Долг платежом красен

Итак, муж и жена. Муж еще в юности упал с мотоцикла, ударился головой. Появились головные боли, стали мерещиться голоса, в армию даже не взяли. Регулярно лежал в психиатрических больницах. Ну недееспособным не признан. Работает.  Женился. Жена обо всех диагнозах знала, но замуж все-таки за него вышла и ребенка родила. Со временем жена стала попивать, муж все терпел. Но и у мужа заболевание никуда не делось. Через 20 лет семейной жизни жена нашла новую любовь- Ашота с рынка. Но у Ашотика ведь нет жилья в Москве, а жить с любимым где-то надо. Жена проворачивает "гениальную" комбинацию.

Шаг первый. жена подает в суд заявление о признании мужа недееспособным.

Шаг второй. Жена мужа запугивает: "признаю тебя через суд сумасшедшим,сдам тебя в психушку и превратишься там в овощ". муж верит и боится.

Шаг третий. Жена предлагает сделку: муж дарит ей свою (от родителей досталась) квартиру, она забирает заявление из суда.

и вуаля, муж оформляет дар, жена забирает заявление.

так и вышло.

Примерно через полгода умная женщина подает иск о выселении мужа из ЕЕ квартиры (даже не удосужившись сначала развестись, юристы поймут, о чем я)). Ну и Ашот уже в квартире чувствует себя хозяином, вселился и жарит "шашлик".

Тут-то муж и пришел к нам. Первым делом мы оформили развод через суд, именно для того, чтобы жена снова не побежала признавать его психом. А БЫВШАЯ жена такого права не имеет. Одновременно подали иск о признании сделки дарения недействительной, мол не понимал, что делает. Экспертиза подтвердила нашу правоту.

Итог: сделка расторгнута, муж снова хозяин своей квартиры. А при чем тут долг и платеж? А при том, что теперь он выселяет из квартиры бывшую жену, и хоть другого жилья у нее нет, закон на его стороне-  и пойдет она в палатку на рынок к Ашоту своему, если тот примет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременно подали иск о признании сделки дарения недействительной, мол не понимал, что делает. Экспертиза подтвердила нашу правоту.

А подробнее можно? Почему не понимал, что делает? Потому что недееспособный? Вы провели экспертизу на недееспособность, как и планировала бывшая жена, но уже с отрицательными последствиями от его положительного результата?

раскрыть ветку (94)
175
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно. только не на дееспособность. нам недееспособность не нужна. есть другое основание- неспособность понимать значение своих действий в момент совершения сделки, ст.177 гк рф. именно это и проверялось. а так он дееспособным остался.

раскрыть ветку (92)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще умницы. И хату сохранили. И дурку убрали, да еще и от суки избавили.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная работа.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная тема.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так себе, с примерно такими же шансами могли интересы подобной жены представлять. В этот раз вселенская справедливость была на стороне "инвалида", а если б все грамотно помогли провернуть ей сразу, то об этой истории мы б и не узнали.

ещё комментарии
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё равно не понял. Как обосновали, что не понимал, что делает?

Дееспособности его не лишали.

А так подумать, получается любую сделку так можно отыграть назад. Типа оп, не понимал, что делаю, возвертайте всё взад!

раскрыть ветку (69)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был пост о том, как мужик оспорил сделку через 5 лет после продажи квартиры. Дескать был пьян и не понимал, что делает, а через 5 лет прозрел.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокий запой, конечно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему опьянение должно всегда считаться отягщающим обстоятельством. Ведь человек САМ принимал решение напиться, ОСОЗНАВАЯ, что от выпивки пьянеют.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отягчающим обстоятельством в случае совершения преступления. Но в данном случае он закон не преступал, а вот "покупатель" очень вероятно мог оказаться мошенником споившим мужика для сделки. Сколько людей так без штанов оставалось не счесть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>споившим

Сука, как можно споить-то, блед! ("сука" - не обращение, а междометье). Ему в темной подворотне спиртовую клизму поставили чтоли, перед этим заломав руки?  Человек пьет. Человек знает, что алкоголь вызывает опьянение. Человек знает, что в состоянии опьянения соображает хуже. Человек начинает пить будучи трезвым, то есть это его собственное решение дебаффнуть свои когнитивные функции. Так какого хуя это потом становится отмазкой-то, блед.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм тяжелейщее заболевание. Кроме того состояние наркотического опьянения приравнивается к невменяемому состоянию. Совершенно неважно при каких обстоятельствах человек попал в это состояние и по своей воле или против неё, но , фактически, сделка заключенная таким лицом должна считаться ничтожной. Иначе можно было бы  просто заключать сделки с полоумными или теми же наркоманоми под дозой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Как всегда в законах хуйня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал эту ересь. Либо там все ебанулись, либо кто-то пиздит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, есть способы восмтановить срок давности.

21
Автор поста оценил этот комментарий

не любую. у нас основания были. ну на то мы и юристы, знаем что и как.

раскрыть ветку (57)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно стало, что за основания там были.
раскрыть ветку (40)
74
Автор поста оценил этот комментарий

в таких случаях всегда проводится экспертиза. запрашиваются медицинские документы. ну и тот факт, что буквально за пару недель до дарения она пыталась его признать недееспособным, тоже был доведен до сведения суда и экспертов. скажем прямо, при некоторых диагнозах экспертиза почти наверняка развалит любую сделку.  так и вышло. остальное скучные юридические детали.

раскрыть ветку (39)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как теперь вести дела... людей мало, одни инвалиды кругом...
Теперь с каждого, с кем заключаешь договор подряда или в долг даешь, и справку о вменяемости попутно требовать?

раскрыть ветку (29)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно, что до вас начинают доходить реалии этого мира...
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сексом, даже с женою, захочешь позаниматься, берешь справку у неё что согласна. Тьфу, одна бюрократия.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С чужой?
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с чужой. У её мужа в таком случае тоже желательно взять докУмент, что он не против. Ну мало ли, потом предъявы ненужные пойдут, вот это вот всё...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, с чужой не надо, лишние улики - а то так ребенок на мужа автоматом не запишется.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, подаст иск о признании сделки давания недействительной, мол не понимала, что делает.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала думала, что сексом занимается, а после как не заплатили/подарок не сделали - так сразу поняла, что изнасиловали!
Автор поста оценил этот комментарий

А если не с женой - то не забудьте проверить паспорт-возраст, и удостовериться, что состояние не беспомощное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда был маленький, и только выпустился с института - думал, что все вокруг как минимум не глупея меня, а скорее всего где-то даже и умнее. Что типа буду сеять добро и любовь, и воздастся мне по заслугам... Как же я ошибался, но чтобы осознать, что все настолько запущено и плохо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

любой риэлтор это  делает автоматически.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыночек решает как надо
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Разверните мысль пожалуйста
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имел ввиду, что капиталистический отношения создаю предпосылки для подобных вещей, коррупции и т. п.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минус не я ляпнул.
Но, до здоровых капиталистических отношений, чтобы это работало действительно как надо, обществу надо ещё дорасти, даже не знаю как сказать, в духовном или в моральном плане. В России общество, благодаря специфическим уклонам строев, предшествующему настоящему, - не доросло. Потому такой неофеодализм в настоящем и существует, который по какому-то недоразумению называют "капитализмом".

И даже при всем при этом, капитализм - тупиковый ветвь, тк жизнеспособен при расширяющемся рынке, а когда весь мир уже поделён, то стране можно эффективно эволюционировать из развитого капитализма в реальный социализм.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, звериный оскал капитализма, знаем знаем. Можно подумать в союзе не было коррупции

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как в конторах частных инвесторов...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде смотришь на человека, нормальный и адекватный, в припадки не впадает, в истерике не бьётся. Осознает происходящее и свои действия.

А потом в момент Х оказывается, что нет, ни фига - у того справка есть, и за мошенничество за сокрытие данного факта а момент заключения договора того тоже не притянуть...

Не, это не инвестирование, а наиалово какое-то чистой воды.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал все это проверяется и справочка в том числе.Наебалово это когда нарушены условия, которые оговаривались заранее, можно за уши притянуть и назвать наебаловом если человек идёт на сделку, по каким-то причинам, то есть вынужденно. Но когда молодой дебил считает, что он ща лям возьмёт, че то там провернет и вернёт его, то здесь ни о каком наебалове речи не идёт, человек осознанно идёт на сделку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы такому МЧ ответил - чтобы шел гулять на свои, ответственности больше :)
Из моего небольшого опыта дачи в долг, в небольшой рост конешн - только под легко реализуемый залог, с правом последующей реализации. А то потом начинаются качели, ойденехнет, ой-завтразавтразавтра... И вроде человек хорошо да давно знакомый и порядочный, а на деле оказывается абсолютно непоследовательным.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, именно поэтому конторы частных инвесторов, дают в долг только при наличии справки из псих-диспанчера, фиксируют на видео, заверяют у нотариуса. берут подписи. что человек в здравом уме...ну...потому что человек. который берёт лям под залог квартиры с процентами как в микрокредитных организациях, либо болен, либо дебил)))

Автор поста оценил этот комментарий

а как при совершении сделок страховаться контрагентам? требовать справку от психиатра на отсутствие определенных патологий, помимо признания вменяемости?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. справка из ПНД, НД

2. осмотр в день сделки.

3. и все равно без гарантий...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про второй пункт сам писал как-то. в идеале прямо на сделке. были дикие случаи, когда объявляли себя непонимающими происходящее прямо в момент подписания. (думаю, хороший юрист похож на педанта или даже немного параноика). и психиатра на сделку. и проверить, есть ли у него сертификат по наркологии. и действует ли он в данный момент (не просрочен). и еще лучше консилиум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на параноика, согласна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по ГК РФ договор дарения можно просто по инициативе дарителя отменить ведь, безо всяких оснований?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за исчерпывающий ответ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и вопрос. Как именно мужик доказал, что тогда "не понимал, что делал"?

На слово у нас в судах не верят.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

свидетели, экспертиза. основное конечно экспертиза.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший адвокат надет основания несделкоспособности, или "создаст" их

1
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати тоже не понял как сделку расторгли

10
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажите по моей ситуации? Бабушка осталась без мужа, 75 лет, 3 детей. Мама ухаживала одна, пока жива была, потом умерла, продолжил ухаживать я. Бабушка захотела, чтобы ее часть квартиры досталась мне. Решил оформить дарственную сразу, без наследства. Сходили к психиатру, взяли справку, что бабушка в добром здравии. Потом оформили дарственную. Но после ее смерти сто процентов ее дети захотят делить квартиру. Уже сейчас один из детей имеет какую-то долю от квартиры, вроде 1/8. Оформил доки после смерти деда как-то.

Смогут ли после смерти бабушки,  дети как-то опровергнуть дарственное? Как можно будет выкупить эту 1/8 квартиры по рыночной цене? Владелец будет всячески этому препятствовать, или завышать цену.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть справка о вменяемости, то думаю что почти невозможно. Почему почти? Потому что всегда есть один процент..

12
Автор поста оценил этот комментарий

пусть на всякий случай еще и завещание на вас напишет. а по поводу доли отдельный разговор. выкупать вы не обязаны и можете не пускать его в квартиру, пусть через суд вселяется. на 1/8 доли суд может и не вселить!в общем это отдельный разговор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на что она напишет завещание, если по факту у нее уже нет имущества? Или я что-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На все ей принадлежащее имущество без конкретного указания. Так можно. Тогда в случае оспаривания дарения будет завещание.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Под эту статью получается почти любую аферу можно отменить или нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты так удачно в детстве бился головой об асфальт, то да.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Завистт от обстоятельств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенная абилка, так-то! Когда хочешь - дееспособный и всё можешь. А когда не хочешь - "ну тут такое, я не в себе был".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся только обмануть врачей-экспертов

Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте, если ошибаюсь, вроде, по этой же статье в последнее время пошла волна признаний недействительными сделок по купле\продаже жилья, совершенных года назад? Даже на пикабу было историй пять таких, не меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это очень распространенное основание для оспаривания сделки. насчет "волны" не уверена.

Автор поста оценил этот комментарий
Наличие отсутствия пропитанных шпал?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку