так выбросить жалко, честно.

Я решила, что раз не могу связаться с Васей, то свяжусь с его мамой. И знайте, я её нашла! Где?) Правильно, в одноклассниках) Я очень вежливо написала ей, описала ситуацию. На что она мне ответила просто и ясно, сын мой, но у него своя жизнь, а у меня своя...В принципе, справедливо, согласна. Но, вскоре, я была исключена из ЧС и мне написали письмо, мол нечего через семью проблемы решать, здорово, да?) И с этого момента началось веселье))) Чего мне только не обещали! Привезти деньги? Запросто! Только мы в разных городах (видимо на мои деньги были куплены билеты в другой город 😅). На карту перечислить, не, не могу, я сейчас на работе, выйду поздно. И пофиг, что банкоматы работают круглосуточно! К счастью, у меня в том же городе оказалась лучшая подруга, которая решила сама встреться и забрать деньги, но, тоже что-то не срослось. В общем, не буду описывать все, но отмазы вечные, каждый день, и я устала морально играть в коллектора)

Попутно я конечно же "пробила" Васю. В общем, долги у чувака, постановления в ФССП, судимость...грустно, хороший был парень. Папа когда узнал про судимость, просто сказал *забей, тебе оно надо?*. И, да, мне оно надо, я не готова дарить деньги))

Васе я сказала про суд, на что он ответил, чтобы я его не запугивала, представьте! Тогда я ему напомнила, что деньги я переводила на карту сестры, и по закону ответственна она. Естественно, его и этот факт не убедил. Из данных у меня не было ничего на его сестру, кроме номера карты, да имени с фамилией, и даты рождения (в одноклассниках). Гугл знает все, и помог мне узнать адрес проживания! Нет, я не шучу, просто вбейте в Гугл свои ФИО (особенно если они редкие), можно узнать много интересного! В общем, я нашла адрес, и этого мне хватило)

Все юристы, к которым я обращалась отвечали примерно так "забудьте, Вам ничего не светит"...обидно конечно, но это меня не сломило))) все поиски в интернете привели меня к статье ГК РФ 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Я решила, что в полицию идти не мое, а заявление о мошенничестве на имя Васи ничем не поможет. А вот статья 1102 подходит для его несовершеннолетней сестры (за которую если что ответственна мать).

Писать и предупреждать я уже никого не стала.
А дальше вот что:
1. Сходила в банк, забрала выписку (надо в двух экземплярах, я брала в трёх), чек о переводе, где явно видно кому был совершен перевод. Заверила выписку в банке. Надо сказать, что операция выполняется очень быстро, я даже не брала талончик в очередь, мне помогли за несколько минут! Спасибо девочкам с банка :)
2. Самое сложное, корректно написать досудебную претензию на имя его сестры (без этого насколько знаю вообще никак, да и должник возможно опомнится, и удастся решить проблему без суда). Среди многих претензии на просторах интернета я по частям собрала свою. Честно, было очень лень, и на этом этапе я даже подумала забить, но, спасибо маме, смотивировала :)
3. Распечатать все, собрать, сходить на почту и отправить один комплект документов, второй должен быть у Вас, для суда. Письмо с описью, чтоб если что в суде доказать, что вы отправили именно то, что отправили :) мне обошлось в 350₱. Требовать эту сумму с должника я не стала)
4. Ждать. К слову мое письмо забрали, но, если вы отправили письмо, и его не забрали, то вы не виноваты, смело идите в суд (ст. 165.1 ГК РФ ).
5. Сегодня мама Васи перевела мне N рублей.

Мне немного неудобно, ибо денег она у меня не занимала, но, пусть теперь разбирается с сыном, и объясняет дочери, что свою карту никому давать не надо.

Лично для себя я вынесла урок, не давать никому в долг, и не будет проблем. А если и давать, то считай дарить) А ещё, я поняла, что нельзя сдаваться, никогда. И да, сайт ФССП просто находка. Проверяйте человека, прежде чем дать ему долг :)

На этом все, мои приключения закончились, и если вам интересно могу предоставить пруфы в комментариях (правда обезличенные). Текст досудебной претензии могу скинуть в черновом варианте, если надо кому. Чистовой вариант дома, а я сейчас в другой стране, но, могу скинуть как вернусь :)

Спасибо, дорогой читатель, что осилил многабукафф, и будь всегда бдителен, не доверяй никому и да будет тебе счастье!

ПС: писала на эмоциях, за орфографию и пунктуацию прошу простить, в суд не подавать)

Показать полностью
2404

Вспомнилось что-то про бедного Сашу...

Сплю, никого не трогаю. Тут звонок по мобиле. Беру. В трубку свирепый голос какой-то тетки.

- Сашенька, ты не забыл, что нам денег должен? Саша, не шути с нами!

- Я не Саша, ошиблись номером. - что правда. Собираюсь спать дальше. Тетка не унимается.

- Саша, ну хватит врать. Что я, не узнаю тебя, что ли? Короче. Мы уже вычислили твой адрес. Я ведь сейчас ребят пришлю, они из тебя душу выбьют. В последний раз предлагаю вернуть бабки по хорошему!

- Да пошла ты! - говорю. Не люблю убеждать людей ни в чем, пусть думает, что я Саша, не мои траблы. - Давай, зови своих ребят, я им сам рожи начищу!

Сбрасываю телефон, потом выключаю и дальше спать. Прежде чем заснуть, еще подумал - бедный Саша...

Лет десять уже прошло. До сих пор интрига берет, что там с этим Сашей. Симку тогда только купил, всякие хмыри звонили постоянно первые года два. Долги выпрашивали. Задолбался уверять, что я это я, а не мифический Саша. Потом плюнул, начал прямо говорить, что их кинул и они лошье. И жизнь наладилась - раз скажешь и уже не звонят больше.

4337

Новая работа.

Искал я работу. Нашел, пришел на собеседование. Сказали: "вы нам подходите, приходите завтра к 8ми". Взяли разнорабочим. Ехал на работу через весь город, а потом еще топал пешком. Отработал я полдня и понял, что ну его нах, такую работу. Пошел увольняться. Бухгалтер мне сказала: "с вас 86 рублей". И это при том, что никаких денег мне работодатель еще не выплачивал! Ну я подумал: "хрен с ним, заплачу, лишь бы свалить отсюда". Заплатил и...

проснулся. Так радостно на настоящую работу я еще не вставал :).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: