6707

Дневник жительницы расселеного дома.

Только что наткнулся на свежерасселенную деревянную двухэтажку. Краем глаза зацепил на внутренних сторонах стен аккуратный текст, виднеющийся из окна второго этажа. Поднявшись, я обнаружил настоящий дневник бывшей жительницы расселенного дома.

Дневник жительницы расселеного дома. Дневник, Заброшенное, Стена, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1090
Какие прекрасные родители у этой девочки!
раскрыть ветку 26
+196
Зашла на пикабу поржать. Теперь пускаю скупую слезу и думаю о смысле жизни.
раскрыть ветку 8
+66
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+14
Скорее всего девушка, которая расписала обои, сама сделала эти фото
раскрыть ветку 8
+185
начнем с того, что я парень
раскрыть ветку 5
-60
Всем очевидно, что расписал обои и сделал фото Навальный
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Душевно.

-50
раскрыть ветку 6
-2

я уже сделал картинку с минусами а рейтинга что бы залить нет(

раскрыть ветку 1
-30
Притрусим лайками
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+824
Невероятно трогательно. Такой простой и мягкий слог, пропитанный грустью. При прочтении кажется, что проживаешь эти моменты. И это настолько душевно, что слезы накатываются
раскрыть ветку 32
+265

Всё проходит, остаётся только память. Потом и она "проходит". Грустно.

раскрыть ветку 17
+239

Вспомнилось:

"...В юности предохранительной подушкой впереди лежала неизведанная земля «ты еще молодой», в детстве жизнь казалась пустыней, дремучим лесом, но вот теперь лес стал пожиже, и меж стволов начала проглядывать… ты поднялся на следующую гору и вдруг увидел впереди черное море; нет, вон там, впереди, еще есть горы, поменьше, но моря, к которому ты идешь, они не закроют больше никогда.

Я отмечал в себе: я все равно не готов, что мой сын (он любит гречневую кашу и плачет изредка в саду – там появился кролик) умрет, что его старческое лицо появится в фотографическом овале, а потом крест завалится и могилы распашут. Я не готов принять появление каких-то новых мальчиков, дождавшихся очереди жить. Я не хочу других мальчиков, других стариков, другой весны, кроме моей, нашей. Мне пришлось признаться себе: со всем этим мне хочется броситься к маме, прижаться, приникнуть, подбежать и с разбегу уткнуться – и не могу, мама умерла. Но у меня не хватает сил скрывать, что желание это абсолютно реально.

Никому это не интересно. Вот и настало время, когда некому рассказать про мою маму. Так странно: хочешь рассказать про свое бессмертие, а это никому не надо".

А. Терехов. "Каменный мост".

раскрыть ветку 9
+314
раскрыть ветку 2
-47
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+21
раскрыть ветку 9
0

интересно, а в каком доме живёт omne? )

раскрыть ветку 8
+6
Ах как хочется вернуться,

Ах как хочется ворваться...

+16

не говорите(((( домик жалко

+1

О, советую вам поиграть в What Remains of Edith Finch - это сборник рассказов о семье Финчей. Игра типа того что в посте, но про целую семью и куда более глубокая.

-24
Ну, если приглядеться, слог не такой уж и простой.

"За этой гипсокартонной стеной побелённые стены... папа при помощи обратной тяги пылесоса..." - напоминает инструкцию по ремонту ;-)

ещё комментарий
+375

От этого поста

раскрыть ветку 4
+59
«В квартире всегда кто-то жил ещё», и видна тень на стене, как будто дом еще заселен людьми.
Почему-то именно это особенно пробрало.
раскрыть ветку 2
+20

И её фото в белом платье тоже пробирает

+1
Я с тобой согласен.мне вспомнился момннт из metro2033когда Артем с Ханом увидели поезд-ведение.
+5
+78

Напомнило Кудряшеву:

https://www.youtube.com/watch?v=-Eia2OWm3GQ

```

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнётся, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получёрствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде, они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, тёплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеётся время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждёт меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

```

раскрыть ветку 2
+34
Ох, на такие посты надо ставить "слёзки" по тому же принципу, что "клубничку". А то вот прочитал в офисе, а потом не знаешь, куда вспотевшие глаза прятать.
+12
Ну блин, заплакала в поезде.
+102
Стоял тот дом
Всем жителям знакомый.
Его ещё Наполеон застал.
Жильцы давно уехали из дома,
Но дом пока стоял.....
© В.С Высоцкий
раскрыть ветку 31
+33

Не дом – корабль кверху дном.

Один – и ты уже не флот.

Большим растерзанным окном

Кричал его беззубый рот:

«Здесь больше некому стеречь

В горошек ситцевую ночь!..

И на траву, как было, лечь,

И полететь куда-то прочь».

(с) А. Новиков

раскрыть ветку 13
+23

Все залеплено штукатуркой,

Замазано свежей краской,

Проведено много мелких работ.

Как вернуться в другую жизнь,

Которая кажется сказкой,

Когда всюду прошел ремонт?

(с) Flёur

раскрыть ветку 12
+22
Вспоминаю слова этой песни и думаю - это не иначе, как о моём доме...
раскрыть ветку 16
+3

Я че-то в интернетах прочитал, что в этом году реставрацию планируют? К тому же дом в реестре архитектурных памятников федерального значения.

раскрыть ветку 7
+2
Ни хрена себе у тебя хата 0_0
раскрыть ветку 1
0
Здравствуй, Псков)
Всегда было интересно, можно ли пройти в башенку?
раскрыть ветку 2
0

Оу, знакомые места)

0

Кстати его же вроде починили немного. Интересный дом. Жил от него неподалеку некоторое время

раскрыть ветку 1
+151

слог такой, советский что ли. зощенко напоминает.

раскрыть ветку 3
+114
Про кучу полок с книгами там неспроста.
+18
Не только слог, но и шрифт.
раскрыть ветку 1
+11
Почерк.
+47

Квартал перед сносом.

Здесь бродят псы, доверчивы и тощи,

К прохожим льнут — не отогнать никак!

Хозяева на новую жилплощадь

С собой не взяли кошек и собак.

Продуты ветром черные бараки.

Здесь по ночам, во тьму вперяя взгляд,

Оставленные кошки и собаки

Поодиночке в комнатах сидят:

Еще в углах живет знакомый запах,

Еще надежды дух не истребим,

И вздрагивают головы на лапах —

В коротких снах приходят люди к ним!

Настал сентябрь. В покинутом квартале

Над блеклою листвой кружится сор…

Вдруг резко тормоза заскрежетали

И мальчик с плачем бросился во двор.

И закричал у дома: «Борька! Борька!» —

Взъерошен, длинноног и длиннорук.

По лестнице взбежал и плакал горько,

И снова принимался звать!

И вдруг

Явился кот,

Облезлый, драный, грязный,

Сощурился на громкий зов, на свет,

Уже привыкнув к жизни несуразной,

Где дом — не дом, и человека нет.

И мальчик потащил его к машине,

Не чуя ног, не чувствуя земли,

И слезы счастья — самые большие! —

На шерсть кота бесстрастного текли…

А из такси родители смотрели,

Не говоря друг другу ничего,

И их сердца внезапно подобрели,

Постигнув сердце сына своего.

Они, наверно, чувствовали смутно,

Что мир вещей, отнявший столько сил,

Мир суетных забот сиюминутных

Их души постепенно исказил.

Но только… если глупый мальчик плачет,

Целуя в нос несчастного кота,

То это все в конечном счете значит,

Что в мире есть любовь и доброта!

И улыбалась женщина устало,

И муж смотрел растерянно в стекло

На жалкие строения квартала,

Где детство их давным-давно прошло…

+61
Вспомнилась игра "What remains of Edith Finch". Атмосфера очень похожая. Грустно немного:с
раскрыть ветку 4
+10

зашел написать именно этот комментарий. Атмосфера игры и атмосфера реальности полностью пересеклись. Короче просто поставил тебе плюс

+9
В пачку к играм : "dear Esther"
раскрыть ветку 1
+3
И "The wanishing of Ethan Carter"
+4
Я так плакала, пока проходила эту игру... Действительно напомнило, слог и как будто всплывающие в пространстве слова. Спасибо.
+137
Как будто записи дневника умершей девочки из блокадного Ленинграда...
раскрыть ветку 9
+34
Напомнило записки девушки из соседней камеры из фильма "V значит виндетта".
Вспомнилось еще кое-что. В прошлом году снимал квартиру в многоэтажке. Сидя на лавочке детской площадки во дворе, часто замечал, что из окна зарешеченной металлическими прутьями лоджии на девятом этаже с интересом поглядывает вниз, на резвящихся детей, какой-то мальчик. Когда я поднимал на него взгляд, он, заметив это, резко прятался.
Не знаю, к чему я все это. Просто грустновато стало.
раскрыть ветку 4
+12
А ты не интересовался этим вопросом? А то решетки на девятом этаже... Это ведь не сраные фавелы.
раскрыть ветку 3
+5
Это вы еще дневник девочки больной раком, видимо, в сети не встречали. Рекомендую. Но жесть. Он прям так и гуглится. История реальна.
раскрыть ветку 3
+1

Есть еще аккаунт девушки, больной раком на пикабу. Там тоже все очень печально читать, ибо это очень близко к сердцу воспринимается(

раскрыть ветку 2
+25
Крутой почерк!
раскрыть ветку 7
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9
Это плоским пером написано, не знаю, как правильно называется, надо заглянуть в лигу каллиграфии.
раскрыть ветку 5
+5
там толшина линий скачет, по моему это тупо беличьей кистью и гуашью.
раскрыть ветку 2
+1
В Икее продают маркеры с широким концом, ими тоже можно так писать.
раскрыть ветку 1
+215
Как-то это грустно.
Не помню где, но читал что у домов тоже есть душа и что они так же привязывается к людям, как и люди к домам.
раскрыть ветку 85
+174

Почти всю жизнь живу в одной квартире (родительской), потом появилась собственная. Затем в связи с финансовыми трудностями решил снова переехать к матери, типа на еду меньше тратить и коммуналку. Живу уже год и не хочу возвращаться в свою. Здесь все знакомо, люблю этот двор и вид из окна. С другой стороны чувствую, что предал свою собственную квартирку.

раскрыть ветку 38
+195
Два года назад переехал в Красноярск. И все-все сны мне снятся из места, которое покинул... И тот двор снится, и квартира родителей, и друзья. Почему-то даже чувствую во сне запах свежего хлеба из булочной напротив. А во сне я всегда ребенок. И сны такие теплые и приятные, а родители такие молодые, и друзья... все живые.
раскрыть ветку 9
+122
Я после 30 лет отсутствия вернулся в старый двор, помню был целый большой мир, а сейчас прошел за 5 минут все где пропадал днями, сел на лавку где сидели бабульки когда мне было 10 и понял, что здоровенный кусок жизни просто пролетел, а я его и не заметил.
раскрыть ветку 16
+6
А я жила в небольшом поселке, закончила школу и уехала учиться в город, тут и осталась после учёбы. Родители развелись, продали дом и разъехались по разным городам. У меня уже своя семья, муж, сын. Мне почти 30 и есть уже своя квартира, но так иногда тоскливо на душе, потому что я больше никогда не смогу вернуться домой...
раскрыть ветку 1
+3

А я так и не привязался ни к какому дому. Только о доме из села, где прошло детство вспоминаю, но и то, уже так, мимолетом. Для меня сменить место жительства стало чем-то вроде как сменить одежду, неудобства только от переезда. Расстояния не играют роли, привычки и привязанности к городу или месту жительства уже нет. Вот хз, плохо это или хорошо, может я просто зачерствел(

раскрыть ветку 1
+5
Боюсь мне не понять. Детство у меня прошло в переездах, каждые два года, но , признаться, когда доводится посетить те места, где мы жили... кажется что вот тут остался кусочек тебя и твоей детской радости.
Черт, что-то я разчувствовался...
раскрыть ветку 2
+3
Живу уже год и не хочу возвращаться в свою

у меня тоже возникают такие мысли, но с другой стороны, а как же секс?

+1

Купил квартиру, а чувство что живу в съемной. Дома (у родителей) лучше находиться, прям отдыхаешь от всего.

-104
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+101
Подпевайте, мужики!

Ах как хочется вернуться
раскрыть ветку 26
+92
Ах как хочется ворваться
раскрыть ветку 17
+27

Вот бы кнопку "плюсануть ветку"

раскрыть ветку 3
+3

Каждый раз, как слышу эту песню или вижу ее текст, вспоминаю шахтерский поселок, где я родилась и жила до 4 лет с родителями. И аж слёзы на глаза :С

-2

Да

-7
Ах, как хочется ворваться
ещё комментарии
ещё комментарии
+31
Мне кажется, когда проезжаешь по проселкам мимо деревенских домов, то у каждого домика замирает душа, замирает в ожидании хозяев."А вдруг это ко мне!?" думают домики. Но мы едем мимо, а димики вздыхают. Мне кажется...
+1
Хм, а если маляр покрасит дом в рыжий, то его можно прозвать пожирателем душ
-1

начнем с того, что ни у кого нет души

-18

Че тут грустного, людей из старого аварийного дома расселили. Наоборот, приятно такое читать.

Или как реагировать еще:  "Вот ужас какой, прямо советский тоталитаризм вернулся, людей в новостройки переселяют."

раскрыть ветку 7
+15

а если бы умерла любимая собака, ты бы радовался, что можно наконец новую завести?

ещё комментарии
+2

это грустно. Я как раз сейчас в процессе переселения из аварийного жилья, где я жил много лет.

+1
А позволь узнать сколько тебе лет?
раскрыть ветку 2
-23

Занимательный факт: многие люди смеются над философиями которым более 2-х тысяч лет, философиями которые не теряют актуальности до сих пор, которые, для некоторых, являются смыслом жизни, помощью оставаться на плаву, или становиться более совершенным человеком. Отрицают существование жизни после смерти и человеческой души. И в то же время искренне верят в бабаек, призывание пиковых дам, в то что у камней и железяк есть душа, в то, что если соль рассыплется - это к ссоре, а чтоб не сглазить надо 3 раза поплевать через левое плечо и постучать по дереву.

раскрыть ветку 7
+16

Ну потому-что "тьфу тьфу тьфу и постучать" это не серьезная хуйня, а скорее привычка с детства и ни кто не думаю в серьез что это чем то поможет... А вот 2-х тысяч летние философии, душа, бог, жизнь после смерти и тд, претендуют на ахуеть какую серьезность и неоспоримость, и тут уже у людей включается голова.

раскрыть ветку 5
+6
Скажи, ты правда не понимаешь что слово душа может быть использовано не только в прямом смысле?
ещё комментарии
+24

Трогательно...

+13

думаю,что уже никто не прочтёт мой комментарий,но я всё же для себя....Знаете,читая данные строки на обоях,цементе и прочих площадях для творчества....я вспомнил как я радовался мелочам)))Помните черёмуху с редким количеством лепестков при цветении?когда ты выигрываешь в игру?эту щенячью радость,эту чистоту...чистоту души и сердца?Люди,которые пишут подобные строки нам нужны,что бы мы не погрязли в серости,не стали жертвами системы и не прожили жизнь,руководствуясь исключительно жаждой наживы,похотью и всеми страшными грехами._____Когда ты,вспоминаешь те моменты,ты получаешь ни с чем не сравнимое чувство,которое так умиротворяет,что весь негатив уходит ВОН!Подобные надписи возвращают нас в мир детства где всё было так легко,что сейчас задаёшься вопросом : что я сделал не так?почему прошла радость луж и луков из веток деревьев,коронных Маминых блюд и нашего воображения?_______сейчас все ценности подменены)да,нужно повышать благосостояние и готовить материальную базу для семьи,но не стоит менять вышеописанное на радость после звонка из банка,который несёт одобрение на ипотеку.Сужу просто по себе ,сейчас так погряз в работе,что забыл о том,что бывают красивые цветы,добродушные кошки,которых можно погладить)))Искренне выражаю благодарность человеку,который сделал данный пост,человеку,который свои мысли перенёс на стены дома,который помнит много,но его время уже пришло и,конечно,его родителям,что вырастили и дали шанс мне (возможно ещё кому то) вернуться туда,где я был максимально счастлив и отвлечься от рутины!

раскрыть ветку 4
+3

Обожаю валятся на стоге сена и смотреть на звезды в августе, ходить босиком по лужам на проселочной дороге (правда один раз порезался), читать книжки, сидя на корнях дуба и облокотившись на его ствол, стрелять с самодельной рогатки по бутылкам. Периодически хожу по плитке не наступая на швы. Павлик, 29 годиков.

раскрыть ветку 1
0
Так держать, в тебе не умер человек!
+1
Прочитал) согласен)
0
Я до сих пор люблю ломать первый тонкий лед на лужах, 31 год.
+38
Теперь у людей новый дом, где не течёт крыша, где нет деревянных полов и совмещённых санузлов.
раскрыть ветку 23
+8
Ага, наверное какая нибудь панельная семнадцатиэтажка, где соседи не то что не здороваются друг с другом при встрече, а даже не знают дуг друга до тех пор, пока кто-то кого-то не затопит
раскрыть ветку 22
+117
соседи не то что не здороваются друг с другом при встрече, а даже не знают дуг друга

Идеально.

раскрыть ветку 11
+7
Дом достаточно маленький. Лет 6-7 назад заселились новые соседи на нашем этаже . За это время в глаза видела их всего пару раз, и каково было мое удивление, когда я узнала, что у них ребенок шести месяцев. Ни слышно - ни видно никого, а вы тут про огромные дома говорите.
+16
А вам зачем при встрече здороваться?) Это фетиш такой?) Мне лично искренне насрать на моих соседей, до тех пор пока они мне не мешают и не создают проблем. Они мне не родственники, не друзья, не коллеги и даже не единомышленники, так к чему тратить время на пустую, бесполезную вежливость?
раскрыть ветку 3
+2

ты так говоришь как будто это что то плохое

-1

Ну так здоровайтесь друг с другом. Люди делают место, а не место людей. А так вместо аварийного здания получат хорошие условия для жизни

раскрыть ветку 3
+12
Блин. Я всплакнул даже
+17

Уже мужик, но все еще глаза слезятся от этой песни

Ах, как хочется вернуться,

Ах, как хочется ворваться в городок,

На нашу улицу в три дома,

Где всё просто и знакомо на денёк.

Где без спроса ходят в гости,

Где нет зависти и злости, милый дом,

Где рождение справляют

И навеки провожают всем двором.

Время, время, кружат снеги,

И разъехались соседи кто куда,

И когда дома сносили,

Мы с тобой, мой друг, шутили -

Не беда.

Раз в году письмо скупое,

Поздравленье с Рождеством

И долгих лет,

Ровно восемь тихих строчек

И другой какой-то почерк,

Всё, привет.

Где рождение справляют

Лишь во сне приходят лица,

Не узнать и половины, ярок свет,

Год прошёл, почтовый ящик

Открываю - две газеты, писем нет.

Где рождение справляют

раскрыть ветку 2
-1
читала комменты и ждала, что кто-нибудь напишет эту песню. не смогла прочитать, пришлось петь про себя ))
раскрыть ветку 1
-1

Песня из моего детства)

+16

старый дом "улетел"

раскрыть ветку 1
+3

теперь дом живет на ферме с другими домами

+4

А мне напомнило этот стих Влада Маленко:

У дома были свои тараканы.

В кухнях нет-нет, а срывались краны.

На чердаке чей-то кот мяукал.

В подвале ютился театр кукол.

В трубах текла водяная кровь.

В спальнях кровати ломала любовь.

Она же спасала дом от износа.

Труба дымилась, как папироса.

Антенна мысли ловила с неба.

Дом мирозданию верил слепо.

Душу свою предоставил дом

Людям, которые жили в нем.

Ангел над домом любил кружить.

Я здесь родился. Учился жить.

Дом в переулке считался первым.

Мог показаться немного нервным.

Спрятать влюбленных в карман балкона.

Ночью из снега слепить корону,

Или надеть треуголку крыши,

Так чтоб соседям казаться выше.

Осенью в доме ветра творились.

Стены косыми дождями брились.

Дом по весне обнимался с ветром.

Пасху предчувствовал каждым метром.

Лютой зимой танцевал от печки.

Тихо мерцали в гостиных свечки.

Летом взахлеб напивался ливнем.

Хлопал ресницами штор наивно.

Вдруг мне под утро присниться смог он.

Просто стоял без дверей и окон.

И я, проснувшись, сказал жене:

"Дом попрощался со мной во сне".

Верное есть для спасенья средство:

Взял я билет и поехал в детство.

С помощью крыльев, винтов и колес

Прибыл туда, где когда-то рос.

Свой переулок нашел умело.

Сердце споткнулось и опустело.

Я на дороге застыл нелепо.

Не было дома. Синело небо.

раскрыть ветку 1
+1
Какое замечательное стихотворение.
+13

Сам написал, сам сфотал)) А может и нет

раскрыть ветку 1
+5

Ну и пох, красиво написано.

+24
Хорошая попытка, но Постановочно . Нереально.
Но красиво, душевно.
Но вот про журналы, КАК это писали? Лёжа на полу? И филигранно ровно, как по линейке..
раскрыть ветку 12
+5

Если присмотреться, не так уж и ровно. Это несложно, я так могу. Безо всякой нужды набил руку, рисуя на последних страницах.

+8

немножко позанудствую:
делается отвес из нитки определенной длины и какой-нибудь гайки, от потолка делается несколько отметок на нужной высоте - создается ровная линия из точек. Либо берется любой предмет, у которого есть угол 90 градусов (лист бумаги, "уголок" чертежный и тд), устанавливается на пол и опять же стена точкуется в нескольких местах, тем самым создается более-менее ровная линия из точек :)

Однако отрицать красоту почерка не могу :)

раскрыть ветку 6
+7

Какой то ты сложный, есть же лазерные уровни

-8
:) и прощаясь с домом вы бы стали "линию из точек" мастрячить? :)
раскрыть ветку 4